как разделить дом?

Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 30 янв 2013, 16:17

Лена,мы сначала к архитектору потопаем, а лишь потом будем реконструкцию делать. Для использования мат.капитала реконструкция должна быть по увеличению жилой площади минимум на 24 кв.м., а благоустройство хоть и попадает под понятие реконструкции, но не попадает под пункт по улучшению жилищных условий с использованием МСК :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 30 янв 2013, 16:26

жена Д.А. писал(а):благоустройство хоть и попадает под понятие реконструкции, но не попадает под пункт по улучшению жилищных условий с использованием МСК

:chert тогда мне придется вариант с реконструкцией не рассматривать. У нас не получится на столько жилую увеличить. Ладно, тогда дождусь отпуска и поедем реконструкцию узаконивать, а там на месте сориентируемся. :listen
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 14 фев 2013, 14:11

Была я сегодня в Росреестре, отдала документы на переоформление. На сегодняшний день действует упрощенная схема узаконивания реконструкций в частных домах (подпадает под так называемую "дачную амнистию"). Не нужно согласовывать с архитектором, просто делаете новый техпаспорт, где отражены все изменения и в Росреестре получаете новое Свидетельство ГРП по заявлению на внесение изменений в ЕГРП в связи с реконструкцией.
А вот далее придется снова топать в БТИ и делать уже два паспорта на отдельные части дома для выделения их в натуре. Я думаю над упрощенным вариантом - купить весь дом и отписать маме 1/2 части дома. Мама согласилась на это предложение, как ни странно :unknw Кто подскажет, можно при покупке с использованием МК сразу отделить маме долю или придется сначала все регистрировать на себя, а потом уже писать дарственную или еще что-нибудь? :listen
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
танечкина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 03 дек 2010, 16:43
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение танечкина » 14 фев 2013, 14:53

Еленка, а техпаспорт делать в БТИ ?
Сколько он сейчас стоит и по времени долго делают?
]Изображение
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 14 фев 2013, 18:52

танечкина, да, техпаспорт в БТИ, вот их сайт, там и сроки и стоимость. Но насколько я помню, что-то около месяца изготовление и около тысячи за ТП. или 500 :unknw Не помню, мы Техпаспорт еще три года назад делали, когда землю приватизировали.
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 15 фев 2013, 12:12

вчера встречалась с юристом (третьим уже по моему вопросу). Блииин, сколько однако подводных камней встречается при разных вариантах :stars Еленка, в твоём случае, надо чтобы мама сделала разделение дома на две квартиры и продала тебе квартиру за счёт МСК.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 15 фев 2013, 14:56

жена Д.А., меня юристы тоже сразу "посылают" к другим, как только слышат словосочетания МК и дом :stars Все тааак боятся связываться с пенсионным фондом :spiteful Видишь, разделение на две квартиры это головняк еще тот! там же еще и землю делить нужно :stars мы с маман все-таки договорились о том, что она продает мне дом целиком, а я потом, когда все зарегистрирую напишу на неё половину моей части. Так будет проще. Мы 27 февраля получаем новое свидетельство с изменениями и сразу к юристу пойдем договор купли-продажи составлять. Я нашла таки юриста, которая работает с МК и домами. там же, на Карла-Маркса 72, возле Росреестра. буду пробовать.. :tap
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 15 фев 2013, 18:51

Еленка, А вот нефига, потому как получив дом целиком, да ещё и за средства МСК ты даже имея свидетельство о праве собственности на часть дома не сможешь просто так подарить или продать, т.к. приобретённое и даже оформленное на одно лицо имущество в браке по закону принадлежит обоим супругам. да ещё и момент такой, что на покупку даже своей доли ты использовала средства МСК, а это прям пунктик будет потом в случае чего. короче не так просто, потому как я тоже сразу спросила про покупку маминой доли, а потом ей дарственной и куплей продажи вернуть, так вот юрист тут сразу сказал -не всё так просто и легко. :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: как разделить дом?

Сообщение Tdutybz » 15 фев 2013, 19:44

Еленка писал(а): Видишь, разделение на две квартиры это головняк еще тот!
А почему нельзя долю в праве купить? Без выделения долей в натуре?
УПС... Сначала подарить 1\4 долю в праве, потом купить на МК 1\4.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 15 фев 2013, 20:37

жена Д.А. писал(а): вот нефига, потому как получив дом целиком, да ещё и за средства МСК ты даже имея свидетельство о праве собственности на часть дома не сможешь просто так подарить или продать, т.к. приобретённое и даже оформленное на одно лицо имущество в браке по закону принадлежит обоим супругам.

ну мы с мужем в гражданском браке (пока дом не оформлю, региться не хочу :tap ) а вот по поводу дарения части это да, я чет уже сомневаюсь, что получится потом подарить часть маме. :spiteful блииин :twisted: как я люблю наше государство!!! А особенно люблю оформлять доки в БТИ :dead Вот в росреестре сделали электронную очередь и теперь туда так приятно ходить. Записался, пришел, сдал. Записался. пришел, получил. Ляпота!! :girl_in_love
жена Д.А. писал(а):так вот юрист тут сразу сказал -не всё так просто и легко
да уж.. :tap Интересно, а нет ли какой-нибудь нотариально заверенной расписки, по которой я обязуюсь ухаживать за родителями до самой их смерти и похоронить их достойно? :rofll Если мамин бзик такой распиской заверить, то она согласится не заморачиваться с долями. И все будем счастливы.
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 16 фев 2013, 12:13

Еленка писал(а):Интересно, а нет ли какой-нибудь нотариально заверенной расписки, по которой я обязуюсь ухаживать за родителями до самой их смерти и похоронить их достойно? :rofll Если мамин бзик такой распиской заверить, то она согласится не заморачиваться с долями. И все будем счастливы.

Есть :ok :yes

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Tdutybz, потому как по новому законодательству в отношении использования МСК, за счёт средств МСК можно купить только дом/квартиру целиком или же долю, но после приобретения которой, недвижимость полностью становится собственностью семьи.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 16 фев 2013, 12:27

жена Д.А. писал(а):Есть

урааа! :heat :dance3 Хотя я на всякий случай придумала запасной вариант. При определении долей не обязательно делить на всех поровну. Можно разделить по 1/4 на детей и 2/4 доли мне. а я потом из своих 2/4 отдам маме 1/4. если вдруг у ней опять паранойя начнется :listen
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: как разделить дом?

Сообщение Пчелка » 16 фев 2013, 12:49

Еленка писал(а):как я люблю наше государство!!! А особенно люблю оформлять доки в БТИ Вот в росреестре сделали электронную очередь и теперь туда так приятно ходить. Записался, пришел, сдал. Записался. пришел, получил. Ляпота!!

А ты хотела, чтоб цивилизация и до БТИ дошла? Нифига. Да и ценник у них за оформление доков зверзкий. Техпаспорт сделать - минимум 1,5 тыс. И ждать еще месяц.
Хоть цивилизация до росреестра дошла, электронная очередь вообще штука, особенно "говорящая", да и что пошлину там на месте можно заплатить тоже плюс.
ты не была в кадастровой палате? (рядом с БТИ на Герасимова, напросит ДВГУПСА)? Тебе туды не надо? Вот там, хоть и есть электронная очередь, но госпошлину надо в Сбере заплатить. Ближайших два - на ж/д вокзале и на Волочаевской. реквизиты меняются каждые полгода
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 16 фев 2013, 14:02

Еленка писал(а): а я потом из своих 2/4 отдам маме 1/4. если вдруг у ней опять паранойя начнется

вот с этим то и проблема ;-) могут не дать добро, т.к. даже свои 2/4 ты приобретала с использованием МСК, а МСК это семейный капитал и на него имеют равные права все на кого он распространяется.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 16 фев 2013, 14:16

жена Д.А., об этом маме лучше не знать :rofll а то она любитель передумать в самый последний момент и все испортить! :ttt :ttt :ttt

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Пчелка писал(а):ты не была в кадастровой палате? (рядом с БТИ на Герасимова, напросит ДВГУПСА)? Тебе туды не надо?

Пока не надо, но если оформлять покупку дома, то прицепом вроде бы и земля идет. так что может и нужно будет...еще не знаю...
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»