Прислали кредитную карту по почте

Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

Прислали кредитную карту по почте

Сообщение Мари-елена » 16 янв 2013, 12:55

Нахожу в почтовом ящике письмо с кредитной картой, на мое имя. в этом же конверте пин код. Никаких заявок на выпуск карты я не делала и согласие на ее выпуск не давала, когда-то в этом банке открывала вклад. вот мои данные и адрес у них и остался. Я в шоке, простым письмом присылать карту, ведь кто угодно может это письмо достать из ящика, или по дороге где-то письмо осядет на почте, и могут воспользоваться, снять деньги с нее, а мне потом банк предьявит долг еще и со штрафами и пенями?
Я в ужасе .а вдруг таких карт они мне уже присылали и не одну и я уже вся в долгах банку и не сном ни духом. Насколько это вообще законно? правомерны ли действия банка? Как обезопасить себя? Думаю, надо какое-то заявление в банк написать, что запрещаю использовать мои данные. выпускать карты на мое имя и т.п.? это поможет7 подскажите как лучше сделать?
Кстати конверт такой "без палева" на нем нарисована кредитная карта и написано что в нем карта, нормально так?
Банк АТБ. Пусть страна знает своих "героев", антирекламу им хоть сделаю.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Еще подскажите, как правильно аннулировать эту карту, чтоб еще комиссию за ведение карты мне не предъявили потом.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: кредитная карта по почте

Сообщение jersan » 16 янв 2013, 13:47

Мари-елена писал(а):как правильно аннулировать эту карту, чтоб еще комиссию за ведение карты мне не предъявили потом.

позвонить в
Мари-елена писал(а):Банк АТБ
;-)
Аватара пользователя
ЛяляСаня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2901
На форуме с 08 сен 2010, 14:29
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение ЛяляСаня » 16 янв 2013, 17:48

Мари-елена, Эти карты присылают не только с этого банка, но и с других, в которых когда либо берете кредит. Нам тоже приходила, мы проста разрезали ее и выкинули, за ненадобностью. Что бы воспользоваться такой картой ее необходимо активировать, позвонить по указанному в письме номеру, указав свои данные, и потом, в течении некоторого времени вам перезвонят и сообщат, дали вам этот самый займ или нет. Поэтому посторонний человек не сможет снять с нее ни чего. Если, конечно, этот человек не ваш родственник или знакомый, который знает ваши точные паспортные данные, кодовое слово и т.д. Если карта не активирована, комиссий ни каких не будет.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение Шанталь » 16 янв 2013, 17:57

Мари-елена, Мы порезали на 1000 кусочков и выкинули, чего и вам советую.
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение PororoK » 16 янв 2013, 23:48

Мари-елена писал(а):Никаких заявок на выпуск карты я не делала и согласие на ее выпуск не давала

Рассылка кредитных карт банками по почте в последнее время получила широкое распространение. Кредитные карты часто по почте приходят к тем, кто связан с банком кредитными отношениями или в случае, если гражданин держит в банке денежные средства на депозите.
По поводу законности....Есть в ряде банков такая форма, что подписывая кредитное соглашение о конкретном кредите на конкретную покупку, одновременно в рамках этого же договора заемщик подписывает некие условия возможности эмиссии банком кредитной карты для заемщика. Таким образом, он дает банку оферту или акцептует то предложение, которое делает банк.
Мари-елена писал(а):в этом же конверте пин код

присланные кредитные карты по почте являются неактивированными, поэтому в случае, если Вы не желаете использовать кредитную карточку, достаточно не совершать с ней никаких действий.
Мари-елена писал(а): как правильно аннулировать эту карту, чтоб еще комиссию за ведение карты мне не предъявили потом

все комиссии за обслуживание списываются с кредитной карты банком самостоятельно после активации кредитной карты
Шанталь писал(а):Мы порезали на 1000 кусочков и выкинули, чего и вам советую

Да, правильно сделали. :ok
Мари-елена писал(а):Думаю, надо какое-то заявление в банк написать

Если в кредите нет необходимости или условия банка не отвечают требованиям клиента, следует связаться с банком и сообщить о своем отказе. Вам следует написать заявление на имя руководителя Банка и отказаться от подобных рассылок в будущем.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Сообщение Лиса Патрикеевна » 17 янв 2013, 00:22

А я бы не очень советовала резать карту на кусочки. Согласна, что такие сюрпризы малоприятны, нервы и время дороги, но все же лучше отнести карту в отделение банка и написать заявление об отказе от договора о предоставлении карты. Почему? Потому что банки - такая зараза: после окончания срока действия карты банки может взять и перевыпустить "вашу" карту (если это предусмотренно в договоре), а за перевыпуск взять комиссию согласно тарифов.
Еще одна причина: карта до активации - собственность банка. И уничтожая ее, вы уничтожаете чужое имущество.
Понимаю, что на первый взгляд вообще не понятно: с какой стати прислали карту. Но выше ProroroK все правильно пишет: где-то когда-то вы подписывали какой-то банковский договор и там что-то было о карте. Вот проверьте. Просто недобросовестные менеджеры, выполняя планы продаж, ничерта не об'ясняют клиентам.

А вообще, если честно, это еще года 3 назад я бы понесла карту в банк. А сейчас - да, "в печку" ее.
Последний раз редактировалось PororoK 18 янв 2013, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума,п. 2.24. Оффтоп
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение Mirra » 17 янв 2013, 00:57

Лиса Патрикеевна писал(а):это еще года 3 назад я бы понесла карту в банк. А сейчас - да, "в печку" ее.

А что сейчас изменилось?
Иногда присылают карты банки, которых вообще в Ха нет.
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение PororoK » 17 янв 2013, 01:02

Mirra писал(а):Иногда присылают карты банки, которых вообще в Ха нет.

Самый опасный вариант использования кредитной карты,полученной по почте
Все больших масштабов набирает мошенничество, при котором от имени банков рассылаются карты, у которых уже имеются дубликаты. Смысл схемы прост – вы активируете карту, тот, у которого имеется ее дубликат начинает тратить деньги, а вам потом будет очень трудно доказать, что вы не виноваты. И речь сейчас не о тех картах, которые граждане все чаще заказывают по сети – эта услуга получила свое распространение благодаря предельной легкости оформления кредитки.
Если карту вы не заказывали, но присланный «пластик» вам нужен, сходите с полученной по почте кредиткой в отделение банка, который ее вам прислал – и с тарифами ознакомитесь, и в безопасности удостоверитесь, и активируете заодно.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение Mirra » 17 янв 2013, 01:08

PororoK, так по мимо опасности там еще и процент зашкаливает. Помню рассматривала такую карту. Банк не вспомню, но его много рекламировали в то время по ТВ, что так удобно, карта в почтовом ящике и ходить никуда не надо. Вот и я обнаружила как-то раз такую карту. С рекламным буклетом, где крупно указан процент 12% Села вычитывать все меееленькие буковки. мама дорогая! :shock1 Этими меленькими буковками процент уже указывался около 60-ти (57 кажется) плюс еще мильон комиссий.
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение PororoK » 17 янв 2013, 01:15

Mirra писал(а):около 60-ти (57 кажется)

Этот как минимум :stars . Ведь БАНК помимо «стандартных» рисков, которыми обычно сопровождаются необеспеченные кредиты, в процентную ставку по картам, которые высылаются по почте, заложит ВСЕ свои почтовые расходы, расходы по картам,которые не дошли до адресатов или не используемые.И получается,что при использовании такой карты Вы заплатите за себя,за того парня и за 10 других парней.
Плюс в обслуживание карты входит комиссия за обналичивание, б/н переводы и т.д., в общем все «лишние» расходы будут заложены в "стоимость" кредитной карты :crazy
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение Лиса Патрикеевна » 17 янв 2013, 22:28

Mirra писал(а):А что сейчас изменилось?

Только мое сознание :mosking
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение Сыр_в_масле » 17 мар 2013, 18:54

Mirra писал(а):PororoK, так по мимо опасности там еще и процент зашкаливает. Помню рассматривала такую карту. Банк не вспомню, но его много рекламировали в то время по ТВ, что так удобно, карта в почтовом ящике и ходить никуда не надо. Вот и я обнаружила как-то раз такую карту. С рекламным буклетом, где крупно указан процент 12% Села вычитывать все меееленькие буковки. мама дорогая! Этими меленькими буковками процент уже указывался около 60-ти (57 кажется) плюс еще мильон комиссий.

Ага, с этим сложно все.
На самом деле, бояться этих процентов не стоит - там есть льготный период, и если расплатиться в его пределах, то этих процентов не платишь, у мена на альфовской кредитке этот период 100 дней.
Но по любому - решение взять кредитку должно быть собственным. Ежели шлют по почте - ну их нафиг...
KopejkaLana
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 14 сен 2013, 19:03
Реальное имя: Лана

Re: Прислали кредитную карту по почте

Сообщение KopejkaLana » 14 сен 2013, 19:47

а вообще банки с ума посходили.. капец просто. навязывание своих услуг - это ведь тоже нарушение. разве не так?




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»