Алименты в твердой денежной сумме

Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение ИрискА523275 » 07 фев 2013, 10:19

Здравствуйте,подскажите пож-та кто сталкивался с Алиментами в ТДС или может просто знает!Я подала на алименты в твердой денежной сумме.Бывший муж не работает или имеет не постоянный заработок.Сумму указала 7000руб.Моё заявление оставили без движения.Суд установил недостатки,и указал,что нужно указать основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме и представить доказательства,подтверждающие указанные основания, и -представить надлежащим образом заверенные копии документов,подтверждающие обстоятельства,на которых истец основывает свои требования,либо их подлинники для сверки с копиями.Это получается я должна доказать ,что он не работает? И я должна прикрепить чеки?(то что покупалось ребенку)? :listen
Аватара пользователя
Laurita
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 117
На форуме с 28 фев 2012, 19:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Laurita » 07 фев 2013, 15:40

Ириска , а какие документы вы приложили кроме искового ?( у меня тоже сначала оставили исковое без движения) :tap
Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение ИрискА523275 » 07 фев 2013, 18:23

Laurita,Только копии св-ва о рождении,о расторжении брака,справку что ребенок проживает со мной и оплату гос пошлины.Думала этого достаточно,а тут еще и какие то доказательства нужны... :unknw
Аватара пользователя
Laurita
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 117
На форуме с 28 фев 2012, 19:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Laurita » 07 фев 2013, 19:06

Я еще прикладывала справку о прожиточном минимуме ребенка, справку о своих доходах ( зарплате ), вы первый раз на алименты подаете ? :unknw
Аватара пользователя
Kошечkа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 398
На форуме с 28 апр 2010, 19:07
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Kошечkа » 07 фев 2013, 20:14

Я сталкивалась с этим. Прикладывала договор об оказании возмездных услуг мужа (копию) и в суде объясняла, что так как он официально нигде не работает, постоянного дохода не имеет поэтому и прошу назначить алименты в ТДС. С собой брала еще свою справку 2НДФЛ и копию трудовой книжки. Итог: суд назначил алименты в пользу ребенка ежемесячно 1 МРОТ (на 2012 год 4611 руб., а просила 8000 руб.) с последующей индексацией. Пояснили тем, что у ребенка 2 родителя и содержать должны так же вдвоем.
Интернет, интернет, отпусти в туалет...
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 07 фев 2013, 20:57

Статья 83. СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Аватара пользователя
Laurita
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 117
На форуме с 28 фев 2012, 19:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Laurita » 07 фев 2013, 21:03

Богдана писал(а):Статья 83. СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Это мы наизусть знаем, а толку ? :lol:
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 07 фев 2013, 21:07

Расшифровываю, вы должны в исковом заявлении перечислить основания,которые указаны в ст. 83 СК РФ -при которых суд может вам назначить алименты в твердой ден.сумме а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.Если указанное одно из оснований подходит к вашему мужу ,то так и пишите в исковом заявлении , чтобы это подтвердить - вы должны предоставить справки о зарплате по месяцам и указать что в этом месяце он получил столько ,в другом месяце уже по другому ,а в третьем вообще ничего не получил( это будет считаться нерегулярный заработок) -таким образом вы подтвердите его нерегулярный заработок , и тогда суд назначает вам исходя из этого определенную сумму размера алиментов . Суд сам назначит вам можно и не указывать,он по его доходам просчитает.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Frozen » 07 фев 2013, 21:10

ИрискА523275 писал(а): и оплату гос пошлины
Госпошлина на алименты? Вы не путаете?
Я прилагала калькуляцию за год - во сколько обходится ребёнок. Прилагала все чеки какие только могла найти. В ход пошло всё, даже путёвки и проезд в санаторий и рекомендации врачей, что ребёнку необходимо ежегодное лечение в санатории. Все чеки от стоматологов, аптеки, коммуналка, одежда, школа и внешкольные занятия. Всё суммировала за год, высчитала среднее в месяц и поделила на двоих родителей. Полученную сумму и просила в иске. Моё исковое два раза заворачивали, пока жалобу не накатала. После этого в три дня рассмотрели и заседание назначили.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 07 фев 2013, 21:12

Я вроде ничего смешного не писала ! Просто нужно грамотно составить в соответствии с законом исковое заявление , и суд все рассмотрит .Просто суду нужно все документально подтверждать ,да вам нужно доказать что ваш муж не работает и не имеет постоянного заработка. Как доказать а просто-копию его трудовой за год, за год все справки о его доходах.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Пока укажите только его доходы ,так как это является основание для подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме , а потом в процессе судебных слушаний если суду нужно будет он затребует все справки и чеки на ребенка , пока я считаю вам это не нужно. Я как юрист вас консультирую суд требует вам только доказать нерегулярный заработок мужа ,больше ничего не надо пока.К исковому прикладываете копии справок , в суд приносите оригиналы для сверки.
Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение ИрискА523275 » 07 фев 2013, 21:50

Богдана,Да гос пошлину я оплатила т.к один "горе-юрист" сказал оплатить!Проблема в том что Бывший нигде и никогда не работал,и сейчас думаю врятли.Мне сказали что я могу приложить ходатайство,что бы суд сделал запрос по нему в налоговую.Только не знаю можно ли действительно... :unknw

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Frozen писал(а):Я прилагала калькуляцию за год - во сколько обходится ребёнок. Прилагала все чеки какие только могла найти.


Если бы я знала,что они понад-ся я бы сохраняла!А меня ни одного чека,за исключением квартплаты,и питания в школе :( И сколько их собирать теперь...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Kошечkа писал(а): Прикладывала договор об оказании возмездных услуг мужа (копию)


Кошечка а что это за договор такой?
Аватара пользователя
Laurita
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 117
На форуме с 28 фев 2012, 19:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Laurita » 07 фев 2013, 23:08

Блин....как тяжко...мое заявление завернули только потому что я написала прошу назначить алименты в ТДС, как потом выяснилось ( а писал заявление мне юрист ) писать надо было не "назначить" а "изменить" размер алиментов..оказывается есть разница...так как алименты мне уже были назначены... :unknw ,Но весь дурдом заключается в том что он принес все справки НДФЛ с мизерной зарплатой, а то что не платил почти 3 года - это не считается...Чеки у меня не спрашивали и судья сказала на второе заседание я могу не приезжать, типа мои требования ей понятны...( я просила 2 прожиточных минимума на 2 детей)...Почему мне не присудили хотя бы по 3 т.р. на каждого ребенка мне не понятно.... :unknw Судья напирала на то что я должна доказать что у него есть левые доходы, я на словах сказала чем он занимается и что физически я не могу за ним следить ( мы живем в разных городах), если только детектива нанимать...А была бы судья умная , позвонила бы ему по телефону и сказала типа "я Маша Иванова мне нужны ваши услуги, а он ей - моя такса - 10 т.р. в час"...и все ! вот они доказательства..( ну это я так....помечтала... :mosking ).)Пора бы уже детективные агенства при судах открывать... :lol:

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Да, я еще сказала судье что ему ничего ни мешает найти другую работу и платить алименты, раз с этой работы не платит...она на меня посмотрела как на дуру...и говорит : Ну он же работает.... :listen
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Frozen » 09 фев 2013, 12:12

ИрискА523275 писал(а): Проблема в том что Бывший нигде и никогда не работал,и сейчас думаю врятли.Мне сказали что я могу приложить ходатайство,что бы суд сделал запрос по нему в налоговую.Только не знаю можно ли действительно... :unknw
мой бывший тоже нигде не работал, но я это не доказывала. Просто в исковом указала, что не работает. И все.
Если бы я знала,что они понад-ся я бы сохраняла!А меня ни одного чека,за исключением квартплаты,и питания в школе :( И сколько их собирать теперь...
думаете, я сохраняла? Насобирала последние, что были, да по друзьям ;-) .
Аватара пользователя
Kошечkа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 398
На форуме с 28 апр 2010, 19:07
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Kошечkа » 09 фев 2013, 19:32

ИрискА523275, на момент судебных тяжб бывший муж работал в одной организации по договору возмездных оказаний услуг. Вот копию этого договора я и прикладывала.
Интернет, интернет, отпусти в туалет...
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение armlung » 09 фев 2013, 20:22

Я прикладывала к заявлению справку о том что ребенок посещает дс, справку о зарплате , просила алименты в размере прожиточного уровня на ребенка, на слушании бм принес справку о том что работает и получает 10тыс рублей. Заявляла ходатайство о данных с налоговой. С налоговой пришла справка что отчислений от бм уже много лет нет, присудили мне алименты в размере 25мрот из расчета 1мрот=100р.
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»