Психосоматика - 2

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика - 2

Сообщение Miss_Mery » 04 фев 2013, 13:55

Всем привет! :-)
Продолжаем обсуждать зависимость физического здоровья и болезни человека от его психики, эмоциональных состояний и свойств личности.
Начало темы здесь Психосоматика
В этом посте собраны полезные материалы ссылки на книги, видео, статьи.
Если вы новичок, то в нижеуказанных ссылках вы найдете исчерпывающую информацию о
психосоматических причинах болезни. === >

Источники по Психосоматике

Скрытый текст: Показать
http://www.dowlatow.ru/95.html - Психологические причины болезней - Лууле Вилма
http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#B06 - Психосоматика по Лиз Бурбо "Твоё тело говорит: люби себя!"
http://astrozvezda.ru/tablica_luizy_hey ... eskie_bole - Таблица Луизы Хей " Болезни и их первопричины"
http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_129.php - Синельников В.В. "Возлюби болезнь свою"
http://www.torsunov.ru/tl_files/torsuno ... ertnyh.pdf - «Книга бессмертных». 108 путей к болезни, о которых должен знать каждый.
http://www.dowlatow.ru/radical - "Радикальное прощение"

также вам в помощь
Алгоритм выявления причины заболевания
Скрытый текст: Показать
Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
В ответах на вопросы старайтесь избегать фразы: "не знаю".
Это ваша ситуация и лучше вас ее никто не знает.


Советы от Луизы Хей как научиться любить себя и развить в себе позитивное мышление
Скрытый текст: Показать
http://happy-body.org/psihologiya-dlya-dushi/affirmatsii-luizyi-hey-zdorove-schaste.html
Луиза Хей дает несколько советов.

1. Ухаживайте за своим телом.

Ваше тело – это драгоценный храм.
Если вы хотите прожить долгую и активную жизнь, значит, вам нужно заботиться о себе уже сейчас.
Вы хотите хорошо выглядеть, а главное – хорошо себя чувствовать.
Правильное питание и физические упражнения имеют важное значение.
Вы хотите сохранить свое тело гибким, подвижным до последнего дня жизни на этой земле.

Аффирмация: «Я здорова, счастлива и благополучна!»

2. Развивайте прочную духовную связь с жизнью.

Выбирайте такие убеждения и жизненные установки. которые помогают вам идти по жизнисмело и с удовольствием.

Аффирмация: «Мои духовные убеждения поддерживают меня и помогают полностью реализоваться в жизни».

3. Прекратите всякую критику.

Перестаньте критиковать себя и других.
Принимайте себя и мир таким. Какой он есть.
Вместо критики лучше развивайтесь и улучшайте себя.

Аффирмация: «Я люблю и одобряю себя во всем!»

4. Не запугивайте себя.

Изменяйте ваше мышление в положительную сторону, думайте о благоприятно для вас. А не о негативном.

Аффирмация: «Я являюсь воплощением прекрасного в мире и с этого момента живу полной жизнью».

5. Будьте верны себе.

Мы связываем себя обязательствами по отношению к другим людям, забывая при этом про себя.
Относитесь к себе внимательно и ответственно.
Любите себя.
Заботьтесь о своем теле и душе.

Аффирмация: «Мой самый любимый человек – это я!»

6. Развивайте в себе творческие способности.

Вашим творчеством может быть любое занятие, которое приносит вам удовлетворение.

Аффирмация: «Я всегда нахожу время для творчества».

7. Занимайтесь самообразованием.

Мы слишком часто жалуемся на нехватку знаний и не знаем, как с этим быть. Но, вы умны и сообразительны, и вы можете учиться. Сейчас повсюду есть книги, кассеты и учебные курсы. Если вы стеснены в средствах и не можете их купить, воспользуйтесь библиотекой.

Аффирмация: «Я постоянно учусь и совершенствуюсь».

8. Создавайте свое финансовое будущее.

Каждая женщина имеет право на собственные деньги. Нам очень важно усвоить это убеждение.
От него во многом зависит наше ощущение собственной значимости. Мы всегда можем начать экономить с небольших сумм.
Важно то, что мы откладываем деньги постоянно.

Аффирмации: «Все, чем я занимаюсь, улучшает мое финансовое положение».

9. Относитесь к себе, как к любимому существу.

Уважайте себя и лелейте.

Любя себя, вы будете более открыты для того, чтобы получать любовь от других.
Закон любви требует, чтобы вы концентрировали внимание на том. Чего вы действительно хотите, а не на том, чего не хотите.
Сосредоточьтесь на любви к себе.

Аффирмация: «Я люблю себя именно такой, какая я есть».

10. Живите так, чтобы радость и счастье стали центром вашего мира.

Источник радости и счастья всегда находится внутри нас!
Убедитесь в том, что вы связаны с этим источником.
Стройте свою жизнь на основе радости.

Аффирмация: «Мой мир построен на радости и счастье».


Полезное видео:
Скрытый текст: Показать
Информационная медицина [youtube]NGVxAxxnEsQ[/youtube]

аутотренинг здоровья
[youtube]X6l6rfbrsag[/youtube]
Лууле Виилма в Москве
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 5470-02-12
Марина Таргакова о гуннах благости, страсти, невежества, о том как они влияют на нашу жизнь и здоровье.
http://www.vedamedia.ru/ayurveda-psihol ... i-schastya

Полезные темки, смежные с Психосоматикой
Последний раз редактировалось Miss_Mery 30 апр 2013, 13:31, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Башмачок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 16 сен 2014, 21:17
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Башмачок » 29 янв 2015, 21:02

Очень интересная тема. Изучаю.
Много раз за собой замечала, что пока работаю как лошадь все в порядке со здоровьем. Но стоит остановиться - заболеваю. Причем по-разному, бывает ангина с жуткой температурой и осложнением на суставы (видимо слабые места у меня), а бывает так что вроде ничего не болит, а буквально встать с постели не могу - сил нет.
Посоветуйте с чего начать разбирательство в себе?
Аватара пользователя
Губки
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 09 авг 2011, 16:08
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Губки » 30 янв 2016, 23:01

Башмачок, по Л.Хей Ангина :Чувствуете неспособность выразить себя. Суставы: Символизируют смену направлений в жизни и лёгкость этих движений. Слабость : Потребность ума в отдыхе.

Добавлено спустя 40 минут 49 секунд:
Может кому пригодится при анализе рода :
Скрытый текст: Показать
Любому из нас желательно знать своих предков до 7-го поколения. Кто имеет информацию, тот владеет ситуацией. Рассмотрим подробнее…

генеалогия

1 поколение – мы сами.

2 поколение – наши родители. Число 2 – число Луны. Через второе поколение формируется наше отношение к окружающему миру, резонанс с этим миром, эмоции, восприятие и самое главное – оно формирует наше детство первых 7 лет. Нами клишируются партнёрские, брачные отношения, мелкие привычки, склонности, манера говорить. Но как это всё будет проявляться, с хорошей или дурной стороны, зависит от наших родителей.
Исходя из взаимосвязи со вторым поколением, можно определить, насколько папы и мамы нам открыли путь в мир, или закрыли его. Поэтому очень важна взаимосвязь именно с родителями.

3 поколение – два дедушки, две бабушки. Число 4 – число Меркурия. Это поколение несёт более сложную программу. Четыре предка образуют квадрат или по- другому вару (защиту). Усвоение информации, её осмысление, интеллектуальные способности, склонности, контакты передаются нам по третьему поколению. Таланты передаются от наших бабушек и дедушек. Если рассмотреть каждого предка в от- дельности по 4 стихиям, или первоэлементам, коими являются Огонь, Земля, Воздух и Вода, то это выглядит следующим образом (для мужчин): Дедушка по отцу воплощает стихию Огня – наше творческое начало, инициатива, активные начинания. Бабушка по отцу – Земля-матушка. Это наше отношение к материальной стороне жизни. Неправильная жизнь бабушки (жадность или транжирство) создаст материальные проблемы у внуков. Дедушка по матери представляет стихию Воздуха. А это наши с вами контакты, связи, информация, общение. Бабушка по матери связана со стихией Воды. Она передаёт нам всё тайное, скрытое, непонятное, а также страхи и комплексы. Она же – хранительница нашего Рода, защищающее нас начало. Для женщин иначе: Огонь – бабушка по матери, Земля – дед по матери, Воздух – бабушка по отцу, Вода – дед по отцу.

4 поколение. Это 8 предков, связанных с планетой Венера. Это восемь сторон света, покров, который простирается над нами. Каждый предок четвёртого поколения определяет нашу ориентацию в пространстве. Праведные предки будут помогать в пути, связанном с их направлением, указывая тем самым место силы для нас. Неправедные будут препятствовать, разрушать нашу программу. Точкой отсчета здесь будет место рождения. Венера нам помогает любить, приобретать материальные блага, укреплять и преумножать их. И если наши предки четвёртого поколения были красивыми, гармоничными, правильно относились к материальному и хорошо зарабатывали, то и в нашей жизни будет гармония и благополучие.

5 поколение. В пятом поколении у нас 16 предков. Для нас это стержневое поколение, связанное с равновесием, соблюдением закона или уклонением от него. По пятому поколению мы определяем, за грехи кого мы расплачиваемся. Через предков пятого поколения осуществляется также связь с землёй, с одним из 16 ландшафтов, где может быть место силы для нас. Праведный образ жизни предков защищает нас от искушений, способствует совершению благодеяний. Негативное поведение предков подталкивает к грехопадению, потомки могут совершать те же самые ошибки, что и предки. С этим поколением также связана сила воли, энергия, пассионарность, умение добиваться, побеждать. Или безмолвие, парализация воли, неправильная направленность.


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
и продолжение :
Скрытый текст: Показать
6 поколение. В 6 поколении 32 предка. Они формируют гармонию нашей жизни. С этими предками нас связывают 32 зуба. Кривые и поражённые зубы говорят о проблемах предков. Если у нас есть проблемы с каким-то зубом (он деформирован или болен), то с соответствующим предком нарушается нормальная взаимосвязь. Мы начинаем от него получать не лучшее, а худшее. В экстремальные моменты жизни нас защищают именно духи наших предков. Именно они помогают нам слышать и понимать окружающий мир: обращают внимание на погодные условия, движение облаков, полёт птиц, на различные приметы. Они проявляются через приметы, точнее, они направляют наше сознание на то, на что мы должны обратить внимание. И мы на это обращаем внимание, мы не проходим мимо, а стало быть, мы над чем-то задумываемся, то есть включается интуиция, какой-то процесс, который помогает нам избежать неприятностей. Эти же предки являются хранителями нашей семьи. Они держатели рода, защитники наших детей. Нижняя челюсть – это предки матери, верхняя – отца. Сравните, какие зубы у вас лучше – на верхней или на нижней. Исходя из этого можно понять, какой род у вас чище, на что вам нужно ориентироваться: на отцовскую наследственность или на материнскую.

Однако следует учесть, что уровень шестого поколения будет действовать только в том случае, если у вас есть все зубы мудрости. Отсутствие зубов мудрости говорит об отсутствии магнита притяжения всех предков 6 поколения. Шестое поколение связано с Юпитером. Через это поколение у нас осуществляется связь с эгрегором. Связь с большими, огромными силами, объединяющими многих людей, с властью, традициями, заповедями, учениями.

7 поколение. Оно включает 64 предка. Седьмое поколение связано с планетой Сатурн. Это самые сильные предки, предки-маги, каждый из которых вливает нам частичку своей силы. Это 64 потока невидимых сил, которые дают нам возможность меняться, стать другим, стать магом. 64 – это число которое имеет отражение в генетике. Генетические триплеты могут быть составлены только 64 раза в различных комбинациях. Каждого из предков седьмого колена можно представить в виде одной из 64 гексаграмм «Книги Перемен», которая в своём первоначальном виде была совершенно другой и принадлежала ариям. Она была представлена в двоичном коде 1 и 0. Главный мужской предок – это шесть единиц, главный женский предок – это шесть нулей.

В своё время, каждый из нас тоже станет предком: сначала второго поколения и даст жизнь своим детям, потом – третьего поколения, передавая наработанные в течение жизни способности своим внукам, затем четвёртого поколения, превратившись в одно из направлений."
Зубик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2809
На форуме с 16 янв 2011, 13:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 617 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Зубик » 03 фев 2016, 12:18

Интересно, сама не могу уже второй месяц насморк вылечить и ребенку. Но ничего не связывается как-то у меня с психосоматикой :tap
Аватара пользователя
Василиса85
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 01 фев 2016, 02:00
Реальное имя: Василиса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Василиса85 » 05 мар 2016, 03:18

Моя мама больна полиартритом. Я давно уверяю ее, что это психосоматическое заболевание. Надо в голове что-то менять.
Аватара пользователя
KoIIIkA
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 270
На форуме с 28 авг 2013, 16:51
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Психосоматика - 2

Сообщение KoIIIkA » 13 мар 2016, 20:50

Здравствуйте!
Перечитываю тему с начала, пока не встретила похожего..

1. Сформулируй свою проблему одним предложением - У обоих моих детей запоры, у старшего сына это вылилось в трещину, у младшего выпячивание слизистой кишки.

2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах - у обоих примерно в одно время, сначала кал стал горохом, я не придавала значению, после у старшего появилась кровь в кале, а примерно через недели три/месяц у младшего было частичное выпадение кишки, вправилась сама. Каких обстоятельствах? Да все обычно было вроде...

3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас? Не знаю как ответить в контексте того, что проблема у детей...

4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать? Тоже не могу ответить(

5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи? Работала б, если б у младшего не было б этой проблемы...

6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть? Может их выгода в том, что мы с мужем переживаем? Но, не знаю,у обоих одновременно такое бывает?

7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься? Не знаю..

8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода? Аналогично...

9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
:(
Возможно по вашим ответам смогу ответить на вопросы...
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Донна Роза » 13 мар 2016, 22:34

KoIIIkA,
Может Вам поможет, слушала как-то лекцию Марины Таргаковой. Мне запало в память. Хронические запоры - жадность! Для себя интерпретирую как жадность не только материальную, но (и в первую очередь) жадность эмоциональную.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вот здесь по Бурбо
Скрытый текст: Показать
ЗАПОР

Физическая блокировка

Признаки запора: снижение частоты испражнений, затруднение испражнений, твердый и сухой кал. Если частота испражнений снизилась, но кал имеет нормальную консистенцию, это не запор.

Эмоциональная блокировка

Так как функцией толстой кишки является выведение наружу того, в чем организм уже не нуждается, запор говорит о том, что человек цепляется за старые мысли, которые ему больше не нужны. Человек, в организме которого задерживается кал, часто сдерживает свое желание сказать или сделать что-либо, так как боится не понравиться или показаться невежливым, боится потерять кого-то или что-то.

Возможно также, что это мелочный человек, который слишком сильно привязан к тому, что имеет, и не желает избавляться от того, что ему больше не нужно. Запор может возникнуть и в том случае, когда человек чувствует, что его заставляют что-то отдать – время, энергию или деньги. Если он и отдает то, что у него требуют, то с большим неудовольствием и только потому, что не хочет испытывать чувство вины.

От запора может страдать человек, склонный драматизировать какое-то событие своего прошлого и связывающий с ним какие-то идеи, от которых не может избавиться. Стресс, вызванный неспособностью отпустить прошлое, порождает беспокойство, мрачные мысли, ярость, страх унижения и даже зависть.

Ментальная блокировка

Если ты страдаешь от запора, значит, твое тело говорит тебе, что пора избавиться от старых убеждений, которые больше не идут тебе на пользу. Освободи место для новых идей и возможностей. Твое тело говорит тебе, что ты должен освободить кишечник, иначе не сможешь съесть новую пищу. То же касается и твоих мыслей. Ты должен относиться к тревогам, мрачным мыслям и навязчивым идеям как к отходам и вовремя от них избавляться. Постоянно сдерживаясь из страха потерять кого-то или что-то, ты только вредишь себе. Лучше постарайся проанализировать ситуацию и определить, что ты можешь потерять, если позволишь себе говорить и делать то, что тебе хочется. Такой подход, несомненно, гораздо полезнее.

ЗАПЯСТЬЕ (ПРОБЛЕМЫ)


Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Здесь по Синельникову
Скрытый текст: Показать
Запор

Задержка кала в кишечнике символизирует нежелание расставаться с устаревшими мыслями. Вы увязли в прошлом. Вы верите в ограничения и нужду и поэтому подсознательно боитесь отказываться от чего-то в жизни, ибо вы не уверены, что затем сможете восполнить эту потерю.

Вы цепляетесь за старые, болезненные воспоминания о прошлом.

Возможно, вы боитесь прекратить отношения, которые вам уже ничего не дадут. Или страшитесь потерять работу, которая вам не нравится. Или не желаете расставаться с вещами, ставшими бесполезными.

Выбросите из дома все ненужные вещи и подготовьте место для новых. И при этом скажите вслух: "Я избавляюсь от старого и расчищаю место для нового!"

Иногда запор отражает скупость и жадность к деньгам.

Вспоминается один интересный случай. Ко мне на прием пришла женщина лет тридцати. Со школьных лет она страдала сильными запорами. Слабительные не помогали. Клизмы она делала редко, только в крайних случаях. С помощью метода подсознательного программирования она избавилась от одного старого и ненужного убеждения. И уже на следующий день кишечик стал работать нормально.
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 14 мар 2016, 00:48

KoIIIkA, Ваше стремление получить ответы на поставленные вопросы конечно же приблизят Вас к цели…, тем более, что здесь будет разговор не только о самой психосоматике, являющейся отраслью науки на стыке медицины и психологии, а в большей степени о детской психосоматике, которая имеет свою особенность, например взрослый человек или подросток может уже осознать, что у него сейчас психологическое напряжение и он способен сформулировать перед собой или перед кем-то (родителями, врачом, психологом и т.д. ) свое негативное эмоциональное состояние, «снять» напряжение любыми доступными способами и средствами, в том числе и «народными»… а маленький ребенок? – конечно же он не способен на это, т.к. не знает какими словами можно вообще сообщить папе и маме о своем «давящем» негативном чувстве где-то в организме…и через определенное время под действием систематических напряжений организм ребенка не выдерживает и дает сбой,… сигнализируя об этом в виде аллергических реакций, астмы, дерматитов, аденоидов, запоров, энкопрезов, энурезов и т.д. и т.п.,…и здесь мы говорим о соматическом «букете» причин, которые перед этим имели место быть: предрасположенность родителей к какому-либо заболеванию, негативное воздействие во время беременности у мамы (стрессы, курение, алкоголь, инфекции), биохимические, гормональные отклонения и инфекции во младенчестве, нарушения в работе иммунной и центральной нервной системы ребенка…
Также имеются психологические и социальные причины, способствующие появлению у ребенка психосоматических расстройств – это неспособность малыша адаптироваться к новой обстановке (посещение детского садика или общение во дворе со сверстниками), вызывающие «бурю» негативных реакций, высокая чувствительность к каким – либо внешним событиям (ссора между папой и мамой при ребенке и т.д.), вызывающая стресс и отрицательные эмоции у малыша…,особое влияние на появление у ребенка психосоматических расстройств является обстановка в самой семье…, и если у родителей постоянные конфликты, в т.ч. по принципу «кто виноват?», а также стрессы на фоне нашей нестабильной жизни, то ребенок не будет способен себя защитить от отрицательного воздействия внутрисемейной обстановки.
Поэтому, для улучшения здоровья ребенка родителям все же лучше выяснить, в чем же может быть причина конфликтной ситуации в семье, и это далеко не все, в чем могут помочь родители своему ребенку ...:-)
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Донна Роза » 14 мар 2016, 09:44

А я бы все же больше под родительским углом смотрела. Так как у обоих детей фактически одновременно проблема возникла.
Аватара пользователя
KoIIIkA
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 270
На форуме с 28 авг 2013, 16:51
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Психосоматика - 2

Сообщение KoIIIkA » 14 мар 2016, 12:21

Донна Роза, да, я весь день размышляю над словами Алексея...
Пока что мысли разбегаются, думаю к вечеру смогу собрать их в кучу...
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 14 мар 2016, 16:46

KoIIIkA, Ваша стратегия принятия решений достаточно интересна, оказалось она еще и полезна, и самое главное дает Вам практические результаты.
Из моих ответов прошу Вас исключить какой-либо перенос или аналогию в свой адрес, содержание ответа к Вам отношения не имеет, это только информация для размышления и не более… :yes
Возвращаясь к вопросу детских запоров мы обратимся опять же к детской психосоматике, которая по-своему интепретирует данную проблему из различных источников, например психолог, кандидат наук Малкина-Пых в книге «Психосоматика» пишет, что «…Как причинная семейная ситуация обычно описывается детство со строгой матерью, которая очень требовательна к детям в отношении дарения и получения подарков. :chert Все, что они сами получают в подарок, они должны в соответствии с требованиями родителей тут же разделить с другими. Эти дети и сами становятся чрезмерно требовательными в отношении дарения и получения подарков… Хронический запор в детстве следует понимать как протестную реакцию, в т.ч. как протест против чрезмерно педантичного обучения опрятности». :haos
«…Педиатр Комаровский не раз отмечал, что психосоматика часто становится причиной отсутствия стула у детей. Насильственное усаживание ребенка на горшок, угрозы клизмами и уколами или, наоборот, внушение, что «сходить по большому» — это некрасиво и грязно неизменно приводят к стрессу, который вызывает у детей психологический запор. В детском возрасте Комаровский рекомендует родителям ослабить контроль над ребенком, предоставить ему больше самостоятельности и возможностей выплескивать эмоции…». :dance3
Из статьи в Интернете – «Если вы заметили у малыша длительную задержку стула, то это еще не повод паниковать. Прежде всего, уделите внимание психологическому фактору. Чаще всего именно так (через запоры) дети выражают свои протесты или недовольства чем-то. Психологи рекомендуют родителям чаще хвалить ребенка, не быть излишне требовательными к малышу, не высаживать его насильно на горшок. Ведь все эти действия травмируют детскую психику, в дальнейшем все проблемы отражаются на здоровье малыша. Попытайтесь поощрять ребенка, раскрывать в нем новые таланты, давать больше свободы и пространства для самовыражения.»
Кстати, в детском садике ребенок может также испытывать сильный стресс из-за боязни «сходить» в туалет «по-большому» стесняясь обратиться к воспитательнице и из-за насмешек других детей, что может в дальнейшем привести к психологическому запору у ребенка.
Как советуют психологи, "изменения отношений со взрослыми членами семьи и с детьми необходимо начинать с себя".
Поддерживаю Донну Розу, что родителям необходимо непосредственно самим наблюдать за детьми с целью своевременного выявления внутренних (психологических) конфликтов у детей, это поможет качественно провести коррекцию психосоматического расстройства и в дальнейшем избежать негативных эмоций у детей. Также будут полезны для психологического здоровья детей гармоничные внутрисемейные отношения :-)
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Кати-Кэт » 14 мар 2016, 18:55

Добрый вечер. У ребенка после нервного напряжения может возникнуть температура на след день до 38 . Причем нервное потрясение у него может вызывать утренник в садике , или поход в театр где много народу. Или смена тренера на тренировки. Наблюдала со стороны, сидит зажатый на стульчике. Руки в кулачки сжаты, весь напряженный. Но говорит что ему нравятся утренники и прочие развлечения. как помочь ребенку расслабится на таких мероприятиях?
[hider]Изображение
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 14 мар 2016, 22:27

Кати-Кэт, ответ в ЛС
Аватара пользователя
KoIIIkA
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 270
На форуме с 28 авг 2013, 16:51
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Психосоматика - 2

Сообщение KoIIIkA » 15 мар 2016, 06:33

Юстас, спасибо!
Про подарки и приручение к опрятности - это вроде не про нас)
Муж не разрешает детям плакать много, а я не могу терпеть, когда они начинают ныть по долгу.. Это подавление?
Но это бывает нечасто ведь..
С другой стороны, в нашей семье больше надо думать над тем, что в последнее время и в вправду, участились конфликты между мной и мужем :( бытовые. Для нас ничего критичного, а для малышей стресс..
Нужно поработать над этим.
Вчера пыталась вспомнить, какой эмоциональный фон был в семье, когда началась эта проблема... Вспомнила, что примерно в то же время, когда я приходила к вам))) задавленная усталостью...
Читала вчера одну статью и поняла, что с младшим радуюсь какашкам правильно, а вот со старшим не всегда((
Есть над чем работать и здесь..
Записала себе пунктами))
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 15 мар 2016, 09:33

KoIIIkA писал(а):задавленная усталостью...
это уже безвозвратное прошлое,... :dance3

есть опыт...есть настоящее, есть будущее... Удачи Вам :flower:
Yulia27
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1369
На форуме с 01 фев 2009, 10:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Yulia27 » 15 мар 2016, 11:10

Всем, привет! Случайно наткнулась на темку, которая мне в последнее время очень интересна тк мне ставят рефлюкс и врачи в один голос говорят, что это психосоматика. Купила книгу Луизы Хей недавно начала читать)))эту темку тоже обязятельно перечитаю, но сейчас может здесь есть те кто тоже борется с повышенной кислотность и забросами кислоты, поделитесь получается ли у Вас выявить причину того из-за чего это происходит? Я пока не могу найти причину, хотя пытаюсь проанализировать ситуацию




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»