Как научить ребенка себя защищать?

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Demidenko
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 01 июн 2012, 11:38
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Demidenko » 30 янв 2013, 19:46

Здравствуйте! Моему ребенку 1,7, он очень общительный мальчик, легко идет на контакт с незнакомыми людьми, оставили за полтора года первый раз с бабушкой - вел себя отлично...
Проблема в том, что он не может за себя постоять, если его начинают обижать другие детки-сверстники. Мы ходили в школу раннего развития, там детки нашего возраста, если у моего ребенка начинают отбирать игруху или драться, мой сын обиженно отдает и уходит в сторону, причем ребенок может быть в два раза меньше нас.... Он хорошо играет с другими детьми, пока те не начинают отбирать игрушки и драться...
Переживать начала, т.к. время начало подходить к садику, через полгодика пойдет... вот, думаю, сможет мой ребенок адаптироваться в детском коллективе?
Мамочки, как вы реагируете на других детей, которые обижают вашего ребенка, когда рядом сидит мать, и ухмыляется "ох, какой мой сын молодец! постоять-то за себя может!"
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение tinna » 30 янв 2013, 23:23

Demidenko писал(а):Моему ребенку 1,7, он очень общительный мальчик, легко идет на контакт с незнакомыми людьми

Вот это уже Вам звоночек, теряете привязанность с ребенком.
Demidenko писал(а):что он не может за себя постоять, если его начинают обижать другие детки-сверстники
Ему ведь только 1,7 ;-)
Мама должна защищать ребенка :yes
Почитайте здесь Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3
Приходите на семинары Семинары "Осмысленное воспитание"
Вы все поймете и про себя и про ребенка и про отношения
Аватара пользователя
Игристое вино
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 30 янв 2013, 12:11
Реальное имя: Оксана

Re: Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Игристое вино » 30 янв 2013, 23:45

У нас такая же проблема, ребенок не может за себя постоять, если кто-то в песочнице отбирает игрушки сразу идет ко мне, и пытается рассказать что другой ребенок забрал, а ты мама иди забери у него. Дедушка пытался научить его драться,но результата пока не вижу никакого, ему проще договорится с чем драться.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Tirina » 12 фев 2013, 23:38

Игристое вино,
У нас такая же проблема, ребенок не может за себя постоять,
ему проще договорится с чем драться.

Защита - это драка?
Ребенок учится договариваться, это большая ценность :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Кыса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 539
На форуме с 05 июл 2012, 16:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 77 раз

Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Кыса » 16 фев 2013, 20:54

Demidenko писал(а):Здравствуйте! Моему ребенку 1,7, он очень общительный мальчик, легко идет на контакт с незнакомыми людьми, оставили за полтора года первый раз с бабушкой - вел себя отлично...
Проблема в том, что он не может за себя постоять, если его начинают обижать другие детки-сверстники. Мы ходили в школу раннего развития, там детки нашего возраста, если у моего ребенка начинают отбирать игруху или драться, мой сын обиженно отдает и уходит в сторону, причем ребенок может быть в два раза меньше нас.... Он хорошо играет с другими детьми, пока те не начинают отбирать игрушки и драться...
Переживать начала, т.к. время начало подходить к садику, через полгодика пойдет... вот, думаю, сможет мой ребенок адаптироваться в детском коллективе?
Мамочки, как вы реагируете на других детей, которые обижают вашего ребенка, когда рядом сидит мать, и ухмыляется "ох, какой мой сын молодец! постоять-то за себя может!"

Это и для нас актуальная проблема. Дети, которые чуть старше обижают, отталкивают, бьют кулаком за игрушку.
Конечно же я на чеку и ловлю за руки чужих детей, хотя это конечно должны делать их родители.
Переживаю из-за садика, там то никто защищать не будет. Как научить защищать себя самого? Дочери тоже 1,7, раньше она спокойно отталкивала обидчика (контролировала, чтобы не била и видимо доконтролировалась), а сейчас сразу в рев...и прятаться за меня.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Кабаська » 16 фев 2013, 21:25

Читаю мамы вас и умиляюсь насколько вы держите детей на пуповине, чувствуете особо остро тривиальные вещи. Деткам вашим еще и двух лет нет, а вы их уже учите агрессии. Зачем стоять за себя? ему что-то угрожает? Ваши детки настолько малы, что с одной стороны не могут подобрать адекватного противодействия более младшим деткам, а со старшими и подавно. Малыши в таком возрасте нуждаются в том, чтобы мама решала конфликты. Когда будет старше и четко осознавать свое-чужое, вот тогда можно будет дать волю. У меня двое детей и оба также вели себя раньше, отходили или отдавали игрушки. Я разруливала, но теперь они выросли и сами разбираются в песочнице, я лишь контролирую, чтобы младших не обижали и от старших не прилетело. Стараюсь без особой надобности не вмешиваться.
Кыса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 539
На форуме с 05 июл 2012, 16:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Кыса » 17 фев 2013, 09:55

Кабаська, вопрос стоит о детском саде, я бы не хотела, чтобы моего ребенка гоняли более "про двинутые" дети, тем более, что в группе будут дети, которым уже почти 3 года.
Все же прекрасно знают, что как только ребенок даст отпор, желающих позабирать его игрушки станет значительно меньше.
И еще раз уточню, что речь идет не об агрессии, а самообороне. Сейчас например, мою дочь регулярно бьет по лицу соседская девочка, которая общается с более старшим братом, который в свою очередь ходит в сад...
Вот мне бы и хотелось под моим присмотром научить ребенка адекватно реагировать на такие моменты, чтобы потом не пришлось переучивать от того, чему "научили" в детском саду.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Кабаська » 17 фев 2013, 10:02

Кыса, в садик лучше идти в 3 года. У ребенка психика готова, да и кушать/ одеваться/раздеваться/ попу вытирать сам может. Если рано отдаете, то поверьте, будет ему очень сложно. Но не в плане забирания игрушек, а психологически. Чтоб другие дети не обижали будет воспитательница смотреть, а где она недосмотрит - сам научится. Дети от других детей быстро набираются. Вы очень рано задумались над тем, чего в будущем может и не быть.
Кыса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 539
На форуме с 05 июл 2012, 16:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Кыса » 17 фев 2013, 10:15

Кабаська, детский сад, это вопрос решенный. Он не обсуждается. Если я буду знать, что дочь там не обижают, то мне будет спокойнее.
Аватара пользователя
Черная пантера
*Шикарная Мисс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2237
На форуме с 19 май 2010, 10:58
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка себя защищать?

Сообщение Черная пантера » 14 июн 2013, 13:06

Кабаська писал(а):Кыса, в садик лучше идти в 3 года. У ребенка психика готова, да и кушать/ одеваться/раздеваться/ попу вытирать сам может.

Моя дочь прекрасно все это делает с 2-х лет :-) и попробуй сказать :"Давай мама поможет!" в ответ услышишь- "Я сама!"

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Игристое вино писал(а): Дедушка пытался научить его драться,но результата пока не вижу никакого, ему проще договорится с чем драться.

:rat ну дед Ваш дает! Шоб потом к Вам мамаши толпами ходили с жалобами, что сын Ваш драчун? Его жизнь научит и драться и разбираться и отпор давать. Пускай он лучше общий язык при помощи разговора находит.
Дочь как в сад пошла, с тех пор на площадках никто и ничего у нее не отбирет, социальная среда сделала свое дело и ребенок перенял манеру поведения других детей ( слава богу не дерется), может сказать, не трогай, это мое! действует, не поверите. При этом если к ней подрйти и сказать дай мол игрушку девочке, с легкостью делится.




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»