Кооперативная квартира

Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Кооперативная квартира

Сообщение Натюэль » 31 янв 2013, 13:34

Всем здравствуйте! Хотелось бы услышать квалифицированный ответ на следующий вопрос - на какие доли делится кооперативная квартира при её продаже, если в ней прописаны : отец, мать и взрослый ребенок? (По документам собственником жилья является только отец)
Предистория: родители моего мужа разводятся. Муж прописан у них в квартире. Но когда стал вопрос о том, что его доля должна составлять 1/3 квартиры ему папа заявил, что он советовался с натариусом и тот сказал, что квартира делится только на мужа и жену, т.к. она кооперативная. Вот хотела уточнить, то ли папа мужа не так понял, то ли действительно у кооперативной квартиры особенные условия.
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Кооперативная квартира

Сообщение мама я » 31 янв 2013, 13:43

Юрист прав.Кооперативная квартира-приобретает статус "собственность" с момента выплаты последнего пая. Это значит, что если родители были в браке, то это их совместно нажитое имущество, независимо на кого она оформлена, на мужа или жену. Я так полагаю, что в то время когда квартира строилась и за нее платились взносы, ребенок (ваш муж) в оплате не учавствовал от своего имени. Поэтому, у квартиры по закону 2 собственника (муж и жена).
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Кооперативная квартира

Сообщение Zaznoba » 31 янв 2013, 13:55

Натюэль писал(а):Но когда стал вопрос о том, что его доля должна составлять 1/3 квартиры ему папа заявил, что он советовался с натариусом и тот сказал, что квартира делится только на мужа и жену,


Все верно, только собственник может распорядиться квартирой, т.е мама и папа.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Кооперативная квартира

Сообщение Натюэль » 31 янв 2013, 17:18

мама я, Zaznoba, девочки, а папа может продать квартиру как собственник без ведома жены например?
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Кооперативная квартира

Сообщение мама я » 31 янв 2013, 17:26

Думаю, что навряд ли. При регистрации перехода прав собственности, регистратор обязательно обратит внимание на дату "создания собственности" и на дату "сегодня"-брак зарегистрирован или расторгнут, сделку приостановят и потребуют согласие нотариально заверенное от супруги/б. жены, т.к. имущество возникло в период брака.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»