Алименты в твердой денежной сумме

annka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 230
На форуме с 21 апр 2011, 21:51
Реальное имя: anna
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение annka » 09 фев 2013, 23:10

Девочки. Мой муж грозится, если я подам на алименты, он либо уволиться, либо не будет работать официально. Его доход я незнаю (он мне денег не даёт, только если очень сильно прошу может дать чуть-чуть), но знаю, что у него есть дополнительные заработки. Как подавать на алименты в твердой сумме, если неизвестен размер тдохода? Получается, что только справки о расходах на детей?
Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение ИрискА523275 » 11 фев 2013, 09:36

armlung, спасибо!Тоже наверное запрошу в размере прожиточного уровня! :-) Я думаю ничего страшного не будет если сначала я запрашивала одну сумму,а во втором иске другую :mosking
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Сообщение armlung » 11 фев 2013, 11:51

ИрискА523275, лучше наверное сразу запросить в размере 50% от прожиточного минимума, тут правильно кто то сказал, что обеспечивать ребенка должны два родителя.
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение ИрискА523275 » 12 фев 2013, 10:57

armlung,да наверно это правильнее будет!!! Мне лижбы чеки не собирать....а то столько времени на это потеряю...месяца 3 точно нужно,что бы нормальную сумму наковырять :listen
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 19 фев 2013, 22:42

Образец искового заявления.


Скрытый текст: Показать
В _______________ районный (городской) суд
_______________ области (края, республики)

истец: ____________________ (Ф.И.О.)
адрес: _________________________________,
телефон: ____________, E-mail ___________.

ответчик: __________________(Ф.И.О.)
адрес: __________________________________,
телефон: ____________, E-mail ___________.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
в твердой денежной сумме и установлении порядка их индексации

Наш брак с ответчиком расторгнут "__"_________ ____ г. У нас имеются общие дети: _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) и _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении). Дети проживают со мной. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) ______________________________________ (другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы истца).
До развода на обеспечение детей мы в среднем тратили __________ (____________) рублей в месяц. Мой доход составляет __________ (_________) рублей в месяц. На обеспечение детей я могу расходовать до ________ (__________) рублей.
При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - ______________ (_____________) рублей (или: одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме - _________ (____________) рублей).
Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться _______________________________ (обоснованный порядок индексации).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ежемесячные алименты на _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) и _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) в твердой денежной сумме - ______________ (_____________) рублей (или: одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме - _________ (____________) рублей).
2. Установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме: _______________________________________ (обоснованный порядок индексации).


Приложения:
- копии свидетельств о рождении детей;
- справка о доходах (заработной плате) ответчика;
- справка о расходах на обеспечение детей;
- справка о доходах истца;
- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);
- копия искового заявления;
- иные письменные доказательства по делу: ___________________________.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.


Истец (представитель) __________________
(подпись)

"___"_________ ____ г.
irinap_sea
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 74
На форуме с 01 фев 2013, 01:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение irinap_sea » 17 апр 2013, 12:15

)))))
SunLine
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 11 май 2013, 18:42
Реальное имя: Виктория

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение SunLine » 12 май 2013, 18:50

Если муж не платит алименты то можно взыскать с него неустойку на долги которые образовались и изменить порядок взыскания алиментов на твердую денежную суму. Гос пошлиной это не облагается, задолженность берете у пристава в виде расчета, и считаете помесячную неустойку. В суде нужно доказать что ваш муж не работает официально, в центре занятости не стоит и просит 50% от прожиточного минимума который сейчас 11000 на ребенка, а помимо этого вы можете взыскать половину от всех затрат на ребенка (лечение, обучение, одежда) предоставив квитанции или договора.
Аватара пользователя
Ксанка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1444
На форуме с 29 окт 2009, 09:25
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Ксанка » 14 июн 2013, 12:47

Добрый день! Кто может посоветовать адвоката, имеющего практику в алиментных делах на содержание родителей? Если можно, то контакты в личку :you_wlcm
irina-kirill19
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
На форуме с 20 окт 2012, 21:35
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение irina-kirill19 » 19 июн 2013, 23:32

девочки зачем такие заморочки со сборами чеков. можно просто подать на алименты и он как не работающий будет платить 6000 руб. ежемесячно. но это на одного ребенка. это по закону. я сначала тоже хотела подавать на твердую денежную суму, а потом подумала утвердит суд или нет и решила лучше синица в руках чем журавль в небе.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 20 июн 2013, 08:52

При чем тут синица или журавль,здесь не зависит что вы хотите или нет ,в законе четко определены основания по каким присуждают алименты,работающим в процентном соотношении к заработку , а другим категориям (неработающим ,либо имеющего нерегулярный заработок и т.п.) в твердой денежной сумме. Будете вы собирать чеки или нет,все равно ниже МРОТ по закону ребенку не присудят ,а если захотите больше денег то тогда можно чеки собрать и доказать что ежемесячно например у вас уходит на ребенка например 10 тысяч из них 5тысяч на питание, 2000 за садик, 1000 р. на бассейн, 1000 рублей на развивающие пособия -и ничего в этом сложного и тогда судья учитывая какой уровень обеспеченности нужен ребенку может присудить сумму больше .Ничего месяц пособираете чеки за то потом будете каждый месяц получать более менее приличную сумму ,оно этого стоит , извините лишние деньги на дороге не валяются,а доказать что на ребенка 10000 р уходит в месяц это не сложно в наше время это не деньги это копейки, раз в магазин сходил и этой десятки нет. Я даже про одежду не писала , на сезон одеть сколько денег отдадите вот так ,про лекарства не писала? Да бывают в магазинах чеки оставляют продавцы пошли да собрали какие нибудь ....А что в наше время 6000 р. лично мне на пару дней....
Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение ИрискА523275 » 20 июн 2013, 09:07

Я уже 3 месяца собираю уже такая кучка. :-) Ну конечно не без помощи знакомых. :you_wlcm Ну конечно сильно загибать не буду.Главное,что липовую справку не принес на 3000 :pleasantry
Богдана с Вами полностью согласна! :yes
Аватара пользователя
шеридан
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 644
На форуме с 26 янв 2011, 13:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение шеридан » 04 окт 2013, 14:15

а вот если алименты назначены в ТДС, а папашка все равно не платит,что тут можно сделать? Судебные приставы говорят,что он по адресу не проживает ,найти не могут,ну как обычно.Тут что на приставов жаловаться или как поступить.Брак не расторгнут.ребенку 2 года,год уже не платит и вообще не платил
Аватара пользователя
Лира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3364
На форуме с 21 сен 2009, 09:09
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Лира » 29 авг 2014, 14:48

Богдана писал(а):До развода на обеспечение детей мы в среднем тратили __________ (____________) рублей в месяц.


Если развод был 8 лет назад, данный пункт можно опустить в исковом заявлении?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 29 авг 2014, 16:36

Лира, на ваше усмотрение, в иске вы можете писать то, что считаете нужным,если вы считаете,что данный факт не нужно указывать можете не указывать. Ну вообще, что бы понять стоит ли вам писать эту фразу или нет, как минимум нужно ознакомиться с текстом иска. Может быть и стоит,а может и не стоит,смотря что у вас за ситуация,и что вы хотите высудить.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Например,если ваш бывший 8 лет назад тратил на ребенка три копейки,а сейчас хотите больше отсудить,то конечно писать эту фразу не стоит.
РомановаЕ
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 05 июл 2011, 14:03
Реальное имя: Елена

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение РомановаЕ » 03 сен 2014, 17:11

Добрый день, а разве госпошлина платится при подаче заявления о выплате алиментов?




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»