деление квартиры

Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: деление квартиры

Сообщение YANAYANA » 16 ноя 2013, 22:58

Apelsina писал(а):hoxy,
Перво-наперво, вам очень нужно договориться с другими наследниками и в самое ближайшее время.
Пока никто не получил Св-во о праве на наследство, наследники могут заключить между собой соглашение о разделе наследуемого имущества (можно его заверить нотариально, но не обязательно).


Если касается недвижимого имущества, то заключение соглашения о разделе наследственного имущества ДО ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА о ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО не допустимо, в силу статья 1165 Гражданского Кодекса РФ.

"Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства."
Так что вариант заключить данное соглашение пока никто не получил свидетельство о праве на наследство здесь не пройдет, сначала, все наследники, принявшие наследство принимают наследство на эту квартиру, а уж потом делят путем заключения соглашения.
по долгам: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;
кредиторы наследодателя вправе потребовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в частности долга. В свою очередь, наследник, уплативший долг в полном объёме, приобретает право регресса к другим наследникам , которые несут уже перед ним ответственность как долевые должники. То есть требует теперь перед ним уплатить тот долг, который пришлось уплатить ему, соразмерно их долям в наследстве
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 17 ноя 2013, 00:00

hoxy писал(а):Далее мне не понятно,что теперь делать и почему квартира, за которую я оплачиваю кредит (развод был в 2010 году, кредит взят в 2009г.) переходит к людям, которые не имеют к ней никакого отношения.

Извините а кто вам не давал поделить долг в судебном порядке? Ведь всякое могло бы еще произойти и женится он мог ,и тоже бы потом возмущались.Надо было этот вопрос решать при разводе, а так по договору вы являетесь титульным созаемщиком ,и несете полную ответственность за погашение кредита. Обычно при разводе квартирный вопрос решается в первую очередь,особенно когда еще ипотека. А сейчас я вам скажу у вас будут с этой несчастной долькой одни заморочки, и что то кому объяснять наверно будет бесполезно ,люди бывают из за 1/100 судяться ...Есть такая категория людей не себе, не людям и толку им от этой доли не будет,и вам нервы попортят. Ну может у них алчный интерес, могут вам за эту долю предложить крупную выкупную цену ,вполне возможно.
А переходит данная квартира к людям на основании гражданского законодательства и на основании п.8 ст.4 ФЗ -214 О долевом строительстве - Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В вашем случае можно применить ст. 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но так как вы не являетесь наследником это правило может быть применимо только к наследнику-то есть к вашему ребенку. А вы можете действовать в качестве законного представителя в интересах вашего ребенка на преимущественное право получение этой доли. Проконсультируйтесь по данному вопросу с нотариусом.

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:
Apelsina писал(а):Ну, и в крайнем случае, вы можете выкупить чужие права на доли в вашей квартире без согласия собственников, т.к. вы являетесь основным владельцем и обладателем большей доли. Были бы средства.

Права выкупить нельзя,так как уже дом сдался. А что бы выкупить доли необходимо, что бы сначала наследники вступили в права наследства на эту долю и оформили право собственности на нее.Затем согласно ст.252 ГК РФ доли можно выкупить без согласия собственников в случаях когда доля будет незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может и при отсутствии согласия собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Так что с данным вопросом следует обращаться в суд ,но вопрос считаю принципиальный и конечно следует довести до логического завершения. Так как если не найдете общего языка с наследниками,и если кому либо из наследников перейдет доля вам однозначно нужно будет улаживать данный вопрос,так как вы не будете считаться хозяйкой всей квартиры,не сдать,не продать без их разрешения. Хочешь ,не хочешь а решать придется. Так как если отношения с наследниками будут плохие,крови могут много попить, да и вообще мало ли что, и жить смогут прийти к вам на квартиру.Так что нужно уже сейчас их тайные замыслы выяснять,так как считаю не будут люди просто так наследовать дольку да еще и с кредитом,видать что то замыслили, какую то выгоду хотят поиметь с вас. Ну а если адекватные наследники ,то могут предложить вам реальную цену за дольку, ну и здесь проблемы будут, квартира в залоге у банка и все сделки по поводу отчуждения только с разрешения банка, либо только после выплаты кредита .Да пока вопросов очень много ...
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Re: деление квартиры

Сообщение hoxy » 17 ноя 2013, 01:30

Нотариус сказала, что долги ее не интересуют, так как делиться будет только имущество умершего. Но наследники в курсе, что квартира в ипотеке и на данный момент вроде бы не против составить соглашение, однако мне необходимо знать, чем мотивировать им невыгодность получения в наследство этой доли в нашей квартире. На данный момент я так и не поняла, будут ли они каким-либо образом включены в состав заемщиков по кредиту в случае, если все-таки примут эту квартиру в наследство. Ситуация у меня действительно очень сложная и к кому бы я не обращалась (юристы, нотариусы), они затрудняются дать конкретный ответ - что делать в данной ситуации, какие возможны варианты. На данный момент - единственное решение - это действительно подписать соглашение о разделе наследства между наследниками, по которому ипотечная квартира перейдет к моим детям
Аватара пользователя
весенняя
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 309
На форуме с 11 окт 2011, 08:44
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 63 раза

Сообщение весенняя » 17 ноя 2013, 01:41

Здравствуйте! Вопрос такой.
На деньги от продажи квартиры мужа (купленной до брака) были куплены дом и квартира. Квартира в долевом строительстве.
Как будет делиться имущество в случае развода, если дом оформлен на мужа, квартира - на жену. Будут ли как-то учитываться интересы ребенка? И сыграет ли роль то, что имущество куплено на деньги от продажи "добрачной" квартиры мужа?
Изображение
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Виза » 17 ноя 2013, 01:42

так как считаю не будут люди просто так наследовать дольку да еще и с кредитом,видать что то замыслили

Богдана,так они с удовольствием бы не наследовали долю в квартире ТС,потому что там реально не доля,а долги в виде ипотеки,которые еще платить и платить.Но принять наследство они могут только полностью,а их,конечно,интересует только доля в 2-х комнатной квартире наследодателя.

Мое имхо,что они с удовольствием долю в ипотечной квартире уступят детям ТС в обмен их на долю в двушке.

Согласна,что нужно договариваться,иначе эта головная боль на годы и если выйти на тропу войны,то победителей не будет.Наследники могут заселиться в квартиру ТС,она с детьми может заселиться в двушку к наследникам и т.д..А все жить надо,а не воевать.

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:
На данный момент я так и не поняла, будут ли они каким-либо образом включены в состав заемщиков по кредиту в случае, если все-таки примут эту квартиру в наследство

Да ,заемщиками станут наследники.
Оксана,как то упустили вопрос со страхованием,случай был не страховой?
Аватара пользователя
Apelsina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1140
На форуме с 06 июн 2010, 18:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Apelsina » 17 ноя 2013, 05:31

YANAYANA,
спасибо!
Интересная для меня информация.
Богдана писал(а):Права выкупить нельзя,так как уже дом сдался.

Я говорила о
Богдана писал(а):В вашем случае можно применить ст. 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

Просто не учла, что девушка не наследник, но в любом случае она может применить ст. 252 ГК РФ.
hoxy писал(а):Нотариус сказала, что долги ее не интересуют, так как делиться будет только имущество умершего

В моем случае, например, я известила банк о случившемся, а оттуда был направлен запрос нотариусу (я так полагаю, нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен направить ответ в банк).
У вас непонятно, как действовал бы банк: пишите, что кредит оформлялся на двоих, но вы были основным заемщиком. Если по договору везде речь идет о вас, а муж прописан только в строке созаемщик, то не предложил бы вам банк просто найти другого созаемщика? :tap Конечно, эти вопросы решаются сразу при разводе, но что теперь с того :listen
Оксана,
желаю вам сил и выдержки справиться с этим испытанием! А еще чтобы другие наследники оказались понимающими и адекватными людьми.
И спасибо вам, ваша история сподвигла меня все-таки завершить и мои наследственные дела :-)
Чем больше отдаешь, тем больше получаешь!
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 17 ноя 2013, 09:47

hoxy, вам однозночно необходимо, что бы эту долю кто либо из наследников принял,что бы потом ее выкупить или каким другим образом примите.Если ее никто не примет и не оформит,эта доля подвиснет ,как у многих бывает,живут себе особо не задумываясь.А когда захотят продавать квартиру,начинают суетиться и вот геморрой получается,настоящий геморрой, это так обычно и получается когда кто то умирает и остаются дольки ,люди не парятся так как вроде как жили так и живут
,,а в случае каких либо ситуаций очень потом сложно.Да с банком у вас проблем не будет,если вы как платили так и будете платить,а вот право собственности доли необходимо переоформить в законом установленном порядке. Да это очень сложный вопрос и не каждый юрист за это возьмется,так как в вашем случае вопрос усложняется ипотекой -это отношения с банком, далее то что вы были в разводе и не поделили долг,далее что это доля ,и еще куча наследников . Вам надо будет бегать между банком и нотариусом, а нотариус заморачиваться не будет,это точно. А банку лишь бы платили! Ваша задача переоформить эту долю потом на себя или на сына ,а вот что бы оформить надо будет вам постараться.
hoxy писал(а):Но наследники в курсе, что квартира в ипотеке и на данный момент вроде бы не против составить соглашение, однако мне необходимо знать, чем мотивировать им невыгодность получения в наследство этой доли в нашей квартире.


Вы не вздумайте их отговаривать,пусть они оформляют на себя а потом на вас перепишут,а так эта доля может стать выморочным имуществом, как вы потом будете ее оформлять на себя и каким образом если она никому не будет принадлежать, вы не наследник и не сможете вступить в наследство ,пусть на вашего дитя оформляют,и то если еще оформят. Если эту долю никто не оформит у вас будут большие проблемы потом с этой долей!
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: деление квартиры

Сообщение YANAYANA » 17 ноя 2013, 09:51

Пожалуйста!!!!
Apelsina писал(а):В моем случае, например, я известила банк о случившемся, а оттуда был направлен запрос нотариусу (я так полагаю, нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен направить ответ в банк).


боюсь нотариус ответ банку никакой не даст!!!!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 17 ноя 2013, 09:57

Но я если честно не понимаю вас,после развода прошло три года!!! И вы не занимались этим вопрос ,зная что у бывшего 5 детей! Надо было либо вывести его из кредита,сменить заемщика . А сейчас что,а сейчас получится геморрой ,вам будут давать тысячи советов и вы не будете знать что делать! Извините, раньше надо было думать! Ко мне обращаются люди ,когда разводятся, что бы вывести мужа с кредитного договора,так это такой геморрой я вам скажу,все с разрешения банка только можно делать. А в вашем случае я вообще не знаю ,как разрешится ситуация...

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
весенняя писал(а):Здравствуйте! Вопрос такой.
На деньги от продажи квартиры мужа (купленной до брака) были куплены дом и квартира. Квартира в долевом строительстве.
Как будет делиться имущество в случае развода, если дом оформлен на мужа, квартира - на жену. Будут ли как-то учитываться интересы ребенка? И сыграет ли роль то, что имущество куплено на деньги от продажи "добрачной" квартиры мужа?

Уточните,квартира и дом куплены в браке ,на деньги от продажи квартиры ,купленной до брака? Правильно вас поняла?

В общем случае купленное в браке имущество делится пополам, иные расклады надо суду доказывать, впрочем Вы с мужем вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если ваш муж в случае спора о разделе имущества предоставит суду весомые доказательство,что приобрел эти две квартиры на средства,проданные от продажи своей квартиры то возможно, что эти квартиры могут не подлежать разделу. И все будет зависить, какие документы и доказательства остались. Словам суд не верит.
Но я так поняла квартира оформлена на вас полностью, значит получается он вам дал деньги и вы оформили на себя договор долевого участия,значит деньги он вам доверил. В этом случае навряд ли муж сможет отсудить квартиру у вас,так как она полностью оформлена на вас.
Как правило имущество супругов делится пополам вне зависимости от наличия детей. Однако если суд посчитает, что необходимо учесть интересы несоверешеннолетнего ребенка, то от правила равенства долей супругов будут сделаны отступления.

В данном случае однозначного ответа не найдете, так как раздел имущества будет решаться в суде и какую может занять позицию суд неизвестно,так как неизвестно какие доводы в суде вы будете излагать и как доказывать.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Богдана писал(а):И сыграет ли роль то, что имущество куплено на деньги от продажи "добрачной" квартиры мужа?

Роль конечно может сыграть и очень большую! Но еще и роль сыграет каким образом оформлено это имущество тоже!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Но в любом случае ,все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом,если не доказано иное!!! :sun :sun :sun
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hoxy » 17 ноя 2013, 20:56

Интересно, но ведь после развода я была в банке и там мне сказали, что беспокоиться не стоит, так как платежи по кредиту списываются с моего счета. Найти другого созаемщика, чтобы переоформить кредит не было возможности. Пытались переоформить долю через договор уступки-банк не дал разрешение. В общем был какой-то замкнутый круг. Страхуется по договору квартира, а не жизнь. (К вопросу о страховке)

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Хочу сказать огромное спасибо всем за советы и поддержку. На самом деле все так получилось у меня, потому что не к кому было обратиться за грамотной консультацией наверно. А теперь вот... расхлебываю
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 17 ноя 2013, 21:30

hoxy писал(а):после развода я была в банке и там мне сказали, что беспокоиться не стоит, так как платежи по кредиту списываются с моего счета. Найти другого созаемщика, чтобы переоформить кредит не было возможности.

А банки не заинтересован в разделе долгов,они это больше всего не любят.Это только если вы сами будете настаивать в судебном порядке в связи с разводом,либо переоформлять кредити менять заемщика и выводить бывшего из кредита. Но тоже с согласия банка.Банк ключевая фигура . А сейчас им ваши проблемы по барабану, по кредиту вы капитальный заемщик,долг не поделен и вся ответственность на вас лежит. Кредит это обязательства ,от них так просто не уйдешь и кому попало не навесишь. Квартира тоже в залоге,закладная на вас тоже оформлена. Да конечно теоретически долги наследуют наследодатели, принявшие наследство,но как это будет на практике если честно затрудняюсь ответить...
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: деление квартиры

Сообщение YANAYANA » 18 ноя 2013, 18:22

Богдана писал(а):долги наследуют наследодатели, принявшие наследство,

хотели сказать наследники видимо ;-) ,
а как дальше...., нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство и банк будет требовать долги уже от них.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: деление квартиры

Сообщение Свистулька » 18 ноя 2013, 18:33

Только вся муть тут в том, что наследодатель не такой уж и должник. Основной заемщик жив и здоров, вот и будет платить, банку больше ничего и не нужно.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
весенняя
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 309
На форуме с 11 окт 2011, 08:44
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: деление квартиры

Сообщение весенняя » 27 ноя 2013, 06:29

Богдана писал(а):Уточните,квартира и дом куплены в браке ,на деньги от продажи квартиры ,купленной до брака? Правильно вас поняла?

Да, квартира куплена до брака. Правда, ремонт в ней делался уже в браке в том числе и на деньги от продажи моей машины. Продана квартира в браке.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Богдана писал(а):Но я так поняла квартира оформлена на вас полностью, значит получается он вам дал деньги и вы оформили на себя договор долевого участия,значит деньги он вам доверил. В этом случае навряд ли муж сможет отсудить квартиру у вас,так как она полностью оформлена на вас.

Так это же пока не собственность. Т.е. если до развода квартира не построится и на неё не будут получены документы, она не делится?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Богдана писал(а):Но еще и роль сыграет каким образом оформлено это имущество тоже!

А какие могут быть варианты?
Изображение
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Re: деление квартиры

Сообщение hoxy » 27 ноя 2013, 12:48

Девочки помоги мне снова! В свидетельстве о регистрации права на ту самую наследуемую квартиру прописано как один из документов-оснований разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Нотариус требует с меня его заверенную копию. Отправила меня в управление Росреестра (Карла Маркса 74), чтобы взять копию из регистрационного дела. Пришла туда на прием, а мне говорят, что заверенную копию могут предоставить только по запросу самого нотариуса. Звоню нотариусу - та говорит, что это неправда. Они должны предоставить заверенную копию самому наследнику. Я устала честно уже ездить туда-сюда и везде меня отсылают. Подскажите пожалуйста, каков правильный порядок сбора документов в данном случае? И вообще где можно всю информацию посмотреть по порядку предоставления документов по наследственному делу?




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»