Уклонение заказчика от оплаты по договору подряда

Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Уклонение заказчика от оплаты по договору подряда

Сообщение Лиса Патрикеевна » 30 янв 2013, 10:40

Я не юрист, но так получилось, что достался мне договор, с которым нужно бы разобраться.
Юристы, поможете?

Сторона А (Заказчик) заключила договор подряда со стороной Б (Подрядчик).
Предмет договора: выполнение монтажных работ на материале заказчика.
Установлены сроки. Прописана сумма, которую Заказчик должен оплатить Подрядчику в 3-хдневный срок после принятия акта выполненных работ.
Работы выполнены в срок, о чем Заказчик был извещен, но от принятия работы Заказчик начал уклоняться (находится в другом городе, приезжает в Хабаровск периодически). Акт выполненных работ так и не был подписан, но Заказчик устно уверял, что оплатит работу в любом случае. В итоге спустя значительное время (несколько месяцев) работа так и не оплачена. Заказчик каждый раз ссылается на разные причины: отсутствием денег, мелочностью суммы (170 000 рублей), новогодними праздниками, забывчивостью и т.д. Теперь вовсе не выходит на связь. Сумма действительно не слишком большая, заниматься этой проблемой Подрядчику было некогда и к тому же доверяли Заказчику. Но все же деньги вернуть надо.

Понятно, что надо идти в суд, но хотелось бы прояснить перспекивы, т.к. есть тут определенные нюансы.
А может, вы мне поможете составить грамотную претензию, которая повлияет на должника без доведения дела до суда.

Нюансы
1. "Моя" компания, получается, - субподрядчик, так как должник сам является подрядчиком.
Более того, стало известно, что в этой цепочке есть еще одна компания, которая официально проходит как основной подрядчик у компании, для которой и проводились работы. Грубо говоря: компания-объект -> компания-"прокладка" -> компания-подрядчик (наш должник) -> субподрядчик, который выполнял работы (мы).

2. Договор составлен в простой письменной форме, скреплен с нашей стороны подписью и печатью, а от второй стороны второй экземпляр договора - тоже с синей печатью и подписью (возможно, штамп), но в электронном отсканированном виде.

3. "Моя" компания (ИП) в договоре фигурирует как простое физическое лицо, без добавления "Индивидуальный предприниматель". Дословно: договор составлен между ООО, в лице ФИО, действующего на основании устава, и ФИО. То есть не сказано: индивидуальным предпринимателем ФИО, действующем на основании свидетельства...

4. В договоре пункт об обязанности сторон очень скупой: 2.1. Заказчик обязуется принять и оплатить выполненную Подрядчиком работу в соответствии с разделом 3 настоящего договора. 2.2. Заказчик в течении 3-х дней после подписания настоящего договора передает Подрядчику объект для производства электромонтажных работ. 2.3. Подрядчик обеспечивает выполнение поручаемых ему работ в соответствии с требованиями строительных норм и правил, правил пожарной безопасности.

Доказать факт выполнения работ может технический инженер компании-объекта, на котором выполнялись работы. С подписанием акта. Но будет ли такой акт иметь юридическую силу?
В общем, что скажете?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Уклонение заказчика от оплаты по договору подряда

Сообщение Leo » 30 янв 2013, 18:55

Лиса Патрикеевна, прояснить перспективы без прочтения договора невозможно.
Но вы можете сделать следующее:
1. Открыть ГК РФ 2 часть и прочитать главу "Подряд", "Строительный подряд". Соответствует ли текст вашего договора обязательным условиям договора подряда? Имеется ли у вас смета и техзадание, подписанные заказчиком?
2. Как у вас в договоре определен порядок сдачи-приемки работ?
3. Если никак, читайте ст. 753 ГК РФ, выполнили ли вы все условия, указанные в ней? Имеется ли у вас сообщение Заказчику о готовности объекта к сдаче? Доказательства направления и получения уведомления?
4. По оплате читайте ст. 746 ГК РФ.
5. Прецизионный порядок не обязателен, если вы его таким не определили в договоре.

Все остальные вопросы про копию договора, ИП тоже решаемы, но мне кажется, что консультацией на форуме вы не обойдетесь. Обратитесь очно к юристу.




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»