что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Luvitaniya » 08 апр 2015, 10:22

Санечка писал(а): Тем более сами пишете, кубики/носки/макаронные изделия не "пошли".Хотите чтоб детям интересно было - прислушивайтесь к ним, а не к учебникам по воспитанию.

Я бы не сказала, что не "пошли". Не пошло конкретное действие, а, например, те же рожки понравилось пересыпать, прятать ручки, собирать, надевать на пальчики, катать в ладошке, прятать мелкие игрушки и т.д. "Носки" тоже неплохо пошли. Беру один, спрашиваю, а где такой же? Начинаю его описывать: пушистый, полосатый, с бабочкой....Дети выбирают носок совершенно другой, подают, я говорю, что это "не такой же". Потом даю подсказку (показываю пальцем). Носок находит свою пару, поверьте, все довольны. Это я вкратце описала. Заметила, что детям нравится раскладывать мелкие игрушки, детальки от пирамидок в цветные чашечки, стала раскладывать вместе с ними, но по цветам. И, когда беру оранжевый треугольник, то предлагаю положить его либо в оранжевую чашку, где всё этого цвета, либо в другую...То есть, я хотела сказать, что не сажу годовасиков за парту и по горке носков. Это просто одни из игр.
jersan писал(а): в доме ужасно много проводов, кнопочек, кастрюлек, сковородок, мамин телефон, папин компьютер, книжки, игрушки-говорюшки, те же самые тряпочки, штаны, футболки из шкафчиков повыбрасывать, ящик с пакетиками специй и разные консервные банки вообще наше всё... а если ещё и телевизор потрогать пока родители не видят это вообще экстаз и жизнь удалась швабру можжет с удовольствием полдня по полу гонять... пылесос...

Швабра и метёлка - это и правда здорово!!! Особенно, если учесть, что у нас сначала драка за швабру, потом за метёлку, потом каждый находит свой инструмент. С папиным компьютером уже не знаем, что делать, постоянно выключают, перегружают. Особенно любят кнопку на бесперебойнике, отключающую питание, уж не знаю, как её заблокировать!!!!! Одежду дочь любит на себя одевать, до пяти вещей вместе с шапкой... В общем, и ваши развлечения нам не чужды. Вот только концентрация внимания, наверное, пониже. Долго ни во что не играем. Сейчас долго могут играть в прятки (прятаться в шкаф и другие укромные уголки) и в пряталки - прятать картинки на коврике под теми же чашечками. И, когда мама с большими глазами и удивлённой физиономией говорит "а где же панда, куда она спряталась," то панда благополучно находится. В эту игру могу играть дольше меня))
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 08 апр 2015, 15:50

Luvitaniya, от форума вы что хотите?
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Luvitaniya » 08 апр 2015, 15:59

NATA555 писал(а):Мы на занятия по Монтессори пошли. Нам очень нравится. Ребенок уходить не хочет.

А что вы делаете на занятии?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Санечка писал(а):от форума вы что хотите?

Тема про то, что дети умеют, а мне бы хотелось узнать, как они этому научились. Ну и вопрос про интересные игры в этом возрасте. Но вы так спрашиваете, то я как-то уже почувствовала неуместность своих сообщений.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 08 апр 2015, 16:41

Luvitaniya, в этой теме мамы переживаниями поделились, что ребенок не умеет что-то, что "типа норма" или умеют другие.
А игры интересны каждому ребенку свои, кто-то шкафы инспектирует, кто-то улиток во дворе заводит, кто-то книжки любит и пазлы/мозаики.
Дети разные, и что одному нравится - другого не заставишь.
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 08 апр 2015, 17:15

А в каком возрасте ребенок уже может цвета определять?
Я обращаю внимание своего ребенка на цвета, но как он то ли так и не запомнил их, то ли претворяется, что не знает)))
Мечты сбываются. Проверено.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 08 апр 2015, 17:41

Олка, в любом может :) причем по разным методикам разный возраст "нормы". Педагоги старой школы считают, что 3 цвета в три года - хорошо. По книжкам "Школа 7 гномов" - к году 5 цветов.
Нашему два, знает и показывает почти все цвета (понятно, что без фуксии, терракота, мяты и тп :mosking ).
Аватара пользователя
NATA555

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение NATA555 » 08 апр 2015, 18:22

Luvitaniya писал(а):А что вы делаете на занятии?

Luvitaniya, здесь на ХМ есть тема. Почитайте.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Санечка писал(а):По книжкам "Школа 7 гномов" - к году 5 цветов.

Санечка, это в книжный надо сходить? Вы где брали? Очень заинтересовали :flower:
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 08 апр 2015, 19:47

NATA555, в бубле есть, там на каждый год 12 книжек.
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Luvitaniya » 08 апр 2015, 22:45

Санечка писал(а):в этой теме мамы переживаниями поделились, что ребенок не умеет что-то, что "типа норма" или умеют другие

Я тоже переживаю за своих деток. Думала, что в 1,3 снимут диагноз ПЭП, а поставили РЭП и ЗРР, хотя на все вопросы невролога ответила положительно, но говорим, конечно, мало. 5 слов у дочки, 2 у сына.
Санечка писал(а):Педагоги старой школы считают, что 3 цвета в три года - хорошо. По книжкам "Школа 7 гномов" - к году 5 цветов.

Я не имела в виду знание названий цветов. В книге описано, что ребёнок учится классифицировать, соотносить цвета и размеры (игра с развозом кубиков разного цвета по разным углам предлагалась 8-месячному младенцу).
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 08 апр 2015, 23:13

Luvitaniya, переживаете. От других переживающих чего ждете? Поддержки "да, наши тоже не разговаривают"; осуждения "надо больше заниматься и заговорят"; обмена опытом "а мы речь развивали так и эдак"? Про ЗРР на форуме целая тема есть, там мамы конкретными методами лечения делятся и приемами обучения.
Действительно не понятно, чем вам помочь. Методики? Слова поддержки? Волшебный "пендель?

Про цвета - я отвечала Олка, а не вам.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Погуглила, я не врач, конечно, но вот позиция по диагнозу ЗРР и "маркерам":
http://letidor.ru/article/zaderzhka_rec ... ya__71093/
И про речь еще
http://www.best-mother.ru/529_zaderjka_ ... _u_rebenka

У вас двойняшки? Неврологи их ооооочень любят лечить. А если вдруг двойня еще и эко - так вечные пациенты.

Я б другому врачу показала детей и таки проводила бы больше времени на прогулках. Там и общение с другими детками и мелкая моторика (земля, песок, камешки, листики). Мы, как только устанавливается температура ок 0 и выше - гуляем с перерывами на поесть и поспать.
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение vika1990 » 09 апр 2015, 02:13

Luvitaniya, у Вас хорошие и умные детки, поищите хорошего невролога, проконсультируйтесь у него. Моему сыну невролог поставила и ЗРР, и прочее, только потому что ребенок не пошел с ней на контакт и при вопросах по картинкам и общих вопросах просто уставился на нее и молчал. вышли из кабинета увешанные диагнозами и кучей рецептов для полугодового лечения. Занимайтесь с детками, активно гуляйте, много читайте и будут больше говорить, тем более близнецы иногда на своем больше, им понятном языке разговаривают, поэтому наверное кажется что мало говорят нормальных слов :-)
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение zuzic » 09 апр 2015, 17:06

Luvitaniya, а врач , который эти диагнозы шлепает-учасковый невролог?
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Luvitaniya » 09 апр 2015, 23:21

Санечка писал(а):Действительно не понятно, чем вам помочь. Методики? Слова поддержки? Волшебный "пендель?

Я не рассчитываю на помощь, может даже просто захотелось высказаться, а то "варюсь" в собственном соку .Ну слова поддержки еще не кому не помешали. И, скорее интересны не общепринятые методики, их и правда много в интернете, а то, к чему мамы сами пришли. В теме интересно было почитать, чем занимаются ровесники, вот и сама написала.
vika1990 писал(а):Занимайтесь с детками, активно гуляйте, много читайте и будут больше говорить, тем более близнецы

Будем стараться.
zuzic писал(а): а врач , который эти диагнозы шлепает-учасковый невролог?

Да, но тут у меня претензий нет. Ну, действительно, говорят мало. От самого-то диагноза или его отсутствия в карточке ребёнку не лучше, не хуже.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 09 апр 2015, 23:28

Luvitaniya, "мало говорят" это так относительно :tap плюс наследственность никто не отменял. От диагноза, вы правы, не лучше и не хуже, тут главное не залечить, равно как и не упустить.
Попробуйте мелкую моторику развивать - пшено, кинетический песочек заведите, камешки разного размера, счетные палочки. Пересыпать/перекладывать/просто руками ковырять.
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 09 апр 2015, 23:56

Luvitaniya, мне кажется вам нужен толковый невролог, который уберет эти сомнительные диагнозы и развеет ваши страхи . Тем более двойняшки вооьще развиваются по особенному . На форуме есть болталки мам-двойняшек, поговорите с ними, может вы уже не можете адекватно оценить ситуацию и нужен взгляд со стороны ?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Luvitaniya, а по поводу речи ну это вооьще обнять и плакать ... До 3,5 лет вооьще таких диагнозов не ставят . Многие в 2,5 говорят по пять слов

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Я заговорила поздно и сразу предложениями сложными, сын у меня заговорил чуть раньше меня и тоже как то толково
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»