удалить

Спросите совета, помогите другим
Аватара пользователя
Volcharka
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 282
На форуме с 08 дек 2012, 20:10
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Volcharka » 30 янв 2013, 19:39

есть опасение что ремонт игрушки может встать дороже чем новая

По сути как я понял игрушка представляет собой обычный плеер кнопки управления которого выведены на игрушку
так что предложение DWolfrider по переделке простого плеера имеет смысл
Аватара пользователя
khaltelena
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 481
На форуме с 08 дек 2009, 21:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение khaltelena » 03 фев 2013, 12:38

Volcharka, только кто бы взялся его переделать? Дело в том, что такие игрушки в России не продаются, я ее покупала по интернету на Украине. В России есть в некоторых городах ребята, которые с украины эти игрушки поставляют, но именно доставка одного такого нового устройства с Украины выйдет во много раз дороже игрушки, а она стоит около 2,5 тыщ. Дело даже не в деньгах, а том, что она и правда классная, и дети от нее в восторге, были....
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Шаман » 03 фев 2013, 16:46

Volcharka писал(а):так что предложение DWolfrider по переделке простого плеера имеет смысл

Вопрос в том, кто возьмет на себя ответственность за это? Так-то процедура не слишком сложная, по моей прикидке: надо вытащить имеющееся, подобрать mp3-плеер и вывести кнопки управления плеером наружу - в конечности игрушки. Но велик риск испортить все окончательно.
Аватара пользователя
khaltelena
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 481
На форуме с 08 дек 2009, 21:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение khaltelena » 03 фев 2013, 19:50

Шаман, хуже чем есть уже не будет, ведь игрушка и так не работает.
Аватара пользователя
Volcharka
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 282
На форуме с 08 дек 2012, 20:10
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Volcharka » 03 фев 2013, 20:43

khaltelena писал(а):уже чем есть уже не будет, ведь игрушка и так не работает.

Есть риск испортить рабочий плеер
Плюс еще присутствуют технические моменты и хоть они незначительны но тоже требуют решения
ну и функционал подобного самодельного девайса возможно будет несколько ограничен
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Шаман » 03 фев 2013, 20:55

khaltelena писал(а):Шаман, хуже чем есть уже не будет, ведь игрушка и так не работает.

Весь мой опыт говорит - будет :) . Надо ведь будет вытащить всю электронную начинку, отсоединить управляющие кнопки от основного блока и приколхозить к новому плееру.
Volcharka писал(а):Есть риск испортить рабочий плеер

Да это фигня. Проблема в том, что плеер надо искать старый, на обычных кнопках, а не сенсорных. Причем, крайне желательно, самый простой, ибо дети в пузо медведя не полезут переключать режимы.
Аватара пользователя
khaltelena
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 481
На форуме с 08 дек 2009, 21:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение khaltelena » 03 фев 2013, 21:27

Шаман, я согласна на любой расклад. Только вот мне негде найти старый МР3 плэйер. В общем, если у кого-нибудь есть кроме предложения еще и желание повозиться с игрушкой - :you_wlcm
А то дочка ежедневно спрашивает " А когда доктор Айболит приедит и вылечит нашего зайца?"
Ульрих фон Блюхер
*Логопедический изыск*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 836
На форуме с 02 июн 2010, 21:24
Реальное имя: Александр Бек
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Ульрих фон Блюхер » 03 фев 2013, 22:41

Зря форматировали устройство. На нем было программное обеспечение всего плеера и теперь его нет(уничтожено форматированием), следовательно эта память стала тупо 2гб флэшкой, если его и снова удастся отформатировать, то файлы, которые вы на него запишите играть все равно не будут. Поэтому ремонтники и не берутся, паяльником тут ничего не сделаешь.
ИМХО варианты решения:
- связаться с поставщиком и попросить у них выслать образ программного обеспечения того устройства, которое они пихают в эту мягкую игрушку. Вряд ли сработает, так как скорее всего поставщики только впихивают стандартные устройства в игрушки, а поставляет их уже готовыми дядюшка Ляо из Гуандун, провинции Шеньджень. Но попробуйте, может у них есть какой-никакой сервис и соответствующая копия программы.
- или найти такую же игрушку (с таким же плеером), списать т.н. образ диска с нее (с работающего устройства). Вроде бы на форуме ЛЮЛЯША проводила закупку подобных игрушек, можно поискать среди участников. Там какое то описание было вроде и телефон сервиса, вроде тоже с Украины, точно сказать не могу.
После нужно перенести полученный образ диска с соответствующей копией программы на ваше устройство (скорее всего оно физически технически исправно, раз светодиод обращения светится). Для этого понадобится человек с любым компьютером, но разбирающийся в этом вопросе (типа хорошо продвинутого пользователя или администратора). Может быть будет достаточно просто скопировать все на свежеотформатированную память стандартными средствами.
Не опускайте руки, попробуйте.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Шаман » 03 фев 2013, 22:54

Ульрих фон Блюхер писал(а):Зря форматировали устройство. На нем было программное обеспечение всего плеера и теперь его нет

ПЗУ от ОЗУ отличаете? Прошивка не может храниться в общедоступной памяти.
Ульрих фон Блюхер писал(а):Поэтому ремонтники и не берутся

Ремонтники не берутся, т.к. ради выпаивания и впаивания одной микросхемы им за паяльную станцию браться лень.
Ульрих фон Блюхер писал(а):списать т.н. образ диска с нее (с работающего устройства)

Ульрих фон Блюхер писал(а):После нужно перенести полученный образ диска с соответствующей копией программы на ваше устройство

Не говорите чушь - прошивка заливается программатором, а не снятием и раскаткой образа диска.
Ульрих фон Блюхер писал(а):скорее всего оно физически технически исправно, раз светодиод обращения светится

Светящийся светодиод свидетельствует лишь о наличии напряжения на нем. Грубо говоря, фиксирует наличие напряжения на микросхеме памяти, не более того.

Я смотрел эту игрушку, на фото только часть электроники - где-то в глубине "башка" игрушки с микроконтроллером и пр. На фото - кварцевый резонатор, интерфейсный разъем и микросхема памяти с обвязкой. Как-то так...
Аватара пользователя
Volcharka
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 282
На форуме с 08 дек 2012, 20:10
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Volcharka » 04 фев 2013, 02:17

Шаман писал(а):Не говорите чушь - прошивка заливается программатором, а не снятием и раскаткой образа диска.

не всегда но в общем согласен(USB модем без програматоров прошивается)

в принципе у меня есть старый филипс на 2 гига
но есть нюансы
1)согласовать выход плеера с динамиком игрушки (есть опасения)
2)в связи с увеличеным энергопотреблением (из-за динамика) плеер будет работать меньше(а в нем стоит батарейка ААА)вопрос решаем в принципе

ну и времени нет чтоб все качественно сделать (работа чтоб ее)

хотя как только появиться время(3-4 дня) могу услуги предложить (если кто раньше не предложит)
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Шаман » 04 фев 2013, 08:59

Volcharka, пробуйте. У меня свободного времени еще долго не будет. Кстати, вчера нарыл старый плеер, правда, на 512 Мб.
Аватара пользователя
khaltelena
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 481
На форуме с 08 дек 2009, 21:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение khaltelena » 04 фев 2013, 15:44

Volcharka, я подожду сколько нужно будет и с удовольствием приму помощь
Скрытый текст: Показать
оплачу сколько скажете
только напишите,когда будет удобно
Ульрих фон Блюхер
*Логопедический изыск*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 836
На форуме с 02 июн 2010, 21:24
Реальное имя: Александр Бек
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Ульрих фон Блюхер » 04 фев 2013, 23:14

Шаман! Я не являюсь большим специалистом в данной области и всего лишь попробовал помочь. У меня был практически такой же случай - случайно отформатировал память медиаплеера на своем компьютере, обыкновенными стандартными средствами Windows. Результат - такой же как у автора темы. Возможно в своем посте я употреблял неправильные термины. Но я точно знаю что описанное мною возможно. Так делали на моих глазах специалисты - возможно программатором или специальным кабелем или специальной программой или еще какой нибудь хренотенью, я особо не вникал, так как зарабатываю на жизнь другим образом. Однако я понимаю смысл происходящих процессов и незабудку от экскрементов отличаю. Ваш бездоказательный вывод о неисправности электронной части устройства без соответствующего специального исследования считаю не состоятельным, выражаясь вашими терминами - чушью. Если вы не имеете возможность правильно перепрошить т.н. ПЗУ - так и скажите. Возможно для вас проще будет сделать "колхоз" с другим плеером. Если Вы грамотный специалист в этой области и сможете помочь - снимаю шляпу, ибо каждый должен заниматься своим делом.
Искренне желаю удачи.
P.S. Извиняюсь автору темы за оффтоп, во избежания возможного неплодотворного обсуждения с переходом на личности обязуюсь больше сюда не заглядывать.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Шаман » 04 фев 2013, 23:32

Ульрих фон Блюхер писал(а):Ваш бездоказательный вывод о неисправности электронной части устройства без соответствующего специального исследования считаю не состоятельным, выражаясь вашими терминами - чушью.

Не обязательно пробовать экскременты на вкус, чтобы понять, что это - экскременты. Описанные симптомы "умирания" игрушки на 99% характерны именно для выхода из строя флеш-памяти - у меня от регулярного использования умерла уже не одна флешка. Еще возможные причины - плохой кабель и дохнущие usb-порты на материнской плате были отброшены путем расспросов.
Ульрих фон Блюхер писал(а):Но я точно знаю что описанное мною возможно.

Ульрих фон Блюхер писал(а):я особо не вникал

Ульрих фон Блюхер писал(а):Однако я понимаю смысл происходящих процессов

Вот в этом-то и проблема: не имея ни соответствующего опыта, ни теоретической подготовки, вы делаете совершенно абсурдные заключения и выдвигаете идиотские, извините за прямоту, советы. Для начала изучите, пожалуйста, различие между микроконтроллером, микропроцессором и флеш-памятью. Если вам лень, то вкратце поясню: ваше предположение о том, что программа игрушки была стерта форматированием сродни утверждению, что форматирование карты памяти телефона или фотоаппарата приведет к его выходу из строя.
Ульрих фон Блюхер писал(а): Если вы не имеете возможность правильно перепрошить т.н. ПЗУ - так и скажите.

Так и говорю - возможности нет. Вопрос о том, где взять прошивку, оставляю на вашей совести. Да, и паяльной станции иди термофена со специальной насадки у меня тоже нет, поэтому перепаять микросхему я тоже не могу. Могу предоставить свой старый плеер и паяльник на 25 Вт.
Аватара пользователя
Volcharka
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 282
На форуме с 08 дек 2012, 20:10
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сломалась встроенная память в говорящей игрушке

Сообщение Volcharka » 05 фев 2013, 01:31

Ульрих фон Блюхер писал(а):Я не являюсь большим специалистом в данной области

это определяющая фраза
Я позволяю себе комментировать,давать советы,обсуждать какую либо проблемму при условии что мои знания и опыт позволят ее решить с большой степенью вероятности
Ульрих фон Блюхер писал(а):Ваш бездоказательный вывод о неисправности электронной части устройства без соответствующего специального исследования считаю не состоятельным, выражаясь вашими терминами - чушью.

Да какой нибудь программный глюк возможен(хоть и мало вероятоен)
вопрос в том где вы возмете родную прошивку (учитывая специфику товара и производителя подозреваю что вещь дефицитная и для ограниченного пользования)
если же дело в железе то найти,купить,и оплатить услуги замены обойдется дороже чем приколхозить плеер
в нашей стране сложилась такая ситуация что радиодетали стоят почти как готовое изделие если не дороже




  • Реклама

Вернуться в «Компьютеры и интернет»