Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 10 ноя 2009, 03:06

Девочки,помогите пожалуйста советом. У кого было такое и как вы спасались? Как избежать этого? Со мной уже третий раз такое, за весь период кормления. Боли ужасные. Кормить не возможно. Спасает накладка на грудь. Но сегодня деть от нее отказалась, ни в какую накладку не брала. А без нее кормить невозможно. Я спасаюсь так- Даю больную грудь чаще,сцеживаю, прикладываю кучу примочек, со временем все проходит. Но как этого избежать? Как предотвратить появление застоя? Помогите, очень прошу. Очередного такого ужаса не переживу...
Изображение
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Натуська » 10 ноя 2009, 08:37

у меня поначалу было так... помог хороший молокоотсосник... вручную сцеживать толку мало и ребенок такую грудь не сосет почти
Изображение
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Tanya » 10 ноя 2009, 08:47

*******
Последний раз редактировалось Tanya 11 дек 2020, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Свистулька » 10 ноя 2009, 08:55

Gwyneth
Не будете сцеживать молоко так и будут застои. Я после каждого кормления, если в груди молоко оставалось обязательно с этой груди все сцеживала, иначе, потом застой, дикая температура, боль. Особенно нужно по ночам сцеживать, если деть еще маленький и мало ест.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 10 ноя 2009, 09:06

Спасибо девочки! Значит надо сцеживать? Скажите, пожалуйста, кто и как долго мучился с ними?
Изображение
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение maman » 10 ноя 2009, 09:20

Вам надо от накладок отказаться для начала, возможно из за них ляля плохо отсасывает и получаете застой. Как это сделать мне кажется лучше подскажут консультанты по ГВ, у меня тоже такие проблемы были, оказалось я многое делала не правильно :shock1
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
PINACOLADA
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 298
На форуме с 12 окт 2008, 00:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение PINACOLADA » 10 ноя 2009, 09:27

Мне помогало только когда эту грудь полностью сцедишь, что бы не было уплотнений . Долго , больно , но для меня это был лучший вариант. Молокоотсосом, конечно луше чем руками. Главное грудь не мять , не тереть . По уплотнению пальчиками как на пианино, сцедилась потом опять...и сцедилась. И так пока комок не разойдется. Проблема решалась за один вечер. Опыт ГВ 2 года :doubleup
"Счастье женщины - это ребенок и универмаг..."
Изображение
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Danik » 10 ноя 2009, 09:41

Gwyneth
Прежде всего нужно выяснить причины, по котором у Вас происходят застои, чтобы предотвратить их появление в будущем. В каком режиме вы кормитесь? Правильное ли прикладывание? Где возникает боль? Не совсем понятна роль накладки как обезболивающего :unknw .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 10 ноя 2009, 11:34

maman писал(а):Вам надо от накладок отказаться для начала, возможно из за них ляля плохо отсасывает и получаете застой. Как это сделать мне кажется лучше подскажут консультанты по ГВ, у меня тоже такие проблемы были, оказалось я многое делала не правильно :shock1

Я с накладками не кормлю. В накладке кормлю когда молоко застаивается, иначе просто от боли кричу,так более-менее терпимо кормить этой грудью. Ребенок действительно плохо берет эту грудь.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Danik писал(а):Gwyneth
Прежде всего нужно выяснить причины, по котором у Вас происходят застои, чтобы предотвратить их появление в будущем. В каком режиме вы кормитесь? Правильное ли прикладывание? Где возникает боль? Не совсем понятна роль накладки как обезболивающего :unknw .

Кормлю по требованию. Когда возникают проблемы с застоем,очень больно кормить. С накладкой это становится терпимее. Боль в одном и том же месте. В первый раз перерыв был в месяц. Сейчас повторилось через пять дней.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Я прошлый раз делала легкий массаж,очень легкий. Сцеживала. Приказывала лепешку. За сутки все проходило. В этот раз уже вторые сутки пошли и у меня грудь не восстанавливается. Я хочу узнать,как долго такое может повторяться? Все время пока кормлю сцеживать или это закончится когда-нибудь?
Изображение
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение mimoza » 10 ноя 2009, 11:53

Наш врач по грудному вскармливанию сказал что застои могут быть до года. У меня в течение месяца (сыну было 3 мес) постоянно появлялись застои избавлялась за 2-3 дня. Самое главная проблемма ребенок не довысасывает молоко из того сектора груди где застой, борьба это менять позу для кормления (куда обращен подбородок ребенка от туда он и сосет). И еще паральльно с тем что детя сосет я разминала застой. + компресс в виде теплого душа. Удачи вам, мне все это помогло, правда нормализовалось не сразу, я думаю причина что сына у меня стал кушать по ночам с большим перерывом 4-5 часов. Сейчас ест через 2-3 часа и все ок.
Очень помогли статьи:

http://www.o**urbaby.ru/articles/article.aspx?id=1080
http://b**reastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html

И еще врач сказал если перерыв между кормления увеличивается как у меня было (ночью) нужно самой вставать и сцеживать
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Аватара пользователя
Катти
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 822
На форуме с 31 мар 2009, 15:59
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Катти » 10 ноя 2009, 12:19

Gwyneth
обратись к MEDMAMA memberlist.php?mode=viewprofile&u=2645 она к мой подруге прямо домой приезжала, очень хороший специалст в этой области!
Изображение
Женщины, по своей сути, все ангелы. Просто когда нам обламывают крылья, приходиться летать на метле Изображение
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 10 ноя 2009, 15:27

Девочки спасибо вам всем! Советы очень хорошие. Сейчас грудь уже мягче. Не знала,что молоко детёныш высасывает в том месте куда направлен подбородок. В обеденное кормление я изменила позу малышки. И правда почувствовала.как из шишки выходило молоко. Правда сосок ужасно болит. Почему то когда застой сосок белеет. У кого то еще менялся он в этот период, краснел например или набухал? Поделитесь у кого как было!
Изображение
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение mimoza » 10 ноя 2009, 15:45

Вы знаете у меня до сих пор сосок белеет (особенно к вечеру), я думала это нормально :pathetic хотя дискомфорт до сих пор бывает
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Prada
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1155
На форуме с 09 фев 2008, 14:22
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Prada » 10 ноя 2009, 15:53

Я бы не советовала сцеживаться, может быть еще хуже.
Очень хорошо что сейчас есть специалисты по ГВ, я советовала бы обратиться к ним. (Медмама очень помогла моей знакомой).
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Застой молока! Дикие боли. Помогите советом.

Сообщение Gwyneth » 10 ноя 2009, 16:59

mimoza писал(а):Вы знаете у меня до сих пор сосок белеет (особенно к вечеру), я думала это нормально :pathetic хотя дискомфорт до сих пор бывает

В том то и дело, что это не нормально. Они у меня красные. А когда молоко застаивается, то белеет и начинает сильно болеть.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Prada писал(а):Я бы не советовала сцеживаться, может быть еще хуже.
Очень хорошо что сейчас есть специалисты по ГВ, я советовала бы обратиться к ним. (Медмама очень помогла моей знакомой).

Спасибо за спасет. Чувствую надо обратиться. Сцеживать считаю не выход.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»