как разделить дом?

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение Еленка » 08 янв 2013, 15:58

Всем привет. Ситуация такая. Мы живем в доме, который оформлен на маму. Изначально дом был одноэтажный, но потом мы достроили еще один этаж с отдельным входом, но документы не переделывали (по документам дом один, не делимый). Теперь я хочу выкупить у мамы ту часть дома, в которой живем мы. Как это грамотно сделать? Куда обращаться? И можно ли все сделать так сказать, за один раз - и куплю-продажу и раздел плана или сначала нужно разделить дом и участок на два по документам, а потом уже оформлять продажу части? Тогда возникает вопрос - а сможет мама обе части оформить на себя или нужно допустим одну на маму, вторую на папу? Сразу скажу, что по некоторым причинам, оформить дарственную или просто переписать часть на меня мы не можем. :rofll
PS: как я поняла, на нашем форуме нет ни одного юриста или риэлтора, который бы занимался такими вопросами (судя по молчанию в теме). А потому пришлось самой начинать узнавать все вопросы. может кому понадобится мой опыт - буду писать по мере продвижения дел.
первое, с чего нужно начать - получить заключение у экспертной организации о возможности разделения. Пошла искать эту организацию. :tap
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

как разделить дом?

Сообщение ЖЕМ » 29 янв 2013, 17:38

Еленка писал(а):Всем привет. Ситуация такая. Мы живем в доме, который оформлен на маму. (Изначально дом был одноэтажный, но потом мы достроили еще один этаж с отдельным входом, но документы не переделывали (по документам дом один, не делимый).) Теперь я хочу выкупить у мамы ту часть дома, в которой живем мы. Как это грамотно сделать? Куда обращаться? И можно ли все сделать так сказать, за один раз - и куплю-продажу и раздел плана или сначала нужно разделить дом и участок на два по документам, а потом уже оформлять продажу части? Тогда возникает вопрос - а сможет мама обе части оформить на себя или нужно допустим одну на маму, вторую на папу? Сразу скажу, что по некоторым причинам, оформить дарственную или просто переписать часть на меня мы не можем. :rofll
PS: как я поняла, на нашем форуме нет ни одного юриста или риэлтора, который бы занимался такими вопросами (судя по молчанию в теме). А потому пришлось самой начинать узнавать все вопросы. может кому понадобится мой опыт - буду писать по мере продвижения дел.
первое, с чего нужно начать - получить заключение у экспертной организации о возможности разделения. Пошла искать эту организацию. :tap

Юрист понятие растежимое .Во первых вам для начала надо узаконить новую постройку(2 этаж)
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение Еленка » 29 янв 2013, 17:51

ЖЕМ писал(а): вам для начала надо узаконить новую постройку(2 этаж)

У нас второй этаж в плане есть, когда кадастровый паспорт переделывали, БТИ приезжали, все замерили и в новом плане есть все комнаты вновь построенные. Мне сейчас важно получить заключение, что мама может первый этаж отдельно от второго зарегистрировать, как отдельное помещение (с присвоением адреса и разделением домовой книги) чтобы я смогла выкупить эту часть с использованием МК. Вот, завтра еду в БТИ, начинаю процедуру.
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
танечкина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 03 дек 2010, 16:43
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 224 раза

как разделить дом?

Сообщение танечкина » 29 янв 2013, 18:20

Получается чтобы купить часть дома с использованием мк обязательно делить и выносить в натуру,т.е отд.вход...?
Или можно просто купить часть,долю другого человека? В квартире вроде бы нельзя отд.вход сделать,но ведь покупают там доли? Или к частному дому это не относится?
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

как разделить дом?

Сообщение ЖЕМ » 29 янв 2013, 18:21

Еленка писал(а):
ЖЕМ писал(а): вам для начала надо узаконить новую постройку(2 этаж)

У нас второй этаж в плане есть, когда кадастровый паспорт переделывали, БТИ приезжали, все замерили и в новом плане есть все комнаты вновь построенные. Мне сейчас важно получить заключение, что мама может первый этаж отдельно от второго зарегистрировать, как отдельное помещение (с присвоением адреса и разделением домовой книги) чтобы я смогла выкупить эту часть с использованием МК. Вот, завтра еду в БТИ, начинаю процедуру.

А в росреестре зарегистрирован 2 этаж?
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение Еленка » 29 янв 2013, 22:32

танечкина писал(а):Получается чтобы купить часть дома с использованием мк обязательно делить и выносить в натуру,т.е отд.вход...?
Или можно просто купить часть,долю другого человека?
как сказано в пояснениях использования МК
Отдельного внимания заслуживает вопрос о возможности использовать материнский капитал на покупку доли квартиры или дома. На наш запрос Пенсионный фонд Российской Федерации дал следующий ответ: "Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов".
взято тут Я читала, что в судебном порядке можно все-таки выцарапать Мк на покупку доли, но я не хочу ввязываться в тяжбу с Пенсионным фондом. буду пробовать разделить дом на части. а потом свою часть выкупить.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
ЖЕМ писал(а): А в росреестре зарегистрирован 2 этаж?
У нас он изначально в плане был, но как мансарда. Когда крышу перекрывали, утеплили. А с БТИ мама общалась, насколько я помню она их спрашивала, нужно регистрировать или нет. они сказали, что если будем продавать, тогда и зарегистрируем. Завтра узнаю, как на самом деле. :cheesy
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 29 янв 2013, 22:54

Лена, а вам зачем выделять доли в натуре. у вас доли в доме как оформлены? если доля у тебя и доля у мамы, ты можешь за маткапитал выкупить её долю и в результате этой покупки весь объект станет собственностью одного хозяина ;-) ПФР даёт маткапитал на выкуп доли именно тогда, когда у покупателя уже есть доля в покупаемом жилье. мы вот просто в иной ситуации, мы хотим оставить за мамой её собственность, а мат.капитал пустить на реконструкцию своей половины
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение Еленка » 29 янв 2013, 23:39

Лер, у нас фишка в том, что дом полностью мамин. Без долей. И чтобы мне купить у ней не весь дом, а только ту часть, где мы живем, ей нужно сначала свою собственность разделить. Я думала над таким вариантом как дарение доли, но мне все равно придется эту долю выделять в натуре, чтобы потом сделать реконструкцию. А еще, мама не хочет весь дом на меня оформлять. У неё бывают приступы старческой ммм...паники, когда она думает, что если я стану собственником всего дома, то сдам их с папой в дом престарелых :crazy Бред конечно, но со стариками не спорят. Потому и пришлось замуту такую состряпывать, чтобы и я в своем доме (по документам) жила и мама спокойна была. Ну и 400 тысяч в своем доме никогда не помешают. Матушка их уже распланировала :mosking
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение жена Д.А. » 30 янв 2013, 00:05

Еленка писал(а):. А еще, мама не хочет весь дом на меня оформлять. У неё бывают приступы старческой ммм...паники, когда она думает, что если я стану собственником всего дома, то сдам их с папой в дом престарелых :crazy Бред конечно, но со стариками не спорят. Потому и пришлось замуту такую состряпывать, чтобы и я в своем доме (по документам) жила и мама спокойна была. Ну и 400 тысяч в своем доме никогда не помешают. Матушка их уже распланировала :mosking

ооо, как знакомо ;-) у нас у мамы один в один "паники" случаются (правда маме скоро 70 исполнится) :listen поэтому мы с мужем хотим увеличить именно свою долю и пусть мама спокойно живёт на своих квадратах :ok
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

как разделить дом?

Сообщение ЖЕМ » 30 янв 2013, 11:11

Цитата


1) может ли муж (в скором времени, бывший муж)при разделе имущества претендовать на часть квартиры?

Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними. Государственный сертификат на материнский капитал является именным документом, выдаваемым одному лицу и подтверждающим его право на дополнительные меры государственной поддержки. Материнский капитал представляет собой средства, передаваемые на реализацию этих мер, и в случае развода разделу не подлежит, так правом распоряжении им обладает владелец сертификата.
Но есть еще вопрос в тех платежах, которые Вы делаете сейчас. Если Вы проживаете с мужем вместе, то хоть Вы и вносите деньги лично от себя, но эти платежи все равно являются совместными и могут быть разделены (взыскана с Вас половина, либо признана за мужем доля пропорционально половине этих платежей).


Цитата


2) может ли он требовать при разделе выдела своей доли в натуре? или он должен будет дождаться когда я выплачу всё и отпадет обременение квартиры?

Выдел доли в натуре в квартире вообще невозможен. Выдел доли в натуре возможен только в частном жилом доме, при наличии отдельного входа.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Бирюза
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1270
На форуме с 13 дек 2008, 17:23
Реальное имя: Аня. Ко мне на ты
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 77 раз

как разделить дом?

Сообщение Бирюза » 30 янв 2013, 11:46

Сегодня приходила знакомая риелтор, сказала что в нашем случае ни в какой суд подавать не надо. Мы просто пишем соглашение на раздел долей в натуре и с доками в юстицию на разделение.
Изображение
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

как разделить дом?

Сообщение Еленка » 30 янв 2013, 12:48

жена Д.А. писал(а): ооо, как знакомо ;-) у нас у мамы один в один "паники" случаются (правда маме скоро 70 исполнится) :listen поэтому мы с мужем хотим увеличить именно свою долю и пусть мама спокойно живёт на своих квадратах :ok
Моей в этом году уже 74, так-что я не удивляюсь. :listen
Кстати, ЖЕМ , вы были правы - нам сначала нужно в Росреестр идти, для регистрации реконструкции. А потому, придется наверное схему менять и регистрировать долю на меня, а потом выделять её в натуре или сразу просить МК на реконструкцию своей доли. Если откажут, тогда наверное идти в суд. Вот теперь не знаю, как лучше сделать. Есть два варианта. Первый - перерегистрация доли на меня и реконструкция. Или регистрация доли допустим, на папу и последующий выкуп с использованием МК.
жена Д.А., Лера, скажи, сложно реконструкцию оформлять? Мне почему-то кажется, что это столько головняка :stars Тем более, в разных источниках понятие "реконструкция" трактуется по-разному. В одних - обязательное увеличение площади (причем, я так и не поняла, общей или обязательно полезной?), в других - может и просто благостройство ( вода, канализация, отопление). Хотя, у нас можно еще две комнаты утеплить и будет увеличение общей площади. Кухня, котельная и ванная не входят же в полезную площадь? Или входят? При реконструкции она будет учитываться как увеличение? Короче, опять вопросов больше, чем ответов :stars

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Бирюза писал(а):Сегодня приходила знакомая риелтор, сказала что в нашем случае ни в какой суд подавать не надо. Мы просто пишем соглашение на раздел долей в натуре и с доками в юстицию на разделение.

Вот, я про это и говорила - если все собственники согласны, то можно обойтись без суда. причем, можно свою долю в юстиции оформлять без присутствия остальных собственников. Главное, соглашение с собой иметь. Удачи! :ok
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

как разделить дом?

Сообщение ЖЕМ » 30 янв 2013, 13:25

Бирюза писал(а):Сегодня приходила знакомая риелтор, сказала что в нашем случае ни в какой суд подавать не надо. Мы просто пишем соглашение на раздел долей в натуре и с доками в юстицию на разделение.

Может быть и токой вариант.Потом кто был сагласен откажется и через суд признает соглашение не действительным.Что будете делать и как доказывать что вы не велосипед?
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Бирюза
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1270
На форуме с 13 дек 2008, 17:23
Реальное имя: Аня. Ко мне на ты
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 77 раз

как разделить дом?

Сообщение Бирюза » 30 янв 2013, 13:33

ЖЕМ писал(а): откажется
А смысл? :tap У них была 1/2 дома, а теперь они полноценные хозяева своей квартиры и могут прописывать там кого хотят без нашего соглашения
Изображение
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: как разделить дом?

Сообщение Еленка » 30 янв 2013, 15:07

ЖЕМ писал(а):Потом кто был сагласен откажется и через суд признает соглашение не действительным.

Ох и любите вы в суд посылать :tap Вы случаем не судья, не? Если дело можно решить полюбовно, зачем тратить лишние деньги и нервы на суды? :unknw

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Бирюза писал(а):А смысл?

И, таки да, вы много видели собственников, которые вдруг передумали быть собственниками и хотят вернуть все обратно :mosking
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»