Психосоматика - 2

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 116
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психосоматика - 2

Сообщение Miss_Mery » 04 фев 2013, 13:55

Всем привет! :-)
Продолжаем обсуждать зависимость физического здоровья и болезни человека от его психики, эмоциональных состояний и свойств личности.
Начало темы здесь Психосоматика
В этом посте собраны полезные материалы ссылки на книги, видео, статьи.
Если вы новичок, то в нижеуказанных ссылках вы найдете исчерпывающую информацию о
психосоматических причинах болезни. === >

Источники по Психосоматике

Скрытый текст: Показать
http://www.dowlatow.ru/95.html - Психологические причины болезней - Лууле Вилма
http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#B06 - Психосоматика по Лиз Бурбо "Твоё тело говорит: люби себя!"
http://astrozvezda.ru/tablica_luizy_hey ... eskie_bole - Таблица Луизы Хей " Болезни и их первопричины"
http://www.bronnikov.kiev.ua/book_3_129.php - Синельников В.В. "Возлюби болезнь свою"
http://www.torsunov.ru/tl_files/torsuno ... ertnyh.pdf - «Книга бессмертных». 108 путей к болезни, о которых должен знать каждый.
http://www.dowlatow.ru/radical - "Радикальное прощение"

также вам в помощь
Алгоритм выявления причины заболевания
Скрытый текст: Показать
Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
В ответах на вопросы старайтесь избегать фразы: "не знаю".
Это ваша ситуация и лучше вас ее никто не знает.


Советы от Луизы Хей как научиться любить себя и развить в себе позитивное мышление
Скрытый текст: Показать
http://happy-body.org/psihologiya-dlya-dushi/affirmatsii-luizyi-hey-zdorove-schaste.html
Луиза Хей дает несколько советов.

1. Ухаживайте за своим телом.

Ваше тело – это драгоценный храм.
Если вы хотите прожить долгую и активную жизнь, значит, вам нужно заботиться о себе уже сейчас.
Вы хотите хорошо выглядеть, а главное – хорошо себя чувствовать.
Правильное питание и физические упражнения имеют важное значение.
Вы хотите сохранить свое тело гибким, подвижным до последнего дня жизни на этой земле.

Аффирмация: «Я здорова, счастлива и благополучна!»

2. Развивайте прочную духовную связь с жизнью.

Выбирайте такие убеждения и жизненные установки. которые помогают вам идти по жизнисмело и с удовольствием.

Аффирмация: «Мои духовные убеждения поддерживают меня и помогают полностью реализоваться в жизни».

3. Прекратите всякую критику.

Перестаньте критиковать себя и других.
Принимайте себя и мир таким. Какой он есть.
Вместо критики лучше развивайтесь и улучшайте себя.

Аффирмация: «Я люблю и одобряю себя во всем!»

4. Не запугивайте себя.

Изменяйте ваше мышление в положительную сторону, думайте о благоприятно для вас. А не о негативном.

Аффирмация: «Я являюсь воплощением прекрасного в мире и с этого момента живу полной жизнью».

5. Будьте верны себе.

Мы связываем себя обязательствами по отношению к другим людям, забывая при этом про себя.
Относитесь к себе внимательно и ответственно.
Любите себя.
Заботьтесь о своем теле и душе.

Аффирмация: «Мой самый любимый человек – это я!»

6. Развивайте в себе творческие способности.

Вашим творчеством может быть любое занятие, которое приносит вам удовлетворение.

Аффирмация: «Я всегда нахожу время для творчества».

7. Занимайтесь самообразованием.

Мы слишком часто жалуемся на нехватку знаний и не знаем, как с этим быть. Но, вы умны и сообразительны, и вы можете учиться. Сейчас повсюду есть книги, кассеты и учебные курсы. Если вы стеснены в средствах и не можете их купить, воспользуйтесь библиотекой.

Аффирмация: «Я постоянно учусь и совершенствуюсь».

8. Создавайте свое финансовое будущее.

Каждая женщина имеет право на собственные деньги. Нам очень важно усвоить это убеждение.
От него во многом зависит наше ощущение собственной значимости. Мы всегда можем начать экономить с небольших сумм.
Важно то, что мы откладываем деньги постоянно.

Аффирмации: «Все, чем я занимаюсь, улучшает мое финансовое положение».

9. Относитесь к себе, как к любимому существу.

Уважайте себя и лелейте.

Любя себя, вы будете более открыты для того, чтобы получать любовь от других.
Закон любви требует, чтобы вы концентрировали внимание на том. Чего вы действительно хотите, а не на том, чего не хотите.
Сосредоточьтесь на любви к себе.

Аффирмация: «Я люблю себя именно такой, какая я есть».

10. Живите так, чтобы радость и счастье стали центром вашего мира.

Источник радости и счастья всегда находится внутри нас!
Убедитесь в том, что вы связаны с этим источником.
Стройте свою жизнь на основе радости.

Аффирмация: «Мой мир построен на радости и счастье».


Полезное видео:
Скрытый текст: Показать
Информационная медицина [youtube]NGVxAxxnEsQ[/youtube]

аутотренинг здоровья
[youtube]X6l6rfbrsag[/youtube]
Лууле Виилма в Москве
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 5470-02-12
Марина Таргакова о гуннах благости, страсти, невежества, о том как они влияют на нашу жизнь и здоровье.
http://www.vedamedia.ru/ayurveda-psihol ... i-schastya

Полезные темки, смежные с Психосоматикой
Последний раз редактировалось Miss_Mery 30 апр 2013, 13:31, всего редактировалось 8 раз.
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 08 янв 2017, 21:24

Немного о психосоматике цистита (из различных источников, в т.ч. интернет).
«…Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Симптоматически в начале болезни он проявляется как частое и болезненное мочеиспускание (иногда с кровью), также может ощущаться боль в нижней части живота. Это, преимущественно, женское заболевание, мужчины ему подвержены значительно реже. Цистит бывает как инфицированным, так и неинфицированным (полностью психосоматическим)…» :listen
«…Цистит является болезненным воспалением. Поражает одну женщину из пяти, мужчины с детьми болеют реже. Считается, что недуг связан с бактериальной инфекцией, но это не совсем так. Бывает, что цистит есть, а микробы в мочевом пузыре отсутствуют. Сразу возникает вопрос: «В чем причина?»… :unknw
Если когда-либо человек обращал внимание на свое психологические и физиологические состояния, то наверняка заметил, что все болезни связаны с нашими мыслями и эмоциями. Например, когда мы нервничаем — начинает болеть голова или появляются проблемы со стулом. Душевное состояние человека объясняет возникновение болезней, таких как инфекции мочевыводящих путей. :heat
Факторы психосоматического воспаления
«…Цистит чаще, как уже говорилось, возникает у женщин, которые по разным причинам огорчены на мужской пол. :( Это может быть как предательство мужа, разочарование в муже, так и подлость отца. Женщине необязательно самой переживать какую-либо ситуацию, достаточно ее увидеть со стороны.
Женская обида – вещь опасная. :fofan Женщина все держит в себе, накапливает всего понемногу и потом начинает болеть. Но не каждая женщина осознает, что болезни пришли к ней именно из-за внутреннего напряжения.
Многие женщины недовольны собой. Тело в стрессовой ситуации начинает показывать протест. Критика своей внешности, неуважение к внешнему виду зачастую провоцируют цистит, со временем переходящий в хроническую стадию…». :shock1

«…Психосоматика при цистите такова, что даже при малейшей нервной встряске женщина в будущем может иметь хроническое воспаление мочевого пузыря. Женщины с хронической стадией болезни (по их мнению) чаще всего несчастны в жизни. Наверняка был неприятный секс с партнером, нежелание принять новую «идею» мужа в постели. Все накладывает отпечаток. Психологические проблемы мешают жить. А как идти по жизни с радостью, если приходится по несколько раз за ночь безрезультатно ходить по нужде, да еще и с болью? :facepalm:
Так вот, ответ есть. Отпустите стрессовую ситуацию, пустите ее на самотек. Обычно все разрешается само собой. Нервы успокаиваются, наступает облегчение. Но! Делать это нужно раньше, чем вы начнете болеть…».
«…Психосоматика (Луиза Хей) этой болезни связывает ее возникновение с началом семейной жизни. Согласно мнению специалистов, такое заболевание может быть вызвано всплеском новых эмоций, переживаний и страхом. Молодые жены довольно сильно тревожатся по поводу своей новой роли, в результате чего у них развиваются воспалительные процессы…». :tap
«…Психосоматика (Синельников В.В. очень долго изучал связь между заболеваниями и психологическим настроем пациента) этой болезни прослеживается довольно хорошо. Знаменитый писатель, гомеопат и автор множества книг по улучшению качества жизни - В.В. Синельников утверждает, что воспаление мочевыводящих путей, цистит и уретрит имеют непосредственную связь со злостью и раздражительным отношением к противоположному полу или партнеру по сексу.
Писатель утверждает, что одна из его пациенток очень часто жаловалась на проблемы в мочеполовой сфере. Она утверждала, что стоит ей лишь слегка переохладиться, как практически сразу у нее возникают рези при мочеиспускании, а также тянет низ живота, и болят яичники.
В ходе бесед В.В. Синельников выяснил, что причина хронического цистита у его пациентки связано с раздражением по поводу поведения мужа. Высказав свое предположение, женщина очень сильно удивилась и призадумалась. После этого она заявила, что, действительно, стоит ей поругаться со своим супругом, как у нее сразу начинаются проблемы. При этом воспаление мочевыводящих путей стало ее беспокоить после замужества. :friends
Нельзя не сказать о том, что В.В. Синельников заметил, что беспокойство и тревога тоже могут вызвать развитие цистита…».
Выявление болезни
«…Каждый внимательная к своему здоровью женщина, может выявить психологические проблемы, связанные с обострением какого-либо воспаления. заболевание повторяется более, чем 3 раза в год:
- вы лечитесь с помощью медикаментов и разнообразных процедур, но все бесполезно;
- признаки болезни на лицо, а при осмотре врачами симптомы отсутствуют;
- Вам не могут поставить диагноз;
- возникновение болезни вызвано предшествующим стрессом;
- обращение к народным целителям не принесло результата…»
Цистит – изучаем сигналы :-)
«…Нередко бывают ситуации, когда хочется выть от обиды, бить посуду и т. д. :chert Но женщина терпеливо молчит. В душе таится надежда, что партнер увидит их печаль и исправит ошибку. Даже если и заметит, он не поймет, что нужно исправлять. Женщинам этого не объяснишь. Наверное, поэтому и существуют шутки про женскую логику. :ok
Другой вариант – женщина переваливает ответственность на другого человека, но потом начинает его обвинять в бездействии. Обычно человек не в курсе, что он должен решить важный вопрос. Снова обиды, психологические травмы, душевные переживания и ложные надежды. Отсюда появляется тот самый цистит, который войдет в вашу жизнь с болями и дискомфортом. Конечно, первая мысль – застудила. Так будет первые пару рецидивов. Но! Эти повторы воспаления в мочевом пузыре отнюдь не отклик холода, а ваши психологические переживания...» :pathetic
Цистит в острой форме возникает в период переломного момента в жизни.
«…Например, свадьба. Женщина может не заметить, но внутри кипят противоречия. Она не готова к переменам. В народе воспаление на этом этапе называют цистит новоиспеченной жены, которое может начаться уже в «медовый месяц…». :haha
Что предпринять (как вариант)
«…Заведите личный дневник. Записывайте в него все негативные моменты, которые вы испытываете. Отмечайте вспышки гнева, печали и радости. Не забывайте указывать причины. Напротив заметок оставляйте свое мнение по поводу ситуации.
Со временем вырабатывается привычка планировать и контролировать текущие жизненные процессы. Женщина начинает наблюдать за своими поступками со стороны, развивается самокритика. Самое главное в ведении дневника – не додумывать то, чего не существует. Писать и размышлять только о реальных вещах. :xaxa
Не придумывайте. Например, сидит жена с мужем за ужином. Она рассказывает о том, что произошло за день. Реакция мужа – молчание. Она начинает придумывать, что он к ней охладел, разлюбил и ему неинтересно. После разговора он не помнит, о чем вы говорили. Женщина драматизирует и у нее появляется обида, печаль и чувство ненужности своему мужу. Контролировать это невозможно, а жизнь разрушается. Все же есть выход из этого положения. :dance3
Будьте прямолинейны. :gigakach Говорите окружающим то, что думаете. Не намекайте, пусть все сказанное будет ясным. Можно начать с бытового окружения. Сначала страшно, потом легко. Вы почувствуете облегчение, когда перестанете надумывать себе разные несуществующие ситуации.
Обговаривайте все, что для вас имеет значение. Если не устраивает что-либо – скажите об этом...». :nix
Также, помогут женщине в избавлении от цистита общеизвестные действия: специальное питание (для улучшения функционирования мочевого пузыря), здоровый сон, физические упражнения для укрепления мышц мочевого пузыря (см. Интернет), эмоциональное равновесие …, очень важно, чтобы для исчезновения цистита у самой женщины была мотивация изменить ситуацию к лучшему… :girl_in_love
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 08 янв 2017, 22:27

Кстати, я очень обидчива. Все обиды, к сожалению, лет с 12 помню. Цистита не было ещё ни разу. Мне уже 38. Почему?
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 08 янв 2017, 22:40

Ольга, не обязательно, чтобы цистит предназначен был для всех людей, которые только обидчивы - для каждого человека все индивидуально, ...мы уже с Вами немного общались по вопросам психосоматики, каждому свое, и возможно у Вас есть что-то свое, индивидуальное, которое хотелось бы исправить, спасибо за вопрос. :-)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 09 янв 2017, 12:06

Не стоит обобщать и трактовать психосоматический аспект прямо. Далеко не все специалисты вводят таблицы "если у вас то, значит вы это" все это очень условно. И самодиагностированием по интернету, так же как и самокопанием заниматься не лучший вариант. Скорее это усилит процессы.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Сообщение Кира@м » 09 янв 2017, 22:08

Обиды на мужа вылезают скорее по гинекологии, чем по урологии. Цистит все таки болезнь продрогших сырых ног(((
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 10 янв 2017, 12:26

Обиды на мужа вылезают далеко не только по гинекологии. Так же как и цистит вполне имеет психосоматические основы. Я подчеркиваю - не стоит прямо рубить толкование соединения психо и сомато.
suguru
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 21 фев 2014, 10:37
Реальное имя: Виктория

Сообщение suguru » 10 янв 2017, 22:36

Дд, я у Синельникова читала, что обида(на любого человека), это больше влияет на почки, а почки это тоже близко к мочеполовой системе ;) в общем все у нас в организме связано, а выводится вся грязь из нкго буквально 2мя способами ;) проблема еще состоит в том, что очень сложно разобраться в себе и понять как всех "понять и простить" :(
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Сообщение Кира@м » 10 янв 2017, 22:45

По крайней мере можно перестать хвататься за антибиотики. А я читала, что почки- это страх.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
suguru
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 21 фев 2014, 10:37
Реальное имя: Виктория

Сообщение suguru » 10 янв 2017, 22:53

В общем надо пытаться избавляться от всех негативних мыслей, но в наше время это очень не просто :( мне очень понравились лекции Сидорова о подсознании, рекомендую посмотреть, сама пыталась по ним заниматься, но уж очень не легко мне это дается... Хотя у меня есть очень хороший помощник(биокорректор), я уже на форуме писала, как он мне помог, не буду повторятся ;)

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Про лекарства тоже могу пару слов сказать, мне врач от моей болезни(нарушение гормонального фона-щитовидка) сказала почистить печень, выписала очень дорогое лекарство, я его пропила, лучше не стало(судя по анализам), потом я просто стала собой заниматься, меньше психовать, заниматься с моим корректором, у меня поменялись вкусы в еде, пошла сдавать анализы(каждые полгода их сдаю) и судя по результату, я почти здоровый человек, при этом я не пила ни одной таблетки! Врач, конечно, мне не поверила ;)
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 11 янв 2017, 00:34

Некоторые специалисты по психосоматике считают, что решающим фактором в «запуске» болячки оказывается не то, что произошло, а какое восприятие имеет человек в момент нанесения «психологического удара» :stars извне (родственники, начальники :queen , просто люди, др.жизненные ситуации) или от внутренних переживаний (конфликтов) за счет своих же разрушительных мыслей, и тогда «день сурка» :dance3 негативного состояния может длиться неделями и месяцами, …и то, что какое-либо одинаковое событие для одного вполне безобидно, для другого удар по «болевой точке» в душе, оставляющий глубокую-глубокую рану, …поэтому, как отмечено выше, все для каждого человека происходит индивидуально через воздействия на психику, мозг и внутренние органы тела… :-? , и немного о цистите – есть, также, мнение специалистов в отношении психосоматической причины появления цистита - это «территориальный конфликт» :chert .
«Поражается мочевой пузырь, потому что есть необходимость "пометить" свою территорию, как это делают животные. И если сразу это сделать не удается, то сильные переживания по этому поводу приводят к тому, что в восстановительной фазе начинается цистит или даже рак мочевого пузыря, если стресс был чрезвычайно сильным. :facepalm:
Именно поэтому цистит часто диагностируется тогда, когда человек меняет место жительства, уходит с работы, уходит от родителей или супруга. Тем самым выходя из состояния необходимости постоянно бороться за свою территорию и помечать ее. Очень частый момент возникновения цистита у женщин — отъезд свекрови к себе домой. :beee
Пример: Женщина, мать трех детей, домохозяйка начала жаловаться на частые позывы к мочеиспусканию. Мочевой пузырь стал казаться ей постоянно наполненным, и даже после похода в туалет она не могла избавиться от ощущения, что нужно снова возвращаться обратно. Обследование в медицинской клинике не показало никаких отклонений, воспалительных процессов и т.п. Врачи предположили психосоматику. В данном случае - свекрови не было, с мужем постоянных стычек на территориальной почве не было. Однако желание пометить территорию было, и организм абсолютно четко сигнализировал об этом. :-|
О какой территории может идти речь у женщины-домохозяйки? Конечно, это дом. А с кем она сталкивается постоянно на этой территории? Конечно, с детьми. И после вопроса о детях, у женщины, у которой, казалось бы, было «все хорошо» по ее собственному признанию, вдруг начался шквал эмоций. :haos
Да, она любит детей. Да, она занимается ими. Но самое подходящее слово, которым она может описать свое ощущение от пребывания дома с детьми — «бардак». :clean2 Перманентный бардак. И дело не только в разбросанных вещах. Вещи она научилась разбирать быстро по местам. Дело в ощущении, что «организованность и спокойствие» — это какие-то очень сладкие манящие слова для нее, но они каждый раз утекают словно вода сквозь пальцы, их не «поймать», и мама постоянно «в раздрае», в невозможности нормально организовать детей и себя. :nix
Почему организм решил помочь женщине циститом? Она словно столбила свою территорию в этом бесконечном хаосе. Ее слова: «Я хочу иметь свое место, я хочу посидеть одна, чтобы меня никто не трогал». :girl_in_love
Никогда не достаточно просто понять причину болезни, нужно изменить свои переживания, тогда и болезнь уйдет. Таким образом, состояние в котором женщина могла почувствовать себя хорошо: «У меня есть свое место, я могу посидеть одна, я имею право на это состояние»…» :mirror
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Сообщение Кира@м » 11 янв 2017, 10:17

Юстас, спасибо что оживили тему. Интересные мысли интересно и полезно почитать.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 11 янв 2017, 11:26

Кира@м, спасибо Вам, что сказали спасибо,...это вдохновляет, это хороший эмоциональный ресурс на сегодняшний рабочий день и это уже моя психосоматика, удачи Вам :hny3
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 11 янв 2017, 21:48

Мать трех детей вполне может иметь физиологическую природу заболевания)
Не цепляйтесь за обиды. Это не есть первопричина. Так же не вариант происходящее центрировать через конкретного человека. Существует системный подход.
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Юстас » 11 янв 2017, 22:32

Ваши полезные и лаконичные, надеюсь рекомендации, будут обязательно учтены в практике работы с учетом существующего системного подхода, это достаточно интересно, спасибо. :-)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 138
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психосоматика - 2

Сообщение Эллен и Ребята » 11 янв 2017, 23:01

Юстас, ))))) вы знаете, если мы познакомимся в реальной жизни - буду рада) так лучше и общаться и понимать друг друга. Тем более, что эта тема нам близка обоим.




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»