Аттестация по физкультуре УСТНО

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Ягужинская
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 259
На форуме с 17 ноя 2010, 09:40
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Ягужинская » 26 фев 2013, 21:42

Возникла проблема! Мой ребёнок с первого класса освобождён от уроков физкультуры из-за высокой степени близорукости (было две операции). В конце каждой четверти и учебного года по этому предмету просто ставили "не аттестован". А в этой учебной четверти вдруг объявили, что директор решила, что освобождённых детей необходимо аттестовывать, а как это будет проходить, решит преподаватель. Ну, преподаватель и решил: вывесил на стене список вопросов, написанный от руки, и сказал, ответы на них искать в учебнике, который надо купить, или взять у него :stars Получается, что это что-то типа вузовского экзамена, и так будет каждый месяц! :shock: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может во всех школах уже так? :unknw
Хочу в детство - там листики были деньгами...
Аватара пользователя
Arin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 463
На форуме с 09 фев 2009, 12:52
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Arin » 26 фев 2013, 22:02

Капец! А в каком классе ребенок? Вы оформляли спец группу?
У нас в протоколе из поликлинике указана спец группа - ЛФК. ЛФК проводить может только врач, в школах (обычных) таких специалистов нет. В начале года тоже возникли вопросы, но Спасибо учителю, отвоевала нас перед администрацией и четвертные оценки выставляют без проблем.

В вашей ситуации я бы советовала пройти несколько занятий по ЛФК в поликлинике и взять справку, что ребенок все делает "на отлично", или из бассейна, ну и шахматы - это тоже спорт...
Аватара пользователя
Ягужинская
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 259
На форуме с 17 ноя 2010, 09:40
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Ягужинская » 26 фев 2013, 22:10

Arin, спасибо, дельнй совет! Ребёнок в 7 классе, на ЛФК не ходит, спец.группу нам тоже запретили, но ходит в бассейн на лечебное плавание. Может, правда, это спасёт ситуацию :tap Буду пробовать такой способ аттестации :listen
Хочу в детство - там листики были деньгами...
Аватара пользователя
Arin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 463
На форуме с 09 фев 2009, 12:52
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Arin » 26 фев 2013, 22:20

Лишь бы учитель устные познания о ...челночном беге не посчитал важнее лечебного плавания
Скрытый текст: Показать
А где такое плавание у нас есть? Группы или индивидуально? поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение ghhg » 27 фев 2013, 20:01

Ягужинская, наших тоже как-то так аттестовывали, было устное дополнение к физическому экзамену. Экзамены они че-то в 9 сдавали, но может и раньше тоже, я тогда то беременная, то кормящая была то опять по новой с 6 класса старшего. Но помню, что мы книжку покупали, шпаргалки к экзамену по физре и по ней учили.
Купите ее. Мой кадетскую заканчивал, а ваш в обычной что-ли.
Аватара пользователя
Ягужинская
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 259
На форуме с 17 ноя 2010, 09:40
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Ягужинская » 06 май 2013, 00:59

Нет, я в шоке от всей этой ситуации!!! :rat Сдавали освобождённые дети типа зачёт по физ-ре в конце 3 четверти :shock: Было билетов примерно 20, в каждом по 5 вопросов, все вопросы полностью охватывают всю теорию учебника за 5-7 классы, т.е. дети должны были самостоятельно перелопатить весь учебник с 5-го по 7 класс, т.к. раньше никто, естественно, на уроках физ-ры эту самую теорию им не преподавал :shock: Я вся в возмущении задаю вопрос по поводу этого ЭКЗАМЕНА директору, а она мне: "ну, что Вы преувеличиваете, это всего лишь зачёт..." И вот за такой "всего лишь зачёт" одна девочка получила 2, пришла на пересдачу, итог - 3 с минусом! :shock1 Моему ребёнку немного повезло: поскольку на конец четверти мы были в санатории, то разрешили выучить пару вопросов, за что физрук поставил 4, но в конце этой четверти нас ждёт всё тоже самое :shock1 Рефератом категорически сдавать запретили, мотивируя тем, что у учителя нет времени их читать, а, значит, читать письменные ответы на 5 вопросов билета время есть :tap И главное - ребёнок у меня освобождён по зрению от физкультуры (было 2 операции), но при этом прочитать весь учебник, который включает теорию за 3 года - это нормально!? :shock1 Я так понимаю, только в нашей школе весь этот дурдом :chert Управление образования сначала было на моей стороне, обещали разобраться, но позже я поняла, что наш директор как-то убедил специалистов Управления, что всё нормально... Вот думаю, если только в нашей школе такая ситуация, то обращаться к уполномоченной по правам ребёнка в Хаб. крае - Жуковой С.Л. Расскажите, пожалуйста, у кого как аттестовывают по физкультуре освобождённых детей!
Хочу в детство - там листики были деньгами...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение whisper » 06 май 2013, 07:34

Ягужинская, почему сразу к уполномоченной? Если директор ничего вразумительного не говорит, есть Управление образования. Посмотрите вообще - есть ли какие-то документы по этому поводу. У нас в школе тоже перед началом года было объявлено об устном экзамене.
Поищите сначала, какие вообще должны быть билеты для вашего класса. Есть в книжных ответы к экзаменационным билетам. Но за три года - это гон, конечно.
Аватара пользователя
Ягужинская
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 259
На форуме с 17 ноя 2010, 09:40
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Ягужинская » 06 май 2013, 11:29

whisper, я выше написала результаты общения с Управлением :( Письмо министерства образования РФ по этому поводу видела, поняла, что трактуют его кто как хочет. В Министерстве образования Хабаровского края говорят, что по реферату можно аттестовать ребёнка, в Управлении говорят, что пед. совет школы самостоятельно решает, как будет проходить аттестация, самостоятельно вопросы утверждает, и могут запретить реферат, типа это " целый научный труд" :shock: Но больше всего меня убивает то, что это получается именно ЭКЗАМЕН, который ребёнок должен сдавать каждую четверть, причём ещё не в выпускном, а в 7 классе :haos Как такое может быть, если теоретической части по предмету "физкультура" на весь учебный год отведено всего 8 часов? Между Министерством и Управлением ничего не согласованно, а с детей уже требуют!!! :rat
Хочу в детство - там листики были деньгами...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение whisper » 06 май 2013, 13:42

Ягужинская, может попробовать как-то с директором еще раз обсудить и показать, какой это объем?
Аватара пользователя
Ягужинская
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 259
На форуме с 17 ноя 2010, 09:40
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение Ягужинская » 06 май 2013, 18:34

whisper, уже решаем встретиться с Управлением образования, директором и физруком вместе :tap Но, думаю, что мне не так просто будет сломать эту стену :haos А директору я показывала, что на один только вопрос ответ в учебнике занимает 10 листов, но, как я понимаю, она даже и не собирается вникать в вопросы зачёта, т.к. уже давно их согласовала (по всей видимости, не глядя :crazy ). Ну, Вы понимаете, она же директор :listen
Мне прям очень интересно как в других школах дела обстоят с аттестацией освобождённых детей! :unknw
Хочу в детство - там листики были деньгами...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение whisper » 06 май 2013, 18:46

Ягужинская, да я понимаю. Сочувствую, но пытайтесь. Потому что это на самом деле огромный объем. покажите не только объем ответа на один вопрос, но и сколько это учебников.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
еще узнайте - в Приказе по школе по экзаменам должны быть установлены... как сказать... правила сдачи. Т.е.. вот, допустим, на экзамене не получилось, есть ли второй шанс, что будет, если во втором шансе тоже провал - как этот момент будет регулироваться. И еще узнайте, кто из других классов сдает этот экзамен. Может если вас будет больше, что-то получится.
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение lavinova » 06 май 2013, 19:30

Ягужинская, попросите у директора школы положение о промежуточной аттестации. Если там прописана форма аттестации освобожденных учащихся, то вам остается только посочувствовать. Хотя в этом случае должны быть билеты, утвержденные на педсовете (протокол прилагается). Если ребенок учится в 7 классе, то и билеты только за 7 класс. Либо темы рефератов. Но опять же утвержденные.
А если нет - то с вас не могут требоват ни рефератов, ни сдачи экзаменов.
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение whisper » 06 май 2013, 19:47

lavinova, Таня, все правильно написала, только именно по физ-ре должны сдавать экзамен. Он не как обязательный, типа математики и русского, а идет как экзамен по предмету. Или он тоже через протокол идет?
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение lavinova » 06 май 2013, 20:47

whisper писал(а):Он не как обязательный, типа математики и русского, а идет как экзамен по предмету. Или он тоже через протокол идет?

Олеся, любые экзамены (кроме ЕГЭ и ГИА) идут через протокол - и переводные, и выпускные, которые по билетам. По физре-ведь тоже билеты есть за курс 9 класса. И ее тоже можно устно сдавать. Мимо школьного протокола проходят только ЕГЭ и ГИА по всем предметам, т.к. они утверждаются на федеральном уровне.
Да, про билеты я неправильно написала, они утверждаются не на педсовете, а на заседании методического объединения (МО) по соответствующему предметному циклу. И должен быть протокол МО. Копии протоколов должны храниться у завуча. И вот еще не скажу про переводные билеты, а выпускные должны быть заверены директором школы (каждый билет с подписью и печатью). Думаю, что и переводные тоже должны быть заверены. Во всяком случае, я бы лучше перестраховалась и заверила.
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Аттестация по физкультуре УСТНО

Сообщение whisper » 06 май 2013, 20:48

lavinova, все ясно. Спасибо за информацию




  • Реклама

Вернуться в «Школы»