Сокращение в декрете, если я согласна

Alisa2011
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 346
На форуме с 17 ноя 2011, 23:02
Реальное имя: Счастье близко
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сокращение в декрете, если я согласна

Сообщение Alisa2011 » 04 мар 2013, 16:56

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я замещаю должность фед.госуд служащего и нахожусь в декретном отпуске. Мне пришло уведомление о том, что мой отдел и моя должность сокращается. Фактически как бы происходит изменение структуры, мои отдел делится на 2 новых отдела. И мне предлагают мою должность в новом отделе. Могу ли я отказаться от должности и сократиться, какие выплаты в данном случаи мне причитаются? Могут ли меня сократить в декрете, если я согласна. И как правильно написать заявление, чтоб меня сократили? А не уволили по собственному без всяких выплат!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение в декрете, если я согласна

Сообщение ИнНочка » 06 мар 2013, 12:03

Alisa2011, отказаться и сократиться можно. Есть очень хорошая статья в трудовом кодексе- 180, согласно ей вам должны будут выплатить пособие в размере двухмесячного заработка, а также среднюю заработную плату за два месяца, как будто бы вы их отработали. При этом нужно будет написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком.
Если будете продолжать находиться в декретном отпуске, но при этом подпишите уведомление о сокращении, то сократить вас не смогут. Будут ждать вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Но потом обязательно сократят. При этом ст.180 ТК РФ на вас уже не будет распространяться, т.к. формальный срок о предупреждении не менее, чем за 2 месяца к тому времени уже наверняка истечет.
Можете вообще ничего не подписывать, а ждать окончания отпуска по уходу за ребенком, выйти на работу и подписать заявление о добровольном сокращении, выплаты будут как и в первой рассматриваемой ситуации.
Alisa2011
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 346
На форуме с 17 ноя 2011, 23:02
Реальное имя: Счастье близко
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alisa2011 » 07 мар 2013, 12:56

Спасибо большое за ответ.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»