Могут ли "оставить на улице"?

Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Natalllka » 31 янв 2013, 00:57

Может хоть кто-нибудь разъяснить мне ситуацию? Я очно обучаюсь в аспирантуре и по совместительству (внешний совместитель) работаю на 0,5 ставки. Сейчас ушла в декрет. В аспирантуре мне сказали, что как только закончится 140 дней декретного отпуска, меня отчислят, т.к. академ для аспирантов законом не предусмотрен (мол, как надумаешь, приходи - восстановим). На работе то же самое: через 140 дней приходи писать заявление на увольнение - мы совместителей держать не обязаны! Неужели все это действительно законно? Получается, я почти 5 лет училась и работала, а теперь оказываюсь на улице и прощай мой непрерывный трудовой стаж?! И пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне кто должен выплачивать и в каком размере - соцзащита минимум как неработающей?! С этим вопросом уже ходила в трудовую инспекцию. Там долго чесали репу, потом велели написать заявление и ждать от них письменного ответа. Прошло уже больше месяца, а ответа все нет...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 31 янв 2013, 08:05

а вы не пишите заявление на увольнение, а пишите о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и пусть они попытаются вас уволить, что там, что там
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Яков П
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 01 ноя 2012, 22:58
Реальное имя: Яков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Яков П » 01 фев 2013, 23:19

На самом деле интересно, вам что, трудовая инспекция советует написать заявление об увольнении по собственному желанию??
И Вы его написали?
--
Ανθρωπον ζητω
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Natalllka » 04 фев 2013, 23:42

Яков П, что мне советует трудовая инспекция, я пока не знаю - жду от них письменного разьяснения по моей ситуации (уже 1,5 месяца). Написать заявление по собственному желанию мне "предлагают" на работе (после окончания декретного отпуска). Пока декрет не закончился, пытаюсь выяснить, что в моем случае предполагает законодательство (естественно, ничего пока не писала).
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Свистулька » 04 фев 2013, 23:54

Natalllka, Да ничего не предполагает, никто вас уволить не может, а если могут, пусть попробуют. Вы главное сами не пишите заявления по собственному желанию и все.
Изображение Изображение
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Natalllka » 05 фев 2013, 00:49

Свистулька писал(а):Natalllka, Да ничего не предполагает, никто вас уволить не может, а если могут, пусть попробуют. Вы главное сами не пишите заявления по собственному желанию и все.

Да вот не факт, что не могут. Когда я была в трудовой инспекции, мне обмолвились, что, вроде как, поскольку я внешний совместитель, меня могут уволить, если на мое место придет постоянный работник. Ну, Вы же понимаете, что, если им НАДО, то такой человек найдется? :tap Зато на работе "бьют себя пяткой в грудь", утверждая, что из аспирантуры меня отчислить не могут - должны дать академ (мотивируют это тем, что они со своими аспирантами именно так и поступают). В отделе аспирантуры по этому поводу совсем другое мнение... В общем, замкнутый круг. :stars
Да я бы уже плюнула на них на всех и ушла, но жалко прерывать трудовой стаж...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Свистулька » 05 фев 2013, 00:54

Natalllka, Вот закончится у вас декрет, приходите на все места работы и пишите заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а не заявление об увольнении по собственному желанию. Вот тогда и посмотрите как они могут вас уволить.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение NatiShi » 05 фев 2013, 08:50

Natalllka писал(а):Да я бы уже плюнула на них на всех и ушла, но жалко прерывать трудовой стаж...

а зачем вам нужен трудовой стаж, вы всё не будете работать, сейчас важны отчисления, а не стаж ;-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Natalllka » 08 фев 2013, 19:57

NatiShi писал(а):
Natalllka писал(а):Да я бы уже плюнула на них на всех и ушла, но жалко прерывать трудовой стаж...

а зачем вам нужен трудовой стаж, вы всё не будете работать, сейчас важны отчисления, а не стаж ;-)

Ну, рано или поздно я все-таки собираюсь вернуться на работу и тогда мне лишние проценты к зарплате не помешают...
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 08 фев 2013, 20:12

я не могу понять почему с аспирантуры отчислят? Или необходимо ежедневно присутствовать на кафедре? Пробовали по этому прводу с научным руководителем поговорить? По совместительству в том же ВУЗе работаете?
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение Natalllka » 08 фев 2013, 21:10

Можно не отчисляться из аспирантуры, но тогда через 1,5 года мне надо будет защититься (т.е. закончить исследование и оформить диссертацию). Я считаю, что совместить материнство (в первые 1,5 года жизни ребенка) и науку это не реально. Жертвовать ребенком я не собираюсь, а академ не дают. Нет, работаю не в ВУЗе, а на базе учреждения, где фактически провожу исследование.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение pole4ka » 08 фев 2013, 21:44

Мда, с одной стороны все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, но есть исключения — тем, кто совмещает работу с обучением. В этом случае - только по месту учебы.
А с работы по совместительству, действительно могут уволить не смотря на ребенка, если придет человек на постоянное место работы.

В большинстве случаев ВУЗы отчисляют аспиранток, предлагая потом прийти и восстановиться, забывая о том, что аспирант для ВУЗа тот же работник, на которого распространяются все нормы ТК.

В общем, однозначно самой заявление на увольнение в ВУЗе не писать, а писать заявление о предоставление отпуска по уходу за ребенком. Если все-таки отчислят, то можно будет восстановиться через суд.

Можно как вариант (пока есть время) написать письмо в Министерство образования, они дадут полный ответ, и уже с этим письмом идти в ВУЗ.

Скрытый текст: Показать
Вопрос только в том, дадут ли потом защититься нормально? Надо все-таки в первую очередь решать вопрос с научным руководителем
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Могут ли "оставить на улице"?

Сообщение WisDoom » 12 фев 2013, 20:42

Я тоже обучаюсь в аспирантуре на заочной форме обучения,правда.
Ситуация аналогичная-сказали,что понятие "академ"для аспирантов не существует,но,тем не менее, когда я прихожу после закрытия больничного листа(те самые 140 дней),то пишу заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком и попросту "замораживается"мое обучение,то есть продлевается на те самые 1,5 года,в которые я не буду заниматься написанием диссера.
Может,на очную форму обучения данное правило не распространяется... :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»