ребенок дерется

Аватара пользователя
славяна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 12 фев 2012, 00:43
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

ребенок дерется

Сообщение славяна » 05 фев 2013, 12:57

Здравствуйте, у нас такая проблема, сын постоянно дерется.Бьет всех,особенно маму (т.е. меня).Бьет по лицу когда на руках сидит, может подойти и просто так ударить меня по спине рукой или игрушкой.Может больно схватить за веко,нос или волосы. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина...
Когда он был помладше,мес. с 5 он всех постоянно хватал за волосы,сейчас за волосы хватает редко, но уже месяца 3-4 бьет всех. Когда его начинаешь ругать по какому-нибудь поводу,то он начинает пищать как сирена,прям напрягается и как будто бы выдавливает из себя крик...
Аватара пользователя
1001ночь

Сообщение 1001ночь » 05 фев 2013, 13:02

У нас такая же проблема. Ребенку полтора. Послушаю.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок дерется

Сообщение Tirina » 07 фев 2013, 22:43

славяна, здравствуйте. Ребенок дерется, когда не в состоянии выразить свои эмоции по другому - донести словами свои потребности. До двух лет ребенок импульсивно реагирует, у него не так развит навык рассуждать и аргументировать. Наиболее "быстрый" способ для него - это действовать т.о. что обратная реакция последует незамедлительно (так или иначе близкие обратят на него внимание).

При этом - ребенок который находится в атмосфере терпимости, сдержанности, спокойного эмоционального фона - допускает в своем поведении драку, но не фиксирует ее как навык взаимодействия с окружающими. Это может происходить разово, импульсивно, но не регулярно.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
1001ночь

Сообщение 1001ночь » 07 фев 2013, 23:59

Tirina, вот вы пишете что ребенок дерется чтобы на него внимание обратили? А если у нас если она чуть закричит, то все внимание только дочке. Внимания ей больше чем предостаточно.
Еще проблема, если что то не по ней, начинает усиленно кричать и биться головой об пол. К ней подойдешь, начинает психовать еще больше. Раз не стала бежать поднимать ее, итог на лбу 2 синяка. В чем проблема такого состояния,психоза?
Прошу прошения что в этой теме.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок дерется

Сообщение Tirina » 12 фев 2013, 23:29

1001ночь, внимания много не бывает. Внимание ценно не в количестве, а в качестве.
Когда ребенок бьется головой, это уже следствие, вот здесь как раз и важно, как на предыдущем этапе был решен вопрос. Просто запрет, либо вообще без внимания. Поэтому уже в случае
психоза?
лучше войти в контакт и помочь ребенку выйти из такого состояния.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
1001ночь

Сообщение 1001ночь » 12 фев 2013, 23:42

Tirina, но в чем моя проблема может быть тогда? Дочка постоянно рядом со мной. Будь то допустим если я варю, она сидит рядышком играет кастрюлями. Может подойти к самому газу, я беру ее на руки, объясняю что нельзя. Отпускаю. Она снова лезет, я не подпускаю(не даю пройти, объясняю что нельзя и грожу пальцем) и итог начинает психовать. Или играю с ней: беру ее куклу,и укладываю на руках "спать", она забирает. Ей надоест она выкинет куклу, я снова беру показываю как надо, она может забрать и ударить тут же этой куклой меня по голове. У нас нет такого что ребенок требует внимания и никто не обращает на нее. У нас наоборот, она подошла,и к кому пришла, начинаем играть с ней.
Но в принципе я поняла проблему,спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок дерется

Сообщение Tirina » 13 фев 2013, 00:06

1001ночь,
чем моя проблема

я не подпускаю(не даю пройти, объясняю что нельзя и грожу пальцем) и итог начинает психовать.

А что в качестве альтернативы? Важно наполнить потребность ребенка (тем что для нее будет понятно и безопасно) :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
nazarik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1209
На форуме с 17 июл 2010, 19:10
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: ребенок дерется

Сообщение nazarik » 12 мар 2013, 23:42

Tirina, здравствуйте! Может подскажете...
Скрытый текст: Показать
как реагировать на то, что ребенок дерется?...у меня такая ситуация...играешь с ним, он может ударить, находящейся в руке игрушкой или рукой...я уже и делала вид, что плачу и проговариваю, что мне больно и говорю, что больно, т.к. ты (ребенок) ударил, он жалеет, но все равно может опять ударить. Также, если бьет папу, бабушку, другого ребенка, то подвожу его и жалею при нем того человека, которого он ударил или бросил игрушку, говорю, что ты сделал больно. Но результата это не приносит. Сыну 1 год 10 месяцев.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок дерется

Сообщение Tirina » 18 мар 2013, 21:45

nazarik, здравствуйте!
Реакция - жалеть и плакать, это следствие. Технически, то вы реагируете верно. Обратите внимание на последовательность событий, когда в каких случаях малыш подключает драку для выражения своих эмоций. Прогнозируйте агрессию. Разговаривайте на этапе ее зарождения, тем самым вы поспособствуете ребенку развивать навык взаимодействия.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
291745
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 435
На форуме с 04 июн 2011, 13:01
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

ребенок дерется

Сообщение 291745 » 22 апр 2013, 09:21

Добрый день!

Что делать маме, если сын испытывает на ней приемы карате (видимо впитанные с кровью отца), когда хочет привлечь внимание: ругаться, дать сдачу или вообще ничего? Ребенку 2,5 года.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

ребенок дерется

Сообщение Tirina » 22 апр 2013, 09:54

291745 писал(а):Добрый день!

Что делать маме, если сын испытывает на ней приемы карате (видимо впитанные с кровью отца), когда хочет привлечь внимание: ругаться, дать сдачу или вообще ничего? Ребенку 2,5 года.

Уделить внимание! :mama Может привлечь его к демонстрации этих приёмов через показательное выступление. Пусть на середине зала, как на ринге продемонстрирует свои умения, а вы папой, ему в ответ овации и аплодисменты.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
291745
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 435
На форуме с 04 июн 2011, 13:01
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ребенок дерется

Сообщение 291745 » 22 апр 2013, 10:01

А если ребенок хочет больше внимания, чем я могу дать? Он как обезьянка - готов висеть на мне круглосуточно, а мне хочется и себе немножко времени уделить. И свои требования выражает силой - то кулаком в живот, то в глаз. Я уже вообще боюсь, когда он ко мне подходит. Думаю к психиатру отвести.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок дерется

Сообщение Tirina » 14 май 2013, 22:45

291745, уделять внимание ребенку, это и создавать адекватное его потребностям пространство вокруг него. А именно, организация деятельности, учебной либо игровой.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Janiwa7
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 523
На форуме с 21 дек 2011, 14:43
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ребенок дерется

Сообщение Janiwa7 » 29 дек 2014, 09:46

Tirina, здравствуйте , помогите советом , не знаю как себя вести. :stars ребенку 2 года ровно , в последнее время начал бить маму ( меня) , вот укладываемся спать , скачет по кровати и ни с того ни с чего подойдет и ударит по лицу :fofan рядом лежит папа , говорит нельзя , ребенок наоборот еще больше агрессии ко мне проявляет , пробовала спокойно с ним говорить , объяснять что маме больно , не приятно , мама расстраивается , тоже как будто не слышит и продолжает , такое отношения только ко мне :-? Примеров битья взять не откуда , его сама не бью , даже по попе не шлепаю и в семье никто так себя не ведет . Заметила , что чаще это происходит в присутствии папы , бабушки , родственников. Уже думала может ревнует папу , чтобы папа ему внимания больше уделял :tap просто не знаю как себя вести :dead самый простой вариант уйти в другую комнату , но насколько это правильно не знаю :unknw тогда они там с папой играют сами. Отец пробовал и ругать , тогда он сам начинает обижаться , плакать и расстраиваться :( просто не знаю как себя вести в этой ситуации :tap

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Еще один момент , я сейчас беременна , уже скоро рожать , не знаю конечно , может это как то влияет на поведение . Говорим что у тебя скоро будет Ляля , братик маленький , вот у мамы в животике Ляля, а он говорит нет :nea:
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок дерется

Сообщение Tirina » 13 янв 2015, 14:03

Janiwa7, здравствуйте. Обращу ваше внимание и всех, не бывает
и ни с того ни с чего подойдет и ударит
. Это важно учитывать, так как данный вывод отвлекает от сути происходящего, и мы наблюдаем только его поверхность.
Что ребенка беспокоит, на что он обращает таким образом внимание? Эта информация есть у вас, но ввиду эмоций и других отвлекающих факторов, она уходит из поля внимание.
Очевидно, что ребенок привлекает внимание. В 2 года он еще не способен изложить внятно свои мысли и переживания (порой и не каждый взрослый человек это может сделать).
Здесь и сейчас, без обвинений и наказания вы можете в момент удара, дистанцироваться от него физически. Показывая, что это ваша реакция на его действия, а не на наго лично.
Возможно некоторые дела, по меркам сына, вы делаете быстро (например, укладываетесь спать по быстренькому). Он своим поведением удерживает ваше внимание, пусть и даже такой ценой.
Здесь мы можем только предполагать.
В присутствии папы, родственников это происходит чаще - вы правы, это может быть и ревность, и завоевание вашей персоны.

Поэтому, еще раз, уходить в другую комнату не стоит, коллективно ругать тоже не надо. Достаточно ситуативно отойти от него в момент удара и предложить продолжить ваше занятие без драки. Уточните, что он хочет, выскажете свое предположение, по возможности дайте ему это, либо аргументируйте почему нет и переключите внимание на доступное.
мамы в животике Ляля, а он говорит нет
разумеется он не осознает, что это. Но это не значит, что ваши рассказы и ляле лишние. Рассказывайте ему, как он рос у вас в животике, как появился, как вы его любите, и как ляля сейчас там растет и скоро появится у вас дома, вы будете с ним играть, целовать в носик, и т.д.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»