Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 15 фев 2013, 16:08

Ответов о полезности написания отчётов для получения квалификации быть не может. Потому что http://www.spruce.ru/attestation/rules/melanch.html

Поэтому напишу, как устроено в "америках". Подчеркну, что американская медицина очень дорогая.
Американский врач вступает в профессиональную ассоциацию, при этом платит не маленький взнос. БОльшая часть этих взносов предназначена для выплаты больному в случае иска. Так как иски составляют огромные для одного врача суммы, их платит именно эта ассоциация.
А теперь о том - почему врачи "следят" друг за другом? Всё просто - зачем принимать в ассоциацию врача, за ошибку которого придётся платить? Так что - ничего личного :-)
Врач, исключённый или не принятый в ассоциацию, - практически изгой. Любой пациент понимает, что лечиться у такого врача - играть в русскую рулетку. Страховая компания тоже не захочет связываться с таким специалистом.

!

Модератор:
Согласно правилу Правила форума, пункт 2.20, вы не можете продолжать спор с оппонентами, начатый в 1 части, если они сами не вступят с вами в диалог. Модератор.
Последний раз редактировалось Tdutybz 15 фев 2013, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 16 фев 2013, 13:22

В Великобритании тоже решили контролировать профессионализм врачей.
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... alidarion/
Медицина у них государственная и частная.

Интересно, а ещё в хоть одной стране есть такое как у нас - государственная страховая?

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
С 2016 года у нас будет аккредитация врачей. Статья "как у них" - в Германии.
http://www.ng.ru/columnist/2013-02-05/8_body.html
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 18 фев 2013, 13:34

В столице идёт реконструкция поликлинического звена.
Поликлиники трёх уровней, с общей бухгалтерией и с завами по специальности.
Ессно, новое штатное расписание. Нехватку врачей порешали самым простым способом: в штатное расписание внесли именно столько ставок, сколько заняты.
Началось ли подобное у нас? Не знаю. Но нет такой гадости, которую не скопируют.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение фишка » 24 фев 2013, 15:31

Чтобы поднять настроение у пациентов больницы, вместо бахил нужно продавать ласты...
Аватара пользователя
OSvk
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 313
На форуме с 04 мар 2013, 14:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 5 раз

Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение OSvk » 06 мар 2013, 06:57

Почитав все мнения, хотелось бы не для дискуссий, не для обиды в чью то сторону и ни в коем случае не хотелось бы, чтоб расценили мнение как «жалобу на жизнь», пишу это для того, чтоб люди просто хоть раз поставили себя на место врача и вошли в его положение. Я сама врач, муж у меня врач, сейчас у нас родился малыш, соответственно я с ним сижу, муж работает. Заработная плата у моего мужа в день 11-12 тысяч российских рублей: из них 7 т.р. коммунальные платежи, питание ребенка (мы искусственники) 549 р банка нана (другое питание нам к сожалению не подходит), в неделю уходит почти 2 банки – округляю до 4 т.р, плюс обязательно детская вода по 5 литров/неделя (даже больше) 44 р – месяц 176 р остается почти 1 т.р. Далее самые необходимые расходы: ежедневный проезд до работы и обратно на 1 человека и еда (уже почти не осталось денег!) – это самый основной минимум для, например, нашей семьи. Еще периодически все же надо покупать одежду (особенно после родов, все старое мало) и обувь. Но это еще не весь доход: еще ночные и суточные дежурства: 4 дежурства в месяц – почти 4 т.р, больше брать нет возможности ( в нашей ситуации). Вроде все хорошо получается, но это если «все по плану». Я не говорю что мы умираем с голоду, конкретно в нашем случае: нам помогают ДО СИХ ПОР родители, точнее мы сидим у них на шее. У нас врач пару лет назад получила 13 т.р. и она плакала над этой расчеткой (это с дежурствами!), ведь у нее дома маленький ребенок и у мужа были какие то проблемы на работе. А если, как это часто бывает: нет жил площади, снять квартиру 12-15 т.р. и выше, ну тут вообще есть не хочется. А квартиры врачам не выделяются по каким-нибудь заниженным тарифам, предлагается только в ипотеку вступать (отправляли запрос лично) и платить по 30 т.р. в месяц, с чего спрашивается платить то!? Опять же хотелось бы подчеркнуть: это не жалоба на жизнь и на судьбу, это простое рассуждение и реальность, а может быть и крик души. Многие говорят: «вы знали куда шли!», поверьте НЕ ЗНАЛИ! Я не знала что когда я получу высшее образование и пойду работать по специальности (далее доучиваясь еще после института: интернатура, первичная специализация) первая моя ЗП врача будет 7 т.р.!!! Санитарки получают больше, и уборщицы в магазинах, только врач отвечает за все отделение, плюс уголовная ответственность. Я не говорю, что в других профессиях сразу после института все получают большие деньги, у меня родственник окончил институт около года назад (не медицинский) и получает около 25 т.р. (да я с дежурствами столько не получаю!!!). Никто естественно не отменял клятву Гиппократа, НИКОГДА не было отказано ни одному больному, всегда при необходимости и потребности оказываются все виды помощи. Наши дежурства проходят чаще всего по 1 ½ суток, т.е. я ушла в понедельник утром и пришла вечером во вторник, только после ночи понедельника мне надо еще отработать день вторника! Дежурства бывают различные, в зависимости от отделения, чаще всего поспать удается несколько часов, а иногда вообще не спишь всю ночь, НО утром ты должен снова работать, а не идти домой спать – как это положено двое суток. Потом у молодых врачей возникают проблемы со здоровьем (до 30 лет аритмии), а есть случаи (у более старших) когда приходят домой, ложатся спать и… Не дежурить невозможно по двум причинам: деньги и невозможность как бы отказаться, потому что дежурить некому толком, и не во всех отделениях обойдешься только 4 дежурствами, из-за нехватки кадров их количество может достигать 9. Когда приходишь домой после такого «рабочего дня» ты просто падаешь чуть ли не на пороге спать, а еще надо приготовить поесть и уделить время семье (если она есть, у очень многих нет личной жизни из-за постоянных дежурств сразу после окончания института), иногда, скажу я вам – говорить лишний раз сил нет. Так же из-за нехватки кадров нагрузка на одного врача бывает (не всегда) больше чем положено, а если не дай бог, кто-нибудь заболеет из врачей.., только опять же - ничего дополнительно не оплачивается, сверх нормы, ну любой же труд должен быть оплачен! Некоторые, закончив медицинский университет (справедливо было замечено: самый дорогой) не идут работать по специальности, по известным причинам. Многие на различных форумах и в СМИ ругают наших врачей, рассказывают как не оказывают помощь, как хамят и.т.п. Я сама иногда бываю пациентом (последний раз как встала на учет по беременности) и тоже сталкиваюсь с некомпетентностью (пришлось менять гинеколога), но не все же такие! Наши пациенты хамят тоже с завидной постоянностью, и закатывают, извиняюсь, истерики на уровне приемного отделения по поводу того, что я долго спускалась на осмотр и где в конце концов заведующий и гл. врач чтоб пожаловаться, только тот пациент не спрашивает же у меня реальную причину: почему так? А реальность такова: я одна на 45 -50 человек (бывает и меньше, зависит от наполнения отделения), и если кому то плохо в отделении – я не пойду в приемное отделение пока не окажу помощь больному в своем отделении, «плохо» бывает по разному, иногда это может занять пол часа-час, плюс еще периодические консультации в других отделениях, осмотр больных в реанимации (не хочу вдаваться в подробности, это все кратко, чтоб понять суть проблемы), а вот если бы дежурило по два врача…., НО не положено, вот и приходится людям ждать. А есть такие которые приезжают просто сдать анализы НОЧЬЮ, чтоб не стоять днем в поликлиниках, а есть такие которые нас называют ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ (и это у меня высшее образование!), есть открывающие дверь в ординаторскую с ноги и желающие всем врачам и их родственникам, извините, смерти – не каждый пропустит мимо себя такие высказывания. Есть такие родственники которые просто привозят в больницу своих родных и бросают их там, есть пьяные беременные в приемном отделении (попадалась у меня только одна) ночью, и.т.д., и.т.п. Несколько месяцев назад, на местном ТВ обсуждалась подобная тема, ведущая предложила всем врачам, кого что не устраивает – уволиться и не работать, или поехать на золото; кто хотел, тот пошел, я же не пошла в медицину – говорит она. Еще раз хотелось бы сказать: шли и хотели идти, и желание было, очень много потомственных врачей, которые идут в мед. университет из поколения в поколение! Да если все врачи уволятся одновременно, что будет? Есть состояния, которые требуют немедленной хирургической или реанимационной помощи. Вот и остаются те, которые это понимают, а не увольняются, чтоб кому то доказать какие могут быть печальные исходы только в первые сутки. Хотелось бы чтоб люди понимали всю серьезность проблемы, и объединялись с врачами для решения этих проблем, ведь рядовой врач не отвечает ЗА ВСЕ что происходит в здравоохранении, большинство и так работают «за идею», хотелось бы чтоб этих оставшихся энтузиастов ценили и не унижали еще ниже, чем мы сейчас есть!
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Ст@рушка » 06 мар 2013, 08:15

OSvk писал(а): Хотелось бы чтоб люди понимали всю серьезность проблемы

Большинство всё это понимает :yes
OSvk писал(а): ведь рядовой врач не отвечает ЗА ВСЕ что происходит в здравоохранении

Думаю, что рядовой врач отвечает ЗА СЕБЯ.
О том и говорим - государство государством, но и врачам, и пациентам надо корректнее себя вести по отношению друг к другу ;-)
OSvk писал(а):объединялись с врачами для решения этих проблем

А как? Создать народный фронт по борьбе с государственной машиной? :unknw



К продолжению обсуждения о доказательной медицине... интересная беседа, если есть время и желание - можно послушать http://postnauka.ru/video/2541 или почитать http://postnauka.ru/longreads/6705
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение BUT » 06 мар 2013, 09:37

OSvk писал(а):Заработная плата у моего мужа в день 11-12 тысяч российских рублей


Живет же горстка людей :shock1
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 06 мар 2013, 11:00

OSvk писал(а): ведь рядовой врач не отвечает ЗА ВСЕ что происходит в здравоохранении
Мне, как пациенту, нужна качественная помощь. Поэтому я поделилась своими методами - как в существующей системе выжить.
Ст@рушка писал(а): А как? Создать народный фронт по борьбе с государственной машиной? :unknw
(тяну руку) Два, два! Медицина и ЖКХ.
Ст@рушка писал(а): К продолжению обсуждения о доказательной медицине... интересная беседа,
Немного уточню. Мелкие лаборатории финансируются венчурными фондами. Потому что просто невозможно на первом этапе понять - дойдёт ли дело до создания лекарства. Ну и тупиковые исследования никто не отменял - всё равно их приходится проходить. Вот поэтому и получается - лишь 2-3 проекта из купленных 10 имеют шанс стать лекарством.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
BUT, а вот новости лично для вас http://rospres.com/hearsay/10611/
Цераксон уже не в моде.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ну и просто так статья - http://versia.ru/articles/2013/feb/25/u ... e_lechenie
Аватара пользователя
OSvk
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 313
На форуме с 04 мар 2013, 14:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 5 раз

Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение OSvk » 06 мар 2013, 12:13

Про корректнее согласна на все 100%! ЗП в день 11-12 т.р.-это конечно за месяц :mosking . Сегодня создаются ассоциации врачей : для защиты прав врачей, создаются ассоциации пациентов: для защиты прав пациентов, у меня нет прям конкретных предложений на сегодня, возможно объединение и создание совместных ассоциаций. Решить проблему может только государство, и возможно гораздо быстрее, если идти к этому совместными усилиями, а не вечно разбираться в системе между собой: пациент-врач.
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение BUT » 06 мар 2013, 16:08

OSvk писал(а):ЗП в день 11-12 т.р.-это конечно за месяц


Нормальная, адекватная ЗП для врача - именно в ДЕНЬ.
Почему бы и нет.

Допустим он делает в день две операции по протезированию тазобедренного сустава (или коленного).
Плюс - ведет палаты послеоперационных больных и готовит пациентов к операции.

Неужели цена его сложнейшего труда не стОит 6 тыр за операцию? Для сравнения - за прическу сколько платим?
Последний раз редактировалось Шурочка 07 мар 2013, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нуважительное отношение к собеседнику.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 06 мар 2013, 16:28

OSvk писал(а): Сегодня создаются ассоциации врачей : для защиты прав врачей...
Ну и где они? Да и членство платное - кто может позволить его себе?
OSvk писал(а): создаются ассоциации пациентов: для защиты прав пациентов...
Вообще-то это прямая обязанность страховой компании. (Те, что у нас... я не знаю, это явные пиявки, не нужные ни врачам, ни пациентам.)
OSvk писал(а): Решить проблему может только государство...
Может. Только не хочет. Были надежды на нового министра, но увы.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение
BUT писал(а): Ни чуть мне это не интересно.
Пока не интересно, до поступления указаний министра. Тогда будете здесь же рассказывать как прекрасно семаксом все больные у вас излечиваются.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 10 мар 2013, 22:39

Пока некоторые наши врачи рассказывают, что стандарты* лечения это фууу, американцы уже начинают диагностировать и лечить с помощью доктора Ватсона.
-----------------------
* Наши некоторые врачи под стандартами почему-то понимают только те "стандарты", которые вышли из недр отечественного МЗ. К американским стандартам лечения никакого отношения не имеют.
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение BUT » 11 мар 2013, 12:42

каждые 15 минут в США по вине врачей или недобросовестности медицинского персонала умирают пятеро людей.

:shock1
http://zdrava.bohn.ru/

Ежегодно от результатов прямого врачебного вмешательства умирают 225 тысяч пациентов.
Сто шесть тысяч из них умирают в результате употребления официально одобренных (FDA) лекарств.
Остальные 119 тысяч – жертвы ненадлежащего медицинского ухода.

http://pervakov.livejournal.com/3007047.html
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение pat » 11 мар 2013, 13:24

BUT, а у вас нет аналогичных данных по нашей стране?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Поговорим про медицину - 2 = продолжение

Сообщение Tdutybz » 11 мар 2013, 13:49

BUT писал(а):
каждые 15 минут в США по вине врачей или недобросовестности медицинского персонала умирают пятеро людей.

Ежегодно от результатов прямого врачебного вмешательства умирают 225 тысяч пациентов. Сто шесть тысяч из них умирают в результате употребления официально одобренных (FDA) лекарств.Остальные 119 тысяч – жертвы ненадлежащего медицинского ухода.

Статистика интересна для сравнения. Поэтому следующие цифры надо привести по России.
Мне вот почему-то кажется, что они будут либо такими же, либо бОльше.
Но вряд ли такие цифры существуют - даже провести такие исследования у нас вряд ли представляется возможным.
Эффективность действия лекарств у нас вообще не отслеживается. И о каком медуходе можно говорить при дефиците младшего медперсонала?
Поэтому тащить сюда эти ссылки как-то странновато как минимум - смысл не понятен.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»