По имени или тетя (дядя) ?????

А каким Вы считаете более уметсным обращение детей ко взрослым?

Тетя/дядя и на Вы
13
27%
Тетя/дядя, но на Ты
3
6%
По имени отчеству и на Вы
1
2%
По имени, но на Вы
5
10%
По имени и на Ты
11
22%
Не имеет значения, главное чтобы обеим сторонам было комфортно от общения
16
33%
 
Всего голосов: 49
Аватара пользователя
ღ~ПоЧтИ ЧуΔо.~ღ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 569
На форуме с 12 июл 2010, 01:49
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение ღ~ПоЧтИ ЧуΔо.~ღ » 12 май 2011, 23:22

Для меня раньше было нормально,что дети друзей зовут меня по имени,и на ты.До одного случая,я пришла в гости к подруге,подбегает ее старшая дочь,лет 7-ми,и говорит мне:"Машка,а ты..." :rat ,вот с тех пор я предпочитаю быть тетей,чем Машкой,для какой то малявки :spiteful
Аватара пользователя
Девочка-Припевочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3891
На форуме с 07 июл 2010, 21:16
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Девочка-Припевочка » 12 май 2011, 23:25

Гордый птичка, можно называть по имени и при этом на Вы :-) но тут каждый выбирает для себя то, что ему приемлемо. А некоторые вроде и тётей назвать могут, но при этом "тыкают"...
Аватара пользователя
1svetik1
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3073
На форуме с 25 ноя 2008, 17:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение 1svetik1 » 13 май 2011, 10:46

А мне все равно. Как чаду удобно, так пусть и кличет.
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 698
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение ДОМНИНА » 20 июн 2011, 23:59

Дети сестры называют меня по имени (я настояла). Остальные кличут "тетей".
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Эль4ик » 21 июн 2011, 00:25

NatiShi писал(а):что то я называя всех по имени не считаю ни себя ни своих близких и друзей, а также их детей не воспитанными :crazy а очень даже открытыми, готовыми для общения человечками :cheesy

Согласна целиком).
Дети моих друзей зовут меня по имени. Были попытки "быть воспитанными))" называть меня тетя Эля. Мне смешно было :mosking Я отбрыкалась от "тетки". Молода еще.. Да и не показатель это.. Ни уважения, ни наоборот. Мне так удобно и комфортно. Кому то по другому. У всех есть выбор.
Хотя я, работая в коллективе с женщинами на порядок старше, зову всех по ИО, кто то просит звать по имени. Я соглашаюсь, но на "Вы". Все счастливы :-)
Нюта25
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 653
На форуме с 21 июл 2010, 12:02
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Нюта25 » 21 июн 2011, 14:35

Я считаю мама, должна быть мамой, и папа -папой, а не Сашей. А вот мои подружки, когда я доче говорю: "Тетя Таня пришла", отнекиваются от тети, я не возражаю пусть будет без тети.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Еvгения » 21 июн 2011, 15:29

А меня раздражает эти западные течения и то, что они там называют культурой. Неприемлю тыканья от чужих людей, предпочитаю обращения на Вы и приставки к именам тетя, дядя, бабушка, дедушка считаю очень даже уместными. Обращение на Вы - это знак уважения. Мне совсем не нравится когда чужие дети мне тыкают или мои подруги навязывают моим детям подобное обращение в стиле по именам и ты. Как мои дети могут это адекватно воспринимать, если я их учу другому и сама воспринимаю это отрицательно? Конечно, я не скандалю из-за этого и своего мнения не навязываю, только хочу, чтобы и мне и моим детям не навязывали обратного. Также не понимаю, когда дети обращаются в садике к воспитательницам по именам и на ты - ну, бред, бескультурие, навеяное модными западными стандартами.
Обращение на ты - это как показатель близких отношений, допустимых между близкими родственниками, друзьями, одинаковыми по возрасту и положению, либо по взаимному желанию и договоренности. Я называю своих дядю и тетю по именам только потому, что они всегда мне были очень близки и так повелось с раннего детства. Даже не представляю, чтобы я тыкала маминой подруге, например. В большинстве случаев тыканье или выканье - показатель дистанции между людьми и личного пространства, нарушать которое можно только по взаимному согласию.
Не понимаю также молодящихся мам, бабушек, теть и т.п. Молодость не обращение делает, но обращение дает статус и выражает отношение. Пусть я не современная в этом, мне так комфортно и я считаю это правильным и детей своих учу также. В семье у нас так было принято, и у моего мужа в семье так общались, и в нашей теперь семье так общаются и нам это нравится, а носить одежду с чужого плеча только чтобы быть модным считаю глупо и дешево. ИМХО.
Аватара пользователя
ღ~ПоЧтИ ЧуΔо.~ღ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 569
На форуме с 12 июл 2010, 01:49
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение ღ~ПоЧтИ ЧуΔо.~ღ » 21 июн 2011, 16:44

Еvгения, согласна с вами,полностью.У меня приставка к имени "тетя" вовсе не ассоциируется с взрослой женщиной "теткой" в нашей семье друзья родителей для меня были "тетями-дядями" и никто не обижался :unknw
Аватара пользователя
LyNatka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1337
На форуме с 01 дек 2010, 14:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение LyNatka » 21 июн 2011, 22:33

Еvгения, я тоже согласна с вами. По моему, ребенку необходимо показать отношение близких, не очень близких и чужих людей к нему: Как к ним обращаться, общаться, как реагирвать на общение с ними, на сколько близко допускать в свою жизнь. И система обращений очень даже может помочь в этом вопросе.
Аватара пользователя
Пчела*
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1213
На форуме с 25 июн 2010, 10:56
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Пчела* » 21 июн 2011, 23:12

Палка о двух концах!
Для себя - я за обращение по имени без "тетя" для детей близких подруг, которые уже сами ого-го вымахали, для малышей - "тетя". А в процессе общения с каждым уже находишь свою дистанцию.
Сама провела опрос - кого как называть дочке, варианты были разные :cheesy некоторые у нас теперь "тети/дяди", некоторые строго только по имени - люди сами выставляют рамки, ну а ребенок решит сам с каждым - это уже будет степень их близости. :girl_in_love
Система обращений помогает ребенку адаптироваться. Она должна быть. ИМХО. :print
Бывает, что понятия подменяются, особенно в смешанных семьях или когда разница между прародителями такая, что племянник старше дяди, но это уже другой случай, не так ли?
Главное, чтобы ребенку было комфортно, :ok и взрослому. :ok Но без крайностей и абсурда!

Скрытый текст: Показать
Был случай, когда маленькая девочка 4 лет задала мне вопрос: "почему у всех бабушки, а у меня Олечка?" Она очень долго рассуждала и рассказывала мне о своих переживаниях, стало понятно, что в голове у нее многое не укладывается.
Знаю эту семью очень хорошо.
Мама - "мама".
папа - "папа", но с ними не живет,
у папы есть новая жена -"тетя",
а их новый ребенок - тут вообще девочка не могла понять " у папы ребенок- значит сестра, а ребенок новой тети - кто? и почему их тогда не два ребенка, а один?
девочке к тому же не рассказали, что "папа" и "тетя" живут вместе, девочка думала, что она в гости к тете ходит и радовалась, что "их подружили", недоумевала, почему у нее в доме его ботинки стоят и вещи по полочкам. :stars
С бабушками-дедушками тоже не все так просто, я уже говорила.
Одна "бабушка", а другая "Олечка", у которой в семье все внуки называют ее так или "мамой" :stars .
Есть "дед",а есть "Петрович" :stars , родителям далеко за 60 лет
Я была в полном ступоре - отшутилась, конечно, но поняла, что с семейными связями и ценностями надо помогать ребенку разбираться, а не превращать малыша в орудие борьбы со своими комплексами. Вы бы, взрослые, разобрались бы сами, без детей, в себе :shock1
Аватара пользователя
Людаха
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1306
На форуме с 16 авг 2011, 08:11
Реальное имя: Людмила

Re: По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение Людаха » 16 авг 2011, 13:55

Мои дети к моим друзьям в основном обращаются по имени и на ты.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 21 дек 2011, 21:45

Меня сын старший называет в большинстве случаев Ксюшей. Мамой реже, в каких-то стрессовых ситуациях в основном. Папу тоже чаще по имени.
Хотя мы с мужем говорим детям "спроси у мамы", "попроси папу" и т.д. Но друг к другу по имени обращаемся. Не представляю, чтоб муж ко мне мамой обращался - я ему не мама, спасибо :crazy Хотя можем назвать друг друга мамой-папой, но это если типа от лица детей вопрос, вместе с детьми, но это нечасто бывает.
Алиса в основном мамой называет или мамочкой. До мамочки сама как-то дошла )) Ксюшей тоже может назвать, но редко.

Бабушек в основном тоже по именам называют дети. Баба Наташа только - это свекровь. Моя мама, моя тётя, моя сестра, мужья их - все по именам. Моя бабушка - бабушка (детям она прабабушка), дед - дедушка и есть. Я тётю свою тоже по имени называю.

Ничего страшного в обращении по именам не вижу. У нас такая куча родственников (одних бабушек 4 штуки), что проще их по именам отличать, чем "баба Света", "баба Люба"... Мозг свернешь, пока всех баб запомнишь.

Я к своей маме иногда тоже по имени обращаюсь, когда уму разуму учу :mosking но чаще мама. И при детях так же.

Подруг своих по имени детям называю - "Лена с Викой", "Лера в гости придет", "папин друг Дима" и т.д. Никто не против вроде :)

Меня как хотят, так пусть и называют. Подружка своей дочке про меня "тётя Ксюша" говорит ))) если у них так заведено, пожалуйста :)

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
А границы... вот если их внутри нет, тогда проставляются внешними "тетями", "дядями". Мне обращение по именам не мешает уважать чужих людей и выстраивать границы.

А толку от приставок, если свекровь у нас "бабушка Катя - вы", но мы скрипим зубами при общении с ней, потому что с трудом терпим ее советы, как нам жить надо :pleasantry:
Последний раз редактировалось vo-xena 22 дек 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение дашенька » 22 дек 2011, 08:20

Меня тоже доча называет по имени, редко обращается - "мамуля", папу она вообще называет по имени Колян (после просмотра "Реальных пацанов"), иногда и папулей называет. Многим окружающим это не нравится, а некоторые даже пытались переучить моего ребенка - называть нас мамой и папой, а не по имени. Но я настояла, что ребенок должен сам выбирать, как ему удобно обращаться, ведь она сама нас так стала называтьт, никто ее этому не учил. :unknw Бабушек-дедушек одно время она тоже называла по именам, а сейчас стала называть бабуля/дедуля. Наших друзей и родственников называет по имени. Ничего не вижу в этом плохого, сама не люблю, когда меня "тетей" называют. Но в каждой семье свои правила.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 22 дек 2011, 12:42

У меня ребенок с тетями и дядями совсем запутался,теперь он считает,что если наших друзей он называет по имени,то это обязательно наши брат или сестра)))так мой папа недавно узнал что у него появилась третья дочка и сын впридачу)))Он подумал что я родственников еще каких-то нашла)))Теперь приходиться объяснять ребенку постоянно кто есть кто))))Теперь у нас брат мужа не дядя Виталя,а папин брат Виталя...так и называет его)))Вообще сложно для детей разобраться в тонкостях обращения со взрослыми,особенно которых часто видишь...на западе действительно попроще с этим,чем у нас
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

По имени или тетя (дядя) ?????

Сообщение дашенька » 23 дек 2011, 08:37

Женечка_я писал(а):на западе действительно попроще с этим,чем у нас

чем проще?




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»