Алименты в твердой денежной сумме

Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 09 апр 2015, 15:16

Спасибо, ну это что касается алиментов, а неустойка? Это же другая песня, не?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 09 апр 2015, 16:40

А по неустойке вам в помощь статья :
"Понятие алиментных обязательств установлено в Семейном кодексе РФ. Алименты — это средства на содержание: несовершеннолетних детей, бывших супругов, нетрудоспособных родителей и других членов семьи.
Размер алиментов на содержание несовершеннолетнего установлен ст. ст. 81 и 83 СК РФ. Определение размера задолженности по алиментам производится в соответствии со ст. 113 СК РФ.
Алименты — это имущественное право, а неустойка — форма гражданской ответственности за неисполнение обязательств. Таким образом, неустойка, определенная как форма ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по уплате алиментов, не входит в сумму задолженности по алиментам (ст. 115 СК РФ, гл. 25 ГК РФ). Статья 12 ГК РФ разделяет право требования об исполнении обязанности в натуре и право требования о взыскании неустойки.
Таким образом, требование о взыскании алиментов и требование о применении ответственности по алиментным обязательствам — это разные требования.
Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 89 ГПК РФ).
От уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). По искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов налоговым законодательством освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено.
Однако в п. 15 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины. Статьей 60 СК РФ прямо установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов. Таким образом, в иске о применении ответственности за несвоевременную уплату алиментов присутствуют и защищаются интересы ребенка. Следовательно, этот факт может стать основанием для освобождения матери при обращении в суд от уплаты госпошлины.
Таким образом, налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины по искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Однако такое освобождение предусмотрено по искам, поданным в интересах ребенка, поэтому в данном случае оно возможно.!

То есть конечно придраться по неустойке могут, но если вы укажите на ту же вышеуказанную мною статью 333п.36 ч.1 п.15- истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; то можете не платить госпошлину.

Вопросы пишите по понятнее,а то мне про неустойку было не понятно.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 09 апр 2015, 18:23

Хорошо, поняла, исправлюсь. Благодарю! :flower:
Аватара пользователя
kitti
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1262
На форуме с 05 ноя 2009, 20:36
Реальное имя: Ирина-Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение kitti » 18 май 2016, 11:02

Богдана писал(а):Статья 83. СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте,
у меня обратная ситуация - у брата.Ему назначил суд выплату в ТДС,когда он был безработный.Теперь мы хотели бы чтобы отчисления шли официально через организацию,где он работает.
Подскажите,пожалуйста:
Что надо предпринять?Какие документы и куда предоставить?
к судебным приставам справка о зп и официальном месте работы предоставили,она сняла копии,подшила в дело и тишина.
Незнайка777
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 05 окт 2015, 12:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Незнайка777 » 12 июл 2016, 11:33

Девочки, хочу поделиться своим опытом в установлении алиментов в ТДС. У бывшего мужа задолженность по алиментам с 2011 по 2013 год в размере 80,000 руб. С 2013 он платил, по 2-3 тысячи в месяц, работая под крылом у мамочки то дворником, то сторожем с минимальной "белой" оплатой труда. Потом он уволился, 8 месяцев не было ни копейки поступлений, я написала заявление на возбуждение уголовного дела, естественно мне отказали (т.к. по мнению прокурора то, что он скрывается от приставов и на тот момент у него задолженность была рассчитана по среднему и составляла 340 тысяч, и он 3 года не видел ребенка - это ничего не значащие обстоятельства) но он естественно засуетился, пришел к дознавателю написал объяснительную, и за 8 месяцев заплатил 2400. И опять пропал. В общем печальный случай. Я пошла в суд с исковым на установление ТДС. Т.к. это длится у нас уже давно, я начала готовиться еще с сентября 2015(собирать чеки). У меня было собрано за 6 месяцев (судя по выражению лица судьи, когда она увидела эту кипу бумаг, можно было так долго не собирать :mosking ). В исковом я писала сумму 13490(прожиточный минимум), но меня сразу предупредили, что это делится на 2их, если не подтверждено чеками. По чекам я подтвердила в среднем районе 17000 в месяц. (садик, подготовка к школе, логопед, обследования в больнице, стоматолог, одежда, развлечения+жкх) Естественно все расходы подтвердить невозможно, т.к. многие работают без чеков и в садике сборы все, кроме родительской платы, тоже без чеков, но денег туда прилично уходит.... Здесь совет - кропотливо собирать каждую бумажку. По идее ему должны были присвоить платить 8500, но в итоге округлили до 10.000 + выплата задолженности. Я более чем довольна этим решением, потому что больше 3 тысяч в месяц я от него за 5 лет не видела. По документам-у меня был стандартный набор, только потом от руки написала им заявление, что прошу не установить выплату алиментов в ТДС, а изменить размер выплат в сумме прожиточного минимума. Первое заседание не состоялось, т.к. им с налоговой не пришла бумажка по его зарплате, второе заседание не состоялось потому что не было судьи(мне так объяснили), а на третье все решилось. В общем с момента подачи искового, до принятия решения прошло 1,5 месяца. Решение вступает в силу только через месяц-полтора. Само заседание прошло за 10 минут, ничего страшного там не было, задают вопросы-отвечаешь. В общем главное не сдаваться и собирать чеки. :cheesy
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 15 июл 2016, 14:43

Незнайка777, поздравляю Вас! :congr
Если по теме, могут ли уменьшить алименты в ТДС, если у плательщика в новой семье родится ребенок?
Ilya_R
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 01 фев 2017, 23:30
Реальное имя: маш

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Ilya_R » 24 мар 2017, 21:47

Об алиментах http://alimenty24.ru/ :-)
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 13 май 2017, 15:42

Gia2406, возможно в судебном порядке,если бывший подаст иск на уменьшение.В этом случае той стороне,на которую он подал,нужно активно бороться и отстаивать свои права.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Богдана » 24 окт 2022, 13:54

Сегодня в железнодорожном суде г Хабаровска я выиграла спор по лишению родительских прав отца и изменении размера алиментов с долевой формы на твердую в размере 1,6 доли от размера прожиточного минимума действовавшего на территории Хабаровского края ,что соответствует около 32 тысяч. Суд полностью встал на нашу сторону и даже полностью удовлетворил все понесенные издежки.Так что так.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Gia2406 » 24 окт 2022, 22:53

Добрый вечер
Богдана писал(а):Сегодня в железнодорожном суде г Хабаровска я выиграла спор по лишению родительских прав отца и изменении размера алиментов с долевой формы на твердую в размере 1,6 доли от размера прожиточного минимума действовавшего на территории Хабаровского края ,что соответствует около 32 тысяч. Суд полностью встал на нашу сторону и даже полностью удовлетворил все понесенные издежки.Так что так.
Поздравляю! А мой бывший муж с мая переставл платить алименты совсем. Притом индексации алиментов в ТДС не было с 2013 года. Вот думаю, куда идти и как составлять документы, чтобы добиться своего!




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»