Растем вместе

Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 15 фев 2013, 03:56

Основное мое занятие - это воспитание и образование своих детей. У меня четверо. Двое старших получают общее образование в семье, никто из детей никогда не посещал детский сад, у нас дома принципиально нет телевизора. Нам некогда скучать, дети занимаются изо, вокалом, шахматами, футболом, туризмом, фитнесом, боксом, акробатикой, плаванием, большим теннисом. Если Вы хотите расти, творить и развиваться вместе со своими детьми, давайте знакомиться и делиться опытом.
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 18 фев 2013, 01:32

Ну, что ж, начинаю первая. Когда старшая дочь была маленькая, придумали с ней игру "рукотворное-не рукотворное". Суть в следующем: загадываем по-очереди слово-предмет и отгадываем при помощи наводящих вопросов. Вопросы можно задавать по определенному правилу. Первый вопрос, глобальный: "Рукотворное или не рукотворное?" Если ответ - "рукотворное", то сужаем круг: "К какой группе предметов относится?" Перечисляем варианты: "Одежда", "обувь", "мебель", "транспорт", "посуда", "инструменты", "игрушки", т.д., пока не назовем верный. Далее, например, если "посуда", то сужаем опять: "Столовая или кухонная" и т.д. А если "не рукотворное", то делим: живая или не живая природа. Затем, если "живая", то "растение" или "животное" и так далее, пока не угадешь слово. Игра учит классифицировать предметы, выявлять общие и второстепенные признаки, развивает логическое мышление. Играть можно в дороге на небольшие расстояния, не требует дополнительных приспособлений: только Вы и Ваш ребенок! :mama
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Сообщение Лиса Патрикеевна » 18 фев 2013, 02:20

Yuliaspaper, Юля, вот здоровская игра! Моя обожает нечто подобное придумывать, часто с ней в дороге - вот и играем словами. Завтра же предложу новую угадайку.

Я мечтаю полностью отказаться от телевизора. Но увы, наш папа - что дурной его смотрит :-(
Но когда папа не дома, почти не смотрим. Дочь всегда спрашивает: можно ли посмотреть (не запрещаю никогда).

У меня только один ребенок и, по правде, мы
дюже ленивые и мало чем занимаемся вне дома, кроме школы, катка по средам и студии детского кинематографа 2 раза в неделю. Я принципиально
забила на всякие дополнительные английские и прочие, потому что вижу, что моему ребенку подходит совсем другое (по крайней мере сейчас). Насаждать в нее хоть что-то против ее интереса у меня не поднимается рука.

Есть у меня такой пунктик :-) Все интересное, необычное, а порой и грустное, что происходит вокруг нас с ней, я стараюсь с ней обсуждать. Без фанатизма, конечно, она ведь ребенок. Обычные вопросы: что тебя в этом удивило? а что бы сделала в этой ситуации ты? Как считаешь, это опасно (здорово, вкусно, весело)?
Мне нравится, когда ребенок не боится рассуждать на отвлеченные темы, это потом хорошо и для самоопределения.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Растем вместе

Сообщение Счастливушка » 18 фев 2013, 03:32

Yuliaspaper, Юлия,с удовольствием присединюсь к вашей теме!
У меня растет маленькая дочка,почти 2 г.,а хочется еще одну :cheesy и еще бы сыночка. А наш папа предпочитает девчонок :mosking
Склоняюсь к домашнему образованию,по крайней мере дошкольному точно. ПОтому что не хочется растерять ту нежность,которая сейчас есть между нами :flower: ,дать дочке ощущение безопасности и собственного достоинства)))
Я хотела бы обучится скрапбукингу Очень уж нравится эта красота ! :girl_in_love Обожаю вышивные работы,а также работы по дереву.
Если уж есть пунктик о телевизоре,то он у нас есть,но смотрим мы в основном детский канал,например,делаем зарядку вместе с детьми по ту сторону экрана,мастерю для дочки какие-нибудь несложные поделки,мотаю на ус,что можно нарисовать с ребенком, ну и просто порой смотрим мультик. :-) Информационную и развлекательную функцию для нас с мужем по большей части несет интернет.
Yuliaspaper, как вы впервые знакомили детей с развивающими занятиями? В каком возрасте и на что опирались при выборе?
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 18 фев 2013, 03:47

Лиса Патрикеевна, рада, что игра понравилась!
На дополнительные занятия наши с удовольствием ходят (а с учетом, что мы вне школы, то эти занятия для них - основные), разве что дочь теннис недолюбливает, но теннис только летом (среди учебного года его трудно вставить). Он хорошо способствует развитию ловкости и внимательности. Ольга, а Вашей дочери сколько лет? И про студию детского кинематографа тоже очень интересно, где это и в какой форме проходят занятия?
Полностью согласна с Вашим подходом к общению с ребенком, тоже все время стараюсь нацеливать детей на рассуждение. Сейчас, мне кажется, не только у детей, но и у взрослых проблема с умением грамотно выражать свои мысли. Обучая детей (своих и не только), как раз это и ставлю в основу, независимо от вида занятия. Потому что реальность сегодня такова, что потребители информации в большинстве своем умеют в ней ориентироваться, но не анализировать ее. Давала как-то интервью в одной газете, был задан вопрос, что для меня главное в воспитании детей. Ответила, воспитать их так, чтобы они могли обходиться без нас родителей в любой сфере: в духовной, в материальной, в выборе жизненного пути… То есть, чтобы они могли сами принимать зрелые решения, делать свой выбор.

Добавлено спустя 25 минут 17 секунд:
Счастливушка писал(а):Yuliaspaper, Юлия,с удовольствием присединюсь к вашей теме!

Рада и Вам! :-)
Счастливушка писал(а):Я хотела бы обучится скрапбукингу Очень уж нравится эта красота ! :girl_in_love

Можно обсудить эту тему, если будут еще желающие. Например, сделать страничку или небольшой детский фотоальбом. :yes
Счастливушка писал(а): как вы впервые знакомили детей с развивающими занятиями? В каком возрасте и на что опирались при выборе?

Можно было бы сказать с первых минут жизни, но это не верно, т.к. жила этим, когда еще ходила старшей дочерью, видимо, мои мысли, желания все передались ей. Она родилась, как буд-то только и ждала, когда с ней начнут заниматься, в 6 месяцев уже знала на какой странице какое стихотворение написано, переворачивала книжные листы после его прочтения. :listen Жили по принципу: "что вижу, то пою", очень много читала вслух, постоянно разговаривала, обращала ее внимание на все. В семь месяцев уже, помню, сравнивали предметы: большой-маленький, цвета, т.е. все, что стимулирует мыслительную активность.
Последний раз редактировалось Yuliaspaper 20 фев 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Растем вместе

Сообщение Лиса Патрикеевна » 18 фев 2013, 10:33

Yuliaspaper писал(а):Ольга, а Вашей дочери сколько лет?

9 ей :-) 3 класс уже.
Вы знаете, мы-то в школе учимся. Но когда она болеет, мы по полной занимаемся дома, и ей ТАК НРАВИТСЯ :-) И мне. Я учитель по образованию, но в школу не пошла. Мне нельзя в такую систему, я ее разрушать начинаю :mosking
Так что я с интересом почитываю темку про семейное обучении :-)

Yuliaspaper писал(а):И про студию детского кинематографа тоже очень интересно, где это и в какой форме проходят занятия?

О, это и для нас настоящее открытие :-) В 1 мкр есть такая частная школа "Талант", там есть такой педагог Ирина Владимировна. Она для своих "талантовцев" еще в 2006-м, кажется, году, открыла такой кружок, где они на обычную камеру начали снимать маленькие фильмы. Актеры, монтажеры, сценаристы - всё дети. А в прошлом году решила она расширяться за счет тех, кто не посещает их школу - нужны были свежие силы :-) Я на нашем форуме и встретила ее тему.
А дочка у меня страстно любит лепить, мастерить, придумывать. И даже сама снимала кукольный мультик про Мумий-Тролля с собственными декорациями. Мультики были только в планах студии, но вот уже сейчас Лада и другие дети лепят целый пластилиновый город, делают титры из пластилина, записывают песню.
У студии есть 2 группы. 1 - старая, с составом "талантовцев", занимаются в среду и пятницу с 15 до 16. Лепят мульт и параллельно снимают фильм. 2 - новый состав, не талантовцы, занимаются по субботам, кажется, с 11 до 13. Наверное, что-то тоже снимают. Но мы как-то сразу влились именно в первую группу, туда и ходим.
Что мне нравится - так это та свобода, которая царит на занятиях. Вот они репетируют или снимают, вот лепят, а вот уже сидят и играют в "Мафию" или дурачатся :mosking
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Растем вместе

Сообщение Счастливушка » 18 фев 2013, 11:21

Yuliaspaper писал(а):Давала как-то интервью в одной газете, был задан вопрос, что для меня главное в воспитании детей. Ответила, воспитать их так, чтобы они могли обходиться без нас родителей в любой сфере: в духовной, в материальной, в выборе жизненного пути… То есть, чтобы они могли сами принимать зрелые решения, делать свой выбор.
Прекрасно сказано!

Yuliaspaper писал(а):Жили по принципу: "что вижу, то пою",

ммм...понимаю. :-) Но я хотела узнать немного о другом. Ваши дети посещают секции,кружки,в каком возрасте они стали туда ходить? Выбор был за детьми или это вы им советовали исходя из их склонностей,а они принимали или не принимали эту деятельность. :-) И были, ли, собственно,определенные склонности?

Yuliaspaper писал(а):Можно обсудить эту тему, если будут еще желающие. Например, сделать страничку или небольшой детский фотоальбом.

да-да! с удовольствием. :ok
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 19 фев 2013, 00:45

Лиса Патрикеевна писал(а):Я на нашем форуме и встретила ее тему.

Про школу Талант нашла только это: Школа "Талант". Или есть отдельная тема Вашего педагога? Можно ссылку?
Yuliaspaper писал(а):Но я хотела узнать немного о другом. Ваши дети посещают секции,кружки,в каком возрасте они стали туда ходить? Выбор был за детьми или это вы им советовали исходя из их склонностей,а они принимали или не принимали эту деятельность. :-) И были, ли, собственно,определенные склонности?

По поводу кружков, секций, считаю, что до трех лет ребенка не стоит никуда водить: все для развития может дать мама, и общение ребенку необходимо только с ней. Заметьте, дети в песочнице в этом возрасте играют порознь. Старшая дочь в четыре года начала ходить на фигурное катание, младший сын в три года на акробатику, а средний только в пять лет на футбол и шахматы. В отношении возраста, надо ориентироваться на ребенка. В отношении его желаний? Как ребенку на этом этапе самостоятельно сделать выбор, если родитель не будет предлагать варианты, а ребенок не будет пробовать? Мы в семье не сторонники того, чтобы ориентироваться на узкую специализацию (скрипка, например), и все силы вложить только в это. Хотим, чтобы дети развивались разносторонне. Сын, который занимается футболом и шахматами (характер еще тот) первые несколько занятий упирался, отказывался ходить. Потом почувствовал силы, стал показывать результаты, сейчас готов хоть каждый день заниматься. Недавно пошел на фитне-бокс (ему уже восемь), сам изъявил желание. Дочь только в 11 лет первый раз проявила свое желание по поводу дополнительных занятий (вокал). До этого ей, по моему, было все равно чем заниматься, лишь бы заниматься, что меня не скрою настораживало (переживала за ее пассивность). Сейчас все меняется, у нее много личных планов. Видимо, наступило ее время. Наша задача помочь, показать возможности, но где-то, наверно, надо продавить, смотря по ситуации, по ребенку.
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение Аглая » 19 фев 2013, 14:19

Юлия,спасибо за приглашение. У меня вопрос по домашнему обучению: а вы сами общее школьное образование даете детям или приходят учителя? а экзамены потом сдаете какие-нибудь при переходе из одного класса в другой?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Растем вместе

Сообщение Лиса Патрикеевна » 19 фев 2013, 14:36

Yuliaspaper писал(а):Про школу Талант нашла только это: Школа "Талант". Или есть отдельная тема Вашего педагога? Можно ссылку?
Юлия, сама не могу найти ту тему. Неужели модераторы скрыли? :tap
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Сообщение Yuliaspaper » 19 фев 2013, 16:46

Аглая писал(а):У меня вопрос по домашнему обучению: а вы сами общее школьное образование даете детям или приходят учителя? а экзамены потом сдаете какие-нибудь при переходе из одного класса в другой?

Учимся совсем "сами" (т.е. чаще без родителей). По английскому репититор (я в школе немецкий учила), хочется, чтобы уровень у детей был выше моего present simpl. :-) Да, экзамены в школе сдаем.
Лиса Патрикеевна писал(а):сама не могу найти ту тему. Неужели модераторы скрыли? :tap

Как жалко! :( Можно тогда контакты в ЛС?
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Растем вместе

Сообщение Счастливушка » 19 фев 2013, 23:14

Yuliaspaper писал(а):По поводу кружков, секций, считаю, что до трех лет ребенка не стоит никуда водить: все для развития может дать мама, и общение ребенку необходимо только с ней.

:yes я думаю,может и до 4-х даже...
Старшая дочь в четыре года начала ходить на фигурное катание
В отношении возраста, надо ориентироваться на ребенка.
Ну вот как вы сориентировались,что можно было бы попробовать фигурное катание,простите за дотошность. :-?
Я начинаю часто думать об этом вопросе, время-то бежит так быстро :mosking
Yuliaspaper писал(а): первые несколько занятий упирался, отказывался ходить.

Как вы реагировали в в этот период? Не хотел ходить-не ходил или все уговаривали? Настаивали?
Пока я только точно знаю,что дочь пойдет в воскресную школу,тут мы уже сориентировались :-) и нас уже ждут :flower:

Лиса Патрикеевна, Какое классное у вас увлечение! ;-) Спасибо,буду знать,вдруг пригодится )))
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 19 фев 2013, 23:47

Вливаюсь в вашу тему :flower:
Yuliaspaper,
Давала как-то интервью в одной газете, был задан вопрос, что для меня главное в воспитании детей. Ответила, воспитать их так, чтобы они могли обходиться без нас родителей в любой сфере: в духовной, в материальной, в выборе жизненного пути…

Юлия, я тоже думала над этим вопросом - чтобы дети могли обходиться без родителей, случись чего. С рождения думала... И эта мысль, она заходит с разных сторон: начинала с того, что ребенок пусть все сам, чтобы не мешать, не перебить его волю, его собственный опыт - достижения и шишки, а сейчас вот дошла до наоборот, чтобы быть всегда рядом, в зоне доступа, потому как нечего его запускать в марафон одного раньше времени, пока мышцы не окрепли.
И так вот, подруливаю к основному вопросу - вопросу веры, это то, что поможет ребенку, человеку, оказавшемуся в одиночестве, не ощутить этого, как мне кажется. Ведь когда знаешь, что есть кто-то или что-то, что о тебе заботится, оберегает всегда и везде - жить становится легче. :listen Это для меня весьма не последний вопрос, но очень как-бы сказать, личный, индивидуальный.
И мне интересно, как к этому вопросу подходят в других семьях. :-?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Сообщение Лиса Патрикеевна » 20 фев 2013, 00:46

Счастливушка, спасибо! :-) Мы сами очень довольны!

Забыла в прошлый раз дописать про английский. Еще в 5-6 лет дочь у меня занималась английским - были дополнительные занятия в саду, которые вела учитель английского - мама ее однокашника, поэтому с любовью. Просто песенки да стишки в игровой форме да поделки :-)
В 1 классе у нас английского не было, но внешкольно продолжали заниматься. Потому что нравилось. Во 2 класс мы пошли в другую школу (переехали в Хабаровск) и весь год я ее берегла и жалела - к условиям и людям бы новым приспособиться, не до кружков было. И вот в 3 классе пошли снова на английский в школу иностранных языков. Но уже через 2 месяца решили бросать - рейтинговая система просто убивала все желание заниматься. А тем временем в школе есть английский и дочь по нему слаба, потому что ведется черти как. Дети попрорывестей свои оценки вырвут, а те, что более робкие, на задворках.
Так вот, насчет "развиваться вместе своими детьми" ))) Пошла я на курсы развивать свой английский. У меня и самой давно была такая мечта, а тут как раз. Училась я в сельской школе, у нас учителя иностранного попросту не было. Приходилось осваивать самостоятельно по самоучителям, а во время учебы институте вдарилась во французский. Поэтому с английским у меня туго, а вещь-то действительно полезная, как показывает практика жизни )))
В общем, стала я учиться сама и параллельно делать свое домашнее задание вместе с дочкой. И за короткий срок дочь по английскому прям воспряла духом и в четверти даже была не 4, а 5. Дело, конечно, не в оценках :-) А в том, что вместе учиться и веселее, и полезнее :-)
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 20 фев 2013, 01:20

Лиса Патрикеевна,
А в том, что вместе учиться и веселее, и полезнее
английский - мы ходим к учителю в нашу школу, и я присутствую на занятии. Так вот, я что хотела сказать - для меня это очень интересно, я в школе запустила английский, хотя было очень интересно. А сейчас такая возможность! В общем, я получаю вновь удовольствие от занятий английским!
А еще кружок, я о нем рассказывала в каких-то темах, но чем я хочу поделиться - так это тем, что действительно дети, объединенные одним увлечением, могут прекрасно контактировать вне зависимости от возраста, точнее разновозрастные дети прекрасно уживаются делая одно любимое дело (ну главное, чтоб не за "приз" а удовольствия ради). Старшие как бы опекают младших, а младшие доверительно обращаются к старшим. Конечно же это под присмотром руководителя. Но вот этот факт разновозрастности - это да, очень интересен.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»