Матерей сажают за использование мат. капитала

Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 15 мар 2015, 21:01

Er_spv,
у Вас столько много квартир?))) Продать квартиру, купленную с использованием МК вполне возможно, если Вы обязуетесь выделить доли детям во вновь приобретаемом жилье. Насчёт положить на счёт не уверена, что так делается, но это по крайней мере не оставляет детей без ничего.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Ну и про ипотеку Вы ошибаетесь. Жильё, приобретённное с помощью ипотеки, находится в залоге. И расплачиваясь за него МК, Вы приближаете момент снятия обременения. Тут нет противоречий)
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Er_spv » 15 мар 2015, 21:11

Svtln писал(а):Er_spv, а зачем продавать? Для того чтобы купить новую, так нет проблем, покупайте и выделяйте доли в новой, чтобы получить деньги? Доли детей кладете им на счет и они смогут ими воспользоваться когда станут несовершеннолетними, ну или ждите когда дети вырастут и тогда вообще проблем не будет.

иногда квартиру нужно продать, не покупая новую. Действительно имеет место переезд, иногда в дом приходит беда и нужны деньги. Тут как я понимаю, если вообще у ребенка есть доля, то продать квартиру так просто не дадут. Но в рассматриваемом примере разрешение органов опеки было .
Где фиксируется участие мат капитала в квартире? Вот остались дети, не дай бог, сиротами, и никто и не узнает как эта квартира оплатилась.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Максим Б. » 15 мар 2015, 21:17

Er_spv, продать квартиру с детьми без выделения им доли, это как вы собираетесь сделать? Переезд-не переезд, разница какая?
И какой банк, дает ипотеку без страховки? Можно еще написать, что дети умерли и улучшать условия не надо, значит мат капитал нужно вернуть и тд и тп.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 15 мар 2015, 21:22

Опека даёт разрешение на продажу, если вы обязуетесь приобрести новое жильё. Просто так прдать и потратить деньги на ремонт, опека не даст. И в этом случае не давало. И этот факт только утвердил вину.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Максим Б. » 15 мар 2015, 21:25

Свистулька, у них же там ОПГ )) группа лиц по предварительному сговору с распределением ролей. Как еще за организацию ОПГ не привлекли.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 15 мар 2015, 21:34

И опека в ОПГ?
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Er_spv » 15 мар 2015, 21:39

А срок какой дается чтобы долю в другом жилье выделить детям? Вот продали мы например одну. Сколько можно покупать другую?
хочется все таки верить, что автор ситуации и правда не знала что поступает не законно. Ведь документы кто то как то оформил. И зачем здесь писать, если она организатор ОГП
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Дашунька » 15 мар 2015, 21:59

Я думаю автор не такая уж не винная, кажется мне что она повелась на объявления тех самых риелторов (опг) которые давали свои объявления в газеты и тв "Обналичу мат. капитал на законных условиях". Обычно в такой схеме есть домик (может даже и руины) который уже тыщу раз перепродавали, да и последним собственником может быть сотрудник риелторской компании. Стоимость этого домика равна сумме мат капитала, так что якобы пострадавшая обращаясь к риелторам сразу сказала мне нужны деньги, ей оформили сделку по покупке и тут же по продаже, забрав часть денег себе. Просто органы раскопали тот самый домик в деревне, у которого каждый месяц новый хозяин, и покупается он на мат капитал и совсем не пригодный для жилья.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 15 мар 2015, 22:29

Er_spv,
6 месяцев.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Дашунька,
согласна. Тем более, так понимаю, дом пркупался и продавался несколько лет назад, когда был всплеск подобных афер. После ужесточили контроль за использованием МК.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 15 мар 2015, 22:34

Конечно вина очевидна. И теперь только нелепые попытки съехать с ответственности.
Alena123
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13
На форуме с 13 мар 2015, 22:44
Реальное имя: Alena

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Alena123 » 15 мар 2015, 23:58

Да, спасибо! Разъяснили! Вы мне прямо глаза открыли! :shock1

Но раз Вы такие умные, то может дадите мне ссылки на документы и законы, где указанны правила покупки и продажи домов или квартир с использованием материнского капитала ???

Если они вообще есть, эти документы и законы! :stars Сколько ищу не могу найти четких требований.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 16 мар 2015, 00:10

Alena123, в самом законе о мат.капитате написано, на что его можно использовать. Там нет такого, что купить на него домишко без цели проживания, а с целью продать позже за на личность и потратить её на ремонт.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 16 мар 2015, 00:22

Alena123,
чётких нет. А если их нет, то читается смысл закона. Но собственно что непонятного в том, что МК даётся на покупку жилья. Чтоб в нём дети Ваши жили. Чтоб угол свой у них был хоть какой-то. А скажите, пожалуйста, Вы с какой целью избушку покупали? Дети чтоб там жили? Или чтоб через время её продать и фактически обналичить МК? Честно только. Чем Вы руководствовались при покупке дома? Мне не понятно. К примеру, если кто-то МК собирается добавить к сумме от продажи трёшки, чтоб купить четырёшку и выделить доли всем членам семьи, то вряд ли его осудят за это. Согласитесь? Выделение государством МК на конкретные цели и есть чёткие рамки для его использования. То, что Вы купили дом - это не всё. Вы должны были реально обспечить семью ещё жильём. А вы этого не сделали. Соглашусь, закон сырой и дырявый, но всё равно закон. И граждане обязаны его соблюдать и нести ответственность за несоблюдение. Незнание не освобождает от этого)
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Максим Б. » 16 мар 2015, 00:25

Свистулька, всегда находится человек, который не зная закона, нахватавшись вершков, пытается бросить вызов системе. Система его наказывает, указывая, что так это не делается. Человек получив свое, продолжает упорствовать и утверждать, что все было законно.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 16 мар 2015, 00:31

В законе не просто на покупку жилья написано, а на улучшение жилищных условий. Из чего исходит, что в этом жильё должны жить.
Вся ошибка в том, что сами признались, что домишко покупалось не для проживания.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»