Украина, Одесса, кто отдыхал?

АлёнаАных
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 129
На форуме с 02 апр 2011, 07:52
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение АлёнаАных » 25 апр 2013, 14:02

Нужна помощь. Сестра со своей дочерью едет на Украину, с отцом ребёнка не общается. По нашему законодательству согласие отца на выезд в/на Украину не требуется (да он из вредности и не хочет его давать), но читала на разных сайтах, что таможенники Украины из-за своей безграмотности и вредности иногда требуют это согласие. Если кто реально сталкивался, ответьте, пожалуйста, а то в начале мая уже надо выезжать.
Аватара пользователя
Лерунчик
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1707
На форуме с 22 июл 2011, 17:31
Реальное имя: Валерия ко мне на ты
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Лерунчик » 25 апр 2013, 16:35

Год назад ездили в Украину. Но мы на тот момент были еще без детей, но как позже выяснилось уже беременные. Но суть не в этом. Мы ездили по русским паспортам, загранки с собой не брали. С нами был младший брат мужа, на него нужно было разрешение, т.е. доверенность от мамы нотариально заверенное на имя моего мужа. В Москве попросили эту бумагу, а в Киеве нет. Мы летели до Киева, так как хотелось на город посмотреть. Заранее нигде ничего не бронировали, только билеты на самолет и все. С аэропорта Борисполь на маршрутке доехали до ЖД вокзала, там очень много желающих сдать вам свое жилье. Нам повезло, нашли хорошую тетечку, квартира рядом с вокзалом, ооооооочень приличная, все чистенько, аккуратненько и не дорого. Заселились, помылись ипошли гулять, на обратном пути зашли на вокзал, отстояли оооооооооооооогромную очередь за билетами до симферополя. Ажиотаж, хочу сказать вам на них, оооооочень большой. Так что если Киев не интересен, то лучше лететь сразу до Симферополя (так сделали наши друзья) . Три дня гуляли по Киеву, город понравился, но мы гуляли сами, лучше думаю брать экскурсии :unknw Конечно три дня мало, хотелось много где побывать, но нам удалось погулять по крещатику, майдану незалежности, были в парке развлечений и еще где то гуляли не знаю названий, покатались по днепру, набережная не понравилась, вообще никакая, а с парка не знаю как называется, открывался чудесный вид на город и реку, обязательно посетили Киево-Печерскую Лавру и музей ВОВ с родиной мать. перед тем как ехать читала в интернете куда сходить, но оооооооооочень много мест где так и не побывали, если еще когда нибудь поедем В Киев то обязательно надо будет посетить исторические места.
Еще во время нашего визита, много памятников были на рестоврации.
Дальше с Киева мы направились в Симферополь, украинскиее поезда хочу я вам сказать это нечтоо (или это нам так повезло) наши в мильОн раз лучше. Ночь и мы в Симферополе. Таксисты так и хотят вас усадить к себе в машину, но мы идем дальше к автобусам, их там мноооого стоит и на всех написано направление: евпатория, алушта, ялта, гурзуф в общем куда хотите, туда и отвезут. Цены значииииииительно ниже таксистов. Мы едем в Гурзуф. как собрался полный автобус поехали. Не доезжая еще до места, делаем остановку там местные жители уже забрали бооолшую часть автобуса :crazy но мы едем до конца, там на остановке еще человек 10 предлагают жилье. Выбираем подходящее по описанию, обязательно торгуемся. (мы ездили двумя парами) поэтому я с девочкой и сумками остаемся на остановки а мужики наши идут с местным населением смотреть жилье. Все устраивает, заселяемся в дом. Дом обычный как у бабушки в деревне. Был в полном нашем распоряжении. перед домом садик небольшой и место для шашлыка столик скамейки. Вобщем не плохо, не 5 звездночный отель, но и не халупки приморские. НАм такой отдых по душе и нас все устроило. Сам Гурзуф это небольшая деревня. Мне там понравилось, там как то уютно так, маленькие, узенькие улочки. С маленьким дитем, не знаю, наверно туда бы не поехала, так как развлекаловок для них там нет, да и ооооооооооочень утомительно возвращаться с пляжа домой в горку, причем подъем такой неплохой. Но я видела там отдыхали мнооооого мамочек с детками, причем грудного возраста. Я бы сказала что гурзуф больше подходит для семейного, тихого отдыха. Довольно милые ресторанчики на берегу вечером. Есть конечно и дискотека. Очень нам полюбился барчик расположен в конце набережной, кальян бар, там было все оооочень дешево и порции были огрооомные и что не мало важно, вкусные и обстановка уютная. Населенные пункты там расположены очень рядом, 20 минут и ты в Ялте. Отдыхать я там бы не стала, но погулять там стоит. Прокатиться по канатной дороге, да итак по набережной пройтись. Кстати В Ялте есть и парки и зоопарки, но мытам не были. Были и в аквапарке в Семиизе, очень здорово там провел время. Обязательно стоит подняться на Ай-Петри. Туда мы поднимались на автобусе.Тоже сами, без экскурсии. Доехали до Ялты, там маршрутки возят. Туда поднялись на маршрутке, я оооооочень боюсь высоты, и местами по этому серпантину мне было очень даже дурно. Но проехать один раз стоит :crazy по дороге на верх посетили серебрянную беседку и водопады. Обратно спускались уже на фуникулере. Нам не очень повезло и был туман, а если с погодой повезет, то вид там откроется очень здоровский. Впринципе я не прочь туда вернуться еще раз.
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Jene » 25 апр 2013, 17:41

АлёнаАных,
У меня было согласие мужа, но ни разу нигде не спросили. Один раз сама предлагала показать, отмахнулись, сказали не надо... :unknw
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Hawaii » 25 апр 2013, 21:52

АлёнаАных писал(а):По нашему законодательству согласие отца на выезд в/на Украину не требуется
Да, это так :ok
АлёнаАных писал(а):таможенники Украины из-за своей безграмотности и вредности иногда требуют это согласие
Шлите лесом таких... не таможенников, правда, а пограничников :heat
АлёнаАных писал(а): в/на Украину
Умилило ;-)
ЛАДА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 207
На форуме с 20 дек 2009, 18:47
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение ЛАДА » 30 апр 2013, 13:05

Мы тоже в этот раз собираемся в Одессу. В прошлом году посещали родственников, жили недолго во Львове, Киеве, а также ездили в Софиевский парк (г. Умань).
Муж раньше смеялся, когда я ему рассказывала про Украину. Но все превзошло наши ожидания.
На первом месте - конечно Львов с историческими памятниками, католическими церквями, кафешками и брусчаткой. Киев тоже понравился, правда были там недолго всего один день. Однако успели съездить в Киево-Печерскую Лавру, посетили Крещатик, Майдан и Андреевский спуск (где жил Булгаков в доме № 13).
В этом году собираемся в Одессу, но конечно не на море. Сами одесситы уезжают за город - как минимум за 40-60 км. Центральный пляж (по-моему Аркадия) в основном грязный и купаться детям там не стоит. Там есть другие достопримечательности, которые стоит самим хотя бы один раз увидеть. А также и зоопарк, и дельфинарий Немо (все мечтаю туда попасть), и аквапарк. Сейчас там уже 25 с плюсом.
Что касается штампиков на свидетельства о рождении детей - то ничего у нас на таможне (ни на русской, ни на украинской) не требовали. Когда ехали только туда нам украинские таможенники выдали декларации/анкеты , которые на обратном пути мы отдали.
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Hawaii » 30 апр 2013, 17:01

ЛАДА писал(а):Когда ехали только туда нам украинские таможенники выдали декларации/анкеты , которые на обратном пути мы отдали.

Это не декларации, а миграционные карты. Которые выдают пограничники, а не таможенники. И которые заполнять не надо, если вы будете въезжать/выезжать по загранпаспорту, а не по внутреннему.
Последний раз редактировалось Hawaii 13 авг 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
ЛАДА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 207
На форуме с 20 дек 2009, 18:47
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение ЛАДА » 01 май 2013, 10:50

Hawaii писал(а):Это не декларации, а иммиграционные карты. Которые выдают пограничники, а не таможенники. И которые заполнять не надо, если вы будете въезжать/выезжать по загранпаспорту, а не по внутреннему.

Возможно, они так и назывались, но суть не в этом, а в том, что отметки в своих документов делать необязательно. Никто не имеет права возвращать тебя обратно. На территории Украины действует наш паспорт РФ.
"Hawaii" Тема называется - Украина, Одесса! - у Вас есть добавить что-нибудь по существу??? Конкретно, про Одессу???? Может посоветуйте - где отдохнуть там лучше? Куда сходить и что увидеть???? Какие места Вы посетили и можете посоветовать мне?
Аватара пользователя
Ирэночка
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1011
На форуме с 10 дек 2009, 17:08
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Ирэночка » 06 май 2013, 09:12

А кто знает как медицинскую помощь в Украине в случае чего получить? Надо покупать у нас отдельную мед.страховку или там можно обойтись без нее?
Девченка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 632
На форуме с 24 май 2010, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз

Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Девченка » 13 май 2013, 20:31

Ничего себе,сколько единомышленников здесь:)))) Мы тоже с детьми (10 лет и 10 мес.) собираемся в Украину, в Коктебель (Феодосия). Я тоже долго раздумывала, как мы справимся в ребеночком в дороге, но решили, что как-нибудь продержимся.Может давайте собираться "кучками"?:))))))) мы едим с 15 по 25 июля.
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Hawaii » 13 май 2013, 20:38

Ирэночка писал(а):А кто знает как медицинскую помощь в Украине в случае чего получить? Надо покупать у нас отдельную мед.страховку или там можно обойтись без нее?

По закону -- наши страны (бывш. СССР) должны предоставлять медицинскую помощь бесплатно. Но по факту -- будут денег просить.
Аватара пользователя
Ирэночка
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1011
На форуме с 10 дек 2009, 17:08
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Ирэночка » 14 май 2013, 20:49

Hawaii писал(а):
Ирэночка писал(а):А кто знает как медицинскую помощь в Украине в случае чего получить? Надо покупать у нас отдельную мед.страховку или там можно обойтись без нее?

По закону -- наши страны (бывш. СССР) должны предоставлять медицинскую помощь бесплатно. Но по факту -- будут денег просить.

А по какому закону не подскажете?
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Hawaii » 14 май 2013, 20:52

Ирэночка писал(а):А по какому закону не подскажете?

"Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств", подписанный Украинской стороной в 1997г. и ратифицированный в 2000г., в котором говорится:

"Статья 2 Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе..."

Следовательно медицинская страховка гражданам стран СНГ не обязательна. И совершая поездки на Украину, ей можно пренебречь.
Аватара пользователя
Lapochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 355
На форуме с 10 фев 2012, 12:58
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение Lapochka » 16 май 2013, 15:28

Вот сколько ездим на Украину, народу в аптеках всегда очень много. Как только вода прогревается выше 26 градусов, начинает развиваться всякая зараза. Болеют, в основном, дети. В аптеках фармацевты всегда подскажут лечение по симптомам. Конечно, это не касается тяжелых состояний. Но у нас так получается, что дня три-четыре ребенок с температурой 39 стабильно. Даю противовирусные. Главное не купаться на городских пляжах, но нам и это не помогает.
Аватара пользователя
nazarik
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1209
На форуме с 17 июл 2010, 19:10
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение nazarik » 26 июн 2013, 10:17

Девочки, кто-нибудь снимал жилье в Одессе через одесские сайты, предлагающие жилье?
Аватара пользователя
nazarik
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1209
На форуме с 17 июл 2010, 19:10
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Украина, Одесса, кто отдыхал?

Сообщение nazarik » 26 июн 2013, 13:23

Еще нашла подробные правила поведения при выезде/въезде в Украину...




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»