Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение MEDMAMA » 13 ноя 2009, 21:20

Gwyneth
Пугаете такими названиями тем :spiteful
Телефон в подписи стоит как раз для того, чтобы экстренно СПРОСИТЬ! :pleasantry
Я не фея, затяните с ситуацией, будем страдать вместе в обнимку :cheesy
А к некоторым советам в теме я отнеслась бы настороженно....
mimoza писал(а):Наш врач по грудному вскармливанию сказал что застои могут быть до года.

Кто такой? :shock1
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Оляля » 14 ноя 2009, 22:55

У меня тоже были застои, я не могла расцедить ни молокоотсосом (авентовским) ни вручную! Помогло в комплексе следующее: компресс 50/50 мед с водкой и менять позы кормления (лежа, сбоку - как получится) сынуля рассосал. Еще иногда помогал горячий душ и сцеживала прямо в душе остатки. А потом все нормализовалось и сцеживаться прекратила уже мес. 4 наверное (нам сейчас 8 мес. - кушаем днем чтобы заснуть и ночью - раз 5-6) но ночью я думаю сися в основном как соска работает т.к. соску вообще не признает!
Изображение
Аватара пользователя
ДНаталья
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 313
На форуме с 11 дек 2008, 16:34
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение ДНаталья » 14 ноя 2009, 23:13

Gwyneth
Зачем же так страдать??? Кормление должно бытьв радость и маме и малышу, зовите Medmamy она поможет, решит все ваши проблемы, проверено.... моя подружка тоже с накладками мучилась, и все вечно болело, позвала, показали, теперь, ттт, кормит без проблем, а то уже давали смесь, т.к. ребенок голодный был!!! Желаю удачи!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
ksunyash
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1664
На форуме с 02 окт 2009, 22:31
Реальное имя: Ксения
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение ksunyash » 15 ноя 2009, 00:20

Мне помогало прикладывание капустного листа (сначала его слегка отбить чтобы сок выделял и обдать кипятком) или сделать мякишь из молока и муки. Ну и конечно же нужно сцеживаться, и беречься, не застужать глудь. У меня когда застой произошёл, на самом деле никакой молоотсос не поможет, мне помог муж (всё сам сцедил ртом). Я сначала не давалась, стеснялась, но реально помогло практически сразу. А вообще надо взять за правило, после кормления всегда массировать грудь и пальчиками разбивать уплотнения.
Изображение
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 15 ноя 2009, 09:55

Девочки, всем спасибо! Застой был неделю назад. Сейчас все восстановилось. К специалистам придется обратиться. Хочется в будущем избежать таких проблем. На своем опыте тоже выяснила,что молокоотсос не сильно помогает. Реальное спасение-это медовые и капустные лепешки, и конечно же голодный:-) ребенок!
Последний раз редактировалось Gwyneth 15 ноя 2009, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
зайчик

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение зайчик » 15 ноя 2009, 21:25

У меня когда такое случилось, спас биоптрон(это что-то вроде домашнего физио) и молокоотсос авентовский, ну а "добила" все это дочурка, пол ночи старалась, а я сжимая кулаки терпела :spiteful Больше такого не допускала, чувствовала набухает и грубеть начинает, сцеживала молокоотсосом. Сейчас нам 1г1месяц, про это забыла уже давно. Кормимся по требованию. Никаких застоев давнехонько не было. Но я и не сцеживаюсь. Все само в нужное русло перешло.
KhabЛёля
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 769
На форуме с 25 июн 2009, 20:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение KhabЛёля » 15 ноя 2009, 21:42

Когда у меня такое было,я прикладывала лист капусты и постоянно сцеживала и давала дочи рассасываться!!!! Как вспомню какая это боль!!! :shock1 Ужас!!!
Изображение
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 15 ноя 2009, 21:52

KhabЛёля писал(а):Когда у меня такое было,я прикладывала лист капусты и постоянно сцеживала и давала дочи рассасываться!!!! Как вспомню какая это боль!!! :shock1 Ужас!!!

Ужас-не то слово! От боли слезы текли и на ребенка капали. Орать хотелось. Останавливало одно-ре может напугаться. Я даже постель не могла заправить,грудь так болела,что любое движение было каторжным. Не хочется повторения такого кошмара!
Изображение
Макарешка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 175
На форуме с 18 май 2010, 07:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Макарешка » 28 июн 2010, 20:03

Я тоже мучилась с застоями молока..больше сцеживаешь, больше прибывает..получается круговороь молока. Но сцеживать в любом случае надо..но я делала еще компрессы, мне помогало. Я разводила мед в теплой водке..все это на тряпочку, тряпочку на грудь (только на сосок не надо)..пакетик целофановый и все привязать платком. Все это грелось и молоко легко потом отходило. Я даже одной грудью кормила, другую тут же сцеживало, так оно текло прям. Но процесс застоя был месяцев до 10..
Аватара пользователя
Сяня

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Сяня » 28 июн 2010, 20:11

А мне очень вомог Витафон (физио) сразу же, он улучшает отток крови. Уплотнения практически сразу проходят. Мучались и с молокоотсосом, и в ручную.
Аватара пользователя
Пэрис
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 160
На форуме с 22 мар 2010, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Пэрис » 27 июл 2010, 15:53

У меня во время грудного вскармливания лактостаз был 1 раз. Справиться с ним мне помогла дочка, никаких дополнительных приспособлений/препаратов не нужно.
1. Увеличиваете частоту кормлений, прикладываете ребёнка каждый час
2. Как было уже сказано в теме, прикладываете в таком положении, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. Иногда для этого нужно принять акробатическую позу, но именно в таком положении ребёнок сам рассосёт уплотнения.
3. Никакого сцеживания
4. Никакого массажа
5. Никаких компрессов
И вообще, в течение всего периода грудного вскармливания, я никогда не сцеживала молоко. Всем советую почитать материалы, которые пишут консультанты по грудному вскармливанию, а не слушать советы мам/врачей/подружек...
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение MEDMAMA » 11 авг 2010, 13:03

Пэрис
Я бы на вашем месте была осторожней с рекомендациями
Пэрис писал(а):3. Никакого сцеживания4. Никакого массажа5. Никаких компрессов

Пэрис писал(а):Всем советую почитать материалы, которые пишут консультанты по грудному вскармливанию, а не слушать советы мам/врачей/подружек...

Именно :-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Пэрис
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 160
На форуме с 22 мар 2010, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Пэрис » 11 авг 2010, 16:17

MEDMAMA писал(а):Пэрис
Я бы на вашем месте была осторожней с рекомендациями

А мой пост и не носит рекомендательного характера. Я написала про то, как я с лактостазом справилась. А также то, что пока дочку кормила, ни разу не сцеживалась, даже не знаю, что это такое и зачем это нужно.
И первый раз слышу, чтобы консультант по грудному вскармливанию говорил о том, что сцеживание необходимо... :stars
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение MEDMAMA » 11 авг 2010, 16:23

Пэрис
Вы же пишете об экстренной ситуации- лактостазе- поэтому здесь универсальных советов нет.
И сцеживания дополнительные назначаются или основные! в завсимости от ситуации. :-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Пэрис
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 160
На форуме с 22 мар 2010, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Пэрис » 11 авг 2010, 16:59

Ну да, у всех по-разному может быть. Но я считаю, что универсальными в данной ситуации являются пункты 1 и 2 из моего первого поста:
Пэрис писал(а):1. Увеличиваете частоту кормлений, прикладываете ребёнка каждый час
2. Прикладываете в таком положении, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. Иногда для этого нужно принять акробатическую позу, но именно в таком положении ребёнок сам рассосёт уплотнения.

:flower:




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»