что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Nadezhda1701
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 107
На форуме с 06 июн 2012, 13:59
Реальное имя: Надежда
Поблагодарили: 7 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Nadezhda1701 » 04 фев 2014, 09:47

У нас дочка в 1г. 3 мес говорила мама, папа, баба, Саса (Саша ее зовут), да, ага, ням, на, как, ну и животных, типо мяу, ав-ав, но понимала многое: ручки отряхивала, когда грязные, мусор выкидывала, приносила вещь, которую знала, пирамидку складывала, неправильно, но, думаю,для этого еще рано :-) Но зато в годик только только научилась залазить на диван, ходить начала с 10 месяцев, а на улице после года мою руку отпустила, боится, что упадет, трусишка :-) Кушать пыталась сама, забирала ложку, а сейчас стала "умная", говорит "мама - сядь, на", что значит сядь рядом и на тебе ложку-корми меня :mosking. Сейчас нам 1 и 7, предложения говорит совсем короткие только папа бр-бр (на работу уехал),киса ням-ням, но отдельных слов уже достаточно знает и повторяет за нами. С горшком подружились в 1 и 2 годика. У подруги сынишка ему полтора, весь в движении, бегает, лазиет везде, но говорить не хочет, зато сам кушает уже, понимает многое, в сад пошел, самостоятельный мальчик, а мы, например, за мамой хвостиком, без мамы не играет, зато болтать пытается :-)
Изображение
Аватара пользователя
njurra
*Самая философская аватара*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6505
На форуме с 12 янв 2011, 21:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 946 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение njurra » 10 фев 2014, 02:31

а мой вообще говорить не хотит :(
нам 18-го к неврологу на прием, с отчетом...а подвижек никаких. уже прям боюсь идти :(
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Троянская
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 905
На форуме с 26 июн 2010, 12:13
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Троянская » 12 фев 2014, 00:57

Мы говорим мало...может слов 12. Зато понимаем практически все(кроме слова НЕЛЬЗЯ, точнее его он отказывается понимать), знает в книжках очень многих животных, неплохо знает части тела, много чего делает))) Сегодня сам себе голову мыл в ванне) Но говорить не спешит(((
Изображение
Аватара пользователя
Manana+ Tanuko
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1514
На форуме с 18 апр 2013, 20:31
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение Manana+ Tanuko » 23 мар 2014, 17:01

mi-mi писал(а):svetik4643, невролог уколы прописал. Но неохота маленькому ребенку колоть.
Насчет рисования,красок. Она на себе рисует,в рот все тащит,пол весь уделан уже :-)
Читала нужно пальчики массировать чтобы разговаривала. А как их массировать? Простыми надавливаниями или как то еще?

знакомые подсказали, как у них в саду дочу логопед обучает: массировать каждый пальчик с потешкой
Этот пальчик — в лес пошёл,
Этот пальчик — гриб нашёл,
Этот пальчик — занял место,
Этот пальчик — ляжет тесно,
Этот пальчик — много ел,
Оттого и растолстел.
Я своей так делаю, нравится :mama
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasna13
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 27 окт 2014, 06:49
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 5 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Yasna13 » 27 окт 2014, 07:53

Нам считай через неделю 1,3 будет, а мы ещё даже не пошли, боится и всё. Боюсь представить, что нам скажет невролог...
Аватара пользователя
Жайчик
*Ушастик форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 326
На форуме с 17 ноя 2012, 22:20
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Жайчик » 11 дек 2014, 20:47

Нам 1.5, развиваемся хорошо по словам врача) А вообще, детки развиваются индивидуально, кто-то раньше заговорит, кто-то позже)
Изображение
Аватара пользователя
NATA555

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение NATA555 » 01 мар 2015, 23:48

Скажите, а усидчивость в этом возрасте у кого присутствует? Покупаю хорошие развивающие игрушки, так мы одну подергаем минутку, другую. А вот сесть и повыполнять просьбы игрушки, на это мы никак не обращаем внимание. Покатать лялю в коляске, потаскать ее за волосы - вот это наше!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Пирамидку собираем, конечно, но это ж быстро. Ну и не по порядку, конечно. Можно уговорить на раз фигурки в сортет собрать, с помощью и подсказками мамы.
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2624
На форуме с 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Anutka86 » 02 мар 2015, 09:50

Да, конечно, нормально это. Мы к 3и только можем подольше посидеть поиграть. Либо если очень сильно интересно
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 02 мар 2015, 20:41

NATA555, у деток до трех лет предел "усидчивости" - 10-15 минут, потом требуется смена вида деятельности. Спокойные занятия с активными чередуются.
В год у нашего проявилась тяга к собирательству (листики, камешки, палочки), сейчас 2 - до сих пор собираем: пазлы, кубики и тд.
Аватара пользователя
NATA555

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение NATA555 » 02 мар 2015, 22:19

Зачем же тогда делают игрушки, за которыми засесть надо и пишут, что они с года до трех? :listen :unknw Мамам, видимо :mama
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 02 мар 2015, 22:22

NATA555, какие, например, игрушки?
Аватара пользователя
Ромаши мама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2126
На форуме с 05 июл 2011, 16:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 370 раз

Сообщение Ромаши мама » 03 мар 2015, 00:07

mi-mi писал(а):Девочки,ребенку 2,6. Практически не разговаривает до сих пор. Мама,папа,баба,ниадо(не надо),да,мяу. Да в принципе и все. Куда обратится или какая нибудь может развивашка есть?
Дальше кушает плохо. Утром очень хорошо и сама,а в обед и вечером с криками,убегает. Начинаю с ложки кормить может поесть,но не до 5лет же кормить..
И последнее,ночью засыпает и спит только с бутылкой с водой. Может просто пустую сосать,но соску не берет. Иной раз если воды нет-плачет. Порой просыпается бутылка пустая-памперс аж протекает. Что можете посоветовать??

А почему бы и не кормить до 5? Я своего кормила. И молоко из бутылки перед сном он до 3х лет сосал. Как-то до 8 лет дожили и даже в школу пошел :) и даже учится весьма неплохо. :listen
Разговаривать активно начал, как в сад пошел, до сих пор не переслушать. Сходите для своего спокойствия к Фальковскому, если все хорошо - успокоитесь, если что-то нужно подкорректировать - поможет. Хороший специалист.
Аватара пользователя
Natallka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 03 мар 2015, 02:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Natallka » 03 мар 2015, 02:21

что значит должен уметь делать ? ребенок никому ничего не должен )) Я согласна.
И неправда, что 20 слов в год и з мес. Нормально, когда ребенок до 2-х лет говорить 15 слов. После двух - да, нужно что-то делать. Ладушки, пирамидка, кубики ставить один на другой, пока, танцы, а что еще должен? всему свое время

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Yasna13 писал(а):Нам считай через неделю 1,3 будет, а мы ещё даже не пошли, боится и всё. Боюсь представить, что нам скажет невролог...

ничего страшного, до год и четыре мес. - это норма. у меня у знакомой двое деток пошли в год и 4, год и 5 мес. нормальные дети, девочка вообще очень умная(ей уже 5), умеет петь детские песни на иностранном языке. в мобильнике сенсорном играет в игры
Аватара пользователя
NATA555

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение NATA555 » 03 мар 2015, 14:53

Санечка, ну, например у нас есть Дерево винни, там игрушка спрашивает, где то или они животное, надо нажать на кнопку, или кто издает такой звук, надо тоже нажать или просит покидать шарики в дупло, чтоб их посчитать. Моя на такие просьбы вообще не реагирует( Хочу ей книжку почитать, она не хочет сидеть слушать, перелистывает за два захвата все страницы и все -"почитали". А я еще тут одну игрушку приглядела, так хочется купить, понимаю, что очередная трата денег, пока сдерживаюсь)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Невролог говорит, что мы хорошо развиваемся, хвалит нас с рождения. Я и сама вижу, что она умненькая, когда я ей что-то говорю слушает внимательно. Только вот мне просто интересно эта неусидчивость пройдет ли, все ли детки в таком возрасте не сидят на месте. Вот решила, как пик болезней пройдет, пойдем на занятия. Поглядим, как там будет. Мне просто самой так хочется посидеть поиграть с ней)

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
В год купила сортер, так через пару дней уже, подавала мне ту фигуру, которую я просила. Я оч удивилась, что так быстро запомнила. А вот вставить куда надо, это только методом тыка до сих пор...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ромаши мама писал(а):Сходите для своего спокойствия к Фальковскому, если все хорошо - успокоитесь, если что-то нужно подкорректировать - поможет. Хороший специалист.

Мы тоже к нему ходим
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 03 мар 2015, 16:32

NATA555, вы торопитесь ;-) книжки сначала быстро листают, потом картинки дооооолго начинают рассматривать и только потом - читать. Чем меньше книжка (6-8 страниц), тем быстрее придете к фазе "читать". Мы со стихов начинали, легко запоминаются и пока сын листал - я рассказывала. Сейчас все книги (включая всего винни-пуха) ребь знает постранично, помогает читать (где героя назовет, где действие).
Тыкалки/нажималки/угадывалки мы долго тыкали куда придется, а потом в год и пять примерно резко начал все правильно показывать, вовремя в озвученных книжках реплики тыкать. Нам очень нравится приложение для iPhone/iPad "игра для детей", там от цветов до муз инструментов картинки озвученные.
На занятия... Это для мамы больше в таком возрасте, имхо. Дорастет, еще будете бегать от "мама почитай" :mosking




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»