Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
VeronikaKastro
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 39
На форуме с 11 авг 2012, 19:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение VeronikaKastro » 21 мар 2013, 17:23

Здравствуйте дорогие ХабМамочки и ХабПапочки! Если бы у Вас была возможность и стоял выбор пойти в муниципальный сад или в коммерческий сад(обычный или с методиками раннего развития,например Монтессори),что бы Вы выбрали? Или может вообще предпочли бы не отдовать в сад?
Аватара пользователя
Катечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 525
На форуме с 16 авг 2010, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 27 раз

Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение Катечка » 22 мар 2013, 14:09

Муниципальный! Даже не думая
Изображение
Аватара пользователя
elena-hab
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1964
На форуме с 24 апр 2011, 11:37
Реальное имя: Еленочка
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение elena-hab » 13 апр 2013, 19:25

В муниципальный, если там не больше 15-17 человек в группах и сад рядом с домом расположен. Привлекательны также коммерческие детские сады, имеющие государственную аккредитацию, в плане образовательного уровня.
VeronikaKastro
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 39
На форуме с 11 авг 2012, 19:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение VeronikaKastro » 30 апр 2013, 00:51

elena-hab писал(а):В муниципальный, если там не больше 15-17 человек в группах и сад рядом с домом расположен. Привлекательны также коммерческие детские сады, имеющие государственную аккредитацию, в плане образовательного уровня.

вот поэтому и задалась таким вопросом,рядом есть детский садик,но там в группах говорят около 30 детишек. :rat
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение Осанна » 15 июл 2013, 23:27

многие воспитатели в комерческих садах реализуют ту же программу что и в муниципальных, просто они не могут об этом заявлять легально из-за поборов на лизенции по образовательной деятельности, и многие садики оформлены как центры. Поэтому надо спрашивать в конкретных садах как будут заниматься с детьми. Я выбрала по этой причине коммерческий, - программа та же, присмотра больше, так как 12 человек в группе, болезней меньше (медик с утра осматривает)
VeronikaKastro
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 39
На форуме с 11 авг 2012, 19:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение VeronikaKastro » 20 июл 2013, 12:05

А в какой садик ходите,где находится?
Аватара пользователя
ArmoGhetto
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 220
На форуме с 03 сен 2013, 14:33
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение ArmoGhetto » 03 сен 2013, 18:16

Я начала работать в частном саду, и пока я там работала, я была уверена что мой ребенок пойдет именно в частный сад, но сложились обстоятельства так что мне пришлось устроиться в муниципальный сад в поселке Корфовском, после этого я твердо решила что мое дитя пойдет именно в муниципальный сад, объясню почему) Я считаю что дети в большом количестве учатся самостоятельности, с тем, кто не усваивает программу воспитатели занимаются индивидуально, для детей говоят много различного раздаточного и наглядного материала, для них придумывают всегда что то новое и так чтоб им было каждый раз интересно и они были реально увлечены темой, несмотря на их большое количество (количество детей в муниципальном саду не зависит от воспитатели и заведующего) Соколов же сказал что очереди не будет в дет сад, а каким образом он это сделает? Наполнит группы до отказа! В частном саду с детьми также занимаются но! дети выходят с этого сада маменькими сынками и дочурками, которые не прочувствовали детство, так как их учили по программе которые просто реально детям засирают мозги, мне жалко их просто, они учат все то, что проходят в первом и даже во втором классе! зачем? детский сад предназначен для того чтоб ребенок развивался не только интеллектуально, но и другие стороны развивались. Вы задавали когда нибудь детям вопрос уходя с сада " А в какие игры Вы сегодня играли?" Нет! Вы постоянно спрашиваете у них "Какие занятия у вас были" ребенку нужно детство и конечно же право выбора.
Любовь это - 1+1=3
Аватара пользователя
Christy
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1109
На форуме с 30 авг 2010, 12:36
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение Christy » 18 фев 2014, 21:52

Я за коммерческий: хотя была возможность заплатить спонсорскую помощь и в муниципальный. Видела не раз в какой манере разговаривают с детьми на прогулке, в группах по списку 33-35 человек соответственно и заболеваемость гораздо выше нежели в коммерческом, ребенок находится дома большее кол-во времени и не посещает занятия, не участвует в играх, мама не может долго выйти на работу. Очень часто в муницип. садике работают воспитателями мамы, которые хотят получить место в саду для своего ребенка, при этом не имея ни профильного образования, ни опыта работы с дошкольниками. Также из-за большого кол-ва детей сложно организовать работу и обеспечить индивидуальный подход: ведь у кого-то ребенок схватывает все на лету, а некоторым детям нужно больше времени уделить, чтобы им стало понятно, что объясняет воспитатель. Также частая смена воспитателей не лучшим образом отражается на адаптации ребенка в дс. Конечно, есть несколько хороших муниципальных садов в Хабаровске, но попасть туда к трем годам очень сложно.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?
ArmoGhetto писал(а): просто реально детям засирают мозги.

Хочется надеяться, что у воспитателя такая лексика только для сайта и она не используется в детском дошкольном учреждении :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
lenak
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 14 мар 2013, 20:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение lenak » 25 апр 2014, 18:40

Моей старшей 14 лет , младшей 3 года ! Хочу рассказать свою историю ! Когда старшей исполнилось три года мне надо было выходить на работу в госструктуру , я была в то время молодая и пока сидела в декрете часто брала на дом детишек как няня , старалась брать детей примерно возраста моего ребенка . Ребенок у меня активный и мне было проще с тремя чужими детьми чем со своей. Когда стала искать садик , то искала садик поближе к дому . Сначала пошли в сад подальше от дома , с большой территорией , но как то садик мне не понравился - не было общения особого с воспитателями , приходишь днем пораньше забирать ребенка , а дети либо спят , либо тихо играют в группе. / в памяти садик - тюрьма \ Позже появилось место рядом с домом и я перевела ребенка туда ! Как я сейчас жалею , что не была более придирчивая ! В одной группе было 30 детей , среди них одна девочка дочь кавказцев ! Через год мой ребенок знал кучу матов , стала втихую брать деньги , часто обманывать . Не спорю что развитие хорошее в садике , программа и все такое ! Но сейчас этому ребенку 14 лет и я ужасно корю себя за то , что не приняла меры , не поменяла группу или сад ! Считаю что активные дети в садах как губки впитывают все , причем не самое хорошее ! Моей младшей три года и я не тороплюсь в сад , отдам в 4-5 лет , когда у ребенка сложиться характер и привычки ,только в частный где дети из обеспеченных и приличных семей , группы 10 -15 детишек ! Перед родами познакомилась с женщиной моего возраста , она открыла мне глаза - " Сколько бы я не зарабатывала мои дети будут ходить в лучший садик , где родители из богатых семей , пусть учиться заводить связи " - сначала смешно , но если подумать есть доля разума в этой фразе ! Самое главное чтобы мы гордились своими детьми !
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 26 апр 2014, 18:29

lenak, про связи насмешили. Ни с одним своим одногруппником по саду не общаюсь с самого детского сада.
Обеспеченные родители не гарантия того, что дома не разговаривают матом с детьми.
Конечно, никто не спорит, что 10 человек в группе лучше, чем 30. Но ко всему нужно подходить с умом и к выбору частного сада тоже, потому что в нашей стране, к сожалению, факт оплаты услуги, отнюдь не гарантия ее качества.
Встречала много людей, которые бежали из частных садов в муниципальные, роняя тапки, потому что за их собственные деньги имели массу проблем.
....но если абстрагироваться от нашей действительности, то в теории частный сад, конечно лучше.
Аватара пользователя
yulyul
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 664
На форуме с 13 мар 2010, 00:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение yulyul » 26 апр 2014, 19:06

Я в свое время работала в частном и в государственном саду вместе со своим ребенком.Есть что сравнивать. Если частный сад хороший, не квартира с присмотром за детьми,а нормальные разновозрастные группы,с озвученной вам программой образования, то он несомненно лучше для ребенка.Но есть одно большое но...
В муниципальном детском саду главное чему учится ребенок это адаптации в детском коллективе.Учится взаимодействовать со сверстниками в непростых условиях, отвоевывать свое "место под солнцем".В частных садах воспитатели подстраиваются под ребенка, создают условия для его индивидуального темпа развития.В муниципальном ,конечно тоже говорится об индивидуальном подходе и прочее, но по факту все рассчитано на усредненного ребенка.Делается большой упор именно на коллектив детей, так легче ими управлять , дисциплинировать. После частного детского сада ваш ребенок пойдет в обычную российскую школу, пусть даже и лучшую где никто не будет под него подстраиваться.
Мне кажется, что пока ребенок маленький, очень ранимый ,сильно привязан к маме, семье лучше для него частный детский сад. Где и адаптация проходит легче, плавнее, под вас будут подстраиваться.А потом когда ребенок окрепнет,привыкнет к небольшому детскому коллективу можно и в муниципальный сад.
Посмотрев на муниципальные сады изнутри, поняла, что маленьким детям там очень тяжело.Раньше 3-х лет ни за что не отдала бы туда ребенка. Года в 4, после частного детского сада.
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение Ромаши мама » 28 апр 2014, 06:48

lenak, а вы много общались с детьми богатых родителей? И у вас самой доход какой? Вы хотите чтобы вашего ребенка наунижали так, чтоб мало не показалось? И уж поверьте богатые детки вашего отпрыска в свой коллектив на равных не примут, они этому с детства научены :listen

По теме. Однозначно муниципальный :yes прошли целую кучу частных садов, и как писала выше Simba за наши же деньги куча проблем. Обещанных занятий нет, дети предоставлены сами себе, за ними просто смотрят, чтоб членовредительства не было. То ребенок болеть начал, оказалось, педагогу жарко, она окно в группе открывает, когда там дети разгоряченные носятся (зимой). Короче, можно перечислять до бесконечности. Единственный сад о котором слышала хорошие отзывы от коллег - Кораблики, но мы туда уже не попали.

Кстати большое заблуждение думать, что в частных садах дети богатых родителей. Там всякие дети, как и в муниципальных. :listen
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение Simba » 28 апр 2014, 08:32

Я могу только одно сказать с уверенностью, что в частном саду, подписывая договор вы можете требовать обещанных занятий и вы не зависите от желаний или нежеланий других родителей.
В муниципальном же, часто желания большинства родителей, которые хотят что-то улучшить в саду для своих детей и готовность доплачивать частенько упирается в нежелания меньшинства родителей. И приходится, либо платить за себя и того парня, или отказываться от всего.
И да, поддержу Ромаши маму, что частный сад, помимо детей богатых родителей, посещают еще дети работников и обслуживающего персонала. Которые могут несколько подпортить "картинку благополучия", поэтому рассчитывать в частном саду исключительно на детей из "благородных семей" немного наивно.
Наверное, как и в школе, нужно искать именно того самого педагога, с которым вашему ребенку будет комфортно и вы будете ему доверять.
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение Ромаши мама » 28 апр 2014, 08:56

Simba, частные сады еще посещают дети самых обычных мам, которым муниципальный сад не дали, а на работу уже позарез надо. И лично мне хотелось бы, чтоб мой деть был в коллективе других детей, чьи родители не богатые или бедные, а адекватные. Но это априори невозможно, даже когда вместе собираются 10-15 человек. Кто-то для меня не адекватен, для кого то я. Идеально не будет в любом случае. Сейчас мой сын ходит в муниципальный, есть определенные недочеты по мелочам, но в целом намного лучше, чем было в частном. Может просто провезло с садом, не знаю...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Опять же есть ли смысл стремится к идеалу и создавать ребенку тепличные условия? Ведь когда столкнется с реальной жизнью, ребенок может быть сильно удивлен...
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 28 апр 2014, 09:06

Ромаши мама, мне наверное тоже повезло с муниципальным садом. И заведующая вменяемая и воспитатель большой профессионал своего дела.
Единственное, что меня напрягает, это большое количество детей на небольшой площади.
Все остальное, для своего ребенка в плане комфорта посещения детского сада я сделала.
Комфорт я имею в виду, конечно, в первую очередь с точки зрения взрослого.
Кроме того, я знаю, что к моему ребенку точно хорошее отношение.
Но к сожалению, мой ребенок "не садовский", и ей не понравится даже самый расписной частный сад.
Пы.сы. Про адекватных родителей вы абсолютно правы.




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»