развивающий коврик и косоглазие

Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

развивающий коврик и косоглазие

Сообщение svetik4643 » 18 фев 2013, 19:00

купила малышу развивающий коврик, где-то с месяц -полтора назад. Играет много, любит на нем бывать. Недавно стала замечать, что один глаз подкашивает, причем до этого окулист всегда хвалила "смотрит хорошо". Думала, что показалось. Была сегодня у невролога в ПЦ, она тоже заметила, причем я не говориа про свои подозрения. :tap Залезла в инет, есть мнение о том, что коврик развивает косоглазие. Пока убрала игрушку. А ваше мнение?
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Nastusik
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 418
На форуме с 07 фев 2013, 19:00
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 47 раз

развивающий коврик и косоглазие

Сообщение Nastusik » 19 фев 2013, 00:01

Я думаю на коврике с дугами игрушки слишком низко висят, конечно глаза скосятся :yes у взрослого то человека глаза напрягаются, если на таком расстоянии на что-то смотреть, а у детишек ведь мышцы глазные еще неокрепшие.. я купила коврик без игрушек над ним, но тоже со всякими штучками (колечки всякие пришиты, пищалки, шелестялки и т.п.), он по площади больше... нам 2,5 месяца, вот тоже становится ему там интересно, переворачивается, пытается ножками толкаться, ручками двигает :mama а игрушки я ему подвешиваю над электронной качелькой, там высота как раз позволяет ребенку нормально смотреть на игрушку и с боков можно повесить.. любит там лежать )))
Я всецело за демократию и равенство, но иногда хочется,чтобы кто-нибудь утречком тихо вошел в спальню и так ласково: "Барыня, кушать подано!"
Тат
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 98
На форуме с 26 май 2012, 22:34
Реальное имя: Мама
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Тат » 21 фев 2013, 00:03

У нас тоже доча с 2-х месяцев на коврике лежала. Почти месяц она на нем провела (могла спокойно минут 40 лежать, то на игрухи смотрит, то просто лежит по сторонам лупает). И вот как то мы с мужем заметили, что глазик один косит немного. Я тоже сразу полезла в инет изучать данную тему. И также нашла материалы про коврик и его влияние на косогазие. Мы дуги от коврика отцепили. И записались на прием в центр охраны зрения. Чтобы убить наши тревоги. На прием мы попали в 3,5 месяца. Окулист нас успокоила. Абсолютно никаких подозрений на косоглазие она не нашла. Сказала, что у малышей до 4 месяцев формируется фиксированный взгляд (т.е. Могут косить периодически глазки) и что игрушки нужно вешать на расстоянии вытянутой руки ребенка. Ну а сейчас эти дуги нам и не нужны. Так как малышка после того как научилась переворачиваться на живот, на спине не хочет лежать)))
Аватара пользователя
s_ushkami
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1015
На форуме с 22 мар 2012, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение s_ushkami » 22 фев 2013, 10:10

у нас на развивающем коврике тоже игрушки висели очень уж низко, притом настолько, что одна из игрушек задевала носик дочки :mosking поэтому я сняла их сразу. а вообще рекомендуют же, чтобы предметы, которые ребенок рассматривает, находились не ближе 40 см от его глаз (вроде столько, могу наврать :cheesy )
Keep Calm and Carry On

Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение Livly » 22 фев 2013, 12:26

У нас дочка 2 месяца уже на коврике с дугами и игрушками. Ей сейчас 3 мес. Ничего такого не замечали :unknw :ttt Правда, она недавно поняла, что на животе лежать - круто, можно больше по сторонам рассмотреть. Сама просит чтобы ее на живот перевернули :mosking
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение svetik4643 » 29 мар 2013, 21:09

Как создатель темы отпишусь. Уже прошел мес и почти 2 недели, как перестали пользоваться ковриком, да он уже и не интересен, к слову.Альтруирующее косоглазие, которое только начиналось, прошло. :ttt :ttt :ttt Вывод: коврик может вызвать косоглазие, особенно, если игрушки висят низко.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Rapyncel
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 71
На форуме с 08 дек 2011, 11:09
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение Rapyncel » 10 апр 2013, 17:12

Сегодня была у офтальмолога с младшим ребенком в микрохирургии, она много что, рассказывала, но о связи коврика и косоглазия и речи не было. Сказала,что детям нужны большие и яркие игрушки, а играя с мелкими,особенно долго, может развиться близорукость. А косоглазие появляется, когда мозг не может совместить две картинки в одну и очень часто у детей до 6 месяцев(а иногда и у старших деток) бывает мнимое косоглазие,потому что мозг только развивается.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение Кареглазка » 14 апр 2013, 03:20

Комаровский говорит, что до года на мнимое косоглазие не обращать внимание.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение svetik4643 » 14 апр 2013, 09:22

Да я и говорю, черт знает, что это было, но так совпало, что началось косоглазие с коврика и закончилось его исключением. Сейчас смотрим ровно, невролог рада: "таблетки" помогли. :crazy
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение Натульчик » 14 апр 2013, 11:39

svetik4643 писал(а): Вывод: коврик может вызвать косоглазие, особенно, если игрушки висят низко.

И ребенок тупо лежит, а такого после 3-4 месяцев обычно не бывает. :mosking
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение svetik4643 » 14 апр 2013, 13:56

Натульчик писал(а): а такого после 3-4 месяцев обычно не бывает.

Даже, если не тупо. Мой первое время лежал и смотрел на игрушки, трогал их руками, пытался грызть. Коврик купили в 3 мес. Надо сказать, что мой товарищ может концентрировать внимание по 10 мин на одном предмете, перебирая, пробуя на вкус, изучая, крутя все, что крутится (я сама такая с детства). Так что вполне возможно и лежать, но не тупо.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: развивающий коврик и косоглазие

Сообщение Натульчик » 14 апр 2013, 14:15

svetik4643 писал(а): что мой товарищ может концентрировать внимание по 10 мин на одном предмете,

:-) Повезло. Мой с этого коврика вечно укатывался в другую сторону, пару минут на игрушку. :crazy
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»