Больничный после декрета

Юлия Александровна
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 15 ноя 2011, 14:29
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза

Больничный после декрета

Сообщение Юлия Александровна » 28 фев 2013, 12:17

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком ( болел) в 2013 году, после изменений в законе. С 2010-2012 находилась в декрете. Вышла на работу в октябре 2012. Возникли разногласия по этому вопросу с бухгалтерией.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Больничный после декрета

Сообщение NatiShi » 28 фев 2013, 12:40

Юлия Александровна, для бухгалтера столько нюансов нужно учесть при расчёте больничных, представляю что для работника это вообще темный лес :listen какие у вас именно разногласия возникли???
Расчет больничного при уходе за ребенком или другим членом семьи


Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с общим порядком, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с общим порядком.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении (за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет) выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с общим порядком.


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Юлия Александровна, так что судя обыкновенной логике, если вы получили мало денежных средств за время нахождения с ребенком на больничном, то у вас маленький страховой стаж работы вообще, маленькая зп была до ухода в декрет, а еще всё это выплачивает лишь 50% :rofll
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Юлия Александровна
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 15 ноя 2011, 14:29
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Больничный после декрета

Сообщение Юлия Александровна » 28 фев 2013, 13:33

Стаж у меня 12 лет, зарплата была нормальная

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Вопрос в том, как правильно рассчитывать. До 2013 года, по закону, можно было написать заявление, чтоб за расчетной период брали другие годы. А сейчас якобы расчет идет из ходя из МРОТ, но читая изменения в законе, я этого не увидела. Вот и спрашиваю ЗНАЮЩИХ людей, так ли это?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Больничный после декрета

Сообщение NatiShi » 28 фев 2013, 19:38

Юлия Александровна писал(а):Вот и спрашиваю ЗНАЮЩИХ людей, так ли это?

так вот я у вас и спросила в чем ваши сомнения, прежде нужно правильно ставить свой вопрос и учиться пользоваться интернетом в своих же целях ;-)
отсюда:
http://www.klerk.ru/buh/articles/300011/
цитата:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось:

в отпуске по беременности и родам,
в отпуске по уходу за ребенком,
соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
ирс
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 334
На форуме с 31 мар 2010, 18:56
Реальное имя: ира
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Больничный после декрета

Сообщение ирс » 09 мар 2013, 19:15

Здравствуйте, в интернете прочитала ,что больничный оплачивается в течении 10 дней ,на работе мне сказали ,что в течении 3-х месяцев,подскажите куда обращаться по поводу несвоевременнной выплаты больничного.?
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Больничный после декрета

Сообщение Black cat » 15 окт 2015, 23:39

Девочки, прошу совета
Так получилось, что у моей старшей дочери обнаружилось онкологическое заболевание, требующее принятия экстренных мер и прочее.... Сейчас, немного придя в себя от всего произошедшего я вдруг обнаружила такую не очень приятную для себя ситуацию:
До 25 сентября 2015 годя я находилась в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью
24 сентября у моей старшей дочери случился приступ и ей поставили диагноз - опухоль головного мозга, 24 сентября госпитализация, 30 сентября операция, 15 октября выписка, 16 октября планируется продление больничного в поликлинике и направление на оформление инвалидности.
Сейчас села читать нормативку и тут обнаружила, что документально больничный лист надо было оформлять с 26 сентября, а в ККБ № 2 он мне выдан с 24 сентября, т.е. со дня поступления в больницу и в момент моего нахождения в декретном отпуске.
Переоформлять ? не думаю, что в ККБ № 2 согласятся - основание - первый день госпитализации, кроме того, я же в первый день там сдавала анализы. Что делать ума не приложу. Возможен ли такой вариант, что сдаю работодателю все как есть, а он мне оплачивает б/лист с 26 сентября ? нормативные разъяснения есть по этой ситуации ?
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Больничный после декрета

Сообщение NatiShi » 16 окт 2015, 00:55

Black cat, Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не выдается. Если больничный лист все же выдан, то он не может быть принят работодателем к оплате. :(
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

так что вам правильно выписали больничный, то есть вам нужно договориться не с 24го а с 25 числа, если конечно же играет один день какую то роль :-?
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Танюша27
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1334
На форуме с 01 окт 2012, 12:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Больничный после декрета

Сообщение Танюша27 » 22 дек 2015, 22:03

NatiShi, может вы подскажите по ситуации, или кто владеет информацией? у меня есть ребенок 2 с половиной года, так же на данный момент я беременна 29 недель, муж военнослужащий, ребенок заболел( посещал садик), имеет ли право мой супруг сесть на больничный с ребенком, с учетом того что я неработающая домохозяйка? Тк мне при моем сроке беременности тяжело одной находится с больным ребенком дома. В поликлинике нам отказали, мотивируя тем, что я не работаю, поэтому я могу сидеть на больничном, но мне кажется что это не законно, тк какая разница работаю я или нет.больничный по факту военнослужащим не выдают, а выдают справку определенной формы, тк у них все равно на зп это не влияет. мне хотелось знать может есть какая то статья закона по данному поводу, сама ничего не нашла. спасибо заранее за ответ.
[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение

[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 22 дек 2015, 22:15

Танюша27, Интересно, а если бы папа обратился с больным ребенком, ему отказали бв что ли?
Вообще знаю, что военнослужащие раньше писали рапорт руководству своему и уже оно чинило или нет препятствия, причем тут поликлиника то
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Танюша27
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1334
На форуме с 01 окт 2012, 12:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Больничный после декрета

Сообщение Танюша27 » 23 дек 2015, 08:44

NatiShi, я про то же странные люди в поликлинике, я просто с ним была в этот момент, те мы оба были на приеме и они нам отказали, в части требуют справку от врача.
[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение

[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 24 дек 2015, 01:55

Танюша27, я вам могу только один совет дать, это позвонить глав врачу поликлиники и ясно изложить свою просьбу - честно говоря не понимаю какое право имеет поликлиника решать кому уходить на больничный по уходу за ребенком..
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Agaша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 562
На форуме с 18 авг 2012, 20:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Больничный после декрета

Сообщение Agaша » 24 дек 2015, 11:35

Танюша27, военнослужащему больничный лист не дается, ему просто справка выписывается по типу как ребенку в садик или в школу, в которой написано что ребенок болеет и нуждается в уходе. У самой муж военнослужащий но в такой ситуации не была, а вот когда лежала на сохранении по беременности ос мной девушка лежала, у нее тоже мужу нужна была справка чтобы дома с ребенком старшим быть, помню точно что он у главврача какую-то бумагу брал потверждающую, что его жена находится в стационаре и за ребенком не может осуществлять уход
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 24 дек 2015, 15:27

Agaша, та нее, про справку я знаю к примеру, но то есть все равно за военного решает государство в лице поликлиники сидеть ли ему с больным ребенком или нет? По ребенку ж видно что он болеет, даже если мама не работает и тп...
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Танюша27
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1334
На форуме с 01 окт 2012, 12:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Больничный после декрета

Сообщение Танюша27 » 24 дек 2015, 16:12

Agaша, это если бы я в стационаре лежала проблемы бы и не возникло, они мне типо ну вы же дома и не работаете вот и сидите
[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение

[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»