Психосоматика - 2

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика - 2

Сообщение Miss_Mery » 04 фев 2013, 13:55

Всем привет! :-)
Продолжаем обсуждать зависимость физического здоровья и болезни человека от его психики, эмоциональных состояний и свойств личности.
Начало темы здесь Психосоматика
В этом посте собраны полезные материалы ссылки на книги, видео, статьи.
Если вы новичок, то в нижеуказанных ссылках вы найдете исчерпывающую информацию о
психосоматических причинах болезни. === >

Источники по Психосоматике

Скрытый текст: Показать
http://www.dowlatow.ru/95.html - Психологические причины болезней - Лууле Вилма
http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#B06 - Психосоматика по Лиз Бурбо "Твоё тело говорит: люби себя!"
http://astrozvezda.ru/tablica_luizy_hey ... eskie_bole - Таблица Луизы Хей " Болезни и их первопричины"
http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_129.php - Синельников В.В. "Возлюби болезнь свою"
http://www.torsunov.ru/tl_files/torsuno ... ertnyh.pdf - «Книга бессмертных». 108 путей к болезни, о которых должен знать каждый.
http://www.dowlatow.ru/radical - "Радикальное прощение"

также вам в помощь
Алгоритм выявления причины заболевания
Скрытый текст: Показать
Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
В ответах на вопросы старайтесь избегать фразы: "не знаю".
Это ваша ситуация и лучше вас ее никто не знает.


Советы от Луизы Хей как научиться любить себя и развить в себе позитивное мышление
Скрытый текст: Показать
http://happy-body.org/psihologiya-dlya-dushi/affirmatsii-luizyi-hey-zdorove-schaste.html
Луиза Хей дает несколько советов.

1. Ухаживайте за своим телом.

Ваше тело – это драгоценный храм.
Если вы хотите прожить долгую и активную жизнь, значит, вам нужно заботиться о себе уже сейчас.
Вы хотите хорошо выглядеть, а главное – хорошо себя чувствовать.
Правильное питание и физические упражнения имеют важное значение.
Вы хотите сохранить свое тело гибким, подвижным до последнего дня жизни на этой земле.

Аффирмация: «Я здорова, счастлива и благополучна!»

2. Развивайте прочную духовную связь с жизнью.

Выбирайте такие убеждения и жизненные установки. которые помогают вам идти по жизнисмело и с удовольствием.

Аффирмация: «Мои духовные убеждения поддерживают меня и помогают полностью реализоваться в жизни».

3. Прекратите всякую критику.

Перестаньте критиковать себя и других.
Принимайте себя и мир таким. Какой он есть.
Вместо критики лучше развивайтесь и улучшайте себя.

Аффирмация: «Я люблю и одобряю себя во всем!»

4. Не запугивайте себя.

Изменяйте ваше мышление в положительную сторону, думайте о благоприятно для вас. А не о негативном.

Аффирмация: «Я являюсь воплощением прекрасного в мире и с этого момента живу полной жизнью».

5. Будьте верны себе.

Мы связываем себя обязательствами по отношению к другим людям, забывая при этом про себя.
Относитесь к себе внимательно и ответственно.
Любите себя.
Заботьтесь о своем теле и душе.

Аффирмация: «Мой самый любимый человек – это я!»

6. Развивайте в себе творческие способности.

Вашим творчеством может быть любое занятие, которое приносит вам удовлетворение.

Аффирмация: «Я всегда нахожу время для творчества».

7. Занимайтесь самообразованием.

Мы слишком часто жалуемся на нехватку знаний и не знаем, как с этим быть. Но, вы умны и сообразительны, и вы можете учиться. Сейчас повсюду есть книги, кассеты и учебные курсы. Если вы стеснены в средствах и не можете их купить, воспользуйтесь библиотекой.

Аффирмация: «Я постоянно учусь и совершенствуюсь».

8. Создавайте свое финансовое будущее.

Каждая женщина имеет право на собственные деньги. Нам очень важно усвоить это убеждение.
От него во многом зависит наше ощущение собственной значимости. Мы всегда можем начать экономить с небольших сумм.
Важно то, что мы откладываем деньги постоянно.

Аффирмации: «Все, чем я занимаюсь, улучшает мое финансовое положение».

9. Относитесь к себе, как к любимому существу.

Уважайте себя и лелейте.

Любя себя, вы будете более открыты для того, чтобы получать любовь от других.
Закон любви требует, чтобы вы концентрировали внимание на том. Чего вы действительно хотите, а не на том, чего не хотите.
Сосредоточьтесь на любви к себе.

Аффирмация: «Я люблю себя именно такой, какая я есть».

10. Живите так, чтобы радость и счастье стали центром вашего мира.

Источник радости и счастья всегда находится внутри нас!
Убедитесь в том, что вы связаны с этим источником.
Стройте свою жизнь на основе радости.

Аффирмация: «Мой мир построен на радости и счастье».


Полезное видео:
Скрытый текст: Показать
Информационная медицина [youtube]NGVxAxxnEsQ[/youtube]

аутотренинг здоровья
[youtube]X6l6rfbrsag[/youtube]
Лууле Виилма в Москве
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 5470-02-12
Марина Таргакова о гуннах благости, страсти, невежества, о том как они влияют на нашу жизнь и здоровье.
http://www.vedamedia.ru/ayurveda-psihol ... i-schastya

Полезные темки, смежные с Психосоматикой
Последний раз редактировалось Miss_Mery 30 апр 2013, 13:31, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
KoIIIkA
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 270
На форуме с 28 авг 2013, 16:51
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Психосоматика - 2

Сообщение KoIIIkA » 15 мар 2016, 13:33

Юстас, кстати, моя малышня исправилась) Младший вообще не лупит старшего, а у старшего прошло ковыряние :molitva: :congr
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 15 мар 2016, 15:07

KoIIIkA писал(а):моя малышня исправилась)

Все, что касается Вас уже не удивляюсь..., однако, что Вы могли сделать такого, что получили такой результат? Может быть внесли изменения во внутрисемейные отношения? Изменили отношение к детям? Или что-то другое? :you_wlcm
Аватара пользователя
KoIIIkA
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 270
На форуме с 28 авг 2013, 16:51
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Психосоматика - 2

Сообщение KoIIIkA » 15 мар 2016, 15:46

Юстас, я точно не знаю....
Оно само как то вышло, я даже озадачиться толком не успела... Наверно стала обоим деткам больше показывать что их люблю именно тактильно и вербально)
Следующий пункт - хочу научить их совместно играть, а то у младшего скачок развития и мы все снова не поспеваем за ним :mosking

Зато сама себе какую то программу включила, у меня на лице аллергия стала лезть на любое уходовое срество :rat хожу с красной мордой лицом)

Если следовать алгоритму, то получается вот что:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением - высыпает аллергия на щеках и подбородке после использования любого крема, умывалки и тп в виде красных пятен, кожа становится бугристой какой то и чешется, вылезло два прыща :rat

2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах - при оооочень сильной затяжной ссоре с мужем, решила сделать маску (покупную) и к вечеру покраснело лицо((( хотя сейчас вспоминаю, не всеми кремами могла пользоваться и раньше - высыпали прыщи на подбородке.

3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас - смешанные)))) то очень счастлива, то нападает озабоченность проблемами) и все время чешется лицо)

4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать? к чему вынуждают? Да вроде ни к чему, живу как обычно, что мещают делать? Использовать ту самую "химию", ухаживать за кожей лица.

5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи? Была бы накрашена по полной)))

6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть? Возможно то что мне не нужно тратить время на себя? Но мне хочется это делать :unknw а может мне хочется, что б меня жалели? Но вроде нет такого желания, хотя то что это все дело происходит на лице....

7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься? :unknw

8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода? Тут мне нужна помощь)))

9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня? :-)
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 129
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 17 мар 2016, 10:32

Юстас, вы доктор? какой?
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 17 мар 2016, 10:46

vo-xena,психолог.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Психосоматика - 2

Сообщение brilyantDV » 30 мар 2016, 09:44

Отмечусь
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение mamulya » 07 сен 2016, 13:45

Добрый день. Тема мало активная. Но может кто-то сможет меня направить в нужном направлении. Я только начала, книг очень много. С чего начать?
У сына (8 лет) аллергия на клещей (скорее всего еще и на шерсть животных), заложенный нос, чихание, аденоиды. Плюс кашель, частые бронхиты, поставили бронхиальную астму.
Пока читала тему, некоторые мысли появились, но они такие некрепкие, как-то улетучиваются и системы в голове нет. Нужна помощь.
Сейчас анализирую, когда все началось, первые признаки... Скорее всего с сада, он его очень не любил и я тоже, но выбора не было. Кхекал по утрам после улицы. Потом родился младший сын, старший переболел разок и вроде стало налаживаться все, перестали в сад ходить, год вообще ничем не болел, даже когда вся семья заразная. А однажды они с братом серьезно переболели ОРВИ и все с тех пор не можем толком вылечится (ходил на подготы). Продолжается это уже почти 2 года.
Я вот не пойму, это его напряжение и нервы так сказываются или это мои тревоги какие-то? Когда дети перестают зеркалить и зарабатывают собственные болячки?
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 07 сен 2016, 14:50

mamulya, помимо вас у ребенка еще очень много кого есть. Тема с "зеркалить" малоперспективна.
https://psy-practice.com/publications/p ... avim_mamu/
Прочитайте эту статью. Подумайте.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение mamulya » 07 сен 2016, 16:03

Эллен и Ребята, статья хорошая. Тема "зеркалить" мне тоже не очень нравится))) Но тем не менее, хочу разобраться.
Вообще я о психосоматике и думать не думала раньше, скорее я ее больше к эзотерике причисляла. Болели, ударялись и все такое, как все. Но вот в случае частых ОРВИ ребенка, который не любит сад, я в нее верила. Когда нам поставили диагноз БА, у меня прочно поселилась мысль, что это чисто психосоматическое заболевания без мифов, чистая психология. Даже статью нашла по этому поводу, но я там ничего не поняла, слишком профессиональная.
Я дилетант в анатомии и медицине и астму я представляю как спазм, сужение, т.е. напряжение, возможно он часто тревожится, и приступы кашля случаются в основном вне дома без меня. Дело осложняется тем, что БА на фоне аллергии и тут у меня ступор: аллергия всегда ли психосоматика или нет. И ведь аллергия она не с рождения а в года 4 появилась.
И главный вопрос сейчас у меня связана ли болезнь с психикой ребенка или это просто "банан"?
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 07 сен 2016, 21:13

mamulya, здесь так одноз5ачно сложно ответить.
А с чем вам было бы легче справляться - с психосоматикой или "бананом"?
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение mamulya » 08 сен 2016, 08:31

Эллен и Ребята писал(а):А с чем вам было бы легче справляться - с психосоматикой или "бананом"?

С психосоматикой думаю. Не могу решиться на гормоны. "О" - отрицание))
Не хочется сглазить :ttt но работу я над собой веду, ребенок поспокойнее. Ему даже неожиданно школа понравилась. Пока не кашляет, купила стетоскоп мониторю, свистов нет. Но нос заложен :(
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 08 сен 2016, 11:37

mamulya, я вам написала выше - вы не одна у ребенка))) чувство вины и тревога не лучшие друзья родителей....
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение mamulya » 08 сен 2016, 12:05

Эллен и Ребята писал(а):чувство вины и тревога не лучшие друзья родителей....

Вины, славатебегосподя, вообще нет. Если вы про фразу "работу я над собой веду", я имела ввиду, что внимательнее стала к психическому состоянию ребенка. О том, что я как-то себя раньше вела не так, даже и мысли нет. Сейчас слежу от куда больше всего раздражителей прилетает, пока это школа.
Летом к бабушке ездил в деревню, впервые надолго из дома уезжал без нас, первые дни сильно кашлял, был напряжен не ел и хотел домой, потом все наладилось. Вот такие моменты и натолкнули на мысль, что психосоматика здесь не последнюю роль играет, плюс аллергия конечно (а там и кошки и ковры). А вот с аллергией я пока ничего не поняла. Таблицы там всякие...
Феличита
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 17 апр 2016, 21:51
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз

Психосоматика - 2

Сообщение Феличита » 09 сен 2016, 21:57

У нас ребёнку многие указывали на психосоматику. Лечили стандартно, у узких специалистов. Психолог помог. Легче стало, когда подобрали диету. Отвезли к бабушке и в том климате вообще забыл про сопли и др. Приехал другой какой-то, окреп. Здоровый человек - он ведь всегда добрый)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 10 сен 2016, 09:27

Сейчас, если просмотреть многие популярные книжки по воспитанию детей, получается, что родители ничего кроме как обихаживания детей делать не должны.
Все в первую очередь родителям нужно прорабатывать свои моменты жизни и вопросы в нашей жизни. А дети автоматически подтягиваются)
Пример, мама с папой развелись и разъехались, а у детей прошло заикание и энурез. Удивительно) однако прекратились сандалы и ссоры и крики.... выровнялась психика.
Для развития и превращения 5 летнего ребенка в 35 нормального человека нужн "обломы" (фрустрация)
Тема эта достаточно сложная, но подумать можно..




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»