Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)

logika
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 26 июн 2012, 22:28
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)

Сообщение logika » 29 янв 2013, 23:32

Подумалось мне, что уже некрасиво засорять эфир новыми темами про контрацепцию, забанят и не так поймут). Поэтому этот топик будет посвящен не одной теме, а разным, в разное время. Кому тема интересна - well come. Как говориться, информирован, значит вооружен).

Итак, все больше и больше встречаю в сети вопросов о совместимости сигарет и противозачаточных. Попробуем разобраться.

Можно ли курить при приеме гормональной контрацепции?

Далеко не все женщины знают, что при приеме гормональной контрацепции нельзя курить. «Затягиваясь» очередной сигаретой, они не задумываются о рисках, связанных с сочетанием приема гормональной контрацепции и курения. Прием гормональных контрацептивов и курение несовместимы, так как они взаимно усиливают побочные действия друг друга.

Сигареты. В структуре смертности среди курильщиков (мужчин и женщин) 1-е место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Наиболее распространенными заболеваниями являются инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, окклюзия (закупорка) периферических сосудов, аневризма аорты, стеноз (сужение) почечных артерий, что нередко сопровождается артериальной гипертонией, нарушением свертываемости крови. К механизмам влияния курения на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, принадлежат: эндотелиальная дисфункция (т.е. нарушения состояния внутреннего слоя кровеносных сосудов – главная причина повышенного образования тромбов) ; усиление агрегации (склеивания) тромбоцитов; коронарная вазоконстрикция (спазм сосудов, питающих мышцу сердца) повышение уровня оксида углерода и карбоксигемоглобина.

Контрацепция. Известно, что эстрогены, содержащиеся в контрацептивах, повышают синтез большинства прокоагулянтных факторов( т.е. белков крови, ответственных за свертываемость крови) в то время как уровень антитромбина III (белок, препятствующий тромбообразованию) снижается, повышается фибринолитическая (свертывающая) активность крови, возрастает тенденция к агрегации тромбоцитов. В организме здоровой женщины (конкретизирую, у которой нет противопоказаний к приему гормонов) повышение активности прокоагулянтов на фоне гормональной контрацепции компенсируется усилением фибринолиза (процессом, который является важной защитной реакцией организма и предотвращает закупорку кровеносных сосудов), и, как правило, не имеет клинического значения. Более безопасными считаются микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие менее 20 мкг эстрогена. И все же даже КОК последнего поколения не рекомендуется использовать женщина с высокими факторами риска тромбозов. Курение-один из этих факторов. Согласно рекомендациям ВОЗ прием КОК женщинами старше 35 лет и выкуривающими больше 15 сигарет в день противопоказан. Часто женщины и молодые девушки спрашивают: «Сколько сигарет можно выкуривать при приеме гормональных контрацептивов?» Многие считают, что 5-10 «легких» сигарет – допустимое количество, безопасное для здоровья, но заблуждаются. При приеме даже микродозированных КОК курить нельзя. Сердце и сосуды надо беречь с молодого возраста. Теперь, обладая информацией , вы должны сделать выбор между пагубной привычкой и таким методом предохранения от незапланированной беременности, как гормональные контрацептивы. Никто не позаботится о Вашем здоровье кроме Вас.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)

Сообщение NatiShi » 30 янв 2013, 09:37

logika, ну назвали бы тему ОК и курильщицы :-| пусть сразу куришки и обращают внимание ;-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр)

Сообщение Кира@м » 02 фев 2013, 22:52

Добавлю от себя не про курильщиц...
ПАРИЖ, 30 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Власти Франции изымают из продажи противозачаточные таблетки производства германской фармацевтической компании "Байер" /Bayer/. Как считают французские эксперты, именно это средство привело к смерти четырех женщин.
"Мы начали процедуру по изъятию из продажи противозачаточных таблеток "Диан 35" и их производных", - сказал сегодня глава Национального агентства по медикаментам при министерстве здравоохранения Франции Доминик Маранинки.
По мнению медиков, препарат способствует формированию тромбов, которые повышают риск смертельного исхода в случае регулярного приема таблеток. За последние годы во Франции было зарегистрировано 125 случаев госпитализации женщин, которые принимали "Диан 35". Четыре пациентки скончались.

Скрытый текст: Показать
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) намерено подробно изучить опасность приема противозачаточных лекарств последних поколений. Предполагается, что эти лекарства могут обладать потенциально смертельным побочным эффектом

Речь идет о возможном ограничении использования комбинированных оральных контрацептивов (КОК) третьего и четвертого поколения. Обсуждения вокруг этих КОК не утихают из-за возникающего осложнения – венозной тромбоэмболии (ВТЭ). Как установило EMA, риск возникновения этого осложнения выше для КОК третьего и четвертого поколения по сравнению с их предшественниками.

Венозная тромбоэмболия — следствие нарушений в свертывающей и противосвертывающей системах крови.

Обычно эти системы находятся в балансе, обеспечивая организму возможность лечения повреждений сосудов (в этом случае образуется тромб, который «затыкает» поврежденную стенку сосуда) и одновременно не давая крови сворачиваться «без дела». Из-за «ошибок» в системе в венах (из-за физиологически более медленного кровотока) начинают образовываться тромбы, которые могут блокировать кровоток. Одно из самых грозных осложнений тромбоэмболий, нередко приводящих к смерти — тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА, тромб закупоривает легочную артерию, делая невозможным газообмен и дыхание).

Ранее, по данным Reuters, в этом месяце французское правительство сообщило, что больше не будет покрывать расходы на выписывание КОК третьего и четвертого поколения, после того, как женщины начали активно подавать в суд на производителей по поводу возможных побочных эффектов.

http://www.gazeta.ru/science/2013/01/30_a_4946357.shtml
http://www.aif.ru/health/article/59571
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»