Проблемы с установкой ГВ

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
stKate
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 16 авг 2012, 19:23
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с установкой ГВ

Сообщение stKate » 05 мар 2013, 15:23

Вот я и дома с дочей 3800 гр и 55 см, 8-9 по Апгар :-)
Никак не могу наладить ГВ из-за того, что моя Алёнка обленилась на тех бутылочках со смесью, что нам приносили. В первые два дня после родов я от смеси отказывалась и постоянно давала грудь, но от двух капель молозива дочь не наедалась и постоянно плакала, а грудь использовала как соску и так, что там живого места не осталась. Пришлось попросить смесь. Решила сутки не давать грудь вообще, чтоб зажила она чуть-чуть, после чего проверила - ребеночек грудь еще берет правильно. Ко дню выписки пришло молоко, дома я взяла молокоотсос, думая расцедиться и дать грудь, но дочь ее не взяла. Пришлось покормить тем, что удалось нацедить и докормить смесью. Молоко тогда было прозрачным и я еле нацедила одну порцию, после чего Алёнка, как будто ее и не ев, съела порцию смеси. Сцеживаться приходится долго и удается только несколько раз в день. Сейчас молочко уже желтое, но ей всё равно его мало. Третий день уже мучаюсь. Кажется и смесью она не наедается. Нам 100 мл в ПЦ хватало на ночь и 40 мл за одно кормление, а сейчас ей и 90 мл (как указано в инструкции к смеси), кажется, мало.Сегодня впервые присосалась к груди сквозь каприз где-то на час. Грудь заметно стала меньше, но после дочь расплакалась и с аппетитом съела 60 мл смеси. Я в отчаянии и не знаю, что делать... не хочу, чтоб молоко ушло, но малышка, кажется, никак им наестся не может. И у нас полный разлад в режиме питания, ведь кушать ей надо каждые три часа, а мне сцеживаться так же. Но сцеживаюсь с трудом несколько раз в день по 60-100 мл, поэтому ребенок в основном на смеси сейчас. Может молоко еще не всё пришло? Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
Аватара пользователя
pullero
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3108
На форуме с 05 фев 2011, 14:17
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1964 раза
Поблагодарили: 2262 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с установкой ГВ

Сообщение pullero » 05 мар 2013, 16:44

Немножко неправильное мнение о молочке и о груди -как соске.
Если кормить по требованию - как вы пишете "грудь как соска", то и ребеночек насосет необходимое количество молочка. И молокоотсосами не увлекайтесь запустите гиперлактацию - потом мучиться будете.
Не смотрите на цвет и консистенцию молочка, все самое питательное и ценное для младенца находится в заднем молочке, его никак не сцедишь.
а если ребенок не берет грудь - то советуйтесь со специалистом по ГВ. Уменьшайте количество смеси и увеличивайте число прикладываний к груди.
Удачи вам в установлении лактации :flower:
Изображение
Аватара пользователя
Чудо чудесное
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 66
На форуме с 19 авг 2012, 19:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Проблемы с установкой ГВ

Сообщение Чудо чудесное » 06 мар 2013, 07:37

stKate писал(а): ведь кушать ей надо каждые три часа, а мне сцеживаться так же.

Кто вам это сказал? Ребенку несколько дней от роду, а вы ее уже на какой-то режим подсаживаете. Просто кормите сколько и когда она хочет, а режим выработается сам со временем, вы с дочей привыкнете друг к другу.
Посмотрите в своем посте сколько раз вы употребили слово "кажется" - не ориентируйтесь на то, что кажется, просто кормите ребенка грудью. Кто вам сказал что надо без конца сцеживаться? А то что сцеживаете ребенку скармливаете? Зачем смесью докармливаете?
Чаще прикладывайте к груди если правда хотите наладить ГВ, а если будете пользоваться молокоотсосом и смесями...сами понимаете...
Получилось немного сумбурно, но я знаю о чем говорю, сама как вы чуть не попала в такую ситуацию - слишком много "понимающих" советчиков было. Сейчас жалею что всех слушала. Лучше прислушиваться к своему ребенку, а ему сейчас просто нужно ВАШЕ молоко.
Изображение
Аватара пользователя
Suzuran
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1204
На форуме с 09 ноя 2008, 17:55
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Проблемы с установкой ГВ

Сообщение Suzuran » 06 мар 2013, 07:51

stKate, после роддома дочь практически перешла на смесь, т.к. моего молока ей было мало (как мне казалось), постоянно сцеживалась, но за сутки получалось лишь 60 мл максимум. Вовремя опомнилась, и пригласила Медмаму на консультацию. Большое ей человеческое спасибо! За месяц мы наладили ГВ и кормились до года и месяца. Во-первых, не надо кормить ребенка по расписанию, давайте грудь на каждый писк, потом ребенок сам будет устанавливать промежутки. Во-вторых, совместный сон и ночные кормления, особенно подутренние. Ну и очередность предлагания груди, чтобы ребенок успевал не только переднее молоко пить, но и до заднего добираться. Удачи вам!
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Проблемы с установкой ГВ

Сообщение Натульчик » 06 мар 2013, 09:18

stKate, Ваше ГВ у вас в голове :-) Если реально захотите кормить - выбросьте все - бутылочки, смесь, соски - и, самое главное, мысли о том, что вы накормить не можете. Представьте, что нет у вас этих приспособ с искусственными порошками.
А если не хотите, то так и продолжайте - сцеживайте, считайте объемы, часы...Реально очень много знакомых похоронили ГВ таким образом, ориентируясь на молокоотсос. Я, если что, вообще 5 мл могла сцедить. :crazy НЕ надо искать подтверждения страхам и причин перехода на смесь: молоко пустое, его мало, ребенок не наедается...Это все отговорки. Если после родов пришло молоко, 100% кормить сможете. А проблемы бывают у многих, есть на этот случай консультации по ГВ даже в поликлинике. :-)
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проблемы с установкой ГВ

Сообщение Nadia » 07 мар 2013, 05:00

stKate
Тут на форуме есть консультанты по ГВ, можно позвонить и уточнить волнующие вас вопросы.
У меня есть опыт неудачного ГВ и весьма удачного, кормились да 3х лет.
Я бы посоветовала устроится поудобнее перед телевизором/компьютером/книжкой/включить музыку взять ребенка, правильно приложить к груди, очень важно именно правильно приложить, чтоб при кормлении не травмировался сосок, и так весь день с перерывами на покушать и туалет. Просто сидеть с ребенком и кормить. Первые несколько дней будет сложновато, потом ребенок насосет себе молочка.
Главное не зацикливаться на том, что ребенок не наедается. Если правда будет кричать долго и упорно докармливать лучше по чуть-чуть и не из бутылочки, а из специальной силиконовой ложечки или чашечки/шприца, чтоб сосал ребенок только грудь иначе могут возникнуть проблемы с прикладыванием.
stKate писал(а):а грудь использовала как соску и так, что там живого места не осталась.

99% неправильное прикладывание. Я бы очень вам посоветовала обратиться к консультанту или более опытной маме, которая долго кормила грудью.
stKate писал(а):Пришлось попросить смесь.

Ошибка номер 2.
stKate писал(а):Решила сутки не давать грудь вообще, чтоб зажила она чуть-чуть,

Ошибка номер 3 - чем чаще вы даете грудь тем больше приходит молока.
stKate писал(а):дома я взяла молокоотсос, думая расцедиться

Бесполезно. Многие мамы не могут ничего сцедить молокоотсосом. Когда я оставляла на несколько дней ребенка весом 12кг, который был только на ГВ и сцеживалась, мне не удавалось сцедить и 100мл.
stKate писал(а):Молоко тогда было прозрачным и я еле нацедила одну порцию,

Оно и должно таким быть. Это абсолютно нормально. Ребеночку именно такое и надо. Ваша грудь это отличная кухня, которая производит именно то, что нужно ребеночку и защитные антитела, вещества необходимые для мозга. Никакая супер смесь не заменит этого.
stKate писал(а):ведь кушать ей надо каждые три часа, а мне сцеживаться так же.

Вас обманули. Кушать ребенку нужно как только он проголодался. Обычно это намного чаще, чем каждые три часа. Ребенок добудет молоко в 100 раз лучше самого профессионального молокоотсоса.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с установкой ГВ

Сообщение Ната » 08 мар 2013, 00:40

stKate, радикально - выкинуть бутылки с дома, пока не поздно и пережив пару дней еду сквозь плачи - перейдете на полное ГВ (кол-во молока возрастет, "подстроится" под потребности ребенка за несколько дней). Если на такое духу не хватает, то хорошо бы с консультантов по ГВ поработать.
stKate писал(а):Сцеживаться приходится долго и удается только несколько раз в день.

а доче-то грудь вообще предлагаете? Хоть сквозь сон, хоть как-то? Или исключительно бутылочка?
Предлагайте именно грудь, потому как ни один молокоотсос не сможет стимулировать грудь так, как маленький ротик! И ни один молокоотсос не "выжмет" с вас столько, сколько сможет насосать малыш :girl_in_love
Если грудь не берет голодная, попробуйте сцедиться не много, подкормить, а потом уже давать грудь. На капризы попробовать "подкачать", включить воду (кормить в кухне, например), - звук воды успокаивает деток.
stKate писал(а):а сейчас ей и 90 мл (как указано в инструкции к смеси), кажется, мало.

ей сосать хочется, понимаете. Бутылку "проглотила" за 3 минуты, смесь в ней кончилась, а сосать хочется - отсюда и ваше непонимание - смеси то нет, а дочь еще чего-то ждет...
stKate писал(а):Грудь заметно стала меньше, но после дочь расплакалась и с аппетитом съела 60 мл смеси.

смесь после груди - это не показатель!!! Вы пробовали после первой груди дать вторую, вместо бутылки? В идеале 1 кормление = 1 грудь (а иногда и реже можно менять грудь), НО если стоит выбор дать 2 груди в одно кормление или дать 1 грудь и бутылку, то предпочтение отдается первому варианту!
stKate писал(а):не хочу, чтоб молоко ушло

спрос рождает предложение. Чтобы молоко не ушло - обязательна нужна стимуляция груди! И днем, и ночью! Если пока не удается наладить дневные сосания, то берите дочь с собой на ночь, как правило дети соглашаются сосать грудь сквозь сон ночью, если и ночью не берет, а желание кормить есть - то желательно обратиться к консультанту по ГВ (в первые недели идет установка лактации, в это время еще относительно легко все поправить)
stKate писал(а):И у нас полный разлад в режиме питания, ведь кушать ей надо каждые три часа, а мне сцеживаться так же.

смесь дают каждые три часа, ограничений по времени при ГВ нет! Хоть каждый час! Поэтому и грудь вы можете предлагать без привязки к часам! Закуксилась дочь - предложите грудь! А смесь, при необходимости, уже по часам.




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»