Плата за содерж. и ремонт жилья

Elichka_88
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 06 мар 2013, 01:56
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 5 раз

Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Elichka_88 » 07 мар 2013, 21:39

всем привет! Приватизировала квартиру,.В квитанции за ЖКХ у меня стоит графа "наем жилья"(218р).Позвонила в абонентный отдел, они сказали привезти свид-во о собственности, чтобы снять графу, и добавили, мол вы не особо радуйтесь что эта графа исчезнет, меньше Вы платить не будете в любом случае- мы вам прибавим в квитанции содержание и ремонт жилья(сейчас тариф 30.60,итого 979 р.).Вот меня и интересует-это законно или нет? Может быть кто то сталкивался с подобным? :unknw
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение NatiShi » 13 мар 2013, 17:11

Elichka_88, а раньше разве вы не платили за содержание?
да всё законно, у меня содержание и ремонт жилья стоит 33,10 за кв.м, так что вам еще повезло, что у вас будет 30,60 ;-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Valuha
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 25 мар 2013, 18:27
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Valuha » 26 мар 2013, 21:40

Elichka_88 писал(а):всем привет! Приватизировала квартиру,.В квитанции за ЖКХ у меня стоит графа "наем жилья"(218р).Позвонила в абонентный отдел, они сказали привезти свид-во о собственности, чтобы снять графу, и добавили, мол вы не особо радуйтесь что эта графа исчезнет, меньше Вы платить не будете в любом случае- мы вам прибавим в квитанции содержание и ремонт жилья(сейчас тариф 30.60,итого 979 р.).Вот меня и интересует-это законно или нет? Может быть кто то сталкивался с подобным? :unknw

только они неправильно сказали - не "прибавим"! плата за "найм" заменится на плату за "капитальный ремонт", а содержание останется в любом случае!
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Ev-na » 18 дек 2013, 20:13

Подскажите, пожалуйста, как можно оспорить плату за тех.обслуживание, которую управляющая компания предлагает собственникам на утверждение?
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Виза » 18 дек 2013, 20:29

Зачем Вам оспаривать ваше же решение?
Какой тариф примут собственники,тот и будет.Другой вопрос хватит ли его на запланированные вами работы?

Когда собственникам все равно,тогда УК может прибавить к действующему тарифу % инфляции и все.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Ev-na » 18 дек 2013, 20:33

Да мы не хотим принимать этот тариф. Вот и спрашиваю, как мы можем не согласиться с их предложением? Просто проголосовать "против" мы не можем, нужно грамотно как-то отказаться.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Виза » 19 дек 2013, 09:14

Вы можете просто не принимать тариф,предложенный УК.Предложите свой,какие проблемы?
Тариф утверждается только собственниками.Кто же за вас это решит?

Составьте уведомление для УК о том,что собственники МКД не согласны с тарифом,считают его необоснованно завышенным.Подпишите всеми собственниками и отправьте в УК.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Ev-na » 19 дек 2013, 09:43

Виза писал(а):Предложите свой,какие проблемы?

Чтоб свой предложить, надо его посчитать. Мы же не можем этого сделать сами. Слишком много составляющих в тариф входит.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Eugeny » 20 дек 2013, 14:10

Ev-na, для начала соглашусь с тем, что уже написали. Установка размера платы за содержание и ремонт жилья - исключительное право собственников помещений в доме. Если собственниками на собрании в установленном законом порядке не принято решение о повышении размера этой платы, то управляющая компания не имеет права прибавить вам ни копейки ни в каком случае. И инфляция здесь не имеет никакого значения.

Дальше. Вы на самом деле находитесь в очень комфортном положении. Вам вовсе не надо чего-то считать, предлагать, отвечать, обосновывать и т.п. Собственники не обязаны пояснять или обосновывать свои решения кому бы то ни было. УК предложила вам утвердить новый тариф, вы приняли решение отказать, и всё - до свидания. В этой ситуации кто заинтересованная сторона? Кому нужно получить от вас положительное решение о повышении размера платы? Кому, соответственно, нужно обосновывать и доказывать целесообразность повышения размера платы и правильность её расчёта?

Всё очень просто! Потребуйте от УК предоставить вам подробную калькуляцию стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту вашего дома, из которой получается предлагаемый ими новый тариф + подробную смету на все предполагаемые виды строительных и ремонтных работ + если потребуется письменную пояснительную записку по каждой статье расходов и т.д. и т.п. Более того, жилищное законодательство предоставляет вам право запрашивать, а УК обязывает предоставлять вам такую информацию.

Не захотят таким образом обосновывать свои предложения - их проблемы. Собственники не примут положительного решения, размер платы останется прежним, и никто не сможет вас обвинить вас в недобросовестности и уклонении от решения проблем дома, так как в данном случае вопрос не будет решён не по причине вашей инфантильности, а по причине непредставления со стороны УК информации, необходимой для принятии решения.

При этом, если оценивать возможные последствия, необходимо помнить о том, что УК, в принципе, может и пойти в таком случае на расторжение договора. На это можно согласиться и поискать другую УК, но лучше не в разгар отопительного сезона. Взвешивайте все свои действия перед их осуществлением.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Ev-na » 21 дек 2013, 10:44

Eugeny, в прошлом году так и было, собственники проголосовали против новых тарифов, однако, администрация местная (я живу в сельской местности) утвердила тариф, предлагаемый УК. И всё. Теперь новый тариф предлагает нам УК, но предупредили, что просто "против" проголосовать мы не можем, должны обосновать свой отказ и предложить СВОЙ, экономически обоснованный тариф.
Предполагаю, что и в этот раз получится та же история. Мы не примем, администрации СП утвердят, УК начнёт выставлять счета по новым расценкам :listen Что тогда, суд?
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение Eugeny » 21 дек 2013, 11:38

Ev-na, чтобы даль максимально точный ответ по вашей ситуации, необходимо больше информации о ней. Какой у вас дом? Вы собственник или наниматель? Если дом многоквартирный, какая доля помещений находится в муниципальной собственности, и какое муниципальное образование является собственником? Как на вашем горизонте появилась УК? Есть ли в природе договор управления домом?

В самых общих чертах, не претендующими на 100%-ную истину (т.к. нет полной информации) могу допустить следующее:

1. Орган местного самоуправления (ваша местная администрация) может утвердить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения только в трех случаях:
а) если больше 50% площади дома находится в муниципальной собственности (но тогда всё равно должно хотя бы формально проводиться собрание, и решение это должно оформляться именно протоколом этого собрания). Здесь можно "толкаться локтями" по процедурным вопросам, но принципиально противостоять здесь перспектив нет;
б) если утверждается размер платы для нанимателей помещений муниципального жилого фонда. При этом этот размер платы действует только в отношении нанимателей;
в) если собственники помещений самостоятельно не приняли решение об установлении размера платы. Такая ситуация возможна, если дом новый, и первоначальный выбор УК осуществлялся застройщиком или определялся органом местного самоуправления на конкурсной основе. В этой ситуации размер платы устанавливается на 1 год, после чего должен быть утверждён на собрании собственников помещений заново. Ещё одна вероятная ситуация - когда размер платы был утверждён ранее собранием собственников на конкретно указанный в решении собрания срок действия, и этот срок истёк, а собственники нового решения не приняли.

В остальных случаях вмешательство органов власти во взаимоотношения между собственниками и жилищниками недопустимы и незаконны. Исправление таких нарушений - через прокуратуру или через суд. Рекомендуются оба варианта параллельно, так как через суд можно ещё стрясти компенсацию морального вреда (прокуратура этого вам не даст). Но при этом потенциально более быстрый результат может дать прокуратура.

Далее. Рассказы про то, что вы можете и не можете, что обязаны что-то объяснять или мотивировать - это сказки про белого бычка. Попросите авторов этих сказок ткнуть пальцем в конкретный нормативный акт, статью, пункт, где установлена такая обязанность. Если ткнут (или назовут) - не поленитесь проверить. Если не ткнут или проверка не подтвердит - смело посылайте, куда сочтёте нужным. Нет такой обязанности.

Проголосовать вы можете так, как вам вздумается. Единственное, о чём необходимо думать, так это о возможных последствиях такого голосования. В вашей ситуации, например, голосовать просто "против" можно, но только в том случае, если старый тариф был также утверждён собранием собственников и срок его действия не был конкретно указан в решении этого собрания. Тогда получится, что вы голосуете против нового предложения, и результатом такого голосования будет продолжение бессрочного действия старого тарифа.

Но политически грамотней будет решать такой вопрос по-другому. Проведите собрание и рассмотрите два предложения - то, что предлагает УК, и второе (его может формально внести любой собственник) - утвердить размер платы в прежнем размере. И проголосуйте за второе предложение. Таким образом вы убьёте сразу двух зайцев - с одной стороны вы отклоните непонятный вам тариф, предложенный УК, с другой стороны никто не сможет сказать, что вы не приняли никакого решения об установлении размера платы (т.е. не будет повода для законного вмешательства местной администрации).

Самое главное! Чтобы потом УК и её союзники не смогли добиться отмены решения вашего собрания, очень важно правильно его организовать и провести с точки зрения процедуры и документального фиксирования каждого этапа организации и проведения.

Желаю успеха!
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Ev-na » 22 дек 2013, 12:56

Подписали протоколы сегодня. Против всех предложений УК, естественно. Разрешили УК поднять тариф на 12%. Ждем ответную реакцию)))
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Плата за содерж. и ремонт жилья

Сообщение MARI*78 » 21 мар 2014, 22:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом должна взиматься плата за содержание и ремонт с организаций размещаемых в МКД, (большая их часть получает выгоду за оказание услуг). Являются ли тарифы для собственников жилого и нежилого фонда равноценными или их можно оспорить? Сейчас платим одинаково за кв.м. Где можно найти данные тарифы?
И еще – жильцы не платят за услуги ЖКХ, на 31.12.2013 года сумма в 976000 руб. В основной массе – жильцы муниципальных квартир. Вроде там и суды были и выплачивается что-то, но долги растут. Как быть? До каких пределов/сумм/периода это может длиться? Что могут предпринять собственники в данной ситуации? ((( В частном доме можно за не оплату “отрубить” от всех благ, а тут …. УК еще настаивает на повышении тарифов. Дом 1963г. постройки и всего 60 кв.
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»