Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Rassvet
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 30
На форуме с 03 окт 2012, 20:23
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Rassvet » 12 янв 2013, 23:57

Галина, добрый день.
Одна надежда на Вас :)
Доче четвертая неделя, до сих пор желтенькая, плюс мало набирает вес (родились 3750, при выписке 3518, сейчас 3970).
Участковая педиатр с диагнозами гипотрофия и конъюгационная желтуха направила в перинатальный центр на стационарное обследование.
Дежурный неонатолог сказал, что желтуха проходить будет очень долго, т.к. лялька на ГВ, и получает мои гормоны, плюс не хватает молока. прописал вводить смесь через кормление, кормить раз в 3 часа по 115 грамм, допаивать водой. Плюс выписал панкреотин (т.к. кал с непереваренными комочками).
Пока продолжаю кормить по требованию (промежуток час-полтора, иногда чаще), от желтушки принимаем урсофальк.
Смесь вводить не хочу, пытаюсь сохранить ГВ, жду месяца, но боюсь, если веса будет недостаточно, придется докармливать :(
Доча спокойная, беспокоят только колики, грудь сосет в среднем 30 мин (но бывает и 15 и 60), сама отпускает когда наестся.
Писает-какает нормально. Единственное, думаю что неправильно берет грудь, т. к. есть трещины (научить не получается, маленький рот и большая ареола у соска).
Что делать, как сохранить ГВ?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Danik » 13 янв 2013, 00:44

Rassvet писал(а):Дежурный неонатолог сказал, что желтуха проходить будет очень долго, т.к. лялька на ГВ, и получает мои гормоны

Так вот в чем, оказывается, причина затяжных желтушек (кстати, сейчас очень распространенных) - в гормонах маминого молока :molitva:
А выход, стало быть,один - на смесь перевести, и желтуха пройдет за пару дней, "и будет всем щастье" .
Билирубин какой (уровень прямого и непрямого)?
Rassvet писал(а):выписал панкреотин (т.к. кал с непереваренными комочками).

Это абсолютно нормальный кал грудного ребенка, никакого лечения, тем более ферментами, здесь не требуется.
Марина, позвоните мне.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Эллен и Ребята » 14 янв 2013, 12:03

Марина, надеюсь вы уже позвонили Гале.
Rassvet писал(а):будет очень долго, т.к. лялька на ГВ, и получает мои гормоны

:stars
а что у нас нынче материнские гормоны являются первопричиной желтушки??? а вакцина гепатита В, которую во многих странах не ставят т.к. считается эксперементальной не при чем???

Галя прости - не сдержалась....
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Манюня » 14 янв 2013, 12:22

можно немного свой опыт напишу?у младшего сына была желтушка,долго держалась,больше месяца точно,по моему.как китаец был желтый.препарат хофитол принимали,бесполезно.на билирубин сдали,он зашкаливал,был 286 по-моему.сказали на 3 дня отлучить от груди,потому как печень незрелая у деток,молоко как-то провоцирует желтуху.сначала я была против,думала справимся.под спец.лампой неск дней его держали,не помогало.потом все-таки решили на смесь.я смогла выдержать 1,5 дня,грудь лопалась уже,сцеживать не получается.но нам хватило этих 1,5 дней на смеси,все ушло.потом опять нормально вернулись на гв.и до сих пор на нем в год и девять :mama
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Эллен и Ребята » 14 янв 2013, 12:34

вот здесь подробное исследование неонатолога о так называемой "желтухе грудного вскармливани" читать легко, вопросы и ответы буквально в самом начале.
http://www.vodn.org/BF_jaundice.html
Rassvet
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 30
На форуме с 03 окт 2012, 20:23
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Rassvet » 14 янв 2013, 17:49

Эллен и Ребята, Манюня - девочки, спасибо! Галине позвонила, немного успокоилась) По идее, педиаторы первыми должны выступать за ГВ и всячески поддерживать, а получается, большинство за введение смеси, ну это на нашем опыте.. ((
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение zuzic » 14 янв 2013, 23:11

Rassvet, педиатры,особенно в перинатальном центре, вообще против гв... :tap у нас желтушка была почти три месяца, прописали кучу лекарств, ничего не пила, мониторила биллирубин... вдруг вопросы будут , можете написать в личку :-?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Danik » 16 янв 2013, 22:52

Мамочки, спасибо за участие :-) . С Мариной Rassvet, уже встретились.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
ленааа
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 40
На форуме с 25 июн 2009, 23:04
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 1 раз

Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение ленааа » 23 янв 2013, 12:45

здравствуйте! у нас подобная история. сейчас нам 1,5 месяца желтушка уходит но очень медленно, сначала урсофальк пили, потом хофитол (его еще продолжаем) и смекту, один педиатр говорит на 2 дня с груди снимать, второй лампу за 18 тысяч купить, третий говорит само уйдет ничего не делайте, а четвертый(по месту жительства) вообще накричала на нас что мы за родители ,у ребенка мозги желтые, ему срочно надо корвалом и эссенциале. Дурдом какой-то, кому верить... и что делать тоже не знаем... Билирубин неделю назад был 146, непрямой 143.
добавлю что в первый месяц мы набрали 2 кг, полностью на ГВ, сейчас мы уже 6 кг. родились 3250. На что врачи ругаются и говорят вы что там много набрали, прекратите ребенка так кормить (как так...кормлю с первых дней по первому требованию), поставили нам большую прибавку в весе и сказали убрать одно ночное кормление. Но сейчас ребенок и сам начинает реже кушать иногда уснет и часа 3-4 может спать. В первый месяц каждые 20-50 минут прикладывался, сейчас не чаще 1 раз в 1,5-2 часа.
Аватара пользователя
Olga_chaiser
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 07 дек 2012, 00:40
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Olga_chaiser » 23 янв 2013, 16:24

Галина здравствуйте! Сразу к проблеме. Нам 2 мес. И мы перестали набирать вес. Т.е. за 1й мес. набрали 600 гр. А за второй 500((( доча худенькая.(родились 3010 кг) Педиатр сказала контрольное взвешивание.За неделю 120 гр. прибавка.Мало.Сейчас наш вес 4320.Я замерила молоко.Сцеживаюсь в течении дня с одной груди всего 60 мл!!!!(и это после ночи, в течении дня в 1й груди 40 мл) В общем нашла проблему недобора веса.Хотя до 1,5 мес. Доче явно хватало молока. Сейчас кормлю с 2х грудей!педиатр говорит смесью докармливать. Я не хочу(((пытаюсь сцеживать каждые 2 часа.Вот уже 3й день пошел борьбы моей. Хочу вернуть молочко!!!! подскажите насколько это возможно?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Danik » 26 янв 2013, 00:53

ленааа, здравствуйте!
Физиологическая желтушка может в редких случаях держаться и до 3-х месяцев. Вот тут почитайте статью врача, к.м.н. http://www.akev.ru/content/view/728/30
Смекта к желтухе никакого отношения не имеет. И еще, такие прибавки, как у вас не бывают у больных детей :-) .

Olga_chaiser, здравствуйте!
Объем сцеженного молока не говорит об истинном уровне лактации. Вероятнее всего, есть какие-то недочеты в организации ГВ. Оптимально - очный визит консультанта.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
ленааа
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 40
На форуме с 25 июн 2009, 23:04
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 1 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение ленааа » 26 янв 2013, 22:15

Галина, большое спасибо!! прихожу к выводу, что не нужно было никак ее лечить, только себя и дите мучила((( Что за врачи у нас...(( :haos
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение Эллен и Ребята » 27 янв 2013, 16:39

ленааа, )) ну...)) врачи тоже разные бывают)))) :-)
ленааа
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 40
На форуме с 25 июн 2009, 23:04
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 1 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение ленааа » 27 янв 2013, 16:54

Эллен и Ребята
то то и оно, что разные, мнения единого нет, кто что говорит, причем каждый особо не уверен что он прав, говорят попробуйте так, нужно то, а если не помогло то другое!! я согласна что разные бывают, что есть хорошие, но на их поиски уходит очень много времени и сил и Здоровья, а тут детки маленькие! не хочется с маленьким детем не на того,разного врача нарваться!!!
ленааа
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 40
На форуме с 25 июн 2009, 23:04
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 1 раз

Re: Желтушка новорожденного, недобор веса и ГВ

Сообщение ленааа » 28 мар 2013, 16:15

Девочки,решила своим опытом поделиться! у нас желтушка была до 3 месяцев (как и говорила Галина), прошла окончательно в 3 месяца и 1 неделю, прям ребенок заметно посветлел и кровь подтвердила что желтуха прошла! Мы ничем не лечили, просто ждали, ели, спали и не обращали внимание на нее (не считаю того что сначала нас очень пугали и ставили жуткие диагнозы и мы пили чуть-чуть лекарства). Сейчас точно могу утверждать, что лечить никак ее не нужно!! само проходит к 3 месяцам!!! А нам мой вопрос врачам -зачем вы нас тогда лечили,они ответили есть распоряжение с Москвы лечить всех урсосаном и лучше перестраховаться и выписать его..
Но теперь я точно знаю , если билирубин до 200 и в основном за счет непрямого это желтушка которая пройдет сама собой!!!




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»