Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
марусья
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 71
На форуме с 15 мар 2010, 16:37
Реальное имя: марина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение марусья » 22 ноя 2014, 13:45

Старшей дочери 13 лет, сыну 4 года. Дочь практически не ходила в муниципальный сад, ходили в миник до 5 лет, потом пыталась водить в муниципальный, но были одни больничные. В школу пошла отлично, учится хорошо и практически не болела по сравнению с садом.
Сына в 2,8 отдала в тот же миник, была довольна, ребенок воспитан, "спасибо", "пожалуйста", руки мыл на входе в квартиру без напоминания, мы сами удивлялись, явно была не наша заслуга. В 4 года пошли в муниципальный сад (как положено настоящему мужику проходить школу жизни). Одни больничные, с работы пришлось уволиться. Неделю ходим, 2 недели дома. Воспитатели ничего, но и ежу понятно, что при кол-ве детей 30-35 чел невозможно уделить внимание каждому и даже проконтролировать элементарные вещи - одет, не одет, поел, не поел, кто кому письку показывает (про письку личные воспоминания ). Детей водят сплошь больных.
Хочу попробовать частный регистрированный сад, считаю что компания детей 10-15 чел идеальна для ребенка, больше не надо.
Аватара пользователя
zebrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 418
На форуме с 11 июн 2008, 08:10
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор- Муниципальный или Коммерческий?

Сообщение zebrr » 17 мар 2015, 18:57

У нас есть опыт и частного сада и муниципального. В 2,5 года пошли в частный, в муниципальный идти не хотела, мне казалось, что дочка маленькая еще, но на работу надо было. Отходили с большим удовольствием. Огромный минус - оплата!!! 16000 в месяц, очень било по карману! Надо отдать должное в садике каждую копейку отрабатывали, о детях очень хорошо заботились. Детей было 15-20 человек

Если кратко о частном:
плюсы: выбрали сами сад по отзывам, и как следствие, замечательные педагоги, близко к дому, множество занятий, группа разновозрастная (считаю это плюсом)

минусы: дорого, маленькое помещение (особенно по сравнению с муниципальным)

В 3,5 пошли в муниципальный. Если кратко, то плюсов много: большая группа, внимательные воспитатели, занятия, оплата (2000 руб.), садик после ремонта - очень чисто. В группе по списку около 30 человек. По факту ходит 15-18 человек.
Минус: далеко. и наверное, больше-то и нет... а! самим сад выбрать невозможно (ну или мне об этом неизвестно!), нам дали путевку далеко не в те сады, которые указывала в заявлении в УО.
Кстати, за все время мы болели два раза и все. Поэтому не все дети болеют в саду.

Не всё плохо в муниципальных садах! Сейчас меня полностью устраивает муниципальный сад. Год назад полностью устраивал частный...




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»