Алименты в твердой денежной сумме

Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 05 сен 2014, 18:04

Добрый день!
Я нахожусь в декрете, мое пособие от ФСС примерно 4 тыс. Я уже подавала на алименты, назначили 25 % от зп мужа. У него черная зп, поэтому он каждый месяц платит 3 тыс. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать исковое заявление с целью изменить размер алиментов (были 25 % от зп, изменить на половину от МРОТ). Если да, то какие документы мне нужно подготовить?
алиса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 467
На форуме с 30 май 2011, 15:50
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 5 раз

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение алиса » 24 окт 2014, 14:10

Gia2406 писал(а):Добрый день!
Я нахожусь в декрете, мое пособие от ФСС примерно 4 тыс. Я уже подавала на алименты, назначили 25 % от зп мужа. У него черная зп, поэтому он каждый месяц платит 3 тыс. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать исковое заявление с целью изменить размер алиментов (были 25 % от зп, изменить на половину от МРОТ). Если да, то какие документы мне нужно подготовить?

Тоже интересен этот вопрос присудили 25% а платить он то 2500 то пропустить месяц, и работает не официально, главное и не хочет говорить где работает, вот что мне делать? я одна нигде не работаю, платят только 400 руб на ребенка и все? подскажите пжл что делать? Ребенок грудной 1,7 .
Аватара пользователя
Лира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3364
На форуме с 21 сен 2009, 09:09
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Лира » 09 янв 2015, 16:28

Подскажите, пожалуйста, суд присудил алименты в ТДС, в размере 1 прожиточного минимума. У БМ скоро должен родиться второй ребенок. Уверена, что будет подавать на снижение алиментов. Как будет проходить это уменьшение в данном случае? Справок о доходе БМ никаких суду не предоставлял. И в случае, если БМ подаст на снижение, мне нужно будет опять показывать свои доходы и расходы? Я к тому, что мне лучше заранее подготовиться и продолжать собирать чеки?
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Sneshka » 09 янв 2015, 16:44

Лира писал(а):суд присудил алименты в ТДС, в размере 1 прожиточного минимума.

вы уж извините но вот вопрос, величина прожиточного минимума делится же на два ? тоесть ребенку 6,5, я работаю, то есть делят прожиточный минимум на двоих родителей и присуждают отцу платить половину ? правильно ?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3364
На форуме с 21 сен 2009, 09:09
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Лира » 09 янв 2015, 17:04

Sneshka, это смотря как суд присудит. Случаи ведь все разные, мне присудили в размере прожиточного минимума только с одного БМ. Но я предоставила чеки, подтверждающие расходы на ребенка, в размере 30 тысяч в месяц, соответственно с БМ просила 15 тысяч, присудили 11557 с индексацией. Ну и я в декрете сейчас нахожусь, пособие не получаю, может поэтому такая сумма.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 09 янв 2015, 19:47

Лира, конечно всегда собирайте ,вплоть до совершеннолетия.Я вот тоже алименты получаю,и чеки буду собирать постоянно. Так как отец ребенка может в любой момент подать иск в суд на изменение размера алиментов по любым обстоятельствам, и по рождению еще ребенка и по изменению размера доходов,и например не работал,а потом устроился работать и др. А вы должны будете всегда в суде доказать,что ежемесячно тратите на ребенка столько и сколько ,и снижать этот размер не будете,так как это ущемит существенно интересы ребенка и т.п.А без чеков вы не сможете ничего доказать,т.е. будет сложно. А вот когда ваш бывший подаст иск,это никто не сможет вам сказать,поэтому и надо быть постоянно на чеку. И собирать практически все чеки на все,правда их хранить уже негде :cheesy А еще лучше приучите себя траты в таблице Exel писать,очень удобно ,или в другой форме. На суде очень удобно будет и вам и судье, мы уже так одно дело выиграли, папаша заявил на изменение размера алиментов с твердой на долевую форму, а клиентка молодец эти таблички уже несколько лет вела,она за несколько лет раз судье представила все траты, судья правда встала на сторону папашки. Но мы подали жалобу в апелляционную инстанцию и суд встал на нашу сторону ,ой какое было удовольствие потом на папочку посмотреть,который принес фиктивную справку о зарплате в 8000 рублей, а в твердой форме он платил по 7500 р,конечно было что терять!

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Sneshka, это если вы чеки не предоставляете и ничем траты на ребенка не обосновываете,то вам присудят в размере половины прожиточного минимума.А вот если будете доказывать и обосновывать траты на ребенка,то будет зависеть насколько вы правильно и грамотно это смогли доказать,и тогда суд встанет на вашу сторону и может присудить гораздо больше. Фиксированной суммы в законе нет, всегда по разному суд присуждает,так как это зависит от множества факторов,от ваших доказательств трат на ребенка,от материального положение супруга и др. моменты. В данном случае подход очень индивидуальный,нет единого алгоритма.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 11 мар 2015, 13:32

Добрый день!
Я задавала уже свой вопрос в этой теме, хотелось бы все таки получить какие то разъяснения.
Интересуют следующие моменты:
1) Каким образом можно подтвердить доход ответчика? Если нет никаких справок, можно ли указать зп, опираясь на данные из расчета задолженности, который делают приставы?
2) Я нахожусь в декрете, дохода нет - пособие уже получаю, ребенку 1,8. Будет ли достаточно справки из ФСС о том, что я уже не получаю пособие?
3) Можно ли не прикладывать справку о расходах на ребенка?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 11 мар 2015, 20:55

Gia2406, напишите пожалуйста на тот момент, когда вы подавали иск о выплате алиментов,какое было материальное положение вашего мужа ( имел ли он постоянный регулярный заработок,официальную работу).И какое у него сейчас матер.положение,какие произошли изменения за это время,это важно. Вот когда ответите, я постараюсь дать вам грамотный ответ.Поскольку при назначении алиментов в твердой форме важно абсолютно ВСЕ! Это в долевом не важно,а вот в твердой форме важно все!
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 12 мар 2015, 09:11

Богдана, здравствуйте!
Благодарю, что ответили, уже и не надеялась! :you_wlcm
На момент подачи иска БМ работал, зп составляла 12000 (офиц, остальная не учитывалась), алименты были 3000, так было с конца 2013 до 06.2014,
- с 07.2014 по 09.2014 БМ работал неофициально на моем предприятии, но ничего вообще не платил, поэтому за эти месяцы пристав насчитала по среднему,
- с 02.10.2014 по 01.02.2015 он работал официально, зп была то 6800, то 8100 и менялась все четыре месяца, в итоге за эти месяцы мне насчитали алиментов на 4700 (примерно),
- с 02.2015 он оф. не работает, а с марта встал на учет.
Пристав сказал, что ему будут платить пособие 6 тыс, из которых 70 % будут уходить с счет погашения алиментов.
Больше никакой информации у меня нет.
Хотелось бы узнать, имеет ли для суда значение, что я нахожусь в декрете, на свое содержание я не подавала, отец с ребенком вообще не общается.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 12 мар 2015, 13:29

Gia2406, при таких обстоятельствах,учитывая,что у папашки изменилось материальное положение вы имеете полное право подать в суд иск на основании ст.119 СК РФ на изменение установленного судом размера выплат алиментов в твердой форме. То что вы находитесь в декрете на размер алиментов ребенку влиять не будет потому, что вы должны подавать также исковые требования в таком случае на алименты на себя в твердой форме, если не подаете то на размер алиментов для ребенка влиять не будет. На размер алиментов будет влиять те доказательства,которые предоставите суду для подтверждения трат на ребенка. Например,если хотите алименты более менее в приличной сумме то вы должны предоставить все подтвержденные траты на ребенка хотя бы за последние 6 месяцев( чеки,договора ,квитанции и т.п.) ,составить план расчетов, но и то суд присудит их только в том случае,если доход мужа позволит. Далее если не хотите этим замарачиваться,то тогда в иске расписываете основания для подачи алиментов в твердой форме ( это то что муж не имеет постоянного дохода,и в данный момент не работает) и просите суд присудить алименты в твердой форме в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка (примерно 5-6000 рублей). Тогда суд в любом случае их присудит даже без чеков и других доказательств,суду будет достаточно предоставить справку от пристава о задолженности и доказательства ,что он стоит на бирже труда,и доказательства, что это его ребенок.И все этого будет достаточно. Также можете и на себя подать иск,но в данном случае необходимо предоставить суду план расчетов необходимых для вас трат, сумму будет суд сам решать,какую вам присудить исходя из его материального положения. Далее ,то что вам расписывает пристав то это относиться к задолженности алиментов,так как это обязанность приставов постоянно следить за исполнением решение суда о размере выплат алиментов.Далее ,то что муж с ним не общается тоже на размер алиментов влиять не будет,это уже больше к лишению прав относиться,если захотите в будущем лишать,будет как одно из доказательств ,что он не занимается воспитанием. Что касается алиментов,то вы можете подать в суд на выплате в твердой форме,без справок и чеков гарантированно вам присудят около 5-6000 рублей. Так что думайте и решайте сами,ну думаю стоит подать в твердой форме,если он то работает ,то не работает.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 12 мар 2015, 13:51

Богдана, еще раз спасибо за подробную информацию!
Осталось еще пару вопросов:
1) Справку о том, что БМ встал на учет на биржу труда запрашивать в самой бирже? или это через пристава?
2) В будущем, если мои траты на ребенка будет в разы больше (сейчас он совсем маленький, и в декрете не могу себе многое позволить), смогу ли я повторно подать на изменение алиментов, уже с хорошей доказательной базой (чеки, квитанции, и т.д.)?
3) Понятие индексация имеет отношения к алиментам в ТДС?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 12 мар 2015, 14:55

1) не важно откуда вы ее возьмете,главное что бы суду предоставить доказательство,можно и у пристава взять
2) Вы имеете право, подать заявление в любой момент на увеличение суммы алиментов, уменьшение, либо отмену, думаю, если предоставите обоснование с расходами на день подачи иска на ребёнка, должны пересмотреть.Главное грамотно обосновать сумму алиментов.
3) конечно имеет,надо просто правильно писать в иске - в размере половины прожиточного минимума с учетом индексации,и тогда как будет повышаться прожиточный минимум на ребенка и алименты у вас будут тоже пересчитываться .Например я так пишу в своих исках "

"... 2. Взыскать с ответчика Петрова Ивана Алексеевича г рождения в пользу Ивановой Анны Анатольевны алименты на содержание ребенка Петрова Александра Ивановича в твердой денежной сумме в размере 1,5 от величины прожиточного минимума на ребенка ,действовавшего на той территории, где будет проживать ребенок, начиная с даты подачи заявления («___»_________201__г.) до его совершеннолетия, т.е. до 01.10.2023 года.
3. Установить порядок индексации взысканных сумм алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории РФ."
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 12 мар 2015, 21:38

Богдана, мерси, все моменты уяснила) Еще раз спасибо!!! :flower:
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 08 апр 2015, 10:57

Богдана, здравствуйте! ;-)
Я все со своими исковыми не могу разобраться, уже подготовила все доки на подачу неустойки и алиментов в ТДС. Хотела оплатить пошлину за подачу исковых, и не нашла информацию о ее размере. В нэте прочитала, что все зависит от размера неустойки, а как быть с исковым об алиментах в ТДС? Хотелось бы ссылочку на статью, или интернет-ресурс, чтобы не послали меня куда подальше помощники судьи.
Заранее благодарю за ответ! :flower:
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 09 апр 2015, 15:13

Gia2406, Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов;


Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям СТ 333.36 НК РФ.


От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: 1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; 2[color=#BF0000]) истцы - по искам о взыскании алиментов[/color]; 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; 4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; 5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов; 6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака; 7) организации и физические лица - при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами; частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом; 8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением; 9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; 10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод; 11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками; 12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами; 13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей; 14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка; 15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; 16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи; 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов; 18) заявители - по делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке; 19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков; 20) не применяется с 1 января 2013 г.; 21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия). 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; 2) истцы - инвалиды I и II группы; 3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах; 4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей; 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу. 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Комментарии к Статье 333.36 НК РФ

Источник: http://www.nalkod.ru/statia333-36

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Вот на эту статью и сошлитесь,и не важно в какой форме алименты.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»