дело по алиментам

Аватара пользователя
Машенька 12

дело по алиментам

Сообщение Машенька 12 » 23 янв 2013, 14:19

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моей дочке 4.5 года. В 2010 в ИЮНЕ месяце я подала на алименты от бывшего мужа. Заявление приняли , его оповестили письменно .на тот момент он нигде не работал и ни копейки на ребенка не давал. Дело передали приставу исполнителю. Мне и ему прислали постановление о возбуждении исполнительного производства. И все. Потом затишье на 4 месяца.я звоню в отдел судебных приставов и пытаюсь разыскать пристава-исполнителя по моему делу. Это был ОКТЯБРЬ месяц. Мне говорят что Вашего пристава уволили и вашим делом никто не занимался. Я спросила что мне дальше делать , бывший муж как не работал так и не работает и деньгами ребенку не помогает. Мне сказали что сейчас помочь ничем не можем ждите пока появится новый пристав на вашем участке. мне пришлось ехать с маленьким ребенком самой в отдел приставов и выяснять в чем дело. Дали нового пристава, бывший муж нагло смеялся в лицо и мне и ей когда его вызывали в отдел. Но мое терпение лопнуло я написала на него заявление в суд. Пристав передал его дело туда. На первое заседание он не явился,на второе в назначенное время тоже, я просидела прождала его. Но на третье заседание он конечно же явился. На момент вынесения решения судьи, был уже май 2011. Суд признал его виновным и постановил выплатить задолженность по алиментам в размере всего 25 тысяч рублей ,хотя не платил он с ИЮНЯ 2010 и дали 1 год условно. Так же суд постановил выплачивать его алименты на ребенка по достижении его 18 лет. в Июле 2011 он уезжает на работу на 3 месяца. В это время его мама платила от него алименты июнь 1.500, июль 2000, август 3000 т.р. Когда он приехал то отдал мне долг 25000 т.р. это был октябрь 2011 . И с этого момента он не платит ни копейки . Прошло месяца 4 я опять поехала к приставам и узнала ошеломляющую новость .Оказывается, мое дело закрыто и передано в архив. Якобы мой бывший муж выплатил мне все алименты вплоть до 18 лет. как такое могло случиться ? я Написала заявление о поднятии дела ,мне обещали позвонить через 24 дня прошло еще 4 месяца и я сама туда поехала ,и услышала что мое дело никто до сих пор не поднимал. Помогите подскажите что же мне сделать сейчас. Мне уже не нужны никакие алименты я так от этого устала,хочу просто лишить его прав отцовства. ПОМОГИТЕ
Аватара пользователя
Яков П
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 01 ноя 2012, 22:58
Реальное имя: Яков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

дело по алиментам

Сообщение Яков П » 28 янв 2013, 23:47

Уважаемая Машенька 12, скорее всего произошло следующее, приговором суда было принято решение о взыскании имеющейся суммы долга по алиментам (25000), однако в бумагах исполнительного производства должностные лица по какой-то причине указали, что эта сумма является выплатой алиментов до достижении ребенком 18 лет и узнав, что сумма выплачена, закрыли дело. Возможно, это связано с неясностью изложения резолютивной части судебного решения.

Если ситуация действительно выглядит так, то я бы посоветую вам:

Взять копию решения соответствующего должностного лица, вынесшего решение о прекращении исполнительного производства.

Обжаловать данное решение в суд.

В соответствии с п.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч.2 ст.441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Одновременно с этим, я вам очень порекомендую подать в отделение полиции по месту жительства вашего супруга заявление о привлечении его к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) указав в нем, что таким-то судебным решением, на такого-то была возложена обязанность по выплате долга, долг им выплачен, однако с такого-то по такой-то период он вновь злостно уклоняется от уплаты алиментов. Ему, скорее всего, снова дадут условно. Но здесь важно, что судебное признание его злостным неплательщиком алиментов позволит лишить его родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации.

В настоящее же время юридически считается, что он надлежащим образом выплачивает алименты и оснований для лишения его родительских прав, на мой взгляд, не имеется.
--
Ανθρωπον ζητω
Аватара пользователя
Эксклюзив
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 715
На форуме с 28 мар 2011, 14:23
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Эксклюзив » 29 янв 2013, 03:02

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация,в июне было принято решение выплачивать ребенку от мужа алименты. Бывший муж находится далеко. Исполнительный лист был передан приставам,и до сих пор алименты не получаю. Позвонила нашим приставам они сказали что лист был отправлен и что бы я позвонила туда и выяснила,телефона незнаю,и вообще разве не приставы должны выяснять почему такая задержка? 7 месяцев прошло и тишина,что делать? Может заново уже все самой отправить?

Добавлено спустя 25 секунд:
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация,в июне было принято решение выплачивать ребенку от мужа алименты. Бывший муж находится далеко. Исполнительный лист был передан приставам,и до сих пор алименты не получаю. Позвонила нашим приставам они сказали что лист был отправлен и что бы я позвонила туда и выяснила,телефона незнаю,и вообще разве не приставы должны выяснять почему такая задержка? 7 месяцев прошло и тишина,что делать? Может заново уже все самой отправить?
Изображение
Аватара пользователя
Яков П
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 01 ноя 2012, 22:58
Реальное имя: Яков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Яков П » 30 янв 2013, 08:52

Эксклюзив писал(а):телефона незнаю,и вообще разве не приставы должны выяснять почему такая задержка? 7 месяцев прошло и тишина,что делать? Может заново уже все самой отправить?


телефон узнать легко. достаточно набрать в яндексе (http://yandex.ru/) "судебные приставы хабаровск" (или др. город) и пройти по первой ссылке, сайты пристовов типовые, выглядят так: http://www.r27.fssprus.ru/ http://www.r14.fssprus.ru/ http://www.r32.fssprus.ru/

Можно узнать у наших приставов когда именно был выслан исполнительный лист, исходящий номер и основание отправки, (лучше написать коротенький официальный запрос, так чтобы они поставили входящий номер-штемпель) и получить официальный ответ.
Потом зайти на сайт пристовов того города и позвонить по телефону доверия, объяснить ситуацию, спросить совета. Кроме того, на сайте можно узнать адрес пристовов того города ФИО начальника, и написать запрос, в котором указать, что тогда-то тогда-то таким-то органом пристовов таким-то исходящим был направлен исполнительный лист в отношении такого-то, проживающего там-то, и попросить разъяснить на какой стадии находится исполнительное производства и какие меры принимаются для исполнения. Можно позвонить в приемную этого начальника и спросить куда скинуть запрос факсом.

Если исполнитекльный лист там никто не получал, можете самостоятельно направить его каой-нибудь надежной почтой.

Если выясниться, что ваш муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, можете пойти в полицию и подать соотвествующее заявление о привлечении его к уголовной ответственности.
--
Ανθρωπον ζητω
Аватара пользователя
Эксклюзив
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 715
На форуме с 28 мар 2011, 14:23
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Эксклюзив » 30 янв 2013, 17:26

Спасибо,позвонила на горячую линию Управления федеральной службы судебных приставов,уже разобрались.
Изображение
Цветочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 60
На форуме с 24 янв 2012, 15:54
Поблагодарили: 23 раза

Re: дело по алиментам

Сообщение Цветочка » 30 янв 2013, 17:38

я журналист
хочется помочь Машеньке разобраться в ситуации
но дозвониться до нее нет возможности...
Аватара пользователя
Машенька 12

дело по алиментам

Сообщение Машенька 12 » 31 янв 2013, 20:29

Уважаемые Яков П и Цветочка ,огромное вам спасибо за консультацию и за то что хотите помочь. Цветочка большое спасибо за то что хотите помочь. Напишите пожалуйста мне в личку свой номер. Я думаю может и правда я что-то не поняла или не туда обращалась. Обязательно воспользуюсь советом Якова П. СПАСИБО
Цветочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 60
На форуме с 24 янв 2012, 15:54
Поблагодарили: 23 раза

дело по алиментам

Сообщение Цветочка » 15 мар 2013, 08:46

Машенька 12 писал(а):Уважаемые Яков П и Цветочка ,огромное вам спасибо за консультацию и за то что хотите помочь. Цветочка большое спасибо за то что хотите помочь. Напишите пожалуйста мне в личку свой номер. Я думаю может и правда я что-то не поняла или не туда обращалась. Обязательно воспользуюсь советом Якова П. СПАСИБО


Машенька, напишите, пожалуйста, Ваш номер телефона мне в личку
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: дело по алиментам

Сообщение Gia2406 » 31 июл 2014, 12:18

Здравствуйте, изложу и я свою проблему: с мужем не живем с 09.13, на алименты подала в 12.2013, муж работает в частной организации, поэтому алименты платят только из белой зарплаты ( около 3 т.р.). До 05.14 алименты переводили исправно, после муж решил уйти в неоплачиваемый отпуск, и, соответственно, выплат никаких уже третий месяц нет. На руки он никаких денег не дает, приходит и "плачет", что у него у самого денег нет, хотя я знаю точно, что он устроился по договору работать в организацию, где я работала до декрета, и очень неплохо получает. Как мне поступить в данной ситуации? Я разговаривала с директором фирмы, где он работает, и мне сказали, что увольнять его не собираются, но и из отпуска он пока не выходит, потому что работы нет. А в моей организации он работает по договору субподряда. Смогу ли я каким нибудь образом доказать, что он пытается уйти от выплаты алиментов?
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: дело по алиментам

Сообщение @lik@ » 02 авг 2014, 22:53

Gia2406,вам необходимо предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов с вашего супруга в службу судебных приставов по месту проживания ответчика, где будет осуществлен комплекс мероприятий направленных на исполнение судебного акта. Если что то не понятно пишите в личку.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»