Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Аватара пользователя
Гавриш
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1487
На форуме с 19 ноя 2009, 21:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 34 раза

Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Гавриш » 10 янв 2013, 19:51

Подскажите пожалуйста, положены ли какие нибудь выплаты по беременности и родам, если я не работающая? Пришлось уволиться с работы (была уже беременна вторым ребенком, на учете не стояла) и теперь совершенно не знаю, положены ли мне какие нибудь выплаты (от собеса). Может муж на работе должен получать какие то пособия..... Подскажите, может кто знает. Заранее спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Leo » 10 янв 2013, 21:57

Вы имеете право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается по месту работы одного из родителей).

Что касается пособия по беременности и родам , то тут зависит от того, подпадаете ли вы хотя бы в одну из следующих категорий:

- уволенные в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню ПРИЗНАНИЯ их в установленном порядке БЕЗРАБОТНЫМ. Размер пособия в этом случае
- женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования - в размере стипендии.

Если не подпадаете, то больничный Вам не выплачиваются.

Еще можете встать на учет в центр занятости, будете получать пособие по безработице до момента открытия больничного по беременности и родам, но сам больничный Центр не оплачивает.

Примерно так. Суммы подлежат индексации, поэтому точные размеры выплат лучше уточнять.
Последний раз редактировалось Leo 11 янв 2013, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гавриш
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1487
На форуме с 19 ноя 2009, 21:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Гавриш » 10 янв 2013, 23:29

Понятно, спасибо большое!
Изображение
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение зажигалочка » 10 янв 2013, 23:41

Пособие до 1,5 лет, оформляется в соцзащите. (Три года назад это пособие оформляли без прописки, сейчас не знаю как. Но можно вместо прописки взять справку в пол-ке детской, что вы в ней обслуживаетесь и проживаете по такому то адресу.) Для оформления детских до 1,5 лет нужно справку с центра занятости, что не стоите там на учете. Копии и оригиналы документов. Справку с работы мужа, что он не находиться в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие. Форму этой справки нужно взять в соцзащите и мужу отнести на работу, ее там напечатают и вы потом со всеми доками отнесете в соцзащиту. Если ребенок второй, то св.о рождении детей и их копии и получите еще 5000 ишаевских за рождение второго ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Позвоните в Вашу соцзащиту и спросите, они все расскажут подробно.
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Гагри » 11 янв 2013, 01:51

Гавриш,

уточню: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) получают работающие, соцзащита выплачивает его только в случае увольнения по ликвидации так же как пособие по беремен-ти и родам, ежемес.пособие по уходу до 1,5 лет будет назначено в соцзащите с момента рождения ребенка в районе 5 тыс., при этом обязательна совместная регистрация матери и ребенка по месту жительства(хотя бы временная)
Аватара пользователя
Гавриш
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1487
На форуме с 19 ноя 2009, 21:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Гавриш » 11 янв 2013, 11:49

Девочки спасибо большое! Хоть теперь понимание у меня есть о ситуации. :flower:
Изображение
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Кучеряха » 11 янв 2013, 13:57

Почитайте темку http://khabmama.ru/forum/topic166293.html. Там все подробно описано, и пообия, и суммы, и документы.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дашуня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9288
На форуме с 07 фев 2010, 23:11
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Дашуня » 13 янв 2013, 14:25

Гавриш, если вы и папа не работаете, то после рождения вы имеете право на: единовременное при рождении оформить и до 1,5 лет, так же на второго и каждого последующего и до 16 лет можете оформить.
Последний раз редактировалось Дашуня 13 янв 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Лучше ребенка может быть только два
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение зажигалочка » 13 янв 2013, 15:21

Дашуня писал(а):Если папа работает, то едино временное при рождении оформить должны у него на работе, и до 1,5

Папе на работе до 1,5 лет не оформят. Для этого ему нужно будет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Это пособие так и называется "пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет" Это все прекрасно оформляется на маму в соцзащите, что для этого нужно я выше уже писала.
Аватара пользователя
Дашуня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9288
На форуме с 07 фев 2010, 23:11
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Дашуня » 13 янв 2013, 15:51

зажигалочка, справку с центра занятости нести не надо, они должны запрашивать сами.
Лучше ребенка может быть только два
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Вианна » 13 янв 2013, 21:20

Я вот 2 раза уходила в декрет не работавши, естественно больничный никто не оплатит,а вот по рождению ребенка супругу на работе выплатили единовременное при рождении и все,а на получение ежемес.пособия отказали,мативируя,что мы не подходим по з/п среднепрожиточный мин.чуть выше оказался! Это при том.что справку на работе о з/п дают со всеми налогами.
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение зажигалочка » 13 янв 2013, 21:51

Вианна писал(а):а на получение ежемес.пособия отказали,мативируя,что мы не подходим по з/п среднепрожиточный мин.чуть выше оказался!

Вообще то до 1,5 лет платят всем, не зависимо от дохода. И только тому родителю, который находится в декрете (т.е. в отпуске по уходу за ребенком) Вашему мужу в принципе не могли платить пособие и еще и зарплату, тут только что то одно.
А вот отказ из-за дохода странный, какие то не грамотные там сидят. Моему на его работе сразу сказали или он идет в декрет и получает пособие, или работает, а пособие оформляю я на себя в соцзащите. (при его оформлении даже доход не спрашивают)
Аватара пользователя
Ютта
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 11 янв 2013, 14:01
Реальное имя: 1351

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Ютта » 14 янв 2013, 13:20

подскажите пожалуйста. я не работаю.мужа у меня нет.мне положены какие то выплаты? и есть ли смысл вставать на учет по безработице?
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение mi-mi » 15 янв 2013, 19:51

.......
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
Аватара пользователя
Дашуня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9288
На форуме с 07 фев 2010, 23:11
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Какие выплаты положены неработающей будующей маме

Сообщение Дашуня » 18 янв 2013, 22:23

Вианна, это где вам такое сказали? До 1,5 лет не нужен доход, доход спрашивают когда пособие на малоимущих оформляют (пособие до 16 лет которое)
Лучше ребенка может быть только два




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»