что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение mi-mi » 06 янв 2013, 18:33

Были у невролога,сказали сильно отстаем в развитии. Типа ребенок уже должен уметь говорить около 20слов,чуть ли не стихи рассказывать. По просьбе все нести должен и др. А у нас всего 7слов говорит, да и в принципе ничего больше что должен уметь в этом возрасте. Пытаюсь заниматься,а дочка как будто издевается. Как вы занимались со своими детьми? Помогите советом пожалуйста! Я уже просто в отчаяньи!
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Navita » 06 янв 2013, 18:45

mi-mi, смените невролога, ребенок никому ничего не должен, каждый развивается индивидуально. Нам 1.7 и мы не говорим еще 20 слов. Я вообще спокойна, т.к. как мама вижу, что все впорядке. Ребенок живой, любознательный, шаловливый. Почти все понимает что ему говоришь. А слова...ну может 10 слов есть, но стихами говорить, бред по-моему.

Добавлено спустя 57 секунд:
и кстати, у невролога не были больше года :spiteful
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Натульчик » 06 янв 2013, 18:55

mi-mi писал(а):Я уже просто в отчаяньи!

А что дальше будет? Это только начало, вам кто угодно может сказать, что ваш ребенок отстал - из-за стихов, одевания, горшка, незнания алфавита, потому что вы его носите на руках, и, о ужас! Кормите грудью. :spiteful
1. Каждый ребенок имеет свою генетически обусловленную программу развития. Повлиять можно занятиями, но обогнать значительно на полгода вряд ли сможете. Мозгу нужно время для созревания.
2. Переживаете по поводу навыков ребенка? Для начала почитайте нормы сами. http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_0305b4.shtml например. Есть сомнения- идите к специалисту, если вам чего-то непонятно, идите к другому. Однако, все же не стоит искать того, который в отличие от всех скажет, что у вас все хорошо.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Ирмочка » 06 янв 2013, 19:06

У меня старшая до 2-х лет практически не разговаривала, я тоже очень переживала. Нам уколы пытались назначить. На горшок до 2-х лет не просилась. Как пришло время, стала проситься. Сейчас ей 6 лет, очень хорошая память, раз стих прочитаю, она тут же повторит, хорошо пересказывает, отлично говорит все звуки, к логопеду не ходили. Младшему сейчас год и 10мес., 20 слов максимум и то по-своему. Вообще не переживаю по этому поводу. Книжек много читаем, он все картинки показывает, очень активный и веселый малыш, для меня это главное! :mama
Сменить невролога - отличный совет!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 06 янв 2013, 21:29

нам год и девять и не говорим ни одного слова. к неврологу не ходим и не переживаем, потому как она моя дочь, а я ничего не говорила больше двух лет, а потом резко заговорила предложениями, как будто умела разговаривать, но просто не показывала этого. дочка очень активная и развитая девочка, но если смотреть со стороны невролога ужас ужасный, ничего не говорит, ничего не ест кроме сиськи, спит с родителями, часто на ручках.
Изображение Изображение
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 06 янв 2013, 22:17

Невролог хороший. Знаем слова: мама,папа,няня,дада-дядя,аля-алло,баба,на. Все. С картинками начала только сейчас заниматься и то только потому что думала это рано еще. Также и не приносит игрушки если просто попросить допустим собачку. Принесет все кроме нее. Очень бойкая,плачет много,психует,доходит до того что может начать биться головой об пол. Начали фенибут пить,вроде немного улучшения появились. Потом для мозгов кортексин выписали колоть. Только начнем ходить. Подскажите еще пожалуйста,какими еще развивашками можно еще начать заниматься?
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение фролика » 06 янв 2013, 22:28

мы были у невролога в год,тоже беспокоилась, что мало говорит,(старший болтал в год хорошо),сказала, что на нормы не обращают сейчас внимания, главное, чтоб говорил и повторял слова. А на своём опыте, со старшим постоянно разговаривала, беседовала по картинкам, а вот на младшую порой и времени не хватает(сама замечаю). По моему уделять больше внимания надо
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Вика97 » 06 янв 2013, 22:59

только вчера перечитывали всей семьей дневник (я до 1,5 лет вела), моя очень рано говорить стала.
Помню пришли на прием к педиатру в год, она меня спрашивает: "ну дочка хоть гулит немного?" а я говорю "Соня скажи тете врачу сколько тебе лет" Она палец выставляет и говорит "Одн" :mosking вопросы о гулении пропали. в 1,8 мы рассказывали стишки коротенькие, знаете про бычка, да про Таню, что громко плачет от того что мячик уронила :-)
Но я болтала с дочкой бесконечно, смотрю видео и поражаюсь, КАК можно было столько трындеть, я не замолкала ни на минуту, комментировала абсолютно все.
А когда дочка еще маленькая была и даже переворачиваться не умела, клала дочку на спинку на диване, над головой книжка, я наклонялась над дочкой и читала стихи Барто так, чтобы дочка мою артикуляцию видела.
Но я бы не стала заморачиваться, по поводу слов невролога, нам невролог тоже в 3 месяца со словами "девочка у вас хорошая" посоветовала для "профилактики" проколоть актовегин, сходили к др. неврологу и убедились в том, чтобы первая со своими уколами шла лесом :-)
Всему свое время, все детки разные, потом нагоняют и становятся на одну ступеньку, не переживайте ;-)
Аватара пользователя
Elchik
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 194
На форуме с 05 дек 2011, 13:09
Реальное имя: Эльвира
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Elchik » 06 янв 2013, 23:16

mi-mi писал(а):Невролог хороший. Знаем слова: мама,папа,няня,дада-дядя,аля-алло,баба,на. Все. С картинками начала только сейчас заниматься и то только потому что думала это рано еще. Также и не приносит игрушки если просто попросить допустим собачку. Принесет все кроме нее. Очень бойкая,плачет много,психует,доходит до того что может начать биться головой об пол. Начали фенибут пить,вроде немного улучшения появились. Потом для мозгов кортексин выписали колоть. Только начнем ходить. Подскажите еще пожалуйста,какими еще развивашками можно еще начать заниматься?

Думаю Вам не стоит переживать -ведь каждый ребенок индивидуален. Просто занимайтесь с ним побольше, побольше общайтесь и рас сказывайте. Вот Вам для возможного упокоения наша история: ходили мы к неврологу с рождения каждый месяц наблюдались ( невролог в городе известный и считается одним из лучших) и тут она нам в девять месяцев говорит, что сын у меня отстает в развитии , обосновывая это тем , что он Внимание: !!! В 9 месяцев !!!!! Не может подать " вон тот большой зеленый мячик, а не другой маленький желтый" и вообще почему я его ношу на руках, когда он сам ( у нее на приеме в кабинете) мог бы сползти с пеленального стола и поползти .Я сказала,что достаточно много с ребенком занимаюсь с рождения - и книжки, и игрушки, и зарядки бесконечные. Но врач однозначно ответила , что нам помогут только лекарства и Назначила естественно, а как иначе, кортексин и еще какое -то супер средство. Мы с мужем сделали только один вывод из этого приема -постараться еще больше времени уделять развитию малыша. Препараты после прочтения аннотации к ним в инете никакие применять не стали. Купили развивающих игрушек и материалы, заказали материалы Домана-Маниченко,. И стараемся минимум. 10-15 минут в день заниматься с малышом ежедневно.
Сейчас нам год и практически месяц , малыш с удовольствием и книжки рассматривает и показывает картинки, которые мы с ним выучили, говорит несколько слов: мама, папа,няня, на, буля-буля(от бабуля), гав, але и прочий лепет бесконечный, иногда за мной повторяет счет или сложные слова,если увлечется сильно, собирает и разбирает пирамидку и матрешек, рисуем пальчиковыми красками на ватмане и на материалах Маниченко( там специально есть для развития творческих способностей),даю пластилин только под строгим контролем, чтобы в рот не тянул, учим разные потешки и пестушки -он хоть слова еще не повторяет, а уже в такт на своем языке подпевает, диски с образовательными программами включаю. Вот как то так.
Так что не переживайте, а просто занимайтесь с ребеночком и результаты обязательно будут. Удачи Вам и Вашему ребеночку!
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Сообщение Вика97 » 06 янв 2013, 23:24

Elchik писал(а):,даю пластилин только под строгим контролем, чтобы в рот не тянул,

можно изготовить соленое тесто, оно пластичное как пластилин и если и потянет, то не страшно, чтобы цветным было я карри добавляла :-)
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 07 янв 2013, 00:05

mi-mi, важно наличие у ребенка указательного жеста- когда показывает пальцем. И все, вперед смотреть картинки, книжки, я альбом Батяевой скачала- развитие речи от полутора до трех. Не спеша показываем мишку, мячик и пр. Учим как кто говорит, читаем стихи, даем раскраски элементарные- где один цвет, можно красить пальчиком или кисточкой, простые аппликации, качаем картинки и вырезаем из бумаги сами, малыш клеит и прижимает пальцем. Эти нехитрые занятия развивают моторику, внимание, приучают к спокойной созидательной деятельности- потом очень пригодится.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Сообщение Navita » 07 янв 2013, 00:10

mi-mi писал(а):Невролог хороший. Знаем слова: мама,папа,няня,дада-дядя,аля-алло,баба,на. Все. С картинками начала только сейчас заниматься и то только потому что думала это рано еще. Также и не приносит игрушки если просто попросить допустим собачку. Принесет все кроме нее. Очень бойкая,плачет много,психует,доходит до того что может начать биться головой об пол. Начали фенибут пить,вроде немного улучшения появились. Потом для мозгов кортексин выписали колоть. Только начнем ходить. Подскажите еще пожалуйста,какими еще развивашками можно еще начать заниматься?

Да замечательный у вас ребенок! Мой тоже может со психу головой об пол долбиться :cheesy И плачут они в этом возрасте тоже много. Период такой: все хочется, а не все получается и не все можно. Поставьте себя на ее место. Каково? Обидно, досадно, аж злость пробирает. А неврологи наши хотят, чтобы они уже в год спокойно сидели и Пушкина наизусть читали. Это где ж они таких детей видели? Хотя и такое бывает. Каждый ребенок уникален.
Вот, кстати, он у меня тоже второй (может поэтому и не переживаю, со старшим так же носилась) и времени на него не всегда хватает. Он у нас как бы присутствует при наших занятиях со старшим: хватает тетради, карандаши, краски, я ему отдельно выделяю, специально почти не занимаюсь и он сам тянется, хочет быть как старший брат. Книжки мне сам носит и просит говорить что на картинках, сейчас стал по-тихоньку повторять.
Я люблю обращаться к истокам. Как было раньше на Руси? Никто не занимался такими глупостями как развитие детей. Дети просто находились постоянно в атмосфере взрослой жизни. Тянулись за старшим поколением, старались скорее чему-то научиться, познать непознанное. В наше время что-то такое упущено, как вы думаете? Мы сами навязываем детям занятия, хобби, увлечения и т.д., забывая о собственном примере и тесном общении родитель-ребенок.
Вспомнила, читала статью про приучению к горшку. В деревнях на Руси детям не менялись штанишки и пеленки, т.к. стирать столько некогда было да и с одеждой напряженка была. Детя держали просто в рубахе с голым низом. Штаны выделяли только когда научался ходить на горшок или что там у них было. Т.е. носить штаны - это было почетно, это как взрослые уже и это право надо было заслужить. А мы маемся, носимся с этим горшком, хотя раньше никто не заморачивался и ребенок сам быстро приучался.
Изображение
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение ЛЮБЧА » 07 янв 2013, 21:41

моя старшая доча до 2х лет вообще молчала, а потом как заговорила :shock1 , сейчас она в 7-м классе и я как то незамечаю, что она отстаёт в развитии :lol: ! Учится на пятёрки и ещё в спорте преуспевает!
С младшей недавно ходила на осмотр к ортопеду, так он сказал , что ребёнок гипоактивный ( вялый , пассивный и т.д) я просто молча вышла из кабинета! Ему то за 10 минут приёма видней, чем мне проводившей с ней все время ;-) ! Все детки разные и развиваются по разному! Если вы переживаете и вас это беспокоит, сходите к другому врачу. Удачи вам и здоровья вам и вашему ребёночку!

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Мой муж, кстати, только в 3,5 года заговорил, сейчас пойду ему скажу, что он отстал в развитии :lol: :lol: :lol: :lol: .......
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: что должен уметь ребенок в 1год и 3месяца?

Сообщение Kustik » 08 янв 2013, 14:28

Моему сыну сейчас 1,4 года. недавно тоже задалась вопросом сколько слов он знает. Насчитала 19. НО я не знаю считать ли словами слоги типа "ав-ав" (собачка), "брррр" (машина или гулять) и т.д. Я их посчитала, ведь он осознанно это говорит при виде этого предмета или при определенном действии.
mi-mi писал(а):Очень бойкая,плачет много,психует,доходит до того что может начать биться головой об пол. Начали фенибут пить,вроде немного улучшения появились.

У нас был синдром повышенной возбудимости - часто капризничал, головой об пол бился если что-то не по его,плохой сон. Пропили фенибут и пантогам - улучшения сразу стали заметны. На развитие это не особо повлияло,т.к. все, что он якобы по стандарту :pleasantry должен делать в этом возрасте - он делает, а вот то, что гораздо спокойнее стал и сон нормализовался - это точно.
Мы ходим на развивашки и с нами в группу ходит девушка с сыном, наш ровесник. Так вот, в 1,4 года он еще не ходит, не говоря уже обо всем остальном. По уровню развития напоминает 8-ми месячного ребенка. Она постоянно на нас смотрит и сравнивает, мол, надо же, у вас так хорошо бегает, у вас так хорошо все задания выполняет, а мой вот никак. На вопрос ходили ли они к неврологу, она ответила, что да, к местному в поликлинику и он ставит им задержку развития, но особо ничего не назначают. Но меня поражает другое, что она ничего не делает и к другим врачам не обращается. Хотя по ее ребенку видно, что у него проблемы. В некоторых случаях лучше походить по врачам и обследоваться, чем заниматься самоуспокоением. Я понимаю, что если ребенок просто не разговаривает, но хорошо развит, все понимает, тогда, может и не надо рвать на голове волосы, носиться по врачам и колоть кучу уколов, но если в общем видно, что ребенок отстает в развитии тогда надо обращаться к специалистам, а не заниматься самоуспокоением "Все у нас и так нормально, все дети разные". Если вы, mi-mi, видите, что что-то не так, лучше обратитесь к нескольким специалиста. Если все же есть какое-то отклонение,то нужно его подкорректировать в раннем возрасте, потому как чем дальше, тем сложнее.
Последний раз редактировалось Kustik 03 апр 2013, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 08 янв 2013, 15:40

Kustik, какой кошмар. Мой пошел почти в год и три, но мы знали, что он здоров, от Фальковского, Тимохиной, хорошее ЭЭГ.
Мамы разные бывают, их бы на экскурсию в неврологию ПЦ...Там было двое четырехлеток, говорящих два слова, у одной ЗПРР, у другого аутизм. Причем неврологи их наблюдали. Был мальчик пяти лет ДЦП, до года диагноз не стоял, а сейчас на год развитие, и то не тянет. Я к чему, даже врач не панацея, может ошибаться, а если вообще не шевелиться...
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»