Обучение языкам за рубежом

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
роза береза

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение роза береза » 27 фев 2013, 22:47

Темочка, можно спросить, что у вас вызвало затруднения при учебе в колледже, какие-то организацуионные моменты, язык, поведение денежный вопрос или что-то другое. Как вы считаете, в каком возрасте лучше ехать на учебу, как это лучше организовать. Может действительно сначало надо отправлять детей, или взрослый студент больше вынесет из поездки?
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение Тёмочка » 28 фев 2013, 08:02

Это был год 96-97 год наверное, до этого я уже выезжала за границу в тур поездки, в том числе и одна. Мне было 20-21 год. Соответственно я была очень самостоятельная и целеустремленная. Вышла я одна в аэропорту Сан-Франциски и меня никто не встретил :shock1 На этот случай у меня был телефон, по которому я должна была позвонить, я нашла автомат (слава богу в аэропорту есть бесплатные телефоны) и позвонила. Через некоторое время я нашла встречающего с табличкой с моим именем, мы сели в машину и поехали. Жить я должна была в семье. Привезла меня машина к дому, а там нет никого :stars Мы подождали немного, потом водитель позвонил куда-то и меня отвезли в гостиницу, где жило много студентов из школы, где я должна была учиться. Т.к. у меня был долгий перелет и я была в шоке от встречи, я сразу легла спать, а утром встала, пошла на завтрак и узнала, что другие ребята учатся там-же где и я и мы вместе пошли в школу.
В школе нужно было зарегистрироваться и потом нас разделили по классам для прохождения тестирования. Тесты были сложные и длились долго. Я попала на 8 или 9 (не помню точно) уровень из 10. Обязательными предметами была грамматика еще что-то и бизнесс инглиш, остальное по выбору. Я выбрала просмотр фильмов (нужно было просмотреть фильм и написать эссе о чем фильм)
Так, про дальнейшие проблемы напишу позже - на работу надо собираться.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение Тёмочка » 28 фев 2013, 10:10

Продолжим.
В общем мне к концу первого дня обучения сказали идти в гостиницу, собирать вещи и за мной заедут из принимающей семьи и заберут меня. В общем сижу я жду в холле и тут заходит толстая негритянка! Я была воспитана в нормальной семье в советское время. Никакой рассовой дискриминации в моей душе не было и в помине, но факт того, что мне придется месяц жить в черной семье поверг меня в такой шок, что я пару дней плакала, пока не свыклась с этой ситуацией.
В машине у этой женьщины был такой бардак :shock1 Везде валялись пустые пакеты из-под чипсов и печенек, пустые банки колы, по сидению размазан шоколадный крем, везде крошки. Страшно было садится в такую машину и я с ужасом представляла что меня ждет у не дома.
Вообще, выбирая приемную семью, я представляла себе семью где есть мама, папа и дети разного возраста, что я смогу общаться с детьми, ходить куда-то с семьей. Что приемные родители будут меня возить в школу на машине и забирать (хотя-бы первые несколько дней).
В итоге оказалось, что эта семья состояла из одной только женщины, которая меня забрала из гостиницы. Ее дети уже были взрослые и жили отдельно. У нее был 2-х этажный дом: зал и 3 спальни. И вот эти спальни она сдавала студентам. Это был ее заработок. Кроме меня там жили 2 парня (кореец и китаец). Сама женщина спала в зале на полу.
Она кормила нас завтраком и ужином. Вкусно в принципе. Но примерно через неделю она решила уехать в отпуск и мы остались в доме одни. Я иногда готовила что-то парням. Но чаще мы ели где-то в городе.
Еще эта женщина обещала в первый день меня отвезти в школу на машине и показать как добираться мне самой потом. Но в последний момент ей стало лень и она отправила меня одну. Времени до занятий оставалось в обрез, а я даже не знала где остановка автобуса, а еще нужно было на метро доехать и потом пешком. Но я благополучно добралась до школы, правда чуть не опоздала. Но видимо это мне так не повезло, потому что другие ребята в школе рассказывали, что у них были семьи с детьми и что их первый день привезли на машинах. А некоторых вообще возили каждый день и забирали.
Еще один шок у меня был, когда я поняла, что моя принимающая "мама" жила в черном квартале, где живут одни негры и как оказалось в Америке нет дискриминации черных, там настоящая дискриминация белых! Однажды меня "мама" взяла с собой в выходной на открытие нового салона красоты в этом квартале, там были одни негры и на меня тааак смотрели. Мне было очень не по себе и хотелось спрятаться куда-то.
Но в итоге эта поездка очень мне помогла. Я значительно повысила свой уровень английского, стала не бояться говорить. Речь стала свободной.
Я думаю, надо отправлять ребенка уже в сознательном возрасте и при наличии его желания учить язык. Если он не захочет - будет общаться только с русскими и эффект будет нулевой. Конечно он посетит другую страну, экскурсии, развлечения, но стоит ли это тех денег, которые платятся за образовательные туры?
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение 987654 » 28 фев 2013, 10:20

Тёмочка, да уж, опыт у Вас :heat Хорошо то, что хорошо кончается :)
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 28 фев 2013, 10:37

Был опыт с семьей ! А моя сестра в Австралии тоже жила с тетечкой одной, которая еще работала медсестрой. никто не готовил. Но это опыт. Причем такой: в сша жить - Нет! А дело было на Манхэттене..
Аватара пользователя
mar055
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1839
На форуме с 30 янв 2010, 15:31
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение mar055 » 28 фев 2013, 11:52

Не, ну прям страхи рассказываете, "тетечка не готовила, сама ездила в школу!! :( )
Мы как то проще к этому относимся, у нас тоже в Канаде (жил в семье) один раз ему показали дорогу, два раза отвезли в школу и два раза забрали, а дальше сам, причем на автобусе и метро, так это какой опыт! Хотя в Австралии все очень строго, отвозила "мама" и встречала, одному нельзя.
С едой тоже в Америке никто не парился, на завтрак все, что есть в холодильнике бери и ешь. А это было: хлопья, молоко, масло, джем, фрукты. А ужин уже семья готовит нормальный (в нашем понимании- первое, второе, компот). Вот только русские так заморачиваются с едой.
И понятно я говорю только про безопасные страны и про детей старшего возраста.
Кстати, только когда я увидела по скайпу, что в комнате все валяется, чемодан наполовину разобран и стоит посередине комнаты, и мой сын спрашивает, как постирать носки ( :shock1 ), я еще и задумалась про свои пробелы в воспитании (ща все умеем :cheesy ).
Да, и права Темочка в том, что дети после таких каникул не боятся говорить- это очень важная штука
"Очень я это богатство люблю и уважаю"
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 28 фев 2013, 12:53

Нет, я не считаю, что это плохо. Я говорю опыт не плохой. Но от New Yorkа я привезла впечатление: если есть баксы в кармане, жить можно и да расовая дискриминация выше, чем где- то бы ни было. Канада повеселее была. Ванкувер. Пожалуй, своего ребенка я бы отправило, если возникло бы желание.
Аватара пользователя
роза береза

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение роза береза » 28 фев 2013, 22:14

Большое спасибо за подробные ответы, мне есть о чем подумать. А еще вот такой вопрос. Какой уровень английского нужен (языковая гимназия, репетиторы, курсы и др.)чтобы была большая польза от поездки. Понятно, что это не начальный уровень, а какой? Здесь разговорной практики то нет, думаешь, что знает хорошо, о может не очень.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение мамусик » 28 фев 2013, 22:23

А, если вообще уровень обычной школьной программы, и только :dead ...никогда с носителем языка не общавшийся, такие группы набираются?
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение Тёмочка » 28 фев 2013, 22:34

роза береза, я училась в обычной школе, с репетиторами не занималась, В старших классах я ходила на курсы в пед институте. В школе по английскому была твердая 4. У меня лет в 15 появилось прям желание английский знать лучше. Я сама выписывала и учила слова, сама разобралась с грамматикой. Мне кажется, если у человека есть желание - курсы и поездки очень помогают и много дают, а если человеку лень и не интересно, то вы его хоть на 100 курсов запишите - результат будет нулевой.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 01 мар 2013, 08:23

Я думаю, не ниже интермидиа уровня, чтобы для разговорной практики был словарный запас хоть небольшой, а также вся грамматика основная. Такой багаж позволит хорошо потренироваться.
Аватара пользователя
mar055
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1839
На форуме с 30 янв 2010, 15:31
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение mar055 » 01 мар 2013, 09:26

мамусик, конечно набираются
Есть в этих школах 4-5 уровней от pre - начальный уровень, понятно, что алфавит и начальные знания нужны до advanced- конечно не Кембриджский экзамен, но....
Вот мы за четыре нормальные школы по 4-6 недель "выросли" очень хорошо, без репетиторства дома говорим и пишем и произносим :ok Вот прям очень большой скачок, и произношение :girl_in_love
(Я тож когда то, сто лет назад, заканчивала языковый факультет, поэтому знаю, о чем говорю :-| )
"Очень я это богатство люблю и уважаю"
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 01 мар 2013, 10:59

Да, конечно, если финансы позволяют и у ребенка огромное желание, можно хоть с базового уровня начать, но по приезде говорить бегло не будет. Но раз предполагается, что еще и еще будет ездить в англоязычную среду учить и учить, то почему нет. Безусловно дешевле первый вариант - ехать со средним уровнем. А в школах какой уровень в старших классах дают , если без уклона школа? Надо отменить, что личная мотивация - огромное значение.одна школьница за 2 последних года в школе по программе ешко( такие кассеты были раньше) выручила до уровня выше среднего. В нархозе были удивлены преподаватели, что она никогда не говорила с иностранцем, при этом хорошо говорила и понимала. На такую почву и стажировка- переводчик синхронист, похоже , вышел бы..
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение мамусик » 01 мар 2013, 21:37

mar055 писал(а):понятно, что алфавит и начальные знания нужны до advanced-

:lol: Не, ну алфавит и счет, надеюсь, знают все :lol:
Аватара пользователя
роза береза

Re: Обучение языкам за рубежом

Сообщение роза береза » 01 мар 2013, 23:11

Хорошо что все меняется. Раньше было простых учебников не достать, кассеты за счастье, а теперь красота! Столько обучающих видеофильмов, песен, информации. Хото с рождения, хоть для взрослых. Странно, что при таком количестве материалов английский в России не стал вторым родным. Мне кажется что средний уровень сейчас не так сложно достичь, чем раньше. Было бы желание и интерес. Интерес как раз такие поездки и поддерживают. Только не хочется всю жизнь положить на знание английского. А если двое детей. А больше. Все расходы умножаются. Кроме английского надо еще и профессию получить. А английский нужен для учебы там. Это отвлеченный разговор, не по теме. Давайте поговорим о стране. Где лучше Австралия, Америка, Сингапур, Канада, был еще Таиланд. Где качественнее знания. Где дешевле. Где интереснее. Где безопаснее. Кто что думает?




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»