Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
LiMoNatka
Самый креативный ОРГ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16278
На форуме с 17 ноя 2008, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение LiMoNatka » 10 ноя 2009, 13:06

Ситуация наболевшая...

В нашем ТСЖ Молодежное есть долги... немаленькие
По итогам собрания нам так и не сказали примерный процент неплательщиков, но сказали образно, что их немало..... ((( не все могут типа платить, кто то тянет ипотеку, кто то детей, кризис - многих сократили..... и куча всего.... все это понятно

Вопрос:
1. Должно ли ТСЖ на общем собрании (раз в год) объявлять цифры и процент неплательщиков, или количество квартир-неплательщиков?

2. Как бороться с неплательщиками?
***цивилизовано ли вывешивать черные списки?... законно ли?... сомневаюсь
***кто должен подавать на них в суд? юристы ТСЖ (если таковые имеются)?
***и какова эффективность данных методов борьбы.....
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение lisstt » 10 ноя 2009, 13:20

Хм...нам письмо прислали "страшное", что если не заплатим, отключат свет, а подключаться потом будете за свой счет.
Один раз даже электрик уже с кусачками приходил, но, правда мы тогда еще не жили в этом доме, потому и долги накопились.
Изображение
Аватара пользователя
Ольха
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3409
На форуме с 29 июл 2009, 21:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Ольха » 10 ноя 2009, 13:47

У нас в ТСЖ РОДНИК с должниками работает штатный юрист(списки висят,письма посылает и по квартирам ходит)вроде должников убавилось.
Изображение
Аватара пользователя
Milena
*Организатор года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19959
На форуме с 24 мар 2008, 16:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Milena » 10 ноя 2009, 14:26

LiMoNa писал(а):Вопрос:1. Должно ли ТСЖ на общем собрании (раз в год) объявлять цифры и процент неплательщиков, или количество квартир-неплательщиков?

Нет, не должно.
Перед началом собрания вас должны уведомить за 10 дней кажется, и ознакомить с повесткой собрани (Обяъвление на инфо.досках в каждом подъеде,например). Пожеланию, вы можете попросить включить в пункт вповестку о кол-во должников или что там вас интересует.

LiMoNa писал(а):2. Как бороться с неплательщиками? ***цивилизовано ли вывешивать черные списки?... законно ли?... сомневаюсь***кто должен подавать на них в суд? юристы ТСЖ (если таковые имеются)?***и какова эффективность данных методов борьбы.....

У нас в ТСЖ разаработан и утверждён регламент по взысканию задолженностей с должников. Всё расписанно по полочкам, что нужно, в какие сроки в соответствии с ЖК.

И вообще, где наш консультант? :-|
Изображение
Аватара пользователя
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 799
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Морозко » 10 ноя 2009, 14:29

По поводу списков "черных" тоже сомневаюсь , что это санкционированно. Но могу точно сказать, что по закону собственник причисляется к злостным должникам и неплатильщикам только если у него накопилось неплатежей за полгода, тогда и есть основания в суд на него подавать. А до этого времени ТСЖ может обойтись только угрожающими и предупреждающими письмами, проводить воспитательную работу и т.д., но отключать энергию и др. тоже не имеют право.
А с этим кризисом и правда много должников прибавилось, и в ТСЖ все такие злые сидят :chert
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение lisstt » 10 ноя 2009, 14:42

Прошу прощения у автора, но, когда я тут на форуме консультировалась, то мне ответили следующее:
"По Постановлению №307 Правила предоставления коммунальных услуг, э/эн могут отключать только при задолженности свыше 6 мес. Но если же у Вас в Уставе ТСЖ прописаны другие условия, то могут вполне. Мы при месячной задолженности отключаем домофон и антенну. Свыше 3-х мес - э/энергию". Т.е., насколько я поняла внесите изменения в устав и ....
Изображение
Аватара пользователя
Milena
*Организатор года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19959
На форуме с 24 мар 2008, 16:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Milena » 10 ноя 2009, 15:51

lisstt писал(а):По Постановлению №307 Правила предоставления коммунальных услуг, э/эн могут отключать только при задолженности свыше 6 мес. Но если же у Вас в Уставе ТСЖ прописаны другие условия, то могут вполне.

Ещё хочу заметить! Что бы "работал" фраза
если же у Вас в Уставе ТСЖ прописаны другие условия, то могут вполне
,в этом случае отключт э/эмогут только ЧЛЕНУ ТСЖ! А таким он будет являться,если он пишет заявление о вступлении в членыв ТСЖ или подпишет договор с ТСЖ об оказании услуг с ТСЖ.
Для начала,вся правовая базаТСЖ должны быть в полном порядке. Потом можно применять согласно закона,Устава какие-либо действия.
Тут оч.много подводных камней.
Изображение
Аватара пользователя
assistent
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 596
На форуме с 11 июн 2009, 10:55
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение assistent » 10 ноя 2009, 17:48

а я слышала, что электроэнергию и прочее могут отключить только по решению суда... разве не так?
просто у нас тут тоже сложные отношения с действующим ТСЖ и они тоже грозятся нам все поотключать...
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение lisstt » 10 ноя 2009, 17:56

Milena
Свет, не поняла фразу, что значит "чтобы работал".
Ну у нас, например, при заселении все договор подписывали, без вариантов.
Изображение
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 ноя 2009, 19:45

Ну, теперь давайте я отвечу.
LiMoNa писал(а):2. Как бороться с неплательщиками?
***цивилизовано ли вывешивать черные списки?... законно ли?... сомневаюсь
***кто должен подавать на них в суд? юристы ТСЖ (если таковые имеются)?
***и какова эффективность данных методов борьбы.....

---Насчет списков: оглашать, конечно, такие сведения, что в квартире №78 живет гражданин Пупкин И.И. и он должен 27000 руб. за ком.услуги - совсем не стоит.
Но в нашем ТСЖ (да и знаю в других тоже) вывешиваются списки по номерам квартир и с указанием их сумм долга. Пусть людям будет стыдно. Списки, правда, висят не долго, поэтому распечатать их надо МНОГО и постоянно обновлять.
--- в суд может подавать на них кто угодно, т.е я имею в виду сотрудников ТСЖ, разумеется, как то: председатель ТСЖ (он имеет право действовать от имени ТСЖ без доверенности), юрист (если таковой имеется в штате) или даже бухгалтер. Но, чтобы отдать исковое заявление в суд надо обладать полномочиями на подачу иска. Т.е. любой другой сотрудник ТСЖ. который подготовил пакет документов и исковое для подачи в суд, должен иметь доверенность от юридического лица на право действовать от его имени.
---- Эффективность? Смотря как работать и, конечно, смотря какие люди у вас живут.
По опыту нашего ТСЖ: мы разработали регламент по взысканию задолженности (хочу отметить, что это документ ТОЛЬКО ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ) и щеголяние им в суде не прокатит, т.к. для суда имеет силу только те документы, которые имеют силу закона или подзаконного акта (простите за тавтологию). Короче, этот регламент для юриста, председателя и бухгалтера, чтобы они знали, когда надо составлять отчеты по задолженности, с какими должниками по какому принципу работать.
У нас тоже была очень плачевная ситуация с оплатами в ТСЖ. Поэтому уведомления о задолженности начинали рассылать людям, у которых сумма превышала 5000 руб, причем росла из месяца в месяц. И даже не рассылать, а разносить и вручатьлично в руки, т.к. рассылать - это очень долгое дело, а долги надо было сокращать быстро. Людей особо не напрягали, правда давали 5 дней, после получения уведомления на оплату, но предлагали также, если нет возможности сразу оплатить всю сумму, заключить с ТСЖ соглашение о рассрочке по уплате долга на 3 месяца и оплачивать уже по графику, установленному данным соглашением).
Кроме того, юрист обзванивает всех должников ежемесячно, перед тем, как начинать готовить уведомления. С кем-то удается договориться об оплате по телефону, у кого-то оказываются какие-то проблемы (типа с показаниями счетчиков и т.д.), выясняешь, утрясаешь, согласовываешь. С кем не удается договориться или дозвониться, то тем уже уведомления.
Короче говоря, у нас охвачен этим делом весь дом. У кого были большие долги и не было возможности оплатить сразу - заключили соглашения, платят. Кто-то после получения уведомления бежит платить. Только уведомления надо составлять юридически граммотно. А то я тоже получала такое ( :-? было дело, не платили 1 месяца+ насчитали еще текущий платеж), так там понаписали, что если не оплатим немедленно, отключат свет. Про Постановление № 307 видимо не слышали.
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Возможно отключение от коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
И то, сначала надо написать предупреждение, потом месяц со дня направления ждать, вдруг чел оплатит. Если не оплатил, пишется второе предупреждение и только после этого (через 3 дня) можно приходить с ножницами или отверткой.
Ждать пока накопится шестимесячная задолженность, чтобы отключить? Смысл? Чтобы ВООБЩЕ не было денег оплачивать договоры с ресурсоснабжающими организациями? Поэтому, думаю, что обращаться в суд можно и в случае наличия задолженности за 2-3 месяца (насколько хватит гумманости у правления ТСЖ).
Морозко писал(а):По поводу списков "черных" тоже сомневаюсь , что это санкционированно. Но могу точно сказать, что по закону собственник причисляется к злостным должникам и неплатильщикам только если у него накопилось неплатежей за полгода, тогда и есть основания в суд на него подавать. А до этого времени ТСЖ может обойтись только угрожающими и предупреждающими письмами, проводить воспитательную работу и т.д., но отключать энергию и др. тоже не имеют право.

Нигде в законе не указано при какой задолженности можно подавать на человека в суд. По крайней мере, я немало прошерстила материала по этому поводу, созванивалась с другими ТСЖ (кстати, которые находятся в Рабочем городке). В конце концов пришла к выводу, что можно подавать и раньше, чем 6 месяцев. Если не права - исправьте, только дайте ссылку на законодательство, пожалуйста.
lisstt писал(а):Но если же у Вас в Уставе ТСЖ прописаны другие условия, то могут вполне. Мы при месячной задолженности отключаем домофон и антенну. Свыше 3-х мес - э/энергию". Т.е., насколько я поняла внесите изменения в устав и ....

Не встречала пока Уставов ТСЖ где было бы прописано по поводу вызскания задолженностей. Как правило, уставы идут типовые, содержащие статьи ЖК РФ. Хотелось бы посмотреть на что-то другое.
Milena писал(а):в этом случае отключт э/эмогут только ЧЛЕНУ ТСЖ! А таким он будет являться,если он пишет заявление о вступлении в членыв ТСЖ или подпишет договор с ТСЖ об оказании услуг с ТСЖ.

Да, если прописано в Уставе, значит под его действие подпадают ТОЛЬКО члены ТСЖ. ВСе остальные собственники, кто не вступил в состав ТСЖ должны заключать договора с ТСЖ на оказание коммунальных услуг. Можно также заключать их напрямую с ресурсоснабжающими организациями, минуя ТСЖ. В члены ТСЖ вступают по личному заявлению. А если человек подписывает договор об оказании услуг, то значит, он не хочет быть членом ТСЖ. Отмечу еще, что обязанность заключать договоры с собственниками - не членами ТСЖ, лежит на самом ТСЖ. Т.е. человек не должен бегать и просить, чтобы с ним заключили договор. Т.к. ТСЖ должно вести учет своих членов, то оно и знать должно, собственники каких помещений не вступили в их большую дружную семью.
assistent писал(а):а я слышала, что электроэнергию и прочее могут отключить только по решению суда... разве не так?

Читайте вышеизложенное по поводу Постановления № 307
Надеюсь, по мере своих сил, дала разъяснения на все интересующие вопросы.
Аватара пользователя
Milena
*Организатор года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19959
На форуме с 24 мар 2008, 16:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Milena » 10 ноя 2009, 23:24

lisstt писал(а):Свет, не поняла фразу, что значит "чтобы работал".

Я имею в виду, что Устав дейтвует только на Членов ТСЖ.
Изображение
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Шпилька » 12 ноя 2009, 16:49

Морозко писал(а):По поводу списков "черных" тоже сомневаюсь , что это санкционированно. Но могу точно сказать, что по закону собственник причисляется к злостным должникам и неплатильщикам только если у него накопилось неплатежей за полгода,


Можно по этому вопросу ссылку на статью закона :mail
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 ноя 2009, 18:00

Шпилька писал(а):Можно по этому вопросу ссылку на статью закона

Почитайте, пожалуйста выше по этому вопросу мои комментарии насчет Постановления № 307. Может, конечно, Морозко имела ввиду ещё какой-то нормативный акт, но насколько я знаю, именно в Постановлении 307 сказано про задолженность в течении полугода.
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Шпилька » 12 ноя 2009, 19:40

я имею ввиду где ограниченно право ТСЖ подавать иски в суд для защиты своих прав?
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с неплательщиками в доме? ТСЖ не вывозит долги

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 ноя 2009, 20:20

Что значит "ограничено право ТСЖ"? Суммой, сроком? По крайней мере в Жилищном кодексе сказано: ст. 137 п. 4 "Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов." Ни по суммам, ни по срокам ограничений нет. Если человек не исполняет своей обязанности по оплате коммунальных услуг и т.п., то тут каждое ТСЖ вправе само решать, когда оно будет обращаться за взысканием задолженности. Это моё мнение, но по этому поводу общалась и с другими ТСЖ, решает каждый сам когда обращаться в суд.
Не исключаю, что не права. Возможно есть законодательные акты, "ограничивающие" право ТСЖ на обращение в суд.Сама искала - не нашла. Кто знает - подскажИте что именно искать.




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»