Соц. защита отказала в пособии неработающей маме

Аватара пользователя
Miss
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 129
На форуме с 01 ноя 2010, 01:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Соц. защита отказала в пособии неработающей маме

Сообщение Miss » 18 мар 2013, 11:46

Девочки, здравствуйте, я неработающая мама (до беременности работала неофициально, последняя запись в трудовой датируется 2009 годом), папа работает в ИП (официально оформлен). Пошла в соц. защиту оформлять единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком. Собрала справки в том числе справку о том что по месту работы мужа никакие пособия не выплачивались и что отпуск по уходу за ребенком он не брал, но мне было отказано в пособие- сказали пусть отец по месту работы получает. Правомерен ли этот отказ?
Изображение
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Соц. защита отказала в пособии неработающей маме

Сообщение Шанталь » 18 мар 2013, 11:51

Miss, я думаю неправомерен, так я тоже официально не работаю, но пособие получала сама. Единственный момент - еще я брала справку с центра занятости.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Соц. защита отказала в пособии неработающей маме

Сообщение Кареглазка » 19 мар 2013, 18:41

Miss, по-моему, неправомерен. Я с такой же справкой с работы мужа (и всеми остальными справками, в т.ч. из Центра занятости) получила пособия.
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Соц. защита отказала в пособии неработающей маме

Сообщение Гагри » 22 мар 2013, 20:51

Miss,

единоврем.пособие при рожд-и ребенка в соц.защите получают только нераб.родители, в вашем случае-по месту работы мужа
по уходу до 1,5 лет конечно же вы должны получать от соц.защиты как нераб-щая, можно конечно и по месту работы отца ребенка, но для этого ондолжен пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. получает это пособие родитель, осуществляющий уход, в вашем случае-вы
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Соц. защита отказала в пособии неработающей маме

Сообщение Кучеряха » 13 авг 2013, 13:08

Я не работаю с 2010 года, принесла все документы вами перечисленные + справку с центра занятости, что не стою по безработице у них на учете и все пособия без проблем получила. Обращайтесь сразу в управление соцзащиты или в Министерство с письмом (можно по интернету).
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»