Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
улыбка Моны Лизы
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12
На форуме с 07 янв 2013, 23:47
Реальное имя: КМ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение улыбка Моны Лизы » 14 янв 2013, 02:43

Девочки, подскажите как психологически справиться с ситуацией и не раздражаться на ребенка.
Моей дочке 2,3 года. Когда ей было полтора, для нее как и положено мама была авторитетом неоспоримым (да и вообще любой взрослый - будь то папа или бабушка или дед).
Дочка от природы активная, любознательная, самостоятельная что-ли. Примерно с 1,8 года эта самостоятельность и "самоопределение" приобрели агрессивный характер - впадение в ярость, в истерику, с опрокидыванием на пол, битьем головой "истерическими мостиками".
Естественно ребенку часто хочется того что ребенку брать или делать нельзя. Также в таком возрасте делать что-то самостоятельно у нее не получается при всем ее желании. При малейшем отказе дать или сделать то, что она хочет (а раньше если у нее что-то не выходило сделать самостоятельно, а помощь она категорически отказывалась принимать) - дочка очень сильно, как говорится, гневалась.
Вот уже больше чем пол года моя жизнь (а в основном удар на себя принимаю именно я, так как больше всего времени провожу с ребенком) превратилась в поле боя. И бои эти продолжаются иногда ежедневно и ежечасно. Бывали дни (ближе к 2-м годам) когда ЦЕЛЫЙ день ребенок только и делал что орал, требовал все криком, топаньем, слезами, ревом.
Никакие уговоры не действуют, это только больше ее распаляет и гневит.Терпения просто иногда не хватает чтобы объяснять почему нельзя, чтобы отдышаться и переключить ее внимание. Кончается тем, что я сама злюсь, раздражаюсь, плачу от бессилия.
Пример: встаем утром, умываемся в ванне, как пижаму переодевать - истерика (эту майку не хочу, эти колготки не хочу) с меня сходит семь потов чтобы ее уговорить одеться, чтобы одеть ее через силу в конце концов. Кушаем - тянется к сахарнице, я ей говорю конечно, что сахар нельзя бесконтрольно ложками кушать, убираю подальше, она - в истерику как корабельная сирена воет. Воды попить нальешь - может не понравиться что она теплая, кричит что нужна дескать холодная, может кружку выкинуть на пол, может от раздражения все поскидывать со стола. Не может же быть такого, что б у нее было все время плохое настроение. Какой-то нескончаемый антагонизм. Почему так?
Понимаю мозгами, что мой маленький любимый человек не может делать все специально, что конечно нет у нее такой цели - свести маму с ума, что видимо она что-то хочет донести до меня...(( Но иногда я просто боюсь впасть в такую же неудержимую ярость и не справиться со своим раздражением.
Бывают дни мирные, когда ляля пребывает в прекрасном расположении духа, все мои затеи воспринимает с радостью, не сильно расстраивается если что-то не по ее. а бавает...!!! И такое поведение у дочки входит в привычку.
Хочу вернуть в семью тишину и спокойствие!!!!
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Я_Аська » 14 янв 2013, 23:20

У меня точо такая же проблема ребенок с дву лет начал проявлять самостоятельность, притом если что то не получается то все летит в разные стороны. Началось вечное Я САМ. т.е. я сам сниму носки, я сам открою дверь-притом если я случайно успеваю что то сделать сама начинается рев по поводу Я САМ, приходится дверь закрыть и дать ему открыть самому. Еще очень выводящая из себя ситуация :на ночь
я говорю: давай оденем подгузник
Ребенок: не надо подгузник
Я: ну ладно если не надо я его уберу
ребенок :надо, одень подгузник
Я: хорошо давай оденем
Ребенок :не надо подгузник
и так циклов 7, я кое как с боем всетак подгузник одеваю. Потом так же боем одеваем пижаму, носки. Так же иногда с едой дай макароны-не надо, макароны, дай суп-не буду суп, дай макароны-не надо макароны буду суп. Я к вечеру просто капитально выматываюсь морально. Что это такое с ребенком происходит, неужели это и есть кризис 2х лет?
evrikadv
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 18 дек 2012, 11:16
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение evrikadv » 15 янв 2013, 16:49

На самом деле кризиса 2-х лет нет, это возраст развития, если вы нуждаетесь в консультации психолога: телефон 73-87-12, 56-40-83, 8909-840-25-60 там детей консультируют с 4-х месяцев.
Аватара пользователя
Черная пантера
*Шикарная Мисс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2237
На форуме с 19 май 2010, 10:58
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Черная пантера » 16 янв 2013, 10:56

Девочки может это у всех так, моя тоже переодически меня выводит и криком и дерется. Меня спасает, что происходит это не часто , так как ребенок в саду. Есть куда там свою энергию девать, там с ней никто не сюсюкается, а дома можно на маме оторваться. Поэтому на ее выпады я реагирую более спокойно, чем когда мы дома сидели вместе.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Я_Аська, в сад отдай, там все таки дисциплина, по-лучше станет на мой взгляд.
Аватара пользователя
улыбка Моны Лизы
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12
На форуме с 07 янв 2013, 23:47
Реальное имя: КМ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение улыбка Моны Лизы » 16 янв 2013, 11:55

Вот мне тоже кажется, что это все потому что ребенок активный, у него энергия прет через край,. а дома некуда ее выплеснуть.
Тоже кажется что пора в сад отдавать. Там с ними играют, занимаются. Она будет за целый день выматываться и перестанет дома "драконить".)
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Я_Аська » 16 янв 2013, 16:10

Черная пантера, Сад у нас с трех лет, да и не готов он к саду. Он не общительный, шугается других детей. Жду может повзрослеет и боязнь детей пройдет. :tap
Аватара пользователя
xenix
Кулинар форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1217
На форуме с 13 янв 2009, 17:04
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 624 раза

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение xenix » 16 янв 2013, 22:41

улыбка Моны Лизы, не беспокойтесь, это свойственно деткам в таком возрасте, у нас были один-в-один ситуации...рассказала неврологу, он посоветовал, в моменты истерик брать телефон или камеру и снимать, на нас подействовало! Пару минут проходит, сразу перестает орать, истерить, мозг выносить. Таким образом они пытаются "строить" родителей ;-) После истерики включаю видео и показываю ребенку, рассказывая, что "тот мальчик, который истерит - плохой. А мой сынок - хороший, он так не будет делать!" :cheesy Вроде пока помогает. Были моменты что тоже меня до слёз доводил, но ттт, пока справляюсь.
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Я_Аська » 16 янв 2013, 23:53

xenix, спасибо попробую камерой заснять.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Baraka » 18 янв 2013, 00:37

xenix, чудный совет))) спасибо)))
девчат, а как у вас взаимоотношения в семье с папой, родителями?
моему двух ещё нет, но периодически истерики закатывает...провела связь, когда с папой в контрах истерики нескончаемые...всё хорошо и деть поспокойней!
и про энергию всё верно, растёт...деть некуда...конечно сейчас холодно по долгу гулять...так что варианты домашнего выплеска...планируем купить детский спортивный комплекс...будет лазить, висеть...думаю должно помочь)))
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Я_Аська » 18 янв 2013, 01:01

Baraka, просто когда в сорок с кем то из домашних ребенок чувствует всплеск эмоций. Да и когда в море сам на нервах и нет присущего тебе спокойствия в общении с ребенком, ты чаще раздражаешься и он вследствие больше капризничает. Я так думаю.
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение nadi1304 » 13 фев 2014, 22:52

Baraka, вот у нас так же, как с мужем проблемы или разборки, так и ребенок псих становится, и я срываюсь!
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Эти "ужасные двухлетки", как справиться

Сообщение Baraka » 14 фев 2014, 20:35

nadi1304, компенсируйте любовью...когда спать укладываете вечером...поцелуйте ласково, скажите что он себя хорошо вёл сегодня в этом и том...не концентрируйте внимание на его слезах...говорите искренне о том что он самый лучший ребёнок во ВСЁМ мире! и ласково гладьте его...попробуйте))) чудеса бывают...каждый день такого общения превращает Вашего ребёнка в чудного спокойного малыша...а потом и в течении дня получится так же успокоить, говорите что Вы его очень любите раз по 100 в день...
даже если и с папой конфликт! (я меж прочим не прячусь от дитя когда на папу наорать хотся...ору тут же на месте...поругались, помирились...а ребёнок и как то и не реагирует что ль)...
в общем деткам очень хочется быть любимыми...а при контрах с родственниками в их не разумном мозге складывается образ о гонении и отчуждении...любовь и только любовь творит чудеса)))




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»