В поисках истины 2

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение оксана2205 » 28 июл 2013, 10:39

вот как...
Вложения
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение оксана2205 » 28 июл 2013, 11:44

jersan писал(а):истина уже давно родилась... а пока мы до неё доползём она уж и помрёт

вполне может быть, но суть в путешествии, а не в конечной точке. скажу за себя - здесь я ищу пробелы в своих теориях и мне нравится общаться с людьми светлыми и добрыми, не меряющими все материальными ценностями. а чего ждете Вы от этой темы? давайте на прямоту - на вопрос "для чего этот балаган" Вы только сами себе ответить сможете. и еще - навешивание ярлыков и раздача диагнозов, характеризует в первую очередь автора.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 269
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: В поисках истины 2

Сообщение Baraka » 28 июл 2013, 11:59

оксана2205 писал(а):и еще - навешивание ярлыков и раздача диагнозов, характеризует в первую очередь автора


слушайте собеседника ;-) он всегда рассказывает о себе...даже об этом не подозревая :-)
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение оксана2205 » 28 июл 2013, 12:25

Baraka писал(а):
оксана2205 писал(а):и еще - навешивание ярлыков и раздача диагнозов, характеризует в первую очередь автора


слушайте собеседника ;-) он всегда рассказывает о себе...даже об этом не подозревая :-)

конечно, и это сам говорящий должен осознавать :-) это ценное знание, необходимое тут, в земной жизни
Аватара пользователя
sekond

Re: В поисках истины 2

Сообщение sekond » 28 июл 2013, 13:40

jersan писал(а):
sekond писал(а):Чтоб у тебя каждый день дом был полон гостей

Чтоб тебя всегда окружали такие же люди как ты сам ;-)
sekond писал(а):Это доброта или угроза?
:tap

Шоб у тебя было все то, шо ты мне пожелал.

Одесса
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение РашенГёл » 28 июл 2013, 14:35

оксана2205 писал(а):
Baraka писал(а):слушайте собеседника ;-) он всегда рассказывает о себе...даже об этом не подозревая :-)

конечно, и это сам говорящий должен осознавать :-) это ценное знание, необходимое тут, в земной жизни

Девы, истину глаголите!
Ола писал(а):"в чем смысл земной жизни ?" и пришел новый до сего дня ответ: Смысл жизни- в приобретении опыта, а он важен разный ... и какой будет он этот опыт зависит от нас самих и еще важно кому еще ты этот опыт сможешь передать...

:yes
И мне ответ "пришел" :-) , что опыт земной жизни нужно проходить здесь, в земной жизни, в этом ограниченном земном пространстве-времени в своей шкурке, а не где-то там "в облаках". И только все хорошо рассмотрев тут, пощупав, осознав, можно будет наверно и дальше отправляться :witch
Oliva писал(а):Мне пришла в голову мысль, что Бог подобен небу. Мы все можем поднять голову и стать этим небом. И на вех хватит.

Небо можно увидеть и у себя под ногами, если хорошо посмотреть.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение Oliva » 28 июл 2013, 14:42

оксана2205 писал(а):
jersan писал(а):истина уже давно родилась... а пока мы до неё доползём она уж и помрёт

вполне может быть, но суть в путешествии, а не в конечной точке. скажу за себя - здесь я ищу пробелы в своих теориях и мне нравится общаться с людьми светлыми и добрыми, не меряющими все материальными ценностями. а чего ждете Вы от этой темы? давайте на прямоту - на вопрос "для чего этот балаган" Вы только сами себе ответить сможете. и еще - навешивание ярлыков и раздача диагнозов, характеризует в первую очередь автора.

Мы можем быть разными (порой не очень светлыми, и не очень добрыми), но думание о светлом и добром обязательно делает и нас чище. И если мы здесь пишем красивое от души - это же прекрасно и очень ценно. Это проявление, посыл. И дискуссируя, мы заставляем друг друга думать, вспоминать забытое, принимать новое (расширять свои сложившиеся границы). Спасибо... :-)

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
РашенГёл писал(а):
Ола писал(а):"в чем смысл земной жизни ?" и пришел новый до сего дня ответ: Смысл жизни- в приобретении опыта, а он важен разный ... и какой будет он этот опыт зависит от нас самих и еще важно кому еще ты этот опыт сможешь передать...

:yes
И мне ответ "пришел" :-) , что опыт земной жизни нужно проходить здесь, в земной жизни, в этом ограниченном земном пространстве-времени в своей шкурке, а не где-то там "в облаках". И только все хорошо рассмотрев тут, пощупав, осознав, можно будет наверно и дальше отправляться :witch

Очень верно! На все 50%! :-)
Не должно забывать здесь и сейчас, а то и совсем "оторваться" можно. :-)
Важно уметь уравновесить стремление "взлететь ввысь" с пониманием своего предназначения на земле. Всему свое время... Пошла я ужин готовить. :-)
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение РашенГёл » 28 июл 2013, 16:11

Oliva писал(а):Не должно забывать здесь и сейчас, а то и совсем "оторваться" можно.
Важно уметь уравновесить стремление "взлететь ввысь" с пониманием своего предназначения на земле. Всему свое время... Пошла я ужин готовить.

Соглашусь отчасти.В природе все так мудро устроено, что ничего в себе искусственно уравновешивать не нужно, если ты умеешь жить здесь и сейчас. В молодости одно, на пенсии другое. Всему свое время. А понимание приходит с опытом.
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение Ола » 28 июл 2013, 16:50

РашенГёл писал(а):
Ола писал(а):"в чем смысл земной жизни ?" и пришел новый до сего дня ответ: Смысл жизни- в приобретении опыта, а он важен разный ... и какой будет он этот опыт зависит от нас самих и еще важно кому еще ты этот опыт сможешь передать...

:yes
И мне ответ "пришел" :-) , что опыт земной жизни нужно проходить здесь, в земной жизни, в этом ограниченном земном пространстве-времени в своей шкурке, а не где-то там "в облаках". И только все хорошо рассмотрев тут, пощупав, осознав, можно будет наверно и дальше отправляться :witch

Согласна ;-) Я позже писала, что нужно именно ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ здесь и сейчас :heart: Приобретать разного плана опыт и в разных сферах жизни, ведь без отрицательного опыта не было бы и осознания! Так что важен разный опыт, как положительный, так и отрицательный. Главное не "стоять на месте", а идти только вперед ;-) познавать все больше и общаться с разными людьми. А постоянно искать Истину и смысл жизни и только этому посвящать все свое время земное, вообще утопия! когда тогда жить то? ведь нас окружают любимые люди которые хотят чтоб мы их постоянно "Видели" , Любили, Заботились, Общались с ними. :heart: Жизнь интересна, только посмотри вокруг :-)
Аватара пользователя
Чужестранка

Re: В поисках истины 2

Сообщение Чужестранка » 28 июл 2013, 18:24

Сегодня случайно попалась на глаза неприглядная книжечка "Неведомое" К.Фламмарион (французский астроном и естествоиспытатель), увлекла :doubleup
Скрытый текст: Показать
"Изданная более ста лет тому назад, книга "Неведомое" и по сей день не утратила своей актуальности и научной ценности. На работу Фламмариона ссылаются, приведенные им факты используют в своих исследованиях многие ученые, работающие в областях психологии, парапсихологии, танатологии, реаниматологии и других отраслях науки. В среде западных ученых Фламмарион и немногие его единомышленники стали настоящими первопроходцами, проложившими западной науке дорогу в то великое и увлекательное Неведомое, имя которому – человеческая душа."Н. Ковалева
приведу выдержки из книги :you_wlcm :

"Любопытно, что всякое свободное искание истины, в сущности, почему-то неприятно всем и каждому,– у каждого человека в мозгу таятся свои предрассудки, от которых ему трудно отрешиться.

Если я, например, заявлю, что бессмертие души, уже давно проповедуемое философами, скоро будет доказано психическими науками экспериментальным путем, то любой скептик посмеется надо мной.

Интеллектуальный закон управляет вселенной, а в ее организме наша планета является лишь скромной частицей: это закон прогресса. Изучение вселенной показывает нам существование определенного плана и цели, причем они не исключительно направлены на обитателя нашей планеты. Закон прогресса, управляющий жизнью, физическая организация этой самой жизни, взаимное влечение полов, бессознательный инстинкт растений, птиц, насекомых, направленный к продолжению рода, наконец, главные факты естественной истории – все это доказывает, как говорит Эрштед, что "существует разум в природе".

Скрытый текст: Показать
"Рассматривая явления обыденной жизни, мы видим, что мысль существует лишь в мозгу человека и животных. Отсюда физиологи вывели заключение, что мысль есть свойство, продукт мозга. Утверждают, что помимо мозга нет и мысли.

Между тем ничто не дает нам права утверждать, что сфера наших наблюдений универсальна, что обнимает все возможности в природе, во всех мирах.

Никто не в праве утверждать, что мысль не может существовать помимо мозга.

Если б один из миллионов микробов, обитающих в нашем теле, попытался сообщить свои впечатления, плавая в крови наших артерий, и жил, пожирая наши мускулы, пронизывая наши кости, странствуя по различным органам нашего тела, с головы до ног,– мог ли бы он сомневаться, что это тело, как и его собственное, управляется органическим единством. Ну вот, и мы находимся в таком же положении по отношению к звездной вселенной. "

Скрытый текст: Показать
"Будем допускать только то, что мы видим, к чему прикасаемся, что слышим,– словом, что действует непосредственно на чувства: нечего стараться познавать непознаваемое",– уже полстолетия этот принцип составляет руководящее правило для науки.

Но вот в чем дело. Анализируя впечатления наших чувств, мы убеждаемся, что они нас очень часто обманывают. Мы видим, что солнце, луна и звезды вращаются вокруг нас,– это неверно. Нам кажется, что солнце поднимается над горизонтом,– в сущности, оно под ним. Мы слышим гармоничные звуки,– на деле же воздух переносит лишь волны, беззвучные сами по себе. Мы любуемся эффектом света и красок, оживляющих в наших глазах роскошное зрелище природы,– на деле нет ни света, ни красок, а есть только бесцветные колебания эфира, которые, поражая наш оптический нерв, дают нам ощущение света. Мы обжигаем себе ногу на огне,– только в мозгу нашем отражается ощущение боли. Мы говорим о холоде и жаре,– во вселенной нет ни холода, ни жары, а только одно движение. Итак, наши чувства обманывают нас насчет действительности. Ощущение и действительность – две вещи разные.

Но это еще не все. Наши жалкие пять чувств вдобавок еще и недостаточны для познания окружающего. Они позволяют нам ощущать лишь самое незначительное число движений, составляющих жизнь вселенной. Чтобы дать об этом понятие, повторяю то, что я уже писал в своей книге "Lumen". Между последним акустическим ощущением, воспринятым нашим ухом благодаря 36850 колебаниям в секунду, и первым оптическим впечатлением, воспринятым нашим глазом посредством 400 000 000 000 000 колебаний в продолжение той же единицы времени, мы ничего не можем ощущать. Это – огромный промежуток, в котором наши чувства бездействуют. Будь у нас другие струны на нашей лире – десять, сто, тысяча,– то гармония природы передавалась бы нам более полно, приводя эти струны в колебание. Следовательно, с одной стороны, наши чувства обманывают нас, а с другой – их свидетельства недостаточны. Значит, ими нечего особенно гордиться и выставлять в качестве отправного принципа какую-то мнимую "позитивную философию".

Скрытый текст: Показать
Мы не знаем ничего абсолютного. Все наши суждения относительны, следовательно, несовершенны и неполны. Поэтому научная мудрость требует, чтобы мы были очень сдержанны в своих отрицаниях. Мы имеем право быть скромными. "Сомнение есть доказательство скромности",– скажем мы словами Араго, и оно редко вредило успеху наук. Но нельзя сказать того же о недоверчивости. Есть на свете множество фактов необъяснимых, принадлежащих к области неведомого, таинственного.

В одном можно быть, во всяком случае, уверенным: все, что мы можем наблюдать и изучать,– вполне естественно. Поэтому мы должны рассматривать факты спокойно, научно, без смущения и придания им оттенка мистицизма, совершенно так, как если бы дело касалось астрономии, физики или физиологии. Все – в пределах природы, как известное, так и неизведанное, а сверхъестественного совсем не существует. Это слово пустой звук. Прежде, чем люди узнали законы науки, затмения, кометы, временные звезды также считались сверхъестественными, знамениями гнева Божия. Часто называют сверхъестественным все, что диковинно, необычайно, необъяснимо. Вернее сказать: это – неизведанное, неизвестное.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 110
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение Godfather » 28 июл 2013, 19:26

РашенГёл писал(а):
Ола писал(а):"в чем смысл земной жизни ?" и пришел новый до сего дня ответ: Смысл жизни- в приобретении опыта, а он важен разный ... и какой будет он этот опыт зависит от нас самих и еще важно кому еще ты этот опыт сможешь передать...
:yes И мне ответ "пришел" :-) , что опыт земной жизни нужно проходить здесь, в земной жизни, в этом ограниченном земном пространстве-времени в своей шкурке, а не где-то там "в облаках". И только все хорошо рассмотрев тут, пощупав, осознав, можно будет наверно и дальше отправляться :witch
Немногие доживают до глубокой старости (тем более, в трезвом уме и твердой памяти). Некоторые из тех, кто дожил до старости, обладают опытом куда меньшим, чем некотрые из тех, что ушли еще в молодости. Многие уходят с опытом совсем скудным. И некторые уходят даже не осознав своего здесь пребывания.

Логично предположить из этого, что цель (смысл) человеческой жизни (в виде опыта) не всегда бывает достигнута? Т.е. ее достижение вовсе необязательно.
Опыта какой величины или какого качества достаточно, чтобы "пойти дальше"?

Если опираться на научные данные (в коих о "дальнейшем пути" нет ни слова), то смысл жизни скорее в получении опыта с последующей его передачей другим поколениям. При этом необязательно генетически.

Не могу понять, каким образом опыт взросления, совокупления, деторожания, наработухождения, пищепожирания, винетезалипания, болезнелечения, болииспытания, сериалосмотрения, ахинеечитания, любовиисточения и прочегобезделия поможет нам "открыть вход", чтобы "пойти дальше"?! :unknw

И.. если мы (каким-то чудом) "пойдем дальше", то каков смысл дальнейшего послесуществования? Опять игры в матрешку?
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 110
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение svetik4643 » 28 июл 2013, 19:52

Godfather писал(а):Не могу понять, каким образом опыт взросления, совокупления, деторожания, наработухождения, пищепожирания, винетезалипания, болезнелечения, болииспытания, сериалосмотрения, ахинеечитания, любовиисточения и прочегобезделия поможет нам "открыть вход", чтобы "пойти дальше"?!

Да вот и я о том же. Скорее нет, ни о том. Когда говорила, что смысл жизни в поиске, и что нужно Истине посвятить всю жизнь, то я хотела сказать, что то, о чем говорят религии мира, что немногие достигнут Царствия и т.д. и если верить в реинкарнацию, то настанет тот момент, то воплощение, когда каждый конкретный дух примет жизнь монаха, брахмана, ламы и т.д. то есть все равно нужно посвятить всю жизнь служению Истине, чтобы прервать цепь реинкарнаций, соединиться с Абсолютом и т.д. Человеку, ведущему "светский" образ жизни, этого не дано. Да, у нас "простых смертных" будет опыт, может даже дух и возвысится, воспитывая детей, спасая планету в Гринписе, но это все равно не будет Высшей ступенью.И это не мои слова, так скажет любой, хоть немного посвященный в тайны.
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение Oliva » 28 июл 2013, 20:52

Godfather писал(а):И.. если мы (каким-то чудом) "пойдем дальше", то каков смысл дальнейшего послесуществования? Опять игры в матрешку?

Ну вот видите Godfathe, вы проницательный человек :-) , всё сами знаете, только себе не доверяете. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
svetik4643 писал(а):
Godfather писал(а):Не могу понять, каким образом опыт взросления, совокупления, деторожания, наработухождения, пищепожирания, винетезалипания, болезнелечения, болииспытания, сериалосмотрения, ахинеечитания, любовиисточения и прочегобезделия поможет нам "открыть вход", чтобы "пойти дальше"?!

Да вот и я о том же. Скорее нет, ни о том. Когда говорила, что смысл жизни в поиске, и что нужно Истине посвятить всю жизнь, то я хотела сказать, что то, о чем говорят религии мира, что немногие достигнут Царствия и т.д. и если верить в реинкарнацию, то настанет тот момент, то воплощение, когда каждый конкретный дух примет жизнь монаха, брахмана, ламы и т.д. то есть все равно нужно посвятить всю жизнь служению Истине, чтобы прервать цепь реинкарнаций, соединиться с Абсолютом и т.д. Человеку, ведущему "светский" образ жизни, этого не дано. Да, у нас "простых смертных" будет опыт, может даже дух и возвысится, воспитывая детей, спасая планету в Гринписе, но это все равно не будет Высшей ступенью.И это не мои слова, так скажет любой, хоть немного посвященный в тайны.

Ну и я туда же :-)
Человек - существо и материального и духовного мира, поэтому по настоящему он счастлив только тогда, когда удовлетворены его потребности обоих составляющих. Обычно мы кидаемся в крайности - у каждого своя "зона комфорта". Наша задача - уравновесить неуравновешиваемое :-) (хотя бы близко к этому балансировать)
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 84
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение оксана2205 » 28 июл 2013, 22:07

Godfather писал(а):Если опираться на научные данные (в коих о "дальнейшем пути" нет ни слова), то смысл жизни скорее в получении опыта с последующей его передачей другим поколениям. При этом необязательно генетически.

Прям в точку! Я есть здесь и сейчас, я учусь культивировать все хорошее, что во мне есть...и у меня растет дочь, которая глядя на меня будет поступать также и искать Счастье не во внешнем, а во внутреннем мире и излучать его )))
Godfather писал(а):И.. если мы (каким-то чудом) "пойдем дальше", то каков смысл дальнейшего послесуществования?

Почему Вам так важно, что будет после? :-)
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 110
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: В поисках истины 2

Сообщение Godfather » 29 июл 2013, 08:55

Да не "так" мне это важно, как то, что сейчас. :-) Просто задача поиска смысла теряет смысл в такой замкнутой структуре как бесконечная матрешка.


Возвращаясь к сознанию. Есть такая интересная теория..
Гипотеза «множественности разумов» Майкла Газзаниги

На основании экспериментов по расщеплению полушарий мозга, первые из которых Майкл Газзанига проводил под руководством Роджера Сперри, учёные пришли к выводу, что с функциями левого и правого полушария у человека связаны два разных типа мышления: абстрактно-логическое и пространственно-образное.

Позже, опираясь на свои исследования, проводившиеся примерно в течение десяти лет, Майкл Газзанига пришёл к «… очень провокационному выводу, который он стал отстаивать в научном сообществе. Он утверждал, что наша система «мозг-разум» состоит из множества обрабатывающих модулей и что «главного модуля», или «управляющего разума», не существует. Далее он заявил, что левый мозг содержит специализированный модуль, который он назвал модулем интерпретации, или модулем объяснения. Функция модуля интерпретации, согласно Газзаниге, - просто объяснять, почему мы поступили так, а не иначе.

Теория Газзанига состоит из четырёх гипотез, каждая из которых противоречит традиционной модели мыслительного процесса человека, основанной на «свободной воле».

1. У нас нет управляющего модуля: «Главного нет», как он говорит.

2. Наше поведение основывается на импульсах, не известных сознанию.

3. Модуль объяснения просто формулирует причины нашего поведения - после свершившегося факта, так сказать.

4. То, что мы называем своими «ценностями», - это просто объяснения, которые мы придумываем своему поведению, а не причины поведения.
Как говаривает сам Газзанига: "Ученые могут ошибаться, но наука всегда права!"
Так что, в рамках этой теории, "Я" и "Духовный мир" не более чем иллюзии.
В частности..
В своей книге «Социальный мозг» (The Social Brain, 1985) Майкл Газзанига (Michael Gazzaniga) представляет концепцию, которая может стать поистине революционной. Она представляет биологическое объяснение явлений, длительное время наблюдаемых клиницистами, занимающимися гипнотерапией. Описывая функционирование разума, (Gazzaniga) предлагает теорию «модулей», которая объясняет, каким образом информация, не относящаяся к сознанию, может влиять на настроение и поведение. Данную теорию иллюстрирует пример с пациентом, страдающим депрессией, не являющейся следствием его реальных впечатлений, а возникшей в результате нейрологического возбуждения «модуля депрессии», происходившем на бессознательном уровне.
Так что вы можете быть счастливыми, жизнерадостными и полными любви ко всему сущему просто потому, что у вас дал сбой "модуль счастья", который тупо не выключается. :crazy
А многие (если не все) наши "сознательные" поступки родом из бессознательного, сознание их лишь интерпретирует (объясняет), создавая иллюзию сознательного действия.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»