Можно ли лесбиянкам креститься?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ingenero » 08 авг 2013, 03:19

Ола писал(а):Но как говорил Иисус: "не судите, да не судимы будите". Кто мы такие, чтоб осуждать и решать кому можно креститься, а кому нет?
Да прочтите же Писание целиком, и не делайте выводы по одной фразе вырванной из контекста. Апостолы прямо сказали и на примере показали, что и как надо делать, и на этом основано христианство. Сейчас же вы проповедуете нормы какой-то другой религии.

Выше была цитата о простых прихожанах, про служителей же есть уточнения.
3. 1Тим.3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
4. Тит.1:7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

Т.е. этих "батюшку с матушкой" по Писанию надо не просто с должности гнать, а с церкви вообще. Писание имеет высший приоритет в христианстве, и нынешнии практики должны оцениваться именно с точки зрения Писания.
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение BUT » 08 авг 2013, 06:45

Ingenero писал(а):епископ должен быть ..страннолюбив

не та ли эта странная любовь?
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ола » 08 авг 2013, 12:49

Ingenero писал(а):
Т.е. этих "батюшку с матушкой" по Писанию надо не просто с должности гнать, а с церкви вообще. Писание имеет высший приоритет в христианстве, и нынешнии практики должны оцениваться именно с точки зрения Писания.

Я с этим согласна. Еще добавлю, что они сами добровольно должны отказаться от сана священника ... Т. к. не живут по заповедям и не могут на своем примере показать прихожанам как нужно их соблюдать. Но на деле то по другому: не уходят, т. к. живут на пожертвования прихожан и кагор бесплатный , и не выгоняют по причине того что не кому приход передать. А на счет прихожан: они реально их жалеют... мне совсем не понятно за что?... трое их детей в детском доме...

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
А Писание я читала... И курсы при церкви прошла, и на сайте православном "Азбука православия " много что прочла. К православию очень положительно отношусь, а вот русская православная церковь вообще разочаровала
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Карамазов » 08 авг 2013, 21:50

Даже спорить не хочется. Все мы найдем в Библии цитаты, каждый для себя подберёт. Удивительная книга. Столько религий на её основе создано прямо противоположных друг-другу. Не хочу перекидываться цитатами, тут или есть понимание Христа или нет.
И еще, очень рекомендую прочитать цикл рассказов Лескова "Праведники" - многое пересмотрите в своей классификации "праведников-грешников" (просто очень-очень рекомендую)
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ingenero » 08 авг 2013, 23:53

Карамазов писал(а): Не хочу перекидываться цитатами,
Был вопрос - "а как поступать в таком случае", на что есть пример из практики апостолов "а я сделал так". Ну при чем тут цитаты и понимание?! Куда уж понятней и достоверней? Это даже не какие-нибудь святоотеческие труды, а боговдохновенное Писание, обладающее максимальным приоритетом, тут просто нет предмета спора.

Религия, о которой вы говорите, называется "либеральное христианство". Всем хороша, только к христианству Христа и апостолов очень слабое отношение.
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ingenero » 11 авг 2013, 23:26

Карамазов писал(а):очень рекомендую прочитать цикл рассказов Лескова "Праведники" -
Пролистал. Слог приятный, читается легко. Но такие объемы хорошо было читать полтора века назад, чтобы после субботней порки дворовых девок подумать и о душе,а больше заняться то и нечем. Для века интернета, объемы реально графоманские.

Из того, что я прочитал, книга прекрасно описывает народное православие, весьма далекое от христианства, что тогда, что и сейчас. Слово "Христос" встречается лишь 2 раза, в теме праведности это точно показывает, что в книге оно вовсе не от христианства. Все праведники, о которых пишет Лесков - просто юродивые (кроме архимандрита, который про Христа и говорил). Это важный принцип - для праведности или в юродивые или в монахи, но в бытовой жизни не до нее. Мне гораздо ближе протестанская этика, стремящаяся к праведности в миру. Православный юродивый стермясь к идеалистичной праведности ходит босиком по снегу и несет ахинею, верующий же протестант честный работящий семьянин. Юродивый деструктивен, протестанты же создали великие страны.

Карамазов писал(а):многое пересмотрите в своей классификации "праведников-грешников"
Какое отношение книга имеет к данному контексту - не представляю.
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Карамазов » 12 авг 2013, 08:24

Олег, значит мы ОЧЕНЬ с Вами разные
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение svetik4643 » 12 авг 2013, 12:43

Yen писал(а):так это указания на грех, после совершения которого путь к покаянию для человека закрыт.

Есть - это хула на Святой Дух.
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ingenero » 13 авг 2013, 00:05

Карамазов писал(а):Олег, значит мы ОЧЕНЬ с Вами разные
Забавно - вы рекомендуете читать здоровенные объемы, но и строчки не черкнете, чтобы объяснить зачем. Ну да ладно, ваше право.
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Карамазов » 13 авг 2013, 21:00

Я у Лескова увидел совсем другое. Там про юродивого и не помню совсем. В основном про обычных людей, которые в обычной жизни достигли того, чего ищут святые и праведники. В "Фанфалоне" например Бог говорит перестать заниматься ерундой манаху и пойти поучиться святости у свадебного скомороха Фанфалона, меня этот рассказ очень поразил. Да и другие : Однодум, Голован тоже сильно написаны. И другие рассказы уже не вспомню.
Он совсем не по православному пишет, зря вы так, просто по-жизненному. Нет этого зомбирования, как часто в христианах заметить можно, много могу писать, почитайте эти произведения, я с удовольствием их с вами обсужу :-)
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ingenero » 14 авг 2013, 01:22

Карамазов писал(а):Бог говорит перестать заниматься ерундой манаху
Я уже писал, что художественные произведения крайне сомнительный источник богословия. Где гарантия, что это Бог сказал, а не черт нашептал? К сожалению, почти все, что людям "говорит Бог", оказываются их собственными мыслями. Я такого уже достаточно наслушался и начитался, чтобы твердо прийти к такому выводу. Поэтому приходится больше прислушиваться к достоверным источникам, т.е. Писанию.

Из нескольких историй, что я прочитал, лишь архимандрит является примером для подражания. Он ведет нормальный образ жизни, умен, знает богословие, живет, обучая учению Христову, и делая это правильно. Собственно, это наиболее близко к идеологии протестантов, только они считают, что это должен каждый, а в православии относится лишь к монахам и прочим священникам.

Остальные, что я прочитал - это просто юродивые, т.е. ведущие подчеркнуто иррациональный образ жизни. Тот же Голован "всегда, летом и зимою, в пеклые жары и в сорокаградусные морозы, он носил длинный, нагольный овчинный тулуп, весь промасленный и почерневший". Я думаю, Бог предпочел бы, чтобы он с любимой женщиной растили детей, а вовсе не маялся дурью. Это скорее не христианский праведник, а несчастный, у которого стремление к Богу изуродовано невежеством, в результате он совершает никому не нужный подвиг.
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Карамазов » 14 авг 2013, 14:41

Олег, вы пишите очень часто такие фразы
Я думаю, Бог предпочел бы
в результате он совершает никому не нужный подвиг.
Вижу, вы точно знаете, какой образ жизни угоден Богу, а какой нет и можете определить - нужный подвиг совершает человек или ненужный. Я был такой же. Но с некоторых пор я перестал так судить, и сейчас я не скажу с уверенностью, кто ближе к Богу - я, читающий Библию (я как и вы признаю ее 100%ый авторитет), верующий в Христа и посещающий церковь (а также знающий ответы на все вопросы мироздания "по Библии" ;-) ) или какой-нибудь наркоман с разбитой, сокрушенный своей жизнью и вкалывающий себе наркотик, потому что он не может уже подругому. Я не уверен больше на 100%. Я вижу много людей разных (у меня работа такая) много хороших людей, много чудаков ( носят свой "овчинный тулуп" и считают, что это важно), и вполне возможно перед Богом они лучше чем я, со своим Христом. У меня перемена наступила, когда из истории жизни Христа я увидел, что в его время были такие же верующие, как я, к которым не придерешься с точки зрения Библии (на то время Ветхого завета), а он им сказал,что это все ничего не значит (помните, "мы дети Авраама" и тд), он был совсем не такой, как представляли священники, всегда был с грешниками, говорил непонятные вещи и тд, короче, долго писать :-) И я понял, что так же и я сейчас МОГУ ОШИБАТЬСЯ относительно него. Это отправная точка. На этом можно остановиться пока.
Олег, вот вы можете хотя бы допустить, что 90% того, во что вы свято верите сейчас - не так? Можете ли вы ошибаться?
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Ingenero » 14 авг 2013, 16:25

Карамазов писал(а):Вижу, вы точно знаете, какой образ жизни угоден Богу,
Ну вот, вместо обсуждения книги, перешли на обсуждение моей скромной персоны. И да, я точно знаю, что Богу угодно, чтобы тот парень жил с женой и детками, а не пресмыкался перед подлецом, с совершенно бессмысленными целями.

Карамазов писал(а):или какой-нибудь наркоман с разбитой, сокрушенный своей жизнью и вкалывающий себе наркотик, потому что он не может уже подругому. Я не уверен больше на 100%.
Ну так вперед, раз тот путь праведнее, то давай, колитесь и разбивайте себе жизнь. Как Бог будет судить, взвешивать души, это Его дело. А наше дело понимать сейчас, как поступать в данных конкретных жизненных ситуациях. По-моему, вы основательно запутались в этих понятиях, поэтому в вашей системе теряется понятия добра и зла, греха и праведности. Бог, через Писание, многократно, с предельной ясностью рассказывал, какие поступки есть грех, а какие угодны, именно чтобы мы выбирали одно, и избегали другое. Вы же сознательно убираете ограждение у трясины и маяк с правильного пути, в результате, шансы путника заблудиться и пропасть на его жизненном пути лишь возрастают.

По сути, эта позиция фарисейство другого рода - "я уже такой совсем праведный, что не вижу разницы в грехе и добре".

Жаль, и на этот раз разговора не получилось.
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение Карамазов » 14 авг 2013, 17:01

:-) я совсем не это имел ввиду
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Можно ли лесбиянкам креститься?

Сообщение BUT » 11 июн 2014, 09:24

pups23 писал(а):кононы церкви

Дайте ссылку на регламентирующие документы утвержденные Богом, естественно ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Религия»