По имени или тетя (дядя) ?????

А каким Вы считаете более уметсным обращение детей ко взрослым?

Тетя/дядя и на Вы
13
27%
Тетя/дядя, но на Ты
3
6%
По имени отчеству и на Вы
1
2%
По имени, но на Вы
5
10%
По имени и на Ты
11
22%
Не имеет значения, главное чтобы обеим сторонам было комфортно от общения
16
33%
 
Всего голосов: 49
Аватара пользователя
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12403
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 859 раз
Забанен: Бессрочно

По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Суворик » 08 ноя 2009, 12:40

Разговариваю с подругой по телефону, мимо пробегает сын и я ему говорю "Тетя Катя привет тебе передает". На что с той стороны на меня набросились "какая я тетя Катя, что мне 50 лет. Я хочу, чтобы они меня называли Катя".
У нескольких подруг принято свою маму называть по имени (и бабушки заставляют своих внуков тоже называть ее по имени).
Очень интересны мнения по этому поводу и как ваши дети обращаются к вашим родственникам и друзьям :)
Последний раз редактировалось Суворик 08 ноя 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Diana » 08 ноя 2009, 13:06

Я не хочу чтобы меня дети друзей называли "тетя Диана" и тоже всегда поправляю чтобы было без тети :good
Наш ребенок нас зовет по именам и бабушек с дедушкой тоже. Конечно, "мама, папа" говорит, но больше обращается по имени. Кстати, в детстве я родителей тоже по имени называла , до сих пор не знаю почему, наверное это была моя фишка такая :you_wlcm
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Малиновка » 08 ноя 2009, 13:08

:-) :-)
Последний раз редактировалось Малиновка 25 дек 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5353
На форуме с 11 дек 2008, 14:44
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Лютая » 08 ноя 2009, 13:21

У нас в семье как-то 50/50. Меня и мужа, называют папа и мама соответственно, хотя обе изначально мужа звали, не папа, а Коля. Наверное, потому что я его всегда так называю. Сестру мою они называют по имени, дедушку своего тоже по имени, только Саша и ни как по другому, а вот бабушку почему-то баба, но ни как не могут назвать по имени. Почему так, не знаю, при них к своим родителям всегда обращаюсь не по имени, а мама и папа. А вот бабушка зовёт мужа по имени, редко говорит, спроси у деда, всегда говорит, спроси у Саши. Наверное, дети действительно запоминают, как взрослые к кому обращаются и тоже начинают так говорить.
Изображение
Аватара пользователя
Vila
*Фотопрорыв*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4183
На форуме с 24 окт 2008, 13:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Vila » 08 ноя 2009, 13:23

У меня дочь до определенного возраста всех наших знакомых звала Аня,Лёша,Таня...и т.д. Потом подрасла и лет с 6ти,сама всез начала называть тетями и дядями и на ВЫ! Никто не учил,сама так сказать "с возрастом" поняла. Леши,Тани и Ани сначала возмушались,а потом привыкли.Просто ребенок стал ощущать разницу в возрасте и не позволяет себе по имени обращаться со взрослым человеком. :)
Изображение
Аватара пользователя
васинамама

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение васинамама » 08 ноя 2009, 13:24

у нас с сестрой дети - погодки, при этом я моложе сестры на 15 лет. Поначалу, когда меня, еще бездетную и юную, старшая племянница звала Надей, воспринимала это нормально. Но когда подрос мой сын, ему это не понравилось: для него я мама, а для Сони и Наташи - Надя? И потом, как-то так принято, что имя - показатель отношения к его носителю. То есть, если Лена, то и Ленка, а вот тетю Лену тетей Ленкой назвать сложнее. А мамину подругу можно вообще по имени-отчеству звать. И уважение и без ненавистной "тети". Ведь у нас это слово характеризует не женщину, а скорее существо женского пола. Классическая тетя - бесформенная, с "хмией" на голове и голубыми тенями. Само-собой никто не хочет ассоциировать себя с эдаким чудищем.... Ну вот так как-то...
Аватара пользователя
ШУ-ШУ
*Самая загадочная*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3752
На форуме с 30 сен 2009, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение ШУ-ШУ » 08 ноя 2009, 13:54

А моя подруга настаивает, чтобы ее сынулька называл меня тетей. Меня, честно говоря, это не очень парит. Ну тетя так тетя. Что ж может быть плохого в том, что мама пытается привить ребенку правила хорошего тона?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребенок, молится старик, как дождь идет и как снежинка тает...
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Tasha » 08 ноя 2009, 14:06

У моей сестры сыновья папу по имени называют, потому что она всегда к нему обращается только по имени. И на работе ему как то заметили, мол надо же, ты женился и сразу с двумя детьми взял :lol: а когда сказал, что это родные дети, то все удивлялись, почему по имени зовут..
Я так не хочу, и при ребенке обращаюсь к мужу, папа.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Лиса Патрикеевна » 08 ноя 2009, 14:19

Я не понимаю: почему нельзя назвать ребенку своего родного человека по имени? И хоть доча все прекрасно понимает и зовет меня "мама", а отца - "папа", но может подойти и ласково сказать мне "Лелечка", а папу, смеясь, звать к обеду: "Миша-а-а!" Правда, это делается очень редко. Мы же зовет дочку "Лада", а не исключительно "дочка", "внучка", "племянница" :unknw
Бабушек (в том числе двоюродных) зовет Тома, Лена, Катя. Дедов - Саша и Витя. А вот прабабушек уже так: баба Люба, баба Зина, баба Тома.
Обращаться к себе по имени приучила ее свекровь. Муж ругается, я в этом не вижу проблемы. Имя - это выражение индивидуальности человека, а бабушка - несколько... ммм.. В общем, ассоциации со старостью.
Но моя мама, которая Лена :-D , пыталась сопротивляться. Говорит внучке: "Что значит "Лена"? Я тебе бабушка!" На что Лада отвечает: "Вот наденешь платочек - будешь бабушкой. А пока ты молодая слишком" :-D
Помню, как первый раз за ней в сад пришла моя мама. Тогда она еще всех по имени называла. Воспитатель кричит: "Лада, за тобой бабушка пришла!" Лада с такими большими глазами вышла смотреть, кто за ней пришел :shock: "А-а-а-а... Лена!"
Опыт приходит с опытом
Алёnkа
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 692
На форуме с 18 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Алёnkа » 08 ноя 2009, 14:22

Мне не нравится, когда чужие дети зовут меня тетя... Ну что за тетя-мотя?! Я поправляю. Прошу чтобы называли по имени. Вообще считаю обращение по принципу тётя-дядя, несколько не правильным что ли. Маленькие дети, это понятно, могут называть так как им удобно, а вот взрослым вполне под силу обращаться либо по имени отчеству, либо просто по имени.
Изображение

Солнце светит я балдею...дождь идёт я фанатею...я от жизни ловлю кайф...всё прекрасно It"s my life!!!
Аватара пользователя
oxy
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 611
На форуме с 29 апр 2009, 13:14
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение oxy » 08 ноя 2009, 14:24

У нас ребенок называет нас мама и папа, бабушку-баба. Я мужа часто называю по имени и он меня. А про бабушек, всегда говорим - это баба, мою маму вообще никак не называет, а мужа называет баба. Лична я бы не очень хотела чтобы ребенок называл меня по имени :mama
Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение наталек » 08 ноя 2009, 15:07

У меня старший сын бабушку и дедушку называет-деда Леша, Баба Галя, Баба Ира. Пробовала переучить просто бабушка, так как иногда путает и одну называет именем другой. Так сын мне сказал:Что за бабушка, у них же есть имя, меня же вы не называете мальчик.
Теть и дядь зовет по именам. Меня и папу зовет папа и мама, ну или по отличному настроению может обратиться -Женя к папе(чем очень сильно шокирует мою маму), а ко мне Солнце(меня муж чаще так называет).
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение Малиновка » 08 ноя 2009, 15:42

Лиса Патрикеевна писал(а):Но моя мама, которая Лена :-D , пыталась сопротивляться. Говорит внучке: "Что значит "Лена"? Я тебе бабушка!"

ага, мы Лены такие, знай наших :mosking


подпись,класс))
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение подружка » 08 ноя 2009, 15:54

Я здесь придерживаюсь консервативных взглядов. Не считаю, что слово тетя меня старит или превращает в особу с химией и голубыми тенями.
Просто когда ребенок к взрослому малознакомому человеку обращается только по имени, это стирает некие границы. А потом дети не видят разницы мамину подругу назвать по имени или воспитательницу в детском саду. А если по имени, то можно и на Ты обратиться. Так и получаются невоспитанные дети. Ну это мое ИМХО.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я ваша ТЕТЯ?!

Сообщение NatiShi » 08 ноя 2009, 16:02

Малиновка писал(а):Дома мы с мужем называем друг друга "мама", "папа"

а меня страшно раздражает, когда меня дома супруг так называет :chert я ему говорю, ты хоть имя моё помнишь, у тебя есть своя мама, хочешь зови её, а у меня есть ИМЯ......ну или приемлю всякие ласковые обращения :-? и тоже своим друзьям говорю, что никакая я не тётя.....в семье моей мамы все друг друга называли по имени и атмосфера была самая теплая :give_heart я тоже такую хочу, и что то я называя всех по имени не считаю ни себя ни своих близких и друзей, а также их детей не воспитанными :crazy а очень даже открытыми, готовыми для общения человечками :cheesy
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»