деление квартиры

Смидов
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 16 дек 2012, 21:57
Реальное имя: Алеся
Благодарил (а): 1 раз

деление квартиры

Сообщение Смидов » 03 фев 2013, 12:09

как делится делится квартира при разводе, купленная под ипотеку жена главный заёмщик, про платили 2 года потом вложила материнский капитал,2е маленьких детей 4года другой 7месяцев.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: деление квартиры

Сообщение Алёна Ч » 03 фев 2013, 15:30

Кредиты, взятые кем-либо из супругов в браке, при разводе так же делятся пополам, как и любое совместно нажитое имущество. В вашем случае скорее всего так и будет. Должны ещё интересы детей учитываться...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: деление квартиры

Сообщение by_default » 02 сен 2013, 08:54

подскажите, пожалуйста, если квартира будет оформлена в ипотеку до брака на одного из будущих супругов (допустим, на жену), то каким образом впоследствии можно уравнять права второго супруга? Вдруг с заемщиком что-то случится (всякое бывает), чтобы мужа впоследствии не пнули из этой квартиры :unknw ипотечную квартиру можно оформлять на 2х человек или она будет в собственности того, кто брал кредит на покупку данной квартиры?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 03 сен 2013, 17:38

Доли в праве собственности будут не равны. Один из супругов получит при отсутствии брачного контракта, предусматривающего иное, долю, соразмерную половине суммы, оплаченной по ипотечному кредиту в период с момента регистрации брака и до погашения кредита(если фактически семья не распалась раньше, что требуется доказывать в суде), а другой будет иметь остальную долю
ОТВЕТ: муж будет иметь право на долю ,пропорционально половине платежей, произведенных в период брака. Право на долю он может установить в суде в случае развода,если вы ему откажете в праве собственности. Оформить на двоих можно будет с согласия банка,это надо уточнить в банке. Далее если не дай бог с вами что то случится ,ваш муж будет считаться наследником, а наследникам достанутся долги по кредитам. Наследство это не только права, но и обязательства. Если он вступит в наследство, то ему придется выплачивать долг банку в такой же последовательности, в которой выплачивал заемщик. А если откажется от наследства, то недвижимость заберет банк. А вообще, в любом случае нужно смотреть договора с банком.Потому что хоть у нас большинство аспектов и регулируются законодательством , но все же некоторые вещи оставлены на усмотрение лиц, заключающих договор.
Слишком много вопросов ,сразу все подробно не ответишь, а так вкратце вам написала. Но есть нюансы,время будет напишу .
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

деление квартиры

Сообщение by_default » 03 сен 2013, 18:27

спасибо, что находите время на ответы :) суть в общих чертах ясна. Одно непонятно, но это уже чистое любопытство. Разве страховка при оформлении ипотеки не предусматривает гашение долга банку страх. компанией при наступлении страхового случая (смерти заемщика)?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 03 сен 2013, 21:21

by_default писал(а): Разве страховка при оформлении ипотеки не предусматривает гашение долга банку страх. компанией при наступлении страхового случая (смерти заемщика)?

Если есть такая страховка ,конечно предусматривает гашение долга банку, но эта страховка не во всех банках является обязательной( и я не знаю есть ли она у вас) ,жизнь и здоровье страхуют обычно по своему желанию заемщики. Если произошло страшное (смерть заёмщика), то наследникам (или созаёмщикам) следует незамедлительно обратиться в страховую компанию, приложив копии документов о смерти, причинах несчастья (выписка из медицинской карты и/или уголовного дела, возбуждённого по факту гибели человека),и затем также вступать в права наследства.

by_default писал(а):подскажите, пожалуйста, если квартира будет оформлена в ипотеку до брака на одного из будущих супругов (допустим, на жену), то каким образом впоследствии можно уравнять права второго супруга?

Вся ответственность за кредит перед банком будет только у заемщика. Уравнять по кредиту думаю ни как,вы только можете заявлять право на долю в квартире.

Что нужно Вам еще знать:

если квартира куплена до брака, она принадлежит тому из супругов, на кого была оформлена. Но вот ипотечные платежи, выплаченные в период брака, считаются совместно нажитым имуществом. Потому при разводе второй супруг имеет право либо на денежную компенсацию в размере половины произведенных за семейную жизнь платежей, либо на соответствующую им долю в квартире. Доказать, что платежи за ипотеку производились не из семейного бюджета, а из личных средств приобретателя жилья, будет весьма проблематично.

делайте выводы сами ,вопросы в принципе сложные,однозначного ответа нет, нужно со многих позиций их рассматривать, но что бы вас сооиентировать можете ознакомиться с такими ответами.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Смидов писал(а):как делится делится квартира при разводе, купленная под ипотеку жена главный заёмщик, про платили 2 года потом вложила материнский капитал,2е маленьких детей 4года другой 7месяцев.

Квартира, приобретенная с участием материнского капитала, не является совместной собственностью супругов. Квартира должна быть оформлена в долевую собственность, с определением доли каждого родителя и ребенка. После развода делиться не будет, каждый из супругов останется собственником доли квартиры, приобретенной им в браке.
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hoxy » 15 ноя 2013, 13:31

Пгодскажите пожалуйста. Если квартира была приобретена по молодежной жилищной программе (государство выделило компенсацию 40% стоимости квартиры, был первоначальный взнос 15%, остальная сумма взята в ипотечный кредит. Квартира оформлена га 4членов семьи (родители и дети), а через 2 года брак распался и дальнейшую оплату кредита осуществлял тольл только один из супругов. на данный момент второй супруг умер, на него зарегистрирована четверть квартиры, у него есть дети еще и от других браков. Каким образом теперь будет поделена его доля? И вообще должен ли измениться размер его доли с учетом внесенных им платежей по кредиту? Можно ли будет взыскивать с наследников ранее уплаченные после развода проценты по кредиту?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Богдана » 15 ноя 2013, 18:05

Необходимо уточнить , на кого оформлен кредит,кто является основным заемщиком, был ли официальный развод ,делили ли долги по кредиты. Ну хотя бы важные моменты пишите, невозможно отвечать не зная этих моментов. И вообще вопрос сложный требует очной консультации ,слишком много вопросов. Во первых еще неизвестно приняли ли наследство наследники ,зато уже есть вопрос можно будет взыскать с наследников проценты??? Отвечу только при подробном изложении вопроса, второй раз я уточнять ничего не буду.
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Re: деление квартиры

Сообщение hoxy » 16 ноя 2013, 01:44

Кредит оформлен на обоих супругов. Основной созаемщик - я (то есть супруга). Официальный развод был, но ничего при разводе не делили. Ипотечный кредит по кредитному договору оплачивается с моего счета в сбербанке и соответственно дальнейшие платежи так и продолжали поступать с моего счета после развода. После смерти бывшего мужа на наследство подали шесть наследников: его мама и пять его детей, из них двое детей - мои. У бывшего мужа кроме 1/4 доли в квартире, приобретенной по молодежной программе с использованием полученных в кредит средств, осталась еще одна квартира, которая также будет делиться на всех наследников. 9 ноября прошло полгода со дня смерти бывшего мужа, но свидетельства о наследстве мы еще не получали. Нотариус сказала, что в любом случае все имущество, т.е. обе квартиры будут поделены между наследниками в равных долях. Далее мне не понятно,что теперь делать и почему квартира, за которую я оплачиваю кредит (развод был в 2010 году, кредит взят в 2009г.) переходит к людям, которые не имеют к ней никакого отношения. Фактически бывший муж ни рубля не вложил в эту квартиру, хотя я понимаю, что пока мы были в совместном браке, весь бюджет был общим и соответственно платежи тоже.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 16 ноя 2013, 02:21

Да уж, залепуха. Вам только в суд обращаться и доказывать, что доля мужа в квартире меньше, чем было определено при сделке.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Apelsina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1140
На форуме с 06 июн 2010, 18:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Apelsina » 16 ноя 2013, 10:23

hoxy,
я не юрист, но опыт, отчасти подобный вашему, имею.
Перво-наперво, вам очень нужно договориться с другими наследниками и в самое ближайшее время.
Пока никто не получил Св-во о праве на наследство, наследники могут заключить между собой соглашение о разделе наследуемого имущества (можно его заверить нотариально, но не обязательно). Условия соглашения, конечно, вы уж сами продумаете. Менять доли в вашей квартире на доли в другой невыгодно (т.е. чтобы доля мужа в вашей квартире принадлежала вашим детям, а другая квартира осталась за остальными наследниками), т.к. за вашу вы еще выплачиваете кредит. Хотя, конечно, нужно все подсчитывать. :unknw Сколько получится каждая доля в стоимостном выражении. Возможно, в вашем случае это оптимальный вариант. По поводу ипотечных платежей после развода вопрос сложный. Поэтому, считаю, что лучше вам мирно договориться, возможно, с некоторыми потерями, и спокойно дальше жить, чем судиться, не зная конечного результата.
Если дети несовершеннолетние, то без вмешательства органов опеки тут не обойтись. Записывайтесь на прием, такой сложный вопрос решается лично, и обычного специалиста будет недостаточно.
Таким образом, вы сэкономите на нотариальных пошлинах, на пошлинах при регистрации права собственности, на пошлинах при продаже долей, на судебных пошлинах. И конечно, вы сэкономите ваши нервы и время :flower:
Вам лучше самим решить какой расклад вас устроит при имеющихся условиях, разложить все по полочкам. Оформить это доступно на бумаге, которую передать другим наследникам, дать им время на обдумывание. Объяснить, какие платежи им предстоят сразу, а какие они теперь будут выплачивать банку ежемесячно за свою долю, плюс коммунальные платежи. Скорее всего, люди просто хотят сохранить свои права на вторую квартиру, а доля в вашей для них как приятный бонус. Ваша задача убедить их в том, что этот бонус не приятный, а хлопотный и затратный.
Ну, и в крайнем случае, вы можете выкупить чужие права на доли в вашей квартире без согласия собственников, т.к. вы являетесь основным владельцем и обладателем большей доли. Были бы средства.
Если я допустила неточность, господа юристы, поправьте меня, пожалуйста! :flower:
Чем больше отдаешь, тем больше получаешь!
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hoxy » 16 ноя 2013, 14:10

Спасибо огромное за поддержку и консультацию. Буду решать вопрос с соглашением. Наверно еще надо с банком договориться
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: деление квартиры

Сообщение Свистулька » 16 ноя 2013, 16:26

hoxy, ваша ошибка и другим она будет наукой, что вы при регистрации квартиры определили доли, надо было на всех четверых оформлять как общую совместную собственность, вот тогда бы, вы могла за доли спокойно стоять по кол-ву вложенных средств, а так получается фигня.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hoxy » 16 ноя 2013, 19:58

Дело в том, что квартира делилась в равных долях на всех членов семьи по условиям целевой программы "жилье для молодых семей" и тут мы никак не могли выбирать другие варианты
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: деление квартиры

Сообщение Виза » 16 ноя 2013, 20:25

Невозможно принять наследство и не принять долги наследодателя.Вы нотариуса уведомили о имеющихся долгах у умершего?Вы как платили,так и платите,а остальные наследники в курсе,что по сути, в ипотечной квартире получат не метры в наследство,а долги?




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»