Скандинавская ходьба

Для детей и взрослых
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 01 фев 2013, 18:05

Скандинавская ходьба, что в переводе с английского — nordic walking — это один из видов фитнеса, и практика прогулок на свежем воздухе, где ради увеличения нагрузки на мышцы и сердце, используются специальные, похожие на лыжные палки.

Изображение

Отличным способом укрепления организма является скандинавская ходьба. Этот вид спорта и фитнеса зародился в Финляндии около 1940 года. Профессиональные лыжники, для поддержания формы в летнее время ходили с лыжными палками.

Сначала такой ходьбе не придавали должного интереса. Но после того как в 1980 году были проведены ряд исследований, которые выявили пользу скандинавской ходьбы, она стала очень популярна.

Изображение

«Нордическая ходьба — идеальный вид фитнеса для тех, кто по жизни физически неактивен и не может заставить себя ходить в тренажерные залы, заниматься аэробикой, физкультурой и спортом. Можно сказать, ходьба с палками — это спорт для ленивых: необременительная на первый взгляд ходьба, которая, тем не менее, дает нагрузку на сердце, легкие и мышцы. Нордическая ходьба чуть ли не единственный вид фитнеса, который показан также очень полным и очень пожилым людям».
Скандинавская ходьба оказывает многостороннее положительное воздействие на здоровье. Она тренирует около 90 процентов всех мышц тела, повышает их тонус; улучшает работу сердца; снижает уровень холестерина; оздоравливает легкие и всю дыхательную систему; тренирует сосудистую систему; улучшает работу всех суставов; уменьшает давление на колени и позвоночник; снижает нагрузку на поясницу; снимает боли в шее и плечах; исправляет осанку; повышает устойчивость и чувство равновесия, улучшает координацию движений; повышает настроение; способствует снижению веса.

Изображение

Но почему скандинавская ходьба стала такой популярной? Прежде всего, потому что при занятии ходьбой с лыжными палками задействованы до 90% мышц тела. В то время когда при обычной ходьбе только 40. Что касается сжигания калорий, то и тут двукратное преимущество не в пользу обычной ходьбы.

- 1 час обычной ходьбы - сжигает около 300 килокалорий - задействовано 45% мышц тела.
- 1 час скандинавской ходьбы - сжигает около 700 килокалорий - задействовано 90% мышц тела.

А Вы готовы заняться скандинавской ходьбой?

Изображение
Последний раз редактировалось Кассиопея 02 фев 2013, 11:42, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение tinna » 01 фев 2013, 20:11

Прикольно, а палки где брать? У нас такие продаются?
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 01 фев 2013, 20:36

В Хабаровске только начинается движение "скандинавов". Я пока в магазине не встречала таковых. На сколько я знаю их заказывают по интернету. А у кого нет, тренер выдает на время тренировки.

Как выбрать палки?
Как вы уже поняли, палки – единственный реквизит, необходимый для скандинавской ходьбы. В целом, ходить можно и с обычными лыжными палками, только укороченными. Нужную длину можно вычислить по формуле «ваш рост x 0,68». Это примерно минус 15 см от вашей обычной лыжной палки.
Обычно они раздвижные, так что регулировать длину будет очень просто. Графитовый закругленный наконечник на конце палок дает возможность с одинаковым комфортом отталкиваться и от асфальта, и от земли, и от песка. Кроме того, настоящие палки для скандинавской ходьбы очень легкие, поэтому от них не будет никакой лишней нагрузки на ваши суставы.
Последний раз редактировалось Кассиопея 02 фев 2013, 11:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение tinna » 01 фев 2013, 20:47

Кассиопея, Можно подробней о тренере, где проходят тренировки и когда?
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Flammable » 01 фев 2013, 20:51

регулярно вижу старушек в парке "Динамо", они занимаются скандинавской ходьбой, уж не знаю, под чьим началом :-)
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 01 фев 2013, 22:25

Flammable писал(а):регулярно вижу старушек в парке "Динамо", они занимаются скандинавской ходьбой, уж не знаю, под чьим началом :-)
:-)

tinna писал(а):Кассиопея, Можно подробней о тренере, где проходят тренировки и когда?

Тренировки проходят в парке Динамо по субботам в 11:00. Всего три инструктора.
Организатор сканд. ходьбы в Хабаровске Галина. Вот ссылка на репортаж телеканала губерния

[youtube]MbN70LLNAlE[/youtube]

Но Галина сейчас в кругосветном путешествии со своей семьей.
http://www.facebook.com/SemejVokrugSveta
Последний раз редактировалось Кассиопея 02 фев 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 02 фев 2013, 11:49

Особенности тренировки
В целом, скандинавская ходьба относится к кардиотренировке. Просто гуляя по парку, вы нагружаете только нижнюю часть тела – ноги. Ходьба с палками дает нагрузку и на верхнюю часть тела, включая руки, плечи и спину. Ученые утверждают, что при этом калорий сжигается на 46% больше, чем при обычных прогулках – заманчивая цифра! Активно работая руками, вы получаете в итоге подтянутые бицепсы и трицепсы, которые в обычной жизни у нас почти не работают. Брюшной пресс при скандинавской ходьбе задействуется в меньшей степени. Но нагрузку можно увеличить и на него, если при каждом шаге слегка поворачивать корпус вправо и влево: тогда к работе подключатся и косые мышцы пресса. При этом вы не краснеете и не возвращаетесь домой со свекольным цветом лица, как это бывает после пробежки и других активных нагрузок.
За час ходьбы в активном темпе вы сожжете примерно 500 калорий. Если при движении вы будете энергично включать в работу верхнюю часть туловища (размахивать руками, поворачивать корпус), число сожженных калорий увеличится. Плюс это хороший способ улучшить кровообращение и заставить работать сердце, сосуды и легкие.
Бонус: Nordic Walking – отличная борьба с гиподинамией. Если посчитать, сколько шагов в день проходит обычный офисный работник, в среднем число не будет превышать 6–7 тысяч шагов. При этом ежедневная норма – от 10 тысяч шагов, и ходьба с палками – отличный способ восполнить этот дефицит.

КЛИКНИТЕ НА КАРТИНКУ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ!
Изображение

Немного техники

[youtube]f7O32bZlQt0[/youtube]
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Zaznoba » 02 фев 2013, 12:21

Хороший маректинговый ход производителя палок ;-)
Хорошая обувь + желание ходить этого более чем достаточно для занятий. Как ходьбу не назови, ходьбой она и будет. имхо :-?
Аватара пользователя
Керби
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 13 фев 2013, 14:07
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Керби » 13 фев 2013, 16:21

У меня сестренка в Питере занимается ходьбой, там ее финской называют. Отказалась от душных клубов и ходит-тренируется с друзьями на природе. По моему еще стройнее стала чем была, а я вот морозов наших что то опасаюсь, весной подумаю :listen
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Мамантина » 13 фев 2013, 20:03

Как можно присоединиться? Сколько стоит удовольствие?

Добавлено спустя 32 секунды:
Как можно присоединиться? Сколько стоит удовольствие?
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 15 фев 2013, 15:49

Керби писал(а):У меня сестренка в Питере занимается ходьбой, там ее финской называют. Отказалась от душных клубов и ходит-тренируется с друзьями на природе. По моему еще стройнее стала чем была, а я вот морозов наших что то опасаюсь, весной подумаю :listen


Керби, Вы правы, морозы у нас в Хабаровске сильные. Я сама очень страшная мерзляка. Очень переживала, как я по утрам зимой заниматься буду. Но, как говорится "глаза боятся, а руки делают". Я занималась всю зиму и этому безумно рада. Настроение после тренировки отличное. Мерзла только первые пять минут, а потом было жарко. Тьфу, тьфу, но всю зиму не болела.
Так что предлагаю не ждать весны :-) Она все равно уже близко. Присоединяйтесь в любое время. Будем рады. :sun

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Мамантина писал(а):Как можно присоединиться? Сколько стоит удовольствие?

Добавлено спустя 32 секунды:
Как можно присоединиться? Сколько стоит удовольствие?


Присоединиться к нам можно легко и просто. Место встречи - стоянка между парком "Динамо" и театром музкомедии. Начало занятий ровно в одиннадцать. Занятия пока проводятся только по субботам. Палки есть у инструктора (количество ограниченно).
Разовое занятие стоит 350 р. Абонемент 1200 р. (4 субботы в месяц), 1400 р. (5 суббот в месяц).
Приходите, ждем.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Кстати, Мамантина, в воскресенье 17 мы можем встретиться на мастер-классе по канзаши там я смогу ответить на все Ваши вопросы :-)
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 17 фев 2013, 19:34

:-) :-)
Последний раз редактировалось Кассиопея 25 июл 2015, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение tinna » 17 фев 2013, 20:17

Кассиопея, Продолжительность занятия?
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кассиопея » 18 фев 2013, 14:10

tinna писал(а):Кассиопея, Продолжительность занятия?


tinna, продолжительность занятия - один час. В него входит разминка, ходьба, упражнения на пресс, ноги, руки, дыхание, растяжка.
В эту субботу, в связи с празднованием 23 февраля, занятие начнется в 10:00.
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Мамантина » 26 фев 2013, 09:48

Кассиопея, Скажите, у вас нет координат тренера? Поделитесь, пожалуйста. Хотелось бы предварительно поговориь с ней.

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:
И где сбор по субботам? Чтобы вас моржно было найти: возле центрального входа, возле какого-нибудь пруда или в другом месте?




  • Реклама

Вернуться в «Спорт»