По имени или тетя (дядя) ?????

А каким Вы считаете более уметсным обращение детей ко взрослым?

Тетя/дядя и на Вы
13
27%
Тетя/дядя, но на Ты
3
6%
По имени отчеству и на Вы
1
2%
По имени, но на Вы
5
10%
По имени и на Ты
11
22%
Не имеет значения, главное чтобы обеим сторонам было комфортно от общения
16
33%
 
Всего голосов: 49
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение жена Д.А. » 22 май 2013, 13:17

не могу я свою тётю, которой 73 года, назвать по имени, я зову её тётей и на ты. Мои взрослые племянники (которым уже порядком за 20) зовут и меня, сестру и брата по имени , младшие тоже зовут по имени, а вот дети друзей обращаются на ты, но всё же тётя Лера.
Аватара пользователя
skabitchevskiy
*Одинокий волк*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1967
На форуме с 27 май 2012, 21:37
Реальное имя: Денис
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Сообщение skabitchevskiy » 22 май 2013, 13:26

Всех прошу, чтобы называли меня просто Денис-и на "ты", в т.ч. детей.
Аватара пользователя
katranchik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 264
На форуме с 25 янв 2013, 09:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение katranchik » 29 май 2013, 11:15

у меня ребенок всех моих подруг называет по имени, для него это признак доверия, что ли, если ему человек нравится он его по имени называет, я уже понимаю, что он этому человеку доверяет, естественно, все эти люди мои хорошие знакомые, а не посторонние, как то так.Хотя подруга моя своего сына надрессировала и он называет всех тетя, дядя, у нее с этим строго.
В каждой семье свои порядки, но я совершенно согласно, что обращение по имени или с приставкой-тетя. дядя, есть признак воспитания, или его отсутствия.
Мне лично режет слух, когда взрослый человек обращаясь к старшему по возрасту, говорит тетя Катя, или дядя Вася, к примеру, имя отчество в данном случае звучало бы уместнее.
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение мамаАня » 29 май 2013, 11:54

"тетя" и "дядя" - это просто вежливая форма обращения ребенка по отношению к взрослым. Все остальные спекуляции на эту тему - бред да и только.
Аватара пользователя
N-Olga
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 578
На форуме с 04 июн 2013, 15:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение N-Olga » 04 июн 2013, 19:08

Дети моих друзей и родственников называют по имени, без "тети"
не люблю эти приставки.. если выразить уважение, то лучше по имени-отчеству, но опять же в силу возраста...
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Тигруля » 04 июн 2013, 19:18

Дочь моих подруг называет уважительно по имени на Вы.
И родных теть - по имени.
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение мамаАня » 04 июн 2013, 20:44

Тигруля писал(а):Дочь моих подруг называет уважительно по имени на Вы.
И родных теть - по имени.

Мне бы и в голову не пришло в детстве называть подруг моей мамы по имени, даже и на "Вы". По имени зовут сверстников, ну или с разницей в возрасте не более 5 лет. Старше - "тети" и "дяди". Это если ребенок еще не в состоянии назвать по имени-отчеству. Это просто нормы вежливости. и не надо ничего изобретать. Это все равно, что свекровь или тещу не называть "мама" исходя из того, что мама у вас уже имеется. Это тоже установленное веками традиционное обращение. И вариации на эту тему меня всегда оставляют в недоумении.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Тигруля » 04 июн 2013, 21:07

мамаАня, ну скажем так, 1. подруги сами попросили чтобы их "тетями" не звали 2. дочери 15 лет, подруги у меня не старые)))
получается что и подругам комфортно и дочь им не "тыкает"
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение мамаАня » 04 июн 2013, 21:10

Тигруля писал(а):мамаАня, ну скажем так, 1. подруги сами попросили чтобы их "тетями" не звали 2. дочери 15 лет, подруги у меня не старые)))
получается что и подругам комфортно и дочь им не "тыкает"

Я полагаю, подругам вашим около 30? странные какие-то подруги. Меня бы покоробило, что девчонка 15 лет называет меня по имени. Может, подруги боятся признаться себе, что самим уже не 15? Ну так глупость это опять же.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Тигруля » 04 июн 2013, 21:22

мамаАня, вы меня извините конечно, я высказала лишь свое мнение, применимое к МОИМ подругам и МОЕЙ дочери. :listen
И не считаю необходимом посторонним людям обсуждать моих подруг..
По мне, глупость вообще на обращениях заморачиваться, если отношение уважительное - хоть горшком назови.
Чисто психологически собственное имя - самое приятное обращение для человека.
Кстати, лично меня не коробит, что дети друзей меня не называют Ирина Карловна :pleasantry хотя я прекрасно осознаю что мне не 15 лет :pleasantry
Был забавный случай в пионерском лагере.
Я и моя приятельница (моя ровесница) были ответственные за выезд детей из лагеря.
Приходит самый старший из смены и говорит мне - сейчас подождем тетю Нину и поедем.
Приходит моя приятельница, я ей говорю - ждем тетю Нину и едем.
Ну стоим ждем)))))) подходит мальчишка и говорит - ну что поехали, тетя Нина :lol: и тут до нас доходит что речь про мою приятельницу Нину и шла)))))

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Да, и кстати, за последние несколько лет, мой круг общения несколько расширился и не имена уже фигурируют, а ники))))
Это тоже оскорбительно?
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение мамаАня » 05 июн 2013, 08:17

прошу и меня извинить тоже. Я, между прочим, тоже высказываю МОЕ мнение. По поводу уважения - если вам нравится, что Вас назовут горшком - это сугубо Ваше личное дело. Но, как мне кажется, в общечеловеческой практике общения есть некоторые правила и нормы. Они существовали до нас и будут существовать после. Своих детей я учила так же, как и учили меня, обращаться к людям старше себя по имени с "тетей-дядей" либо по имени и отчеству. И обязательно на Вы. Правила и нормы нужно выполнять. Как говорится, вежливость ничего не стоит, но приносит большие дивиденды. Любому человеку приятно уважительное обращение. А если он при этом не чувствует себя "тетей" или "дядей", вот пусть сам об этом и заявит, и попросит, чтоб его так не называли. Хотя это, конечно, странно, но у каждого свои тараканы в голове. Мои дети будут называть его все равно как положено. А насчет "тети Нины" - мальчик был совершенно правильно воспитан. Вы с подругой, видимо, были вожатыми, то есть для мальчика - старшими, как по статусу, так и по возрасту. Он совершенно правильно вас назвал. Весь мир держится на субординациии. Старшие-младшие, начальники - подчиненные. Если не соблюдать правил - будет хаос. И кому это нужно?
А ники вообще к данной теме не относятся. Но, конечно, прошу прощения, это опять же МОЕ мнение.

Вспомнился тоже забавный случай. В школе мы с одноклассницами помогали на летней практике в школьной библиотеке. Соответственно, библиотекаршу звали по имени-отчеству, ну, скажем, Мария Ивановна. И вдруг она нам: "Ой, зовите меня просто Маша, я же еще не старая". Для нас это было так дико, мы, похихикали, но все равно называли ее как положено. Зато потом между собой над ней долго потешались - нам с одной стороны было жаль эту женщину, которая пытается таким образом "омолодиться", а с другой стороны, она потеряла некоторую часть уважения в наших глазах, некоторую часть своего статуса взрослой, да и мы были немного озадачены таким предложением "просто Маши" - для нас-то она была взрослая тетенька, хоть она себя, может, такой и не считала, а взрослых тетенек нас с детства приучили называть по имени-отчеству.
Так что подумайте, как Вы будете выглядеть в глазах самих детей, когда попросите называть вас по имени. И как они о вас будут говорить между собой.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Тигруля » 05 июн 2013, 08:30

мамаАня, знаете, я уже в том возрасте, когда нет нужды кому то что то доказывать. Юношеский максимализм остался позади.
Я считаю что гораздо важнее какой Вы в целом человек, а не в том как к вам обращаются.
Я на обращении вообще акцента не делаю. Тем более в кругу близких друзей или семьи. Если кому то важно чтобы я обращалась по имени отчеству, я так и буду делать.
С самого начала же написала - главное чтобы комфортно было обеим сторонам.
И мне все равно что подумают другие посторонние мне люди.
Насчет "омолодиться" таким образом, не согласна. Но Ваше мнение - ваше право. :unknw
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Тигруля » 05 июн 2013, 08:33

Суворик, Ира, как ТС - может сделаешь опросник в первом посте интереса ради?
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Разница » 12 июн 2013, 10:56


!

Модератор:
Милые дамы, прошу Вас вести диалог все-таки в дружественном тоне. :flower:
Тигруля, опрос добавила, если будут пожелания по корректированию опроса - вэлкам, исправлю. :you_wlcm
Аватара пользователя
Oceana
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 95
На форуме с 29 мар 2012, 17:03
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 4 раза

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Oceana » 12 июн 2013, 16:33

Какая разница как обращаться? Главное, чтобы, действительно, было комфортно от общения)




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»