Как научить ребенка различать цвета?

Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Kisyaka » 24 янв 2013, 16:15

Вопрос собственно в теме. как вы выучили цвета? нам 2,3. мы учим уже давно, очень давно. но я так и не поняла, отличает она или нет. начали с красного, синего, зеленого и желтого. то показывает, то нет. я прям с ума сходить начинаю, когда в очередной раз прошу подать мне зеленый (желтый...) кубик, а вместо этого подает др. я говорю, что неправильно. она либо находит правильный, либо перебирает все подряд. иногда, все показывает верно. такое ощущение, что она не понимает именно, что означает слово ЦВЕТ. я уже все перепробовала. или не стоит терзать себя и ребенка? само придет
Аватара пользователя
Ночная радуга
*Независимая мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1499
На форуме с 09 июн 2010, 11:57
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Ночная радуга » 24 янв 2013, 16:23

Kisyaka, я бы не начинала со всего и сразу, возьмите один цвет, ну максимум два и отрабатывайте, только не в занудной форме: сели и показываем, а по ходу дела - сегодня день желтого цвета, ищем его везде и всюду, по дороге домой, в книжках, в квартире, в игрушках и т.д. Потом берем другой цвет. Закрепляем. Всё через игру, не переводите это в урок, иначе ребенку наскучит и пойдет отторжение. В своей речи с ребенком акцентируйте внимание на цвете, характеризуя предмет: смотри, какой красивый ЖЕЛТЫЙ шарик, давай сегодня оденем ЗЕЛЕНЫЕ носочки. Нет никакой трагедии, если поначалу ребенок будет ошибаться, это для вас это очень просто, а для него - нет. Похвалили, закрепили, пошли дальше. Все отложится в голове со временем, но если напирать на ребенка, то кроме ненависти к обучению, ничего у него не возникнет.
Чтобы дождаться радуги, надо пережить дождь!
Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Kisyaka » 24 янв 2013, 18:04

Ночная радуга, Ольга, у нас все так и происходит. спец-но я не учу ее, даю ей банан, акцентирую, что он желтый, виноград - зеленый, помидор красный, травка- зеленая и т.п. и т.д. все это в игровой форме. красками рису, проговариваю, что красной рисуем цветочек ...цветовые дни у нас были. :unknw
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Глокая Куздра » 24 янв 2013, 18:42

Делала так собирала 2 кучи игрух. В одной куче все желтые, в другой красные. Перебирала все игрушки в желтом и все перечисляла, желтый мячик, желтая машинка и т.п. Так же и с красной кучей делала. Потом другие цвета перебирали.
Еще брала 2 одинаковые игрушки (шарики, мячики и т.п), только разного цвета и говорила "вот шарик желтый, а этот зеленый". Быстро все понял
Аватара пользователя
Ms.Delux
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4915
На форуме с 10 апр 2010, 19:35
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 561 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Ms.Delux » 24 янв 2013, 19:02

Kisyaka, врачи говорят, что до 3 лет не различать цвета НОРМАЛЬНО! Не мучайте себя и ребенка ;-)
Моему 2 и 8, до сих пор путает, но уже чаще попадает в цель :-) вообще не переживаю по этому поводу и Вам не советую.
Все будет в свое время. Точно! :yes
Скрытый текст: Показать
Изображение

Скучно... Хочется компанию... Ну очень хочется компанию... Хорошую
нефтяную компанию..
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Pelita » 24 янв 2013, 19:09

дада, согласна. Начинать надо с двух цветов. Потом добавлять третий , четвертый, а потом все как-то само собой пойдет. Можно еще так играть: взять две коробочки, ну скажем зеленую и красную. Сложить туда игрухи маленькие ( зеленые - в зеленую, красные - в красную). Показать коробочки, сказать где какая, объяснить что это домики: в зелененькой-зеленые, в красной-красные живут. Потом вываливаем все игрухи, играем, время от времени про цвета напоминаем. Потом игрухи по домикам разносим.
У меня сынишка вообще долго не понимал как цвет с предметом соотносится. Цвета знал точно - спрашивала покажи синий цвет - находил - тащил что-то синее. А вот если спросить, какой нужен карандаш, чтоб елку покрасить- скажет "острый, круглый, длинный" - все что угодно. Только цвет не назовет. :mosking
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ms.Delux
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4915
На форуме с 10 апр 2010, 19:35
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 561 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Ms.Delux » 24 янв 2013, 19:12

Еще есть совет: на входную дверь (или другое место, где часто проходите) прицепить вырезанные из цветного картона разные геометрические фигуры разного размера. Например, круг, квадрат, овал, трапеция, ромб, звезда и т.д. каждая маленького и большого размера. Звезды - красная и желтая, круг - синий и красный и т.д. и каждый раз проходя мимо этой красоты либо сами показываете и называете фигуру и цвет, либо просите ребенка. Я последовала этому совету и фигуры мы все выучили, осталось цвета :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Скучно... Хочется компанию... Ну очень хочется компанию... Хорошую
нефтяную компанию..
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Simba » 24 янв 2013, 19:14

Ух ты, до 3-х лет?
Я недавно глянула информацию как и чего должен ребенок делать в 1,6. Обнаружила, что цвета уже должен к 1,9 различать (основные) :shock:
Я бросилась терзать ребенка (тем более, что в школе 7 гномов такая книжечка с 1 года идет).
Я ребенка уже две недели конкретно цветами долблю (до этого тоже только проговаривала, что этот кубик такой, а этот такой).
Результаты конечно более чем скромные. Я ей показываю шарик, например зеленого цвета и дочь потом выбирает такие же по аналогии. Но а так, конечно еще четкого представления о цвете нет.
Фух, можно выдохнуть, рано еще. А то уж я думала все пропало...
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Цветочница Анюта » 24 янв 2013, 19:14

Я думаю, чем раньше в игровой форме начать, тем лучше. Нам очень помогли развивалки с цветами в облучающей форме на планшете, думаю, только благодаря им мы с 2,6 примерно знаем все цвета -розовый, сиреневый, фиолетовый, бордовый, белый, коричневый. Простые вообще давным давно выручили.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Ms.Delux
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4915
На форуме с 10 апр 2010, 19:35
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 561 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Ms.Delux » 24 янв 2013, 19:31

Цветочница Анюта, детки все разные. Кто-то в год уже фразами разговаривает, кто-то только начинает ходить. Я потому и написала, что не различать цвета до 3х это нормально. А так, наверно, у каждого ребенка есть свои подвиги, что-то он начал делать раньше своих знакомых сверстников ;-)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Скучно... Хочется компанию... Ну очень хочется компанию... Хорошую
нефтяную компанию..
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Цветочница Анюта » 24 янв 2013, 19:47

Ms.Delux, ну да, я просто не интересовались как-то что именно к этому возрасту с цветами должны уметь дети, думала, это норма, вот сейчас порадовалась только, что мы оказывается в цветах с опережением :mosking
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Kisyaka » 24 янв 2013, 20:12

Ms.Delux, у нас висят фигурки на двери разноцветные, и книжки школы 7 гномов есть, и по цветам мы раскладываем. Чего мы только не делаем. Но она то правильно, говорит, а иногда как будто просто, чтобы я отвязалась :) всем спасибо за советы :)
Аватара пользователя
zernika
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 96
На форуме с 30 июн 2012, 03:31
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение zernika » 25 янв 2013, 02:50

Вот я тоже не поняла, меня сын недавно назвал "мама зелёная", что он имел ввиду? Или нужно срочно учить цвета...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Ната » 05 фев 2013, 15:43

со старшим как-то у нас не пошло изучение цветов, выучил в саду. Я всегда показывала - вот мы переходим дорогу на зеленый свет, видишь зеленый кружок на светофоре (тем самым пыталась убить 152 зайца - цвет, форма, правила ДД, развивтие речи и т.д. :mosking ), это красный цветочек, понюхай, как пахнет, и. т.п. - но результатов особых не замечала. А со средним - однажды он мне стал называть цвета, ему было чуть больше 2 лет. Где и когда выучил - не знаю. Я точно с ним не учила. Потом уже к 3 ближе удивил, когда назвал правильно все цвета в упаковке красок. вплоть до оранжевого, фиолетового и т.д. Мой вывод - не насиловать ребенка, но разговаривая указывать на цвет (сегодня ты оденешь синюю футболку, съешь зеленый огурчик, яблочко будешь красное или зеленое? и т.п.), можно играть как было предложено выше - собирать игрушки по аналогии - так можно и цвет, и форму иучать. А когда ребенок дорастет до этой информации, она станет ему понятна и доступна - он сам все запомнит и будет называть
Аватара пользователя
Варенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1441
На форуме с 09 май 2011, 20:52
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Варенька » 12 мар 2013, 21:17

Мне кажется, что определенную путаницу в сознании деток вносит огромное разноообразие оттенков одного и того же цвета: в разных книгах, журналах, пособиях, плакатах и кубиках т.п. Раньше как-то проще было. Если красный, то он в основном всегда и везде одинаков, а сейчас приходится объяснять, что это малиновый, это темно-красный...и.т.д. Мы с доней (ей 2, 4 годика) знаем все основные цвета и формы. Здесь терпение главное. Не нужно равняться на сверстников, поскольку Ваш малыш - только Ваш, он индивидуален. Если проблем никаких нет со здоровьем, то не следует "драконить" малыша, до истерик измываясь над ним. Согласна со всеми авторами. Каждая мама выбирает свой подход. Мне нравяться игры-карточки (их полно в Бубль Гуме): на ассоциацию, цвета, формы и т.п. Да и дома полно всяких материалов...Kisyaka, не паникуй. Всему своё время. Придет и осознание цветов в полном объёме. Начните и правда, с 1-2 цветов. А ещё многие врачи говорят, что детки часто путают зеленый и голубой (синий) цвета - это нормально. Меня моя даже поправляет сейчас: я говорю желтый, а она...мол, это желтый, как солнышко, а ещё бывает яркий (как лимон) :))) Смешные они, детки :)))




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»